28/04/24 - 08:09 am


Автор Тема: Шиманская Светлана .  (Прочитано 443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шиманская Светлана .
« : 25 Февраль 2020, 20:52:49 »




















Люби меня- Светлана Шиманская



Светлана ШИМАНСКАЯ - поэтесса, переводчик, автор-исполнитель, член МГО Союза писателей России.
Преподаватель английского и немецкого языков.

Член Академии Российской Литературы с марта 2011г.
Член Московской городской организации Союза писателей России с мая 2009 г.
Член литературного клуба "Московский Парнас" с 2001 г.
Член Русского литературного клуба г.Москва с декабря 2009 г.
Член Альтернативного Продюсерского Центра "Стиходелика"
.............
Руководитель вокальной студии "Артис Нова" Светлана Шиманская: "Мои студенты - мое отражение"

Руководитель вокальной студии «Артис Нова» Светлана Шиманская рассказывает о песнях о любви, лучших учениках и самой большой гордости.

- Помните ли Вы своё первое выступление на сцене?

- Музыка ведёт меня по жизни с самого детства. Первое выступление состоялось где-то в 7 лет, тогда я была в составе хора музыкальной школы. А уже в 14 лет дебютировала на сцене как сольный исполнитель. С тех пор мы с музыкой неразлучны.

- Кто привил Вам любовь к музыке?

- Это у нас семейное. Моя бабушка очень любила петь, являлась участницей народного коллектива, участвовала и побеждала во многих республиканских и международных фестивалях и конкурсах.  Я взяла с неё пример.

- Чем Вам запомнились студенческие годы?

- В первую очередь то время ассоциируется непосредственно с самой учёбой. А что касается творческой карьеры, в то время я попала в концертную организацию «Славянский сувенир». Мы ездили на гастроли, выступали, общались...И так около 10 лет. То время подарило мне много новых знакомых, друзей, связей. Воспоминания только самые светлые.


- Не было ли сомнений или переживаний по поводу того, что музыкальный педагог или даже артист в наших краях - не шибко богатая профессия?

- Я никогда не задумывалась над  этим вопросом, потому  что я люблю то, что я делаю. Будь у меня сегодня возможность изменить профессию, я бы этого точно не стала делать. Тем более моя работа мне приносит много удовольствия: я люблю быть на сцене, мне нравится общаться со студентами. А деньги заработать можно в любой профессии, если к ней подходить и творчески, и ответственно.

***
- Как Вы однажды оказались в БГЭУ?

- Меня пригласили сюда работать. Вокальная студия существует здесь с 1996 года, а уже в 2005 году пришла сюда я. С того дня студия обрела немного другой формат, я всё-таки больше выступаю за современную и актуальную на сегодня музыку.

- А как вообще появилось название «Артис Нова»?

- Это была моя идея. В переводе с латинского это выражение означает «новый артист». Мне бы хотелось, чтобы мои студенты стали именно новыми артистами. С новыми идеями, с новым звучанием.

- Какой он, ученик студии «Артис Нова»?

- Самый лучший! Талантливый, харизматичный, с активной жизненной позицией и правильным отношением к жизни!

- Как Вы подбираете репертуар в «Артис Нова»?

- Чаще всего это совместная работа. Ученики показывают то, что близко им, а я уже с профессиональной точки зрения пытаюсь заранее услышать, как это будет звучать в исполнении именно этого ученика, подходит ли эта песня к его образу. И сразу же определяю, где этот номер можно будет использовать, в каком месте и на каком мероприятии. В итоге приходим к  общему выводу.

- Есть ли выпускники «Артис Нова», которые продолжили музыкальную карьеру и чего-то достигли в своём деле?

-Вообще, у меня нет разделения на выпускников и действующий состав. Все студенты, которые приходят в студию, автоматически становятся частью нашей большой семьи. И даже закончив университет, мы все равно продолжаем со всеми общаться, сотрудничать. По поводу артистов, которые сегодня усердно работают над созданием своей музыкальной карьеры, так это Мария Кабак, Виталий Кучер, Наташа Шакина, Дмитрий Ситник, Ульяна Баландина, Андрей Макарей, Евгения Крюкова. А Евгений Хвесько и Майя Хасанова  радуют своими песнями уже зарубежных слушателей.

- Что более волнительно: быть на сцене в роли артиста или наблюдать за выступлением своего ученика?

- Смотреть на своих учеников. Они знают, как я за них переживаю. Что касается моих маленьких подопечных, так я вообще стою перед сценой, когда они выступают, чтобы, чуть что, не убежали от волнения (улыбается).

- Следите ли Вы за «Осенним марафоном» и Студвесной? Как можете оценить уровень вокального мастерства наших студентов?
- Мои ученики и сами постоянно участвуют в этих мероприятиях. Как ни странно, в экономическом университете зачастую встречаются голоса намного интереснее, чем в профильных вузах. Например, в прошлом году проходил республиканский творческий радиоконкурс "Маладыя таленты Беларусі". Наши солисты прошли в финал по итогам отборочных туров среди вокалистов со всей Беларуси, и это был единственный университет, в котором не обучают вокалу профессионально. Я думаю, уже это говорит о многом.


Также мы являемся постоянными участниками и победителями множества городских, республиканских и международных фестивалей и конкурсов, участниками всех праздничных мероприятий Минска, телевизионных конкурсов и проектов.

***
- Что Вы чувствуете, когда выходите на сцену?

- Радость. Я дарю людям радость, а они отвечают мне тем же :)

- Как побороть волнение перед выходом на сцену?

- Я всегда говорю своим студентам, что они самые красивые, самые талантливые, самые умные. Думаю, это в некоторой степени вселяет им веру в себя.

- Как автор и композитор откуда Вы черпаете вдохновение для сочинения песен?

- Я вряд ли могу назвать себя автором музыки, потому что музыку должны писать профессиональные композиторы. Есть и у меня мелодии, которые мне приснились, они хорошие, но всё же... А вот поэтесса – другое дело.  На мои стихи пишут музыку известные композиторы, и оценивают их высоко. К примеру, заслуженный деятель искусcтв, композитор Олег Михайлович Чиркун написал серию песен на мои стихи, вышел сборник “Танго для двоих”. Недавно началось сотрудничество с композитором, заслуженным деятелем культуры, народным артистом Беларуси Эдуардом Семеновичем Ханком. Композитор Игорь Аксюта также черпает вдохновение из моих стихов, его песни звучат по радио и в концертных программах. И я им очень благодарна. А вдохновение всегда черпаю из жизни.

- О чём Ваше творчество?

- О любви. И только о любви. Ведь без любви жизнь теряет смысл, а влюбленный человек окрашивает весь мир вокруг себя яркими красками и положительными эмоциями.

- Как можно познакомиться с Вашим творчеством поближе?

- Записи моих выступлений можно без труда найти в интернете (на YouTube), с творчеством моих подопечных из «Артис Нова» можно познакомиться, посетив группу vk с соответствующим названием. Что касается  концертов, их у меня достаточно много в ближайшее время намечается, но вы приходите лучше на моих студентов посмотреть,  потому что они - это отражение меня, моей работы. 30 сентября в 14.30 в актовом зале 2 корпуса. Будем вас ждать!

***
- Может ли каждый научиться петь?

- Технически, думаю, да. Другой вопрос - желаемый уровень. Это труд, как и в любой профессии. Хочешь чего-то достичь - работай много.

- Чем ещё занимаетесь помимо музыки?

- Я также являюсь лучшей Снегурочкой нашей страны по итогам 2010 года. И каждый год подтверждаю это почётное звание! Поэтому прямо сейчас каждый читатель может загадать свое самое сокровенное желание, а я, как Снегурочка, обещаю, что оно обязательно исполнится.

- Чего не хватает белорусской эстраде?

- Денег. Потому что, согласитесь, голоса интересные у нас есть, песни есть, а вот средства... Всё-таки, как ни крути, все мы живём в мире бизнеса.

- Не создай себе кумира, но всё же?

- Честно говоря, я учусь у всех хороших вокалистов. С удовольствием смотрю различные музыкальные проекты, «Голос» очень люблю. Выделить кого-то одного не могу. Я просто стараюсь учиться у всех.

- Чем Вы гордитесь больше всего?

- Сыном. Он, кстати, тоже занимается музыкой: ходит в музыкальную школу, играет на аккордеоне, пытается даже что-то сочинять. Он у меня самый лучший.

А еще хочу сказать слова благодарности своим родителям. Своей маме, Людмиле Григорьевне, и папе, Александру Павловичу, за поддержку, понимание и правильное воспитание.

Мои родители,
Ангелы-хранители
Крылом своим укроют
И сердце успокоят…

***
.txt - Кристина Чура

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шиманская Светлана .
« Ответ #1 : 17 Август 2020, 14:16:19 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика