27/04/24 - 23:36 pm


Автор Тема: Шанха́й группа  (Прочитано 840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шанха́й группа
« : 15 Октябрь 2019, 10:55:08 »

























« МИЛАЯ » группа ШАНХАЙ / " SWEETHEART " group SHANGHAI .



Группа «Шан-Хай» образовалась 4 февраля 1984 года, бессменный солист коллектива - Валерий Долженко.


Группа получила известность в 1997 году, благодаря песне «Солнечный зайчик», которая покорила всю страну. Звучала она на всех вокзалах, из всех палаток, из каждого окна. Песня «Солнечный Зайчик» постоянно ротировалась на радиостанциях «Русское Радио», «Милицейская Волна» и др. Альбом разошёлся таким тиражом, что за него группа «Шан-Хай» получила награду «Серебряный диск» от компании JSP. Было продано 12 млн. кассет и более 1000 компакт-дисков. На данный момент в копилке у группы 25 альбомов, официально выпущенных, не считая пиратских, большая часть песен которых – лучшая классика народных и дворовых песен, а также много авторских песен, написанных солистом группы.


4 февраля 2014 г. группа «Шан-Хай» отметила свой юбилей - 30 лет творческой деятельности.


В настоящее время автором песен, композитором, солистом и звукорежиссером является солист группы Валерий Долженко.


На данный момент группа «Шан-Хай» ведет активную концертную деятельность, участвует в благотворительных и крупных социально-значимых мероприятиях, гастролирует с новыми песнями и любимыми старыми хитами, а также работает в студии над музыкальным материалом. Опыт, профессиональная работа на сцене, хиты, узнаваемые с первых аккордов, живое исполнение песен, постоянное интерактивное общение с публикой - все это ожидает Вас на концертах группы «Шан-Хай»!!!
......................
Шанха́й — советская рок-группа. Основана в 1988 году экс-участником группы «Машина времени» Евгением Маргулисом. Этот проект канул в лету через год, однако после себя оставил легендарный «Шанхай-блюз» и ещё несколько популярных песен: «Письма», «Дороги наши разошлись» и «До свиданья, друг».


Состав группы


    Евгений Маргулис — вокал, бас, автор песен
    Дмитрий Рыбаков — гитара
    Сергей Гусев — гитара
    Анатолий Бельчиков — ударные


Дискография


    1989 — Шанхай
    1995 — До свидания, друг!
.................................
Чтобы рассказать о “Шанхае”, придется вернуться в 1980 год - последний год пребывания моей персоны в группе “Воскресение”. “Воскресение” - это супергруппа, которую я всегда любил и нежно люблю до сих пор. Но тогда, в далеком восьмидесятом, я вдруг обратил внимание на то, что на наших концертах менялись только залы и наше настроение, в остальном все было похоже на дурацкий сон, публика была одна и та же, наши поклонники вместе с нами перетекали с одного сейшена на другой и это не могло не достать меня, тем более, что непрофессионализм Лешки Макаревича давал себя знать, да и Кава своими глупыми придирками довершал унылость репетиций. Мы с Сапуном пускались в дикие загулы, Ромаха делал тоже самое; иногда мы спускались в наш подвал, чтобы посмотреть очередного гитариста, расстроиться и обратно пуститься во все тяжкие. Сапун первый задумал уходить из группы, да и мне повод привалил отменный: меня пригласили в “Аракс”. И завертелось: гастроли, орущие стадионы, девки, портвейн - романтика была сумасшедшая. Мы громили города, играя в зарубежных артистов, и это не могло не сказаться в отношении властей к “Араксу”, которые давно искали повод чтобы нас удавить, и повод нашелся: в городе Ульяновске меня забрали в КГБ с полным набором бухарского еврея (антисоветская пропаганда, сионизм и т.д.) и группу расформировали, причем с рассылкой поименного списка с запретом о приеме на какую-либо филармоническую работу, при этом больше всего досталось мне - я шел красной строкой.


Шел 1982 год, вожди стали нас покидать и под это дело власти расправлялись с неугодными им волосатиками, певшими черти-что по их мнению. Я стал настоящим тунеядцем, т.к. из работ мне предлагалось: либо резчик проволоки на Железо-бетонном заводе, либо дворник в цирке, но даже на эти должности меня не брали.Позвонил Гребень (Б.Г.), предложив поиграть, но я отказался, т.к. в Питере жить не хотелось, да и Борькин послужной список был круче, чем у породистой собаки. Хорош бы был “Аквариум” со мной!


Я тихо бездельничал, получая сначала приглашения то от “Веселых ребят”, то от Пугачевой, а потом и отказы от них же и начал уже подумывать о смене среды обитания, как вдруг мой друг Кава (Кавагое С.) пригласил меня поиграть с его командой, носившей название “Наутилус”.Я согласился и мы приступили к репетициям, а спустя месяца три записали весьма симпатичный альбомчик, который взял и разошелся по стране, наши песни зазвучали из окон - самое время было сдаваться в какую-либо филармонию, но, увы, моя фамилия давала о себе знать и мы получали от ворот поворот.
   
Так прошел год и, дабы не осложнять жизнь своим друзьям, я ушел. “Наутилус” стал тихо умирать, Кава пошел работать в цыганский оркестр, Кирилл Покровский поболтался года два и уехал в Бельгию, Митя Рыбаков тихо пил. Меня подобрал Юрий Антонов. Он работал от Ташкентского цирка, там плохо читали указы на русском языке и я стал обычным безымянным и бесфамильным артистом аккомпонирующего состава. Юрка очень славный, но все, чем я занимался у него, было не тем, к чему я привык, что спустя полтора года я ушел от него


….И тут случилась перестройка - шел 1985 год. Кава цыганом не стал и предложил реанимировать “Наутилус”, мы быстро вспомнили наши старые песни и поехали на обширные гастрольные поля, но, увы, за время нашего совместного отсутствия на рок-сцене появился свердловский “Нау” и он был круче нас - он обличал, а мы нет, происходила вечная путаница с названиями и наш “Наутилус” тихо утонул раз и навсегда.Вечная ему память!
Меня все больше уносило в блюз и я хотел играть в команде, ориентирующейся на эту музыку и вот тут-то и появился “Шанхай”. После недолгих кадровых перестановок группа приобрела такой вид: я на басу, Митя Рыбаков - гитара, Толясик Бельчиков - ударные и Серега Гусев(Гуся) - гитара, иногда у нас были клавишники, но они не приживались надолго. Я написал новые песни, среди которых были “Шанхай-блюз”, “Вспомни”, “Письма” и др. и мы стали колесить по стране. Россия тогда плавилась металлом, в моде были сборные программы, состоящие в основном из металлических групп, и “Шанхай” среди них со своим блюзом воспринимался отвратительно. Я всегда мечтал о подготовленной публике, но оказалось, что к восприятию блюза советский народ не готов, и я принял решение распустить группу.


Это случилось в 1989 году, я стал играть полубардовскую музыку в одиночку, получалось неплохо, но отсутствие барабанов и мощного гитарного звука не давало мне покоя, мне не хватало их. Я начал подумывать о группе, но именно в этот момент мне позвонил Макар с предложением отыграть юбилейные машининские концерты и я дал согласие. Мы слегка порепетировали, сыграли с оглушительным успехом серию концертов и умный Макар предложил мне остаться , мотивируя свое предложение тем, что у них в “Машине времени” для моих блюзовых идей есть место. Так я стал апологетом блюза в вышеупомянутом коллективе. Мы написали с Андреем несколько удачных песен : “Мой друг играет блюз”, “Я дам тебе знать”, “Ветер все сильней” и т.д., получалось и получается неплохо, но Блюз и “Машина времени” понятия достаточно разные, поклонники группы ждут от нее другого.


Я решил записать сольный альбом с новыми песнями, которые Андрею не показывал, собрав своих старых собратьев по “Шанхаю”: Толясика и Гусю.Записали мы “ 7+ 1” очень быстро и хитрый Гусь, кося огромными голубыми глазами, изрек : “Давай назовем это “Шанхаем”, тем более, что все мы здесь играем”. Отлично! Альбом получился очень славный, с хорошей прессой, Даже стали поступать предложения о концертах и , в данный момент, я сижу и думаю принимать их или нет.
   
С уважением, Е.Маргулис.

Шан-Хай гр. 1994 - Для тебя (CC) (192)
Шан-Хай гр. 1997 - Солнечный зайчик (320)
Шан-Хай гр. 1997 - Солнечный зайчик 2 (320)
Шан-Хай гр. 1998 - Автоответчик (320)
Шан-Хай гр. 1998 - Али-Баба (320)
Шан-Хай гр. 1998 - Ты не пришла (320)
Шан-Хай гр. 1998 - У кассы вокзала (320)
Шан-Хай гр. 2000 - Звонок телефонный (320)
Шан-Хай гр. 2000 - На что похожи облака (320)
Шан-Хай гр. 2001 - Всего лишь час (320)
Шан-Хай гр. 2001 - Кукла (320)
Шан-Хай гр. 2001 - Танцплощадка (320)
Шан-хай гр. 2002 - Джинсы клёш (320)
Шан-Хай гр. 2002 - Душа (320)
Шан-Хай гр. 2002 - Не грусти (320)
Шан-Хай гр. 2003 - Ровесницы (320)
Шан-Хай гр. 2004 - Дворовые песни (свп) (128)
Шан-Хай гр. 2004 - Пацанка (320)
Шан-Хай гр. 2005 - Grand Collection (320)
Шан-Хай гр. 2005 - Белая берёза (320)
Шан-Хай гр. 2006 - Разбитое сердце (320)
Шан-Хай гр. 2007 - Нити (классика дворовой песни) (320)
Шан-Хай гр. 2008 - Чтобы верила (320)
Шан-Хай гр. 2012 - Новое дворовое (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шанха́й группа
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2020, 14:56:02 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика