28/03/24 - 14:39 pm


Автор Тема: Кудисов Сергей.  (Прочитано 467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кудисов Сергей.
« : 18 Февраль 2020, 20:16:01 »


















Безвести пропал

Мне в жизни просто повезло…
В течение года, прошедшего с мая 2015-го, в музыкальной жизни Новоуральска произошло, можно сказать, уникальное событие, которое многими, наверное, не было замечено, — творческий коллектив Союза ветеранов Афганистана под руководством Сергея Кудисова записал три компакт-диска: «За друзей», «Если б не было войны» и «Я твои вспоминаю глаза».

Сергей Кудисов в недалёком прошлом был известен в городе как исполнитель шансона и организатор досуговых мероприятий на различных площадках. В последние 10-12 лет он стал менее заметен в этой сфере деятельности, поскольку служил в системе МЧС, а конкретно — в пожарной части №2 Новоуральска. Сергей руководил творческим коллективом Специального управления федеральной противопожарной службы №5. В составе самодеятельных коллективов Специальной пожарной охраны России он выступал во многих городах, в частности в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Новосибирске, Анапе, Владикавказе. Становился победителем и призёром различных фестивалей всероссийского масштаба. Уже тогда он приобрёл опыт записи первых дисков. И вот в течение года он выпустил их сразу три! Об истоках этого творческого порыва мы и побеседовали с Сергеем Кудисовым.

— Идею первого альбома «За друзей» — сборника русского шансона — мне предложил Олег Стреляев. Нас связывала многолетняя дружба. В трудные минуты жизни Олег много помогал мне, и я всегда буду благодарен ему за это. Наш разговор о новом альбоме состоялся в прошлом году в конце апреля, а через месяц, 23 мая, Олег неожиданно ушёл из жизни ( он не дожил до своего 50-летия две недели. — В.П.). Тогда я подумал, что лучшей памятью о нём будет реализация начатого им проекта. Я начал записывать музыкальное сопровождение песен ( так называемые «минусовки». — В.П.), собрал в студии исполнителей. Но спеть перед микрофоном — это лишь часть работы над диском. Выпуск альбома – это титанический труд. Например, надо найти спонсоров, потому что выпуск диска требует определённых производственных расходов. При этом сразу подчеркну, что альбом «За друзей» (как и два следующих) — не коммерческий, то есть он не продаётся. Я его людям дарю.

— И на этом диске вы не остановились …

— Да, после него, что называется, пошло-поехало. Вскоре родилась идея второго альбома «Ели б не было войны», посвящённого памяти новоуральцев, погибших в локальных конфликтах. Дело в том, что я очень отрицательно отношусь к любым боевым действиям. Хотя в своё время служил в армии инструктором и готовил молодых солдат к отправке в Афганистан. Война, гибель ребят вызывают во мне гнев и неприятие. Поэтому главная цель выпуска второго диска — увековечить имена павших в горячих точках. Ведь в текучке будней редко кто подойдёт к памятнику и прочитает их фамилии, а мы поместили этот скорбный список на обложку альбома. Вообще, это была очень серьёзная работа, которую возглавляли от начала и до конца председатель новоуральского отделения Союза ветеранов Афганистана Виктор Якимов и его заместитель Николай Курилов. В день 36-й годовщины ввода советских войск в Афганистан, 30 декабря 2015 года, мы провели торжественную презентацию диска «Если б не было войны». Пригласили на нее участников локальных конфликтов, представили им большую концертную программу и подарили новый диск. Сейчас этот альбом слушают, можно сказать, по всей России — от Питера до Хабаровска, благодаря тому, что я поддерживаю деловые отношения с друзьями во многих городах, где выступал. Через них наш диск расходится по стране и даже попадает за границу — в Азербайджан, Израиль, Канаду, где живут наши земляки-«афганцы».

Прошло немного времени после выхода второго альбома, и мною овладела новая творческая идея: а почему бы не выпустить диск ни про армию, ни про службу, ни про пожарных, а только про любовь – подарок нашим милым новоуралочкам. Опять собрались своим творческим коллективом, записали песни, и появился новый альбом «Я твои вспоминаю глаза». Поскольку мы включили в него произведения нескольких профессиональных авторов, пришлось проделать огромную работу по соблюдению авторских прав: заручиться согласием на запись их произведений. Я контактировал с такими известными музыкантами, как Евгений Кемеровский, Гарик Кричевский, Вячеслав Клименков, Михаил Каневский. В нашей команде появилась Анастасия Мужайлова, которая приехала в Новоуральск из Башкирии. На последнем диске она исполнила песню «Иди домой». Кстати, этот диск, как и предыдущие два, тоже не коммерческий, то есть мы его не продаем, а дарим участникам различных мероприятий.

В свое время Олег Стреляев зарядил меня своим оптимизмом, жизнелюбием, кипучей неуемной энергией. Думаю, если бы не он, то эти три диска не появились бы на свет в течение одного года. Так что в этом есть и его заслуга.

Вообще, мне в жизни везло с друзьями и единомышленниками. В записи всех трех альбомов участвовала одна команда, почти одни и те же люди. Прежде всего это Юлия Белова – скромная, но талантливая звездочка. Теперь ее знают не только в Новоуральске, но и в разных уголках России. Владимир Шипко: я считаю, что у него есть прекрасные творческие перспективы. Он везде с нами: и у ветеранов, и у инвалидов, участвует во всех течениях городской эстрады. Игорь Решетов: достаточно известная личность в нашем городе, участник военных действий на Кавказе, ветеран МВД. Андрей Якунин: тоже ветеран МВД. Наш звукорежиссер Александр Сухих, пунктуальный, скромный, профессионал своего дела. Отмечу еще одного человека – моего друга, у которого золотые руки. Это Андрей Сурков. Он следит за нашим оборудованием, поддерживает его в рабочем состоянии. Все три наших альбома качественно оформил дизайнер Владимир Казаков. Всегда оказывают нам моральную и материальную поддержку Валерий Малов, Абдурахман Тухтаев, а также  мои друзья Дмитрий Шадрин, Алексей Шеховцов, Денис Сизов, они для меня не политики, а просто прекрасные друзья. Без их содействия последние три диска не появились бы на свет. Я благодарен всем, кто так или иначе участвовал в их выпуске.

- Станут ли эти диски действительно последними, или есть уже какие-то новые планы?

- Да, я не могу сидеть без любимого дела. Летом будущего года исполняется 70 лет пожарной охране Новоуральска. Я проработал в ней весьма существенный и важный для меня отрезок времени. Много знаю прекрасных людей – простых пожарных, которые выполняют настоящую мужскую работу: спасают от огня людей и их имущество. Так вот, я хочу выпустить альбом для простых пожарных – обычных мужиков, причем я сделаю это независимо от того, как будут складываться жизненные обстоятельства. Это будет дань моего уважения новоуральской пожарной охране.

Беседовал Владимир ПАВЛОВ

Кудисов Сергей 2005 - Для Вас (CD) (320)
Кудисов Сергей 2018 - Избранное (DA) (320)
Неофициальные издания
Кудисов Сергей 2018 - Сборник (VBR)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кудисов Сергей.
« Ответ #1 : 11 Июнь 2020, 16:26:23 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика