29/03/24 - 05:40 am


Автор Тема: Кононов Иван .  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кононов Иван .
« : 18 Февраль 2020, 11:28:05 »




ИВАН КОНОНОВ- "Левый берег Дона" (авторское исполнение)

Кононов Иван Арсеньевич г.Москва - автор песен, журналист, продюсер документальных фильмов Дирекции утренних программ Первого канала, автор и ведущий еженедельной аналитической программы «60 минут» на канале ДТВ. Советник по телевидению Президента Российского Фонда культуры. Родился в Ростове-на-Дону 3 мая 1953.Закончил МГУ, факультет журналистики (1975). Работал киномехаником на киностудии им. Горького, отслужил в армии, закончил факультет журналистики МГУ. Работал референтом, редактором, ответственным выпускающим информационной программы «Время» Гостелерадио СССР. С 1985 работал в Главной редакции молодежных программ ЦТ Гостелерадио СССР -- комментатором, заведующим отделом публицистики. Был одним из создателей и автором публицистических программ « Двенадцатый этаж», «Будка гласности», «Пресс-клуб», стоял у истоков создания первой негосударственной телекомпании «АТВ», был одним из основателей и заместителем директора «Новой студии» РГТРК «Останкино» (1992). Главный редактор IV канала РГТРК и ведущий субботнего эфира (1992—1993), автор и ведущий программы «Третий глаз» (ATV) на телеканале НТВ (1993—1997), вице-президент ЗАО «Телекомпания «Авторское телевидение»» (1995—2001), руководитель и ведущий таких программ, как «Пресс-клуб» (ATV - ОРТВ), «Вместе» (ОРТ), «Времечко. Ночной полет», «Новая Старая квартира», создатель и руководитель молодежного ток-шоу «Акуна Матата» (ATV - РТР). С юношеских лет писал стихи. В 1988 году написал цикл песен о Ростове-на-Дону: «В Нахичевани», «Три поросенка», «Речка Темерничка», «Мореходка», «Я родился и вырос в Ростове», «В Ростове падают каштаны», «Левый берег Дона», «Над Доном золотые купола». В 1999 году выпустил книгу стихов «Конец века» с иллюстрациями автора. Первый диск с авторскими песнями «Девочки, привет!» вышел в свет в 2002 году. Победитель Открытого конкурса телекинофорума "Песни кино и телевидения "Золотая Таврида".

Девочки, привет! 2002
Кононов Иван 2008 - Мой город, Ростов-на-Дону! (DA) (320)
..........................
Кононов Иван 2008 - Я и ты (128)
..............................
Ива́н Арсе́ньевич Ко́нонов (3 мая 1953, в некоторых источниках ошибочно указан 1952 год рождения, Ростов-на-Дону) — советский и российский ведущий, продюсер.

Был одним из создателей ток-шоу «12-й этаж» Первого Канала («Останкино», позже — ОРТ), стоял у истоков создания компании ATV, работал заместителем директора «Новой студии» РГТРК «Останкино» (1992).Создатель «Будки гласности», Ведущий программ «Третий глаз» (НТВ), «Пресс-клуб» (ОРТ), «Вместе» (ОРТ), «Ночной полёт» (ТВЦ), «Новая Старая квартира» (РТР), «Предметный разговор», «Настоящее» («Звезда»), программа «Ять» («Доверие»), руководитель молодёжного ток-шоу Акуна матата (РТР).

Образование

В 1980 году окончил факультет журналистики МГУ по специальности «литературный сотрудник радио и телевидения».

Карьера

Советский период

Работал референтом, редактором, ответственным выпускающим программы «Время». С 1985 года — в Главной редакции молодёжных программ ЦТ Гостелерадио СССР — комментатор, заведующий отделом публицистики.

Постсоветский период
Главный редактор 4-го канала Останкино и ведущий субботнего эфира (1992—1993).
Автор и ведущий программы «Третий глаз» на каналах 1-й канал Останкино, НТВ (1993—1997).
Вице-президент телекомпании «Авторское телевидение».
Ведущий ежедневных программы «Народ хочет знать» и «Круглый стол» на канале «Россия».
Продюсер документальных фильмов Дирекции утренних программ Первого канала (2003—2004).
Ведущий еженедельной аналитической программы «60 минут» на канале ДТВ.
Ведущий, продюсер спецпроектов, политический обозреватель канала «Звезда» (2005—2008).
Проректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».
Ведущий программ "Утро", "Третье дыхание", "Ять" на канале "Доверие".
Советник Генерального директора ООО «Газ-ойл» («Газпром») по связям с общественными организациями и органами государственной власти.
Помощник члена Совета Федерации Л.В.Тягачева по работе в Совете Федерации на общественных началах.
Начальник управления культуры Клуба военачальников Российской Федерации.

Литература и музыка
В 1988 году написал цикл песен о Ростове-на-Дону: «В Нахичевани», «Три поросёнка», «Речка Темерничка», «Мореходка», «Я родился и вырос в Ростове», «В Ростове падают каштаны», «Левый берег Дона», «А над Доном золотые купола», «Конь вороной», «Мы — солдаты России», «Мазурка», «Обожаю я тебя, обожаю!» и другие, которые исполнили Константин Ундров, Михаил Шуфутинский, Александр Михайлов, Ренат Ибрагимов, Никита Джигурда, трио «Реликт», Ирина Шведова, Донна Луна, Владимир Левкин, Александр Иншаков, Андрей Разин.
В 1999 году выпустил книгу стихов «Конец века» со своими иллюстрациями
В 2002 году записал альбом с авторскими песнями «Девочки, привет!».
В 2008 году издана книга стихов «Смыслы».
В 2008 году выпустил два диска песен в авторском исполнении: «Мой город — Ростов-на-Дону» и «Я и ты».
В 2013 году издана книга стихов для детей "Компашка"

Роли в кино
2001 год: «Ростов-папа».
2003 год: «Оперативный псевдоним».
2004 год: «Слепой».
2005 год: «Атаман» (телесериал).
2005 год: «Эшелон» (соавтор сценария).

Семья
Мать, Инна Александровна — врач-психиатр.
Отец, Арсений Арсеньевич Кононов, сотрудник Ростовского пароходства, старший редактор, переводчик итальянской редакции издательства «Прогресс».
Супруга, Наталья Романова — журналист, автор и продюсер ряда телевизионных программ.
Сын Юрий (1976) — главный режиссёр утреннего вещания Первого канала

Кредо

Как и многие из ведущих телепродюсеров перестроечной волны, оказался невостребованным в полном объёме. Декларирует неприятие нынешних стандартов медиаотрасли (из интервью 2005 года):

Надо отказываться от дурных привычек. А на телевидении их масса. Привычка к тупой «жвачке» — развлекательной, музыкальной, рекламной. К дешёвым политическим скандалам. К криминалу. К зарубежным «блок-бастерам». Привычка делания дураков из молодых талантливых ребят. Привычка штамповки на «фабриках звёзд» полуфабрикатов, которые, по большому счёту, так и не становятся продуктом, но исправно зарабатывают деньги для тех, кто дергает их за веревочки
....................................
Иван Кононов: Я родился и вырос в Ростове

Популярный телеведущий Иван КОНОНОВ больше известен ростовчанам как автор неофициального всенародно любимого гимна донской столицы «Левый берег Дона».

В канун юбилея Ростова корреспонденту «Ростова Официального» удалось задать несколько вопросов популярному земляку.

— Судя по Вашим песням, существенная часть Вашей жизни связана с Ростовом, это действительно так?

— Скажем так: самая существенная часть, потому что в Ростове я провёл своё детство. Сначала мы жили на улице Шаумяна, позже переехали на улицу Верхне-Нольную. Я прожил здесь всего восемь лет, но ведь именно в эти годы человек учится всему: и любви, и обидам, и дружбе. В моём детстве всё было овеяно дружелюбием, любовью, неким всеобщим братством, по крайней мере, именно такая атмосфера была вокруг моих родителей, вокруг моих родственников. Эти впечатления сохранились на всю жизнь. Ростов я люблю безмерно и совершенно искренне считаю его самым лучшим городом на земле!

— Как Вы начали сочинять песни?

— Как вы думаете: после того, как я всё это видел, нюхал, вкушал, ощущал и при этом писал стихи, как я мог после этого не запеть?! Тем более что про Ростов петь было практически нечего. Но очень хотелось.

— Что Вы могли бы с уверенностью назвать своим увлечением?

— Да вот это я бы и назвал увлечением: стихи, песни, словотворчество, возникающие мелодии. Я ведь играть практически ни на чём не умею, еле-еле на гитаре. Но мелодии прилетают, и мой сын, который умеет играть на всех инструментах, записывает их и аранжирует.

— Он у Вас человек-оркестр, получается?

— Получается, что так.

У страха глаза велики

 Идея поступать на факультет журналистики возникла из… страха. Кононов признаётся — всю жизнь мечтал снимать кино, хотел поступать во ВГИК, но там был огромный конкурс.

— Я, честно говоря, сробел, не стал поступать. Работал на киностудии имени Горького киномехаником, потом перешёл на телевидение. Уже работая на телевидении, поступил на факультет журналистики — так вышло уже по логике вещей.

— Иван Арсень­евич, у журналистов как у людей «экстремально-творческой» профессии всегда наготове какой-нибудь случай из практики или байка. А что чаще всего вспоминается Вам?

— Я в большей степени телевизионщик, а не журналист, поэтому расскажу один из моментов, связанный с ТВ. Я 10 лет работал в информационной программе «Время», прошёл там школу от помощника режиссёра до ответственного выпускающего. Программа «Время» всегда — а тогда и подавно — была таким «горячим местом», что мама не горюй. Не дай Бог, ошибка, опечатка или оговорка — могли быть такие последствия! И вот, когда Брежневу присваивали звание маршала, я, ещё будучи помощником режиссёра, должен был ставить на пюпитр фотографии, которые снимались и показывались. Поскольку Брежнев был уже совсем плох, то его не снимали на видео — только на фото. В течение всего дня в Политбюро ЦК КПСС решали: какие снимки давать, а какие — нет. Мы ждали целый день, были, что называется, наготове. По телетайпу фотографии шли сами по себе, но, кроме этого, нам должны были привезти пакет. И его привезли за 5 минут до эфира. Я этот пакет трепетно получил, вскрыл — мне нужно было обрезать фотографии и приклеить их на паспорту. До эфира — считанные минуты, я по запарке даже присел на стопку фотографий. Потом выясняется: они были неправильно сложены, и два снимка слиплись… Когда я попытался их разделить, кто-то из «персонажей» снимка остался без головы, кто-то без рук, кто-то без ног. Меня прошиб холодный пот: жена на 9 месяце беременности, я только-только в университет поступил… Думаю: ну всё, сейчас выгонят с «волчьим» билетом. Спасло то, что именно эти два снимка и пришли по телетайпу. Я тут же наклеил их на паспорту, показали их в прямом эфире — никто ничего не заметил. Уже потом главный редактор узнал об этом казусе от коллег. Конечно, меня на следующий день пытались вызвать на работу и вставить мне по полной программе. Пришлось занять глухую оборону: приехать не могу, жена вот-вот родит. К тому же у меня был выходной, и я никуда не поехал. Редактор был взрыво­опасным человеком, звонил, ругался, а потом забыл про это — перегорел. И в общем, в программе «Время» карьера у меня складывалась блестяще, каждый год повышали.

Друзей всё больше

 В Ростове у Ивана Ар­сеньевича остались только дальние родственники, а вот друзей, как ни странно, с каждым годом становится всё больше.

— Те, с кем дружил в детстве, как-то потерялись, время от времени разве что на «Одно­клас­сниках» появляются. А появление новых друзей связано с тем, что я сочинил целый цикл песен о Ростове. Кстати, и в Москве у меня много ростовских друзей. Потому что ростовчане — везде ростовчане. Как говорится в одной из моих песен, «не земляки мы с вами, а родня».

— Почему «Левый берег Дона» исполнил именно Константин Ундров?

— Мне представил его наш общий приятель, продюсер. Я ему говорю: вот написал две песни, не знаю, что с ними делать. Он и говорит: есть такой Ундров, сидит без дела, ему покажи. Я показал, и Костя как человек талантливый сразу сообразил, что к чему. В результате он сделался ростовчанином даже в большей степени чем я: стал бывать в Ростове, какое-то время жил там, был женат то ли на ростовчанке, то ли на азовчанке. Потом он с казаками ушёл воевать в Югославию. Через какое-то время наши пути разошлись — он посчитал, что это всё-таки его песни. Ну да Бог с ним.

Позже песни Ивана Ко­но­нова стал исполнять Михаил Шуфутинский, а теперь наш земляк вышел в своём творчестве на новый виток — самостоятельно сделал новые аранжировки, придал своим композициям новое звучание. Один из дисков — «Ростов — мой город», выпущенный при поддержке Ростовского землячества, — записан полностью в кононовском исполнении.

Принципиальное отличие ростовчан

— Какие места в Рос­тове обладают для Вас особым обаянием?

— Всё, что связано с городским садом, парком Революции, парком Вити Черевичкина, улицей Шаумяна, на которой я родился.

— Скажите, чем ростовчане отличаются от жителей других городов?

— Ростовчане — очень самодостаточные люди. Несмотря на широкий южный размах, щедрую и открытую на весь мир душу, они всегда себе на уме. Ростовчанин — он всегда виден в том, что своё дело крепко знает и никому спуску не даст. Мои друзья в Ростове часто спрашивают: почему на доме не висит табличка, что здесь жил Кононов? А я считаю, что каждый ростовчанин сам живёт с такой табличкой на груди. Ростовчане — товар штучный. И в этом их главное отличие. Каждый из них твёрдо знает, что он единственный и неповторимый.

— Чем Вы заняты сейчас?

— Я пожизненный телевизионщик. Сейчас перешёл уже в ранг учительствующих, моё основное место работы — проректор Института радио и телевидения Останкино. Но параллельно я делаю авторскую программу на телеканале «Столица». Памятуя мой «Третий глаз», она называется «Третье дыхание». Там появляются люди, которые уже добились стабильного второго дыхания в бизнесе, крепко держатся на ногах. Но при том им этого недостаточно, и они занимаются благотворительностью, творчеством, инновационными проектами.

— Что пожелаете родному городу в канун юбилея?

— Да, Боже мой, всё, что ему можно пожелать, у него уже есть. Потому что он — Великолепный, Щедрый, Кра­сивый, Бла­гоуханный, Бла­годат­ный. Долгих лет ему жизни, пусть остаётся таким и дальше! А закончу я словами из своей песни «Ростовский вальс»: «Так пусть хлебосольно, легко и привольно живут ростовчане и впредь!».

ИА НР-Юг 25.06.2009

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кононов Иван .
« Ответ #1 : 06 Июнь 2020, 15:10:58 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика