28/03/24 - 16:38 pm


Автор Тема: Земсков Павел.  (Прочитано 487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Земсков Павел.
« : 14 Февраль 2020, 20:44:42 »












Павел Земсков - Немалый срок. VIP - зона шансона в Юрмале

Эксклюзивное интервью победителя  фестиваля «Юрмала» 2012 года Павла Земскова и Владимира Когана - автора стихов и музыки победившей песни, порталу "Чёрная роза".

Вопросы задавал Денис Данилин. 

Денис: Павел,  чем  для Вас был фестиваль в Юрмале, какие Ваши ощущения?

Павел Земсков: Было очень  много эмоций! Всё настолько масштабно, мощно, столько исполнителей, столько разнообразных новых встреч - это оставило совершенно неизгладимый отпечаток! Фестиваль в Юрмале, знаменитая сцена - это определенная ступень, к которой я стремился и до которой я всё-же добрался!

Денис: Как вас встретили коллеги по цеху?

Павел Земсков: Очень доброжелательно, без каких-либо негативных моментов. Многих исполнителей я впервые увидел, мы познакомились, пообщались. А  со многими я уже был знаком  – с кем-то мы встречались на фестивале «Черная Роза», с кем-то – еще раньше, так  что атмосфера была дружеская.

Денис: То есть не было негатива, ставшего обычным  для шоу-бизнеса?

Павел Земсков: Нет, совсем нет! Денис: Что Вы можете сказать об организации фестиваля? Павел Земсков: На самом деле – огромное спасибо Николаю Билере и Николаю Смолину, потому, что  всё было очень достойно! Надо то, надо это – никаких проблем не возникало, организовано было просто отлично, я  не ощущал никакого дискомфорта, всё было на отличном уровне.

Денис: Павел, а почему в таком молодом возрасте Вы выбрали жанр шансона, а не какой-нибудь более традиционный – рок или рэп?

Павел Земсков:  Так получилось – и старшие привили, и самому хотелось. С  детства была опора на русские песни, постоянно попадал на концерты, на репетиции, просто в компании,  где играл баян, гитары, звучали подобные песни, начиная со школы – народные, дворовые. Так и сформировалось желание двигаться дальше именно в этом жанре.

Денис: Вы занимаетесь только музыкой или вынуждены еще чем-то зарабатывать на жизнь?

Павел Земсков: Только музыкой, я и зарабатываю музыкой. Несколько лет работал в ресторане музыкантом, в оркестре я и сейчас работаю.  Я стараюсь не отвлекаться, идти так, как хочу: занимаюсь музыкой, как бы там ни было, всё, что делается – оно всё равно приходит к этому.

Денис: Расскажите, на чьи стихи были ваши песни?

Павел Земсков: Все песни, с которыми я прошел отборочный тур и пошел дальше на Фестиваль в Иваново, фестиваль в Юрмале - все они написаны Владимиром Коганом, моим земляком,  он со мной рядом здесь сидит сегодня.

Денис: Тогда вопрос к автору. Скажите, эта песня – финальная, которая  и принесла популярность, успех у аудитории… При каких обстоятельствах она была написана?

Владимир Коган: У меня почти все песни посвящены кому-то или каким-то событиям из разных периодов моей жизни. Данная песня, которая называется «Возвращение», была посвящена конкретному человеку -  Леонтию Давыдовичу Водовозову.  В Магадане он был известным фотографом еще в 70ые годы. В середине семидесятых он за выпуск «незачетного» альбома про Магадан был осужден на 12 лет лишения свободы – тогда была очередная «охота на ведьм». Ему было уже 48 лет, и отсидел он «от звонка до звонка», вернулся через 12 лет.  2 года еще как-то пожил, опять работал фотографом – и умер. Словно вся жизнь его пролетела за эти 12 лет. Мы были очень дружны, они дружили с моим отцом – он был хорошим человеком. Ему и была посвящена эта песня.

Денис: Еще вопрос Павлу – про ваш сценический образ: собственно говоря, как Вы к нему пришли?

Павел Земсков:  После того, как я выступил в отборочном туре, который проходил здесь, в Магадане,  мы совместным совещанием так решили.

Владимир Коган: Тогда - в первый, раз он вышел в классическом костюме, я посмотрел, и меня как-то задело несоответствие. Я тогда сказал Паше:  «Раз песни такие - дворовые, блатные, можно сказать, народные – давай внешний вид поменяем».Мне  же почему так понравился Паша – он как раз соответствует стилистике моих песен, у него подходящая для исполнителя шансона внешность и голос как раз, - как «Петлюра», например, у них тоже всё удачно. Вот я и предложил ему выступать в более подходящем виде: фуражку надеть,  тельняшку – чтоб выглядывала, баян как раз завершает образ. А баян - это вообще, я считаю, классика русского шансона – песни под баян, под аккордеон, под гитару, и вообще  живой звук – это то, что воспринимается любым зрителем «на ура».

Денис: Так оно и было! В Юрмале действительно зрители приняли на ура не только ваши песни, но и ваш сценический образ.

Павел Земсков: Репертуар и сценический образ – это во многом заслуга Владимира Когана.

Денис: Павел, расскажите, пожалуйста, а как складывалась ваша музыкальная карьера?

Павел Земсков: Всё началось с того, что в нашем городе был организован фестиваль «Черная роза», здесь он впервые вообще проходил. Организовал фестиваль Николай Смолин, и спасибо ему большое, за то, что дал такую возможность - это был огромный шаг. И вот меня  пригласили на фестиваль, Владимир Коган дал свои  песни…

Владимир Коган: Это я  ему предложил.

Павел Земсков: Да, он сподвиг меня!

Владимир Коган: Мы не были знакомы, я услышал его в ресторане, случайно - вдруг такая встреча! Рассказал, что здесь будет проводиться фестиваль, региональный – «Черная роза»,  говорю –не хочешь ли выступить, давай попробуем! Предложил свои песни – с этого всё и началось. Начали репетировать, до фестиваля оставалось уже совсем немного – месяц где-то, мы так всё сразу  сделали, всё получилось. Паша здесь выступил, исполнил две песни – первую на гитаре, вторую на баяне, завоевал первое место среди исполнителей песен жанра Шансон и таким образом попал на финал международного фестиваля в Иваново, который проходил в феврале месяце этого года… Об этом  пусть лучше уже Павел рассказывает.

Павел Земсков: В Иваново тоже занял первое место -  так и добрались до Юрмалы, было специальное приглашение.

Владимир Коган: В Иваново был более ответственный конкурс, там было много исполнителей, причем не только из России, но и зарубежных – из Германии, Израиля, с Украины, Казахстана, Латвии, Эстонии, Белоруссии! В его классе было 14 исполнителей и надо было завоевать только первое место! Только оно обеспечивало практически стопроцентную возможность поехать в Юрмалу летом – без отбора. И это было сделано – Паша также исполнил две песни,  и жюри практически единогласно отдало ему первое место на этом фестивале.

Денис: И всё таки нашим зрителям было бы интересно услышать с самого начала, самого детства – как Вы пришли к музыке?

Павел Земсков: Это всё с детства. Отец мой раньше играл в ансамбле – долгое время, бабушка пела в хоре, и я как-то так всё время оказывался в центре каких-то концертов, мероприятий, выступлений – и всё именно с народной музыкой. Так у меня привилась любовь к русскому народному фольклору, к русскому инструменту, так я и пошел учиться играть на баяне, по ходу учения участвовал в международном фестивале инструментальной музыки в Ялте, занял там первое место, также в первое место  было в Симферополе – я тогда учился в музыкальной школе, лет 11 мне было.

Денис: С каким чувством, Павел, Вы выходили первый раз на большую сцену?

Павел Земсков: На большую сцену Фестиваля Юрмала?

Денис: Нет, вообще – впервые выходили на сцену, зная, что за вами наблюдает большое количество зрителей? Вы чувствовали ответственность?

Павел Земсков: Да честно говоря, ощущения мне наверное уже сложно будет вспомнить… У меня никогда не было такого, чтобы я выходил – и мешкался, боялся людей… Я всегда шел с желанием  выступать, как будто я там должен быть.
Владимир Коган: Можно даже сказать, что он пошел в папу, у него папа – работник многих экстремальных профессий. Он был моряком-подводником, а потом служил в спецназе, прошел Чечню,  наверное, этот характер наложил отпечаток и на Пашу – боязни перед выступлениями у него не было.

Денис:  Скажите, верите ли Вы в судьбу?

Павел Земсков: Да, верю. Верю. Потому что есть такие моменты в жизни, которые, как мне кажется, случаются неспроста, так что да.

Денис: То есть за благословением иногда ходите?

Павел Земсков: Да, я хожу. Не скажу, что часто, но вот перед каждым выступлением обязательно хожу к батюшке, хожу в церковь, у меня есть правило такое для себя.

Денис:  Для Вашего возраста  это достаточно нестандартно, потому что чаще люди выпивают две бутылки пива или два стакана коньяка, идут на сцену, переживают,  и очень часто не занимают первые места, потому что не уверены в себе. Вам уверенность в себе дает Ваша вера, это очень правильно и похвально. Как Вы пришли к вере?

Павел Земсков:  Всё привилось постепенно, не сразу. До определенного возраста я вообще не понимал, зачем это всё. А потом, постепенно  какие-то определенные ситуации сподвигли меня периодически посещать церковь, и теперь я стараюсь бывать чаще, на основные праздники я обязательно захожу, стою службу.

Денис: Накладывает ли отпечаток на ваше творчество, Павел, факт рождения и проживания в городе Магадане?

Павел Земсков: Думаю – да. Во-первых, судьба опять же. Я уезжал учиться в другой город, отучился в училище, потом в институте… И как-то само так получилось, что я всё-таки вернулся в Магадан, город, где родился! Вернулся – и Магадан мне помогает, постоянно какие-то такие моменты получаются, как говорится – «в жилу»,  ситуации, встречи, мне «фарт» всякий случается.
Денис: Владимир, теперь вопрос к Вам. Какой отпечаток на ваше творчество, на вашу жизнь и на ваше понимание жизни наложил тот факт, что Вы в детстве – раннем детстве, приехали в город Магадан и живете здесь?

Владимир Коган: Ну-у-у!!! (улыбается) Почти все мои стихи и песни отражают мою жизнь в Магадане. Отсюда и направление именно шансона, народной песни…  Меня родители привезли сюда в 57 году, мы плыли на пароходе «Дзержинский», который возил сюда заключенных, и я как сейчас помню, что там, на нижних палубах -  везде были заключенные. А мы были на верхних, и я помню, как носил им чай, а они мне делали игрушки – солдаты разрешали, и они делали из дерева автоматы, пистолеты…  Да и потом, в течение жизни, я часто сталкивался с заключенными, общался. Первое время мы жили в таком «Шанхае», где стояли зоны, там были сборные лагеря, их потом распределяли по всей Магаданской области. Естественно, общался с людьми, которые возвращались из сталинских лагерей. Почти в каждом доме жили бывшие политзаключенные, все разговоры и рассказы были о том, как сиделось и как жилось. Отсюда и пошли у меня такие песни. Свою первую песню я написал в юном возрасте, в 67 году, она называется «Амнистия». Был юбилей -  50 лет Советской власти, -  и была большая амнистия для заключенных, в честь неё и написал. А потом уже, в школе, стал писать другие песни - про школу, про друзей, так и стал поэтом со временем. Магадан – очень приятный город, всегда навевает какие-то особые чувства. Во-первых, я, должен сказать, что здесь так повелось со старины, с тридцатых годов, что люди тут всех национальностей и вероисповеданий жили мирно и дружно. Никогда не было никаких распрей по этому поводу, непонимания. Это накладывало на отношения людей свой отпечаток, и естественно, выразилось в моих песнях. Каждая из них посвящена какому-то событию или человеку, и на протяжении всей своей жизни – я тут, слава Богу, уже почти 55 лет живу – люди, события, воспоминания, как родителя меня сюда привезли, море наше Охотское, Нагаевская бухта – всё это сподвигло меня на написание огромного количества песен.

Денис: То есть, Вы погрузились в тему самым непосредственным образом - вы не только пишете стихи, но и были участником многих тех событий, о которых Вы в своих стихах говорите?

Владимир Коган: Может быть, и к сожалению, потому что есть в моей жизни и печальные факты, пришлось и за колючей проволокой посидеть– чего скрывать, был я и в армии в каких-то передрягах. «Стрелка», «разборка» - конечно, это всё откладывает определенный отпечаток и на характер, и на мировосприятие, и, конечно, отражается в стихах.

Денис: Давайте вернемся к вам, Павел. Скажите, какие у вас есть личные увлечения, хобби? Рыбалка, охота, автомобили, лошади, еще что-то? Расскажите немного о Вашей жизни.

Павел Земсков: В общем-то, таких увлечений нет, всё равно всё каким-то боком касается музыки, ну а люблю… Я люблю кататься на сноубордах. Зимой стараюсь почаще выбираться  - с семьей или один. У нас в Магадане как раз хорошая возможность этим заниматься, зима.  А больше каких-то отстраненных увлечений и нет, всё равно всё приходит к музыке – я пишу песни, пишу стихи, пишу музыку на стихи, у меня есть несколько своих песен…

Денис: Расскажите об одной из них?

Павел Земсков: Хорошо. У меня есть песня «Одесский дворик». Я её написал – и слова и музыку – когда работал в ресторане. Были приглашены артисты из Одессы на какой-то вечер, они пели свои песни. Я пришел работать когда они заканчивали, музыка нас сблизила, мы познакомились. Пообщались, поиграли, попели, очень приятное общение было – и через несколько дней я написал песню «Одесский дворик», хотя сам никогда в Одессе не был, но эта встреча мне навеяла такие стихи и музыку.

Денис: Павел, а нет ли у вас мечты перебраться на «большую землю»?

Павел Земсков: «На материк» (смеется). Есть мечта, творчество должно проходить там, где есть люди, надо стараться публике больше песни показывать свои, чтобы народ слушал, а пока мы здесь находимся – в этом плане есть трудности. Поэтому такая мечта есть. Пока не осуществляется, но есть.

Денис: Такой вопрос, Павел: кто для вас авторитеты, музыкальные - прежде всего, и как Вы относитесь к сегодняшним исполнителям в жанре «шансон»?

Павел Земсков: Я, наверное, повторюсь – как и многие, скажу, что не сразу, но лет с 16 я начал глубоко понимать таких исполнителей, как Александр Розенбаум, Владимир Высоцкий… Очень люблю Михаила Шуфутинского, Вилли Токарева, многих других больших артистов, которые действительно делают то, что называется шансоном. А что касается сегодняшних исполнителей – вопрос сложноватый. Есть, конечно, исполнители, которые достойно себя показывают, их все прекрасно знают, есть,конечно, и не совсем… Мало тех, кого действительно хочется слушать. Есть, но мало.

Денис:  Скажите, какие, по вашему мнению, наиболее удачные песни за последние годы вам довелось слышать в этом жанре – с вашей точки зрения?

Павел Земсков:  Ну… Если говорить о таких, известных исполнителях – мне очень нравятся песни, которые пишет Александр Звинцов – это касается и новых, и старых. С таким же уважением я отношусь и к Александру Дюмину, который тоже мне импонирует очень сильно. Ну и что касается мэтров – я слушал и Михаила Шуфутинского – тоже последние песни, которые сейчас крутят везде. Есть еще ряд исполнителей, всех перечислить трудно – часто запоминаешь только песню.

Владимир Коган: У «Лесоповала» тоже очень хорошие песни.Павел Земсков: Да-да, «Лесоповал» и мне очень нравится.

 Денис: Павел, если не секрет – на что Вы потратили призовые деньги, которые получили за первое место в Юрмале?
 Павел Земсков: Деньги еще на самом деле не потрачены, они ждут своей очереди (смеется). На самом деле – они на музыкальный инструмент - всё в дело.  Думаю, скоро можно будет поздравить меня с приобретением нового баяна, так что деньги пошли туда, куда надо.

Денис: То есть, Вы ответственно подойдете к этому вопросу?

Павел Земсков: Однозначно! Конечно, они пойдут на творчество, на то, что реально нужно. Хороший баян давно хотелось,  и как раз появилась такая возможность - я думаю, всё получится.

Денис:  Традиционный вопрос для портала нашего фестиваля: что для вас «Черная Роза»? Во-первых, как произведение Аркадия Северного, и во-вторых – как сам фестиваль?

Павел Земсков: Это большая возможность многим показать свое творчество, свои песни.  Для меня он стал запоминающимся моментом  в жизни, который я прошел. На этом фестивале  я выиграл, как на отборочном туре, так и на главном фестивале в Иваново. Для меня участие в нем оставило очень  много впечатлений, эмоций, море фотографий. Эти дни навсегда отложились в моей памяти – когда проходил фестиваль.

Денис: Владимир, а Вы что скажете? Что для вас «Черная Роза» и как Вы смотрите на такую идею поддержки молодых талантливых исполнителей?

Владимир Коган:  Я всегда был «за» проведение такого рода фестивалей и даже в городе Магадане я три раза уже сам проводил подобного рода фестивали именно для продвижения молодых дарований и талантов. «Черная Роза» - это возможность молодым показать себя, попасть на телевидение, попробовать свои возможности, потом достичь еще более высоких вершин. Это поэтапно происходит – региональные фестивали, потом «Черная Роза», Юрмала, потом дальше и дальше. Вы знаете, что в этом году будет проходить фестиваль во Франции, в Париже – фестиваль шансона и туда поедут многие ребята из тех, кто здесь у нас участвовал – они приглашены теперь туда, во Францию. Поэтому только положительные эмоции, и дай Бог, чтобы этот фестиваль жил очень долго. В следующем году я собираюсь учредить пару своих призов – на это средств не жалко, и дай Бог большой и длинной дороги этому фестивалю, большой и длинной. Денис: Владимир, вопрос  к вам, как человеку, который знаком с исполнителями самых разных уровней и в самых разных точках нашей большой страны. Музыка и бизнес, сегодняшний подход  к музыке – насколько сильно бизнес  влияет на творчество? Владимир Коган: К сожалению, не хотелось бы, чтобы это было, как происходит в большом шоу-бизнесе - когда именно исполнительское мастерство,  сами песни посвящены тому, чтоб заработать на этом деньги. Я не думаю, что это хорошо и, как правило,  из этого, редко выходит  что-то толковое. Стихи  должны идти от души, от каких-то воспоминаний, если они не конкретно заказаны  - тогда получаются хорошие вещи, хорошие песни. А если сидеть и думать, что «сейчас я напишу песню и на ней заработаю много денег» - из этого хорошего ничего не выйдет. Я могу вам даже сказать, что когда Высоцкий и Розенбаум в самом своем расцвете писали свои песни – а песни были классные! – они тоже не думали, что заработают на них много денег, они просто писали - для друзей, для знакомых, и это всем нравилось и нравится по сей день, их по сей день поют! А песни Танича, группа «Лесоповал», которая мне очень импонирует, а песни Кучина! Их хочется петь всегда, их всегда хочется слушать! Я смотрю передачи про шансон – по телевизору, и когда показывают вечер песни  Танича и группы «Лесоповал» - я постоянно смотрю эти концерты, хоть их показывают очень часто – их хочется смотреть и слушать, потому что эти песни написаны от души, они были написаны не для того, чтоб зарабатывать деньги. А если кто-то  сумел воплотить это в бизнес – дай Бог, это еще плюс. Но, однако, я снова повторюсь, что стихи и песни надо писать от души, от сердца, а не думая о каких-то благах, которые тебе это принесет.

Денис: Павел, вопрос к вам. Каковы ваши творческие планы – ближайшие и в некоторой перспективе?

Павел Земсков: Первое, что хочется сделать – хочется записать свой первый альбом. Мы сейчас работаем над этим – готовим материал, чтобы записать профессиональный качественный альбом,  сделать аранжировки – это сейчас  главная цель, которую нужно достичь, нужно всё продумать и хорошо сделать. Далее,  думаю, что зимой я поеду на «Черную Розу», которая будет проходить в Иваново …

Владимир Коган: В качестве почетного гостя…

Павел Земсков:  Да, в качестве гостя… Я думаю, всё срастется, очень хочется. А о дальнейших планах я пока говорить не буду – не стоит загадывать… Денис: А есть ли у вас какие-то планы вместе с Владимиром– исполнять песни на его стихи? И что на это скажет сам Владимир?

Владимир Коган: Во-первых, Пашу сейчас пригласили на студию «Ля Минор» - мы должны подготовить 8 песен, сейчас начнем  над ними работать, и на перспективу – я хочу всё-таки записать диск. Точнее, конечно – чтобы Паша записал диск, профессиональный, хорошо оформленный, где-то песен 12. Это ближайшие планы, где-то на год. Я думаю, что этот диск пойдет, потому что мне приходят СМС, сообщения на почту, просто люди спрашивают – где можно купить диск, послушать? Очень хороший, доброжелательный интерес, теперь отвечаю:в ближайший год запишем с исполнителем диск. Думаем, что людям понравится.

Денис: Владимир, вопрос еще к вам – какую песню Вы всё-таки считаете лучшей?

Владимир Коган: Вообще-то, у меня две любимые песни: одна называется «Судьба» - она посвящена моему другу,  который, к сожалению, погиб, а вторая – «Возвращение», это та, которую исполнял на гала-концерте Паша. Причем он исполнил её так, как я ему говорил, как я хотел, чтобы она прозвучала – именно баян, и эта аранжировка – он очень точно сделал то, что я просил, она как надо прозвучала. Так что эти две – мои любимые.

Денис: Павел, аналогичный вопрос к вам: какую Вы песню считаете лучшей в вашей биографии – и собственные, которые Вы пели, и на стихи Владимира Когана?

Павел Земсков: Вопрос сложный! Песни,которые я пою, вообще-то, все хорошие, все мне нравятся. Если песня не будет нравиться – она не будет звучать от исполнителя. Что касается любимой –наверное, в данный момент  остановлюсь на ней – это «Возвращение», которую я исполнил на гала-концерте. Другие песни тоже хорошие, важные и любимые, но эта – сейчас главная в жизни и творчестве.

Денис: Я уверен, что самые лучшие песни у вас еще впереди. И мы увидим их в самое ближайшее время - мы всё-таки надеемся, что альбом у вас выйдет!

Владимир Коган: Мы тоже надеемся, что он выйдет, и по нему уже можно будет судить, нужно ли наше творчество, по сердцу оно людям или нет.

Денис: На этой доброй ноте мы и поставим сегодня запятую – не точку! - в нашем интервью.

С вами были Павел Земсков, Владимир Коган и Денис Данилин.

Земсков Павел 2015 - Светка (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Земсков Павел.
« Ответ #1 : 26 Май 2020, 14:49:14 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика