29/03/24 - 07:45 am


Автор Тема: Захаров Сергей .  (Прочитано 472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Захаров Сергей .
« : 14 Февраль 2020, 20:09:45 »
















Сергей Захаров- Три белых коня

Заха́ров Серге́й Гео́ргиевич (родился 1 мая 1950 года, в городе Николаев) — советский и российский эстрадный певец (баритон), актёр, Заслуженный артист РСФСР (1988), Народный артист России (1996).
 
Патрон Международного фестиваля русской песни Великобритании с 2011 года.
 
Родился 1 мая 1950 года в Николаеве на Украине в семье военнослужащего Георгия Михайловича Захарова (1926) и Зинаиды Евгеньевны Захаровой (1923). Семья была очень музыкальна. Дед Сергея в течение 30 лет был первым трубачом Одесского оперного оркестра.
 
Затем отца перевели на космодром Байконур, где семья Захаровых прожила 13 лет.
 
Петь Захаров начал еще в 5 лет, и это после того, как он посмотрел фильм «Мистер Икс». В главной роли снимался Георг Отс, который стал настоящим кумиром для Сергея. Через пару десятков лет эта ария стала коронным номером Захарова вместе с романсом «Отцвели хризантемы» и ария Мистера Икса.
 
Сергей рано женился (по закону в Казахской ССР можно было вступать в брак в 16-летнем возрасте), в 1969 году у него родилась дочь.
 
Сергей Захаров обратил на себя внимание своим незаурядным певческим талантом во время службы в армии, он был ротным «запевалой», принимал участие в художественной самодеятельности военных строителей, пел в ВИА «Дружба» в ДКС (Дом культуры строителей) на Байконуре.
 
В 1971 году был направлен в Москву для поступления в музыкальное училище, где поступил на отделение музыкальной комедии музыкального училища им. Гнесиных, в класс Маргариты Иосифовны Ланда. Ещё во время учёбы стал солистом Государственного эстрадного оркестра под управлением Л. О. Утесова. Окончил только два класса училища.
 
Я подрабатывал в ресторане «Арбат» — пел по-английски с джазовым оркестром. Там меня и услышал Утесов. После одного из выступлений подошел его директор: «Вы понравились Леониду Осиповичу!».
 
— Воспоминания Сергея Захарова
 
В 1973 году перешёл на работу в Ленинградский мюзик-холл и перевёлся в Ленинградское музыкальное училище им. Римского-Корсакова.
 
В 1974 году удостоен первой премии на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и «Сопот-74» в Польше, — он стал одним из самых популярных молодых исполнителей на советской эстраде. Зимой 1974 года его впервые показали по телевизору в программе «Артлото». И уже на следующий день вся страна говорила о высоком юноше с неподражаемым баритоном, крупными завитками черных волос и белозубой улыбкой. Одна за другой начали выходить пластинки с песнями в его исполнении, к активной пропаганде певца подключились и телевидение, и радио, и пресса. Высокий и стройный красавец, сладкоголосый баритон Сергей Захаров стал в Советском Союзе середины 1970-х годов одним из самых знаменитых певцов.
 
В 1975 году — съёмки в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки», где он сыграл одну из главных ролей вместе с такими актёрами, как Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт. Озвучивать диалоги фильма Захарову не пришлось. Режиссёр посчитал, что его украинский говор помешает это сделать достаточно убедительно. Сергей с легкой душой отправился на гастроли, а его роль мастерски озвучил Олег Басилашвили.
 
В 1977 году был осуждён за драку (выяснение отношений артиста с администратором окончилось коллективной дракой с участием Захарова) и получил один год заключения. Отбывал срок в городе Сланцы.
 
До 1985 года работает в Ленинградском мюзик-холле, затем в филармониях разных городов России.
 
С 1985 года работает самостоятельно, сначала со своим ансамблем, а с 1991 года — с пианистом Александром Коганом.
 
В 1985 года Сергей Захаров становится солистом арт-агентства Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.
 
В 1986 году состоялся первый сольный концерт восходящей звезды в Государственном Центральном концертном зале «Россия». На сцене самого престижного зала страны, впервые Сергей Захаров предстал перед зрителем в роли искрометного Дон Жуана, пылкого Дон Кихота, лирического Мистера Икса… Многие сольные программы певца были показаны по центральному телевидению.
 
В 1999 году певец перенес клиническую смерть. Дал 60 концертов в поддержку избирательной компании Ельцина и перенапрягся.
 
Певец побывал с гастролями в 43 странах мира (Великобритания, США, Германия, Франция, Италия, Испания, Израиль, Австрия и др.), выступая с программой русской романтической музыки, произведениями П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки, М. Мусоргского, с ариями из оперетт «Марица», «Принцесса цирка», «Сильва». Помимо эстрадных песен («Московские окна», «Возвращение романса», «Очи черные», «Любовь, любовь», «Люблю тебя», «Белый снег», «О тебе и о себе» и др.) и романсов, Сергей Захаров много внимания уделяет оперному искусству. Большое количество записей на радио, «Голубые огоньки», «Песни года», правительственные концерты. Четыре года подряд Захаров принимал участие в качестве почетного гостя в программах международного фестиваля «Славянский базар».
 
У Сергея был и остается образец для подражания — Георг Отс. «С ним я познакомился в семидесятые годы, — рассказывал Сергей, — и с тех пор моё творчество проходит под знаком его благословения. Он, прожив большую творческую жизнь, ни разу не изменил себе ни в чем — само воплощение благородства и культуры». «Заразившись» однажды благородством и культурой от своего кумира, Сергей Захаров также идет по намеченному пути, ни в чем не изменяя самому себе.
 
В последнее время для Сергея Захарова специально заказан зал в петербургском ДК им. И. И. Газа где он ежегодно предстает перед слушателями с концертной программой.
 
Кстати, большинство последних концертов Захарова являются не просто коммерческим туром, все концерты посвящены каким-либо деятеля русской культуры, которые в свое время стали учителями для артиста. Для Захарова, как и для любого другого мальчишки того времени, Магомаев был тем человеком, который вдохновлял. Благодаря его творчеству Сергей стал мечтать стать певцом.
 
Неизменный сценический гардероб Сергея — фрак белый и черный, и это для человека, который был в своей жизни и узником, и победителем. В молодые годы мнение о том, что «поехал мир посмотреть и себя показать» Сергею обернулось в выступление на шести конкурсах, и каждый из них имел статус «международный». В Польше молодого артиста назвали «Европейчиком», довольно необычным для России словом, но оно было довольно лестным прозвищем для Захарова.
 
Творчеству Сергея Захарова посвящено свыше 200 статей в отечественных и зарубежных изданиях, опубликованных начиная с 1974 года. Захарову присущи выразительность, душевность исполнения, умение держать себя на сцене, глубокий лиризм. И в то же время, обладая прекрасным голосом, он может включать его на полную мощность, когда того требует песня. Не зря о Захарове говорят, что он поет душой, и во время каждой встречи зрители убеждаются в этом.
 
Живет и работает в Москве, Санкт-Петербурге и в пригороде Петербурга — Зеленогорске, много гастролирует по стране и за рубежом. Является Президентом культурного фонда «Северная звезда». Занимается активной общественной деятельностью, много помогает ветеранам Санкт — Петербургской сцены. Он является заместителем председателя Союза концертных деятелей Санкт — Петербурга. Ежегодно, весной и осенью Союз проводит два благотворительных концерта в Санкт — Петербургском доме ветеранов сцены. Кроме того, он возглавляет Всероссийский детский фестиваль «Маленькие звездочки», неоднократно принимает участие в международных фестивалях «Романсиада» и «Золотой шлягер».
 
Семья
 Супруга — Алла Наримановна Захарова (в девичестве Салигулина) (1950) Дочь — Наталья (1969) Внучка — Станислава (1992), окончила университет по специальности психолога и лингвиста.
 Внук — Ян (1996)
 
Еще в конце 1990-х Захаров вместе с семьей переехал из Санкт-Петербурга за город — в собственный дом в сосновом лесу под Зеленогорском, на Карельском перешейке, на берегу озера Красавица в 50 км от Петербурга, где поблизости нет ни дорог, ни соседей. Дом оформлен с большим искусством и любовью руками самого Сергея Георгиевича.
 
Сергей Захаров — меломан. Им собрана уникальная коллекция — фонотека лучших вокалистов оперного искусства, начиная с конца XIX века до настоящего времени. Его любимыми исполнителями являются Тито Гобби, Титта Руффо, Мария Каллас, Джоан Сазерленд, Лучано Паваротти. В коллекции Сергея Захарова насчитывается также около 400 дисков джазовой и симфонической музыки. Особенно ему нравится музыка в исполнении оркестра под управлением Герберта фон Караяна. Самые ценные экземпляры — первые шаляпинские «угольные» пластинки 1903 года.
 
Фильмография
 1976 — Небесные ласточки — лейтенант Фернан Шамплатрэ (роль озвучил — Олег Басилашвили).
 1979 — Сцены из семейной жизни.
 
Дискография
 
Большие диски, выпущенные на фирме «Мелодия»:
 «Поёт Сергей Захаров» (1974 г.)
 «Русские романсы» (1983 г.)
 «Центростремительная сила. Эстрадные песни» (1986 г.)
 
Компакт-диски:
 «На хрупких клавишах души. Музыка Санкт-Петербургского барда Виктора Мальцева» (1995 г.)
 «С. Захаров исполняет русские песни и романсы в сопровождении оркестра народных инструментов под управлением В. Попова»
 «Прикосновение любви. Запись сольного концерта из ГЦКЗ „Россия“ в сопровождении оркестра под управлением А. Михайлова» (1997 г.)
 «О тебе и о себе» (1998 г.)
 «Русские романсы и песни, в сопровождении оркестра Санкт-Петербургского радио и телевидения под управлением С. Горковенко» (1998 г.).
 
Достижения и общественные награды
 1974 — I международный конкурс в Болгарии «Золотой Орфей», был удостоен 1-й премии.
 1974 — конкурс в Дрездене (Германия) — 1-я премия
 1975 — Международный конкурс эстрадной песни в Сопоте (Польша) — 1-я премия
 1976 — «Братиславская лира» (Чехословакия) — 1-я премия
 1988 — почётное звание Заслуженного артиста РСФСР
 1996 — звание Народного артиста России
 1998 — Орден Николая Чудотворца Фонда международных премий, «За приумножение добра на Земле»
 2000 — Орден Дружбы
 2013 — орден «Звезда славы отечества»

Захаров Сергей 2008 - Золотая коллекция ретро (320)
Захаров Сергей 2008 - Русские народные песни и романсы (320)
....................................
Статьи → Певец Сергей Захаров: «Романов посадил меня, приревновав к Сенчиной»
«Призыв» 16.08.2007г.
В Концертном зале им.Танеева прошел концерт, посвященный открытию памятника основателю Владимира. Среди приглашенных артистов — кумир нескольких поколений, Народный артист России Сергей Захаров.

Мы взяли у него интервью.

— Сергей, давай вспомним о твоем восхождении на вершину эстрадного Олимпа.

— Это было давно, еще в 1969 году. Пел немного до армии. В армии пел в самодеятельности, а служил я в Казахстане. Там был народный эстрадный ансамбль. С ним я ездил по городам и весям, выступали в Москве. И были лауреатами.

После армии я поступил в Гнесинку и параллельно стал работать в ресторане «Арбат». Дочери моей к тому времени было уже 2 года, и нужно было обеспечивать семью. Однажды в ресторан пришел Леонид Осипович Утёсов. Видимо, я ему понравился, потому что после выступления он подошел ко мне и сказал: «Хватит заниматься ерундой, приходи завтра, будешь у Утёсова в оркестре солистом». Счастье великое — работать у мэтра эстрады. Но скоро я понял: это не то, что мне надо. И ушел, хотя Леонид Осипович уговаривал остаться.

Вскоре в Москву приехал блистательный Ленинградский мюзик-холл под руководством Ильи Рахлина. Мне жутко понравился весь этот блеск, мишура и легкость. И я рискнул пойти за кулисы к Рахлину. «Нет проблем, — сказал он, — сейчас концерт закончится, выйдешь на сцену, а мы все сядем и послушаем, что ты умеешь». В тот же день я получил приглашение в труппу и отправился в Ленинград, где мне сразу же выделили служебную 1-комнатную квартиру, что тогда мне как женатому человеку было важно.

— Как тебе там работалось?

— Прекрасно. Я быстро адаптировался и с первого дня имел успех у публики. Чем это объяснить? Не знаю, тогда я ещё не имел «своего» голоса, подражал Магомаеву и Отсу, просто молодой был, дерзкий...

— Это правда, что у тебя не сложились отношения с Магомаевым?

— Абсолютная ерунда. Что я по сравнению с ним? Пацан, который в 1972 году впервые увидел большой город. А Муслим был уже недосягаемой вершиной.

— Ну, тебе грех жаловаться. Ты скоро победил сразу на двух престижных тогда фестивалях: Сопот и Золотой Орфей.

— Министерство культуры и отдел ЦК послали меня за границу даже без образования. С этих двух фестивалей я привёз две первые премии.

— Наверняка не последнее место в ней заняла бы та романовская история, после которой ты оказался в тюрьме?

— Было такое. Романов, тогдашний руководитель Ленинграда, приревновал меня к Людмиле Сенчиной. За дело взялись профессионалы из известной организации. Мне было 25 лет, я был наивный. Это была хорошо выстроенная комбинация, которую подвели под серьёзную статью. То, что произошло, не тянуло даже на простую хулиганку, на статью вымучили — «пресечение служебной деятельности».

Когда я вернулся, долго находился в вакууме. Не осталось рядом никого, кто когда-то «ел с ладони у меня», как пел Высоцкий. Есть доля правды в том, что я мизантроп, — а за что любить людей? Я начал с белого листа. За полтора года прошёл целую школу жизни и больше ни разу не ошибся ни в одном человеке.

Моя жена — молодец, она не сломалась. Ей приходилось ходить по городу, где все на неё пальцем показывали. Она вынуждена была продать вещи из квартиры — надо было кормить семью. Зато когда я вернулся, у меня была семья, дочка. Мне нужно было только работать.

— Как тебя принял зритель?

— Как будто ничего не случилось. Где бы я ни был -в Одессе, куда меня пригласили работать после тюрьмы, или в Ленинграде, куда я вернулся в 82-м году.

— Серёжа, после того, что случилось, ты стал смотреть на жизнь по-другому, в тебе что-то изменилось?

— У меня появилось сознание, что деньги и карьера не имеют никакого отношения к истинной цели, для которой человек приходит в этот мир.

— Что ты ставишь сначала: дом или профессию?

— У женщин и мужчин разные биологические задачи. Для женщины — дом, для мужчины — любимая работа. Нормальное общество уже давно поняло, что институт семьи — самый главный; когда основой общества является семья, а не партийная ячейка — тогда всё на своих местах.

— Тебе знакома «звездная болезнь»?

— В детстве я читал хорошие книги, у меня были замечательные учителя, я слушал выдающихся певцов. У меня до сих пор одна из самых богатых коллекций музыкальных записей, и питерское радио часто пользуется ею. Воспитание, которое я получил в семье, исключало даже понятие «звездности». Человек воспитанный, образованный лишён риска считать себя выдающимся, потому что понимает — есть гораздо лучше него. Я знаю свой ряд и своё место.

— Нет ли у тебя чувства, что молодёжь с «Фабрик звёзд» и им подобных, вас, представителей старшего поколения, просто-напросто «забивают»?

— Мы отходим на второй план, так как не поём песен, которые нравятся молодежи. А согласитесь, основной коммерческий двигатель — это молодёжь. С точки зрения коммерциализации искусства сейчас развернулись именно молодые. Ну и слава Богу! Если бы такие возможности были в наше время, то, наверное, не было бы таких образцов на эстраде, как Отс, Шульженко, Утёсов.

— Почему твоя дочь не пошла по твоим стопам?

— Она не стала певицей, хотя я был бы не против. Но её не привлекает эта профессия. Я доволен тем, что она уделяет много времени своей семье. Она — хорошая жена и мать.

— А кем бы ты хотел видеть свою внучку Стасю?

— Ей 15 лет. Хочу, чтобы она была оперной певицей. Моё дело привить ей сознание того, что она может ею стать.

— Сергей, ты живешь в Петербурге. Тебе не хочется вослед чеховским героиням крикнуть: «В Москву, в Москву!»?

— Москва в чём-то враждебна моему внутреннему состоянию. Я провинциал. Люблю размеренную жизнь. В Петербурге на меня благотворно влияет дух времени.

— Отсюда, наверное, и любовь к романсам...

— Русские романсы — это целая эпоха нашей национальной культуры, жемчужины музыки, частицы нашего исторического опыта. Более искреннего жанра я не знаю. Романс очень эмоционален и демократичен.

В нём я чувствую себя органично, без натяжек. Я нашёл в них ответы на многие волновавшие меня вопросы.

Михаил КОСТАКОВ
............................
Ф.Раззаков «Секс-символы России 70-90 годы»
М., 2000г. (стр.93-100)
Сергей Захаров Родился в 1950 году. Детство провел в Казахстане, где его отец — офицер Советской Армии — служил в одной из войсковых частей. Там Сергей пошел в школу, там влюбился, причем раз навсегда. Сам он так вспоминает об этом: " Мы с Аллой познакомились совсем молодыми людьми — мне было 13 лет, а ей уже почти 15. Встретились мы на танцплощадке, и поразила она меня своим взглядом в самое сердце. Стали встречаться. А за полтора года до свадьбы — мы поженились, когда мне было 18 лет — мы стали жить в гражданском браке. Может быть, меня осудят родители, но, думаю, стоит пожить в гражданском браке, чтобы проверить себя. Одно дело встречаться на свиданиях, другое — совместный быт: через месяц любовь улетучивается. У нас не улетучилась. Мы поженились, и вскоре на свет родилась дочка — Наташа«.

Когда дочери Сергея исполнилось 2 года, он приехал в Москву и поступил в училище имени Гнесиных. Параллельно стал подрабатывать пением в ресторане «Арбат». Имел большой успех среди посетителей этого заведения. Однажды в ресторан пришел сам Леонид Утесов с товарищами, и пение Захарова тоже произвело на них приятное впечатление. В конце вечера мэтр советской эстрады подошел к молодому певцу и сделал ему неожиданное предложение: «Хватит ерундой заниматься, приходи завтра ко мне в оркестр, будешь солистом». Отказаться от такого предложения было бы равносильно самоубийству, и Захаров его принял. Но его радость длилась недолго. Прошло всего лишь два месяца с момента его зачисления в штат оркестра, а у него уже появились первые трения как с самим мэтром, так и другими участниками коллектива. Захаров стал подумывать об уходе. Но куда идти, он не знал. Возвращаться обратно в ресторан не хотелось, а в другие заведения его не приглашали. И тут ему улыбнулась удача. В Москву на гастроли приехал блистательный Ленинградский мюзик-холл под руководством Рахлина. Захаров пришел на один из его концертов и был настолько пленен этим действом, что набрался смелости и пришел за кулисы к Рахлину. Выслушав молодого певца, тот не стал откладывать дело в долгий ящик и предложил Захарову показать свое мастерство немедленно, на этой же сцене. И Захаров показал. Через полчаса Рахлин уже горячо жал ему руку и поздравлял с зачислением в свой коллектив.

Стоит отметить, что едва Захаров приехал в Ленинград, руководство мюзик-холла немедленно позаботилось о его быте — молодому певцу и его семье предоставили служебную однокомнатную квартиру, мебель и т.д. И Захаров отработал этот аванс сполна. Уже через пару месяцев он стал ведущим солистом мюзик-холла и имел потрясающий прием у зрителей, особенно у женской половины зала. Причем сам он до сих пор не может понять того своего успеха. «Вроде бы голоса своего я тогда еще не имел, все подрожал Магомаеву и Отсу», — признается певец.

Между тем слава о молодом и талантливом певце дошла до Москвы. Министерство культуры решило послать Захарова на фестивали песни в польский город Сопот и «Золотой Орфей» в Болгарию. И это при том, что у певца тогда не было никакого высшего образования. Узнав про это, Л.Утесов, обиженный на Захарова за то, что тот бросил его оркестр, организовал в газете «Советская культура» публикацию статьи, в которой подвергалась сомнению способность Захарова выйти победителем на этих конкурсах.

После этого успеха к Захарову пришла всесоюзная слава. Одна за другой стали выходить пластинки с песнями в его исполнении, его активно пропагандировало и телевидение, и радио, и пресса. Высокий и стройный красавец, сладкоголосый баритон, Сергей Захаров стал одним из самых знаменитых певцов середины 7-х годов в Советском Союзе. В 1976 году на него обратил внимание и кинематограф — Захаров снялся в одной из главных ролей в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки». Впереди молодого певца ждали новые гастроли, запись диска, съемки в других фильмах. Однако в 1977 году все эти планы рассыпались как карточный домик. Захаров оказался замешанным в скандале, итогом которого стало заключение певца под стражу, суд и тюрьма. Что же произошло?

Рассказывает сам певец: «Однажды я вместе с друзьями, которых пригласил на концерт, зашел за пропусками к администратору Ленинградского мюзик-холла. Мы чуть задержались, до начала представления оставалось полчаса. „Мои артисты все на местах. Вы опоздали», — сказал он. Потом добавил: «Я вашим гостям пропуска не выпишу. Еще посмотрим, как вы будете работать“. Я взорвался, случилась драка. Досталось обоим. Как потом выяснилось, он был боксер-перворазрядник. А мне все-таки удалось взять пропуска для друзей, и после спектакля мы поднялись в буфет. Туда пришел и администратор. Потасовка продолжилась, в ней уже участвовали мои и его друзья...».

Резонанс от этого происшествия вышел далеко за пределы мюзик-холла. Против певца выступил Ленинградский обком партии, который давно имел зуб на молодую знаменитость. В «Крокодиле» появилась статья, в которой рассказывалось о моральном разложении Захарова, о том, как пагубно может подействовать слава на неокрепшие натуры. Эта статья сыграла негативную роль в судьбе певца, после нее заведенное на него уголовное дело должно было закончиться только одним приговором — обвинительным. Так оно и случилось: Захарова осудили на год тюремного заключения, причем статью ему выбрали любопытную — «пресечение служебной деятельности». Сам певец так отзывается об этом процессе: «Суд вынес мне мягкий приговор. Ведь человек, заказавший ту статью в „Крокодиле» — в то время один из высших чинов партийной иерархии, — требовал максимального наказания. Почему он этого хотел? Тут, с одной стороны, замешана женщина — ему показалось, что я слишком ухаживаю за очень популярной в то время певицей. На самом деле мы просто работали вместе: то на телевидении, то на концерте к Дню милиции наши выступления шли одно за другим. Это его возмутило — он не гнушался... Кроме того, я несколько раз отказывался работать в приватной обстановке. А поскольку договариваться со мной пытались исполнители, я не знаю, в какой форме они ему докладывали о моих отказах. Честно говоря, с ним лично я не разговаривал ни разу и поначалу просто не понимал, откуда ветер дует. Гораздо позже знакомые из, как говорится, компетентных органов объяснили мне подоплеку. А тогда следователь, который вел мое дело, приговаривал, держась за голову: «Ну что вы такого сотворили, что у вас такие враги?“ Не знал, бедняга, как со мной быть, потому что дело лепить было не из чего: ну дали друг другу по морде...».

Отбывать наказание Захаров отправился строительным рабочим в город Сланцы. Работал на «химии». Когда он туда прибыл, учителя из местной школы стали водить к нему экскурсии, чтобы на его примере показать детям, как следует себя вести. «Видите вон того дядю?— спрашивала учительница своих учеников и показывала в сторону Захарова. — Совсем недавно он выступал по телевизору, пел песни, а теперь месит раствор. А почему? Потому что по Конституции у нас перед законом все равны». Слушал Захаров эти речи, слушал, да и не выдержал. Попросил, чтобы его перевели в другое место. И его перевели поближе к дому — в ленинградскую тюрьму «Кресты». Там он работал на картонажной фабрике и делал коробочки для мелков. А вскоре пришло освобождение. Причем на волю его выпустили за три дня до положенного срока, чтобы у тюрьмы не собралась толпа встречающих.

С. Захаров вспоминает: «Когда я вернулся, долгое время находился в вакууме. Не осталось рядом никого, кто когда-то „ел с ладони у меня“, как пел Высоцкий. Есть доля правды в том, что я нелюдимый и мизантроп, — а за что их любить? Я начал с белого листа. За полтора года прошел целую школу жизни и больше ни разу не ошибся, ни в одном человеке.

Моя жена Алла — большой молодец, она не сломалась. А представьте, ей приходилось ходить по городу, где все на нее пальцем показывали. Она продала все вещи из квартиры, потому что нечего, было есть, остались только лампочки. Зато, когда я вернулся, у меня была семья, дочка. Мне нужно было только начать работать...

Сначала я выступал в Одессе, а затем вернулся в Ленинград. Мне тогда очень помог первый секретарь Ленинградского обкома Лев Николаевич Зайков. Он вызвал меня в Ленинград, мне дали квартиру, вернули меня в мюзик-холл, выпустили на телевидение. Как будто ничего и не было...»

Первый крупный концерт Захарова в Москве, после его возвращения на свободу, состоялся в 1988 году в Театре эстрады. Был полный аншлаг. Именно во время этого выступления с Захаровым произошла любопытная история. Вот что сам певец об этом рассказывает: «Тогда кем-то была запущена сплетня, что я являюсь папой Филиппа Киркорова. Но Филипп похож не на меня, в первую очередь, а на свою маму — красивую, высокую. И вот за кулисы ко мне приходит она, а с ней паренек — выше меня ростом.

Я тогда сразу несколько вариантов в голове прокрутил, вариант про сына тоже мелькнул, но потом я посчитал — нет, никак не получается. Они спросили совета, куда Филиппа можно пристроить, я посоветовал пойти к моему педагогу в „Гнесинку“. Как ни удивительно, но Филипп в чем-то повторил мой путь. Сначала он получил первые азы в училище, потом убежал в Ленинград к Рахлину. Но голова-то у него быстро соображает, и он уехал в Москву и самым коротким путем идет к своей цели...»

Захаров продолжает активно работать на эстраде. И хотя его очень редко показывают по телевидению (такое сейчас происходит не только с ним), однако он всегда желанный гость в любом российском городе. Его репертуар очень разнообразен: в нем и популярные отечественные шлягеры, и международные, и старинные романсы. Пластинки с песнями в его исполнении в России выпускает фирма «Гала-рекордс». Хорошо принимают Захарова и бывшие наши сограждане, обосновавшиеся за рубежом. Он уже побывал с гастролями в Германии, Австралии, США. Кроме этого, он иногда ездит за границу просто отдохнуть. Певец рассказывает: «Когда есть время для отдыха, мы с женой садимся в автомобиль и едем куда-нибудь за границу. В какую-нибудь благополучную страну, чтобы хотя бы недельку там провести вместе — походить в театры, в музеи, отдохнуть от всего. Я люблю Скандинавию — это близко от Петербурга. И это недорого. Заправил машину и поехал. Ну, на мелкие расходы возьмешь немного. Я вас уверяю, что в Скандинавских странах цены ничуть не выше, чем в Москве. И в принципе 100-150 долларов вполне достаточно, чтобы отдохнуть дня три. А обычно отдыхаю дома. Мы ведь живем все время за городом — под Зеленогорском, в лесу, в тишине...»

В середине июля 1996 года с Захаровым случилась беда — он пережил клиническую смерть. Это произошло во время его гастролей в Челябинской области. Он жил на турбазе «Ильменская», где ему стало плохо. Певец вспоминает: «В 5 часов утра мы должны были вылететь в Москву из Миасса. Я дремал в номере. И когда почувствовал, что теряю сознание, сполз с постели в полуобморочном состоянии, видя маленькую щелочку света в двери, пополз к выходу. Было очень трудно удерживать сознание и не хватало кислорода. Но я выполз, и меня обнаружили. А в этот момент мимо гостиницы проезжал единственный во всем городе реанимобиль. Помню четко свой взгляд сверху на происходящее: на кровати лежал незнакомый мне мужик, но не я, рядом стояли санитары со своим аппаратом. Все, что происходило в комнате, я помню очень ярко. Я ощущал радость и блаженство. Хотелось вырваться из комнаты, но окна закрыты. Увидел за тумбой телевизора две батарейки, выпавшие из пульта, — накануне я не мог их найти. Вдруг санитар сказал: „Давай напряжение“. Раздался хлопок, и через секунду я на них смотрел уже снизу. В состоянии клинической смерти, без пульса и дыхания, я провел шесть минут, но ощущение счастья у меня осталось до сих пор.

Потом меня повезли в больницу, и там произошло еще одно счастливое совпадение: в тот день там случайно дежурил лучший местный врач-кардиолог. Там была единственная капсула вещества, растворяющего тромбы, присланная американцами как демонстрационный материал. Она лежала в сейфе, его пришлось взламывать, и в течение полутора часов мне вводили это лекарство...»



Сергей Захаров - Отцвели хризантемы




Сергей Захаров - Случайный вальс


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Захаров Сергей .
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 15:15:23 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика