28/03/24 - 16:34 pm


Автор Тема: Рокаш группа  (Прочитано 510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Рокаш группа
« : 22 Февраль 2020, 11:31:39 »
















Rokash - Вяртанне (Live 24 09 2015)

Стиль: неофолк-рок\акустический фолк

Состав:
Полина Дулинец (Юнкевич) - вокал, музыка
Лявон Казаков - бас-гитара, лирика
Александр Акульчик — гитара
Ольга Драпезо — флейта
Николай Липневич — клавишные, блок-флейта, перкуссия

Название «Рокаш» пришло со времён Речи Посполитой и означает вооруженное восстание шляхты против короля.

«Рокаш» был сформирован в конце 2004 года. В самом начале творческого пути группа играла в стилистике «пивного фолка» - средневековой «корчмарной» музыки с незамысловатыми мелодиями и соответствующей лирикой (хотя, кроме собственно пивной, присутствовала также беларуская патриотическая тематика, отразившаяся в «Баладзе пра ліцьвіна»). С приходом вокалистки Полины, вдохнувшей в группу новую жизнь, «Рокаш» стал звучать гораздо мелодичнее и лиричнее. Полина стала не только голосом группы, но и композитором в большинстве песен. Тексты авторства Лявона Казакова также становятся более романтичными и глубокими.

Первым серьёзным концертом можно считать конкурс молодых исполнителей средневековой музыки «У гонар каралевы Боны», на котором группа, хоть и не заняла призовых мест, но была отмечена специальным призом от радиоканала «Культура» и получила возможность записи на студии.

В течении двух лет коллектив выступает на различных концертах и фестивалях, среди которых можно отметить: фестиваль восточноевропейской этнической музыки „Z wiejskiego podwórza“ (Черемша, Польша), концерт с известной одесской группой Flёur в минском клубе «Step», минские фестивали «Memento mori», «Vox Femina: tribute to Flёur», а также совместный концерт с арфисткой Meldis в московском клубе «Археология».

Летом 2007 года группа испытывает своеобразное второе рождение. Неожиданно для многих слушателей на смену лёгкому акустическому звучанию приходит новое - электрическое и относительно тяжелое. Теперь музыка Рокаша построена на контрасте жесткой роковой ритм-секции и мягких мелодий. В таком виде группа стала несколько реже выступать, но, в то же время активнее работать над новыми (и старыми, звучащими по-новому) песнями и оттачивать своё исполнительское мастерство. Первой записанной песней в новом стиле является Восень

15 июля 2011 года состоялась презентация дебютного альбома «Запалі агонь».
..........................
Интервью интернет журналу НЕОMUSIC
10.12.2009
Молодая музыкальная кровь потихоньку вливается в белорусский рок-поток. И успешно ищет и находит свой голос. Минский фолк-роковая группа РОКАШ за 4 года существования успел поучаствовать во многих отечественных рыцарских мероприятиях, съездить на фолк-фестиваль в Чарэмша, что в Польше, выиграть специальный приз канала «Культура» на конкурсе молодых исполнителей, заиграть «сольник» в Москве и разжечь Flёur в белорусском столицы ... Естественно, что это только начало творческого пути. Впереди, например, участие в отборочном конкурсе Global Battle of the Bands и запись дебютного альбома. Об этих и других весомые события в жизни группы мы беседуем с басистом, бэк-вокалистом и автором текстов рокошей Левоном Казаковым.
- Чувствуете ли вы себя сами молодой группой, находясь на сцене уже 4 года?
- Вопрос зрелости и молодости группы является во многом весьма условным. И если оно и актуальное, то, наверно, для кого угодно, кроме участников группы. Какие критерии ставит под определение зрелости? Наличие альбома? Наличие программы? Количество лет существования группы? Неизвестно. Поэтому и нет смысла морочить себе голову этим всем. Впрочем, понятно, что если твоя группа считают молодым, то и проблем соответственно больше прибавляется. В том числе и с организацией концертов.

- А тяжело в Беларуси быть молодыми людьми?
- Легко оно, наверное, нигде не бывает. Хорошо там, где нас нет. Поэтому нельзя сказать, что жизнь молодого человека в Беларуси очень тяжелое, нельзя сказать, что оно суперлегкие ... Это жизнь, все трудности которого перекрываются одним фактором, имя которому Беларусь ...
- Вы часто играете на торжественных и тематических мероприятиях, праздниках, которые имеют богатую историю и весомость для белорусского народа. Какие события и красные даты календаря особенно ценятся группой?
- Если сейчас начать перечислять все те даты и события, которые имеют для нас значение, то список получится очень большой, ведь наша белорусский история богата весомые события. Впрочем, для каждого из участников группы они свои. Лично же для меня особое весомость имеют праздники традиционного белорусского календаря. В частности, такие праздники, как Рождество, Купалье, Деды. Трудно в современных условиях урбанизированной мира идти путями наших предков. Но настало время возрождать белорусский традицию, так как в нынешние времена господства в мире глобализационных тенденций для того, чтобы не потерять свою национальную идентичность, необходимо обратиться к традиционным ценностям нашего народа.
- А есть ли у вас какие-то собственно важные вехи?
- Понятно так. Группа - это как человек, который имеет свою жизнь и неповторимые вехи в этой жизни. Первая репетиция, первый концерт, первая записанная песня, надеюсь, что в скором времени мы будем праздновать и появление первого альбома - все эти события чрезвычайно важны для нас. В последнее время в нашей группе произошла и еще одно приятное событие, с которой я не могу не поздравить нашу волшебную вокалистку - Полину Дулинец. В ее родился ребенок. Пусть же и у Полины и у нее маленькой дочери жизнь будет светлым и солнечным.
- Вы подготовились к празднику выхода вашего дебютника?
- Пока что не можем определить точную дату выхода альбома. Материала для его аж многовато, но пока что мы экспериментируем со звуком, чтобы определить оптимальную модель записи и сведения альбома. Безусловно, для этого, а также и непосредственно для записи потребуется какое-то время. Но главное то, что уже выработана концепция альбома. Рабочее название - «Возвращение». В него должны войти помимо наших композиций, которые слушатели уже могли слышать на концертах, также и несколько абсолютно новых песен, что до сих пор нигде не исполнялись. Впрочем, часть из них мы планируем представить на следующих концертах ...
- Многие из людей старше помнит другая группа РОКАШ, который в конце '80 -ых существовал в Новополоцке. Считаете ли вы себя преемниками того группы? Как получилось, что вы тоже взяли это название?
- Само по себе слово «Рокаш» пришло из нашей славной истории и обозначает объединение шляхты во имя защиты интересов государства вопреки Великому князю. Мы взяли это название потому, что она прекрасно соответствовала первоначальной идеи группы, касался славной истории белорусского земли, а также ощущалось в этом слове какая-то такая мощность, силу. К тому же есть в этом слове скрытый смысл. Лично для меня - это своеобразное ментальное восстание человека против изменяющимся условиям времени. Вроде: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас». Когда я предложил это название всем участникам группы, она пришлась по вкусу. Только где-то через года полтора мы узнали о существовании на границе '80 -х и ъ90 -х другой - новополоцкого группы РОКАШ. Трудно сказать, чувствуем мы себя его преемниками. Мы играем другую музыку, но так же шагаем тропой белорусского рока. Поэтому, скорее, видимо, не преемниками, а соратниками.
- Многие из ваших участников играют в других проектах. Они все беларускаскираваныя?
- Я тоже являюсь басистом группы THE DIM SUN, наш гитарист - Александр Акульчык - гитарист и вокалист группы LIKE A GOSSAMER, флейтистка - Ольга Драпезо - играет в группе SONCAVAROT. Все эти группы играют в определенной степени экстремальную музыку. И хотя некоторые считает, что белорусский язык не очень пригодна для нее, я с этим категорически не согласен. Впрочем, можно вспомнить и наших друзей группу ZNICH, которые уже более 10 лет плодотворно работают на ниве белорусскоязычного металла. По моему мнению, язык - больше чем просто средство коммуникации, так как звучание языка в значительной степени отражает ментальность ее носителя. Поэтому для меня естественное и почти единственно возможное выражение в песнях мыслей, эмоций, образов именно на родном белорусском языке. Я чувствую ее так, как никогда не почувствую ни одну из иностранных языков ...
- Если мы заговорили об идее, то стоит вспомнить вашу некогда принятую концепцию лирики, посвященной Великому княжеству Литовскому. Но в последнее время стало больше абстрактных, пусть таких сама романтических философских текстов ....
- Да, раньше лирика была посвящена отражению одного этого периода, но теперь она стала более разнообразной. Наверное, в ней появилось больше поэзии. Я не вижу в этом ничего плохого. Это естественный процесс развития творчества. В определенный момент мне стало как-то тесновато держать ее в определенных рамках, поэтому я эти рамки и разрушил. Песни стали более личными, лирическими, но они не выпадают из общей концепции творчества группы. На наших концертах рядом органично выглядят как и песни, посвященные нашей истории, песни с четкой патриотической окраской, например, такие, как «Ворон», «Зажги огонь», так и более личные, лирические, таинственные «Крылья», «Осень», одна из наших новых композиций «В твоих глазах» и др. Разнообразие еще на моей памяти никому не мешало ...
- Ты - историк по образованию и поэт на призвание, какой период и какие фигуры в белорусском истории тебя больше всего впечатляют и вдохновляют?
- Очень привлекает меня в белорусском истории период XIV-XV веков - расцвет Великого княжества Литовского. Безусловно, во многом подсознательно я стараюсь его для себя романтизировать, однако даже объективно это было чудесное время - время героев, богатырей, время величия белорусского государства. А из знаменитых фигур того периода мне импонирует персона великого князя Ольгерда. Кстати, он упоминается и в нашей песне «Рокаш».
- Знаю, что вы имели опыт сольного концерта в Москве. Как там восприняли вашу музыку, язык, концепцию? Я слышала, что у России есть определенный круг именно русских молодых людей, которых интересует белорусский история, особенно ВКЛ и Речь Посполитая ...
- Мы были приятно удивлены, когда услышали на концерте в Москве белорусский язык. После концерта имели счастье познакомиться с этими людьми. Они постоянно живут в России, но от этого не перестают оставаться белорусами. Они заботятся о своей культуре, языке, национальную идентичность, и с этого мне показалось, что есть основания считать их даже большей белорусами, чем подавляющую часть населения территории Беларуси. Буду рад, если кто-то из них сейчас читает это интервью. Ребята, вам привет от группы РОКАШ! А насчет концепции, языка, музыки да и вообще восприятия в Москве белорусского культуры могу сказать, что с этим проблем нет. Белорусский музыку, особенно ту, которая имеет фольковых или этническое оттенок воспринимают просто прекрасно и с огромной интересом. Чего стоит успехи таких групп как Стары Ольса, ТРОИЦА, OSIMIRA ...
- Вы часто участвуете в отборах. В хит-параде Тузина хитов пытались два года прорваться на Басовища. В этом году - Be Free i Glоbal Battle of the Band s. Для чего вам это нужно?
- Нам нравятся разного рода оупен-эйр фестивали. В свое время в Польше мы участвовали в фестивале Spotkania folkowie. Очень было приятно. Вообще подобные фестивали имеют своеобразную неповторимую атмосферу некой такой всеобщей единства, братства и дружбы, которая рождается при помощи музыки. И это хорошо. Однако нельзя сказать, что попасть на подобные фестивали для нас является самоцелью. Просто мы хотим, чтобы как можно большее количество людей познакомилась с нашим творчеством. А также нам интересно помериться силами с другими представителями молодого белорусского рока. Как там: «людей посмотреть да себя показать» ...
- А то что именно отборе вам не удаются, может, связано с тем, что белорусы не умеют делать правильный выбор И вообще не имеют культуры выбирать?
- Не стал бы я так говорить. Наш народ не хуже других. Да и вообще, если что-то не получается, не стоит сбрасывать все на внешние факторы. Просто надо больше работать, чтобы наши песни нашли отклик в каждом сердце. Вот тогда все будет хорошо ...
- Замечательно, что вы так критически относитесь к собственной деятельности, однако я с большего пошутила. Ответь еще, как по-твоему, РОКАШ - это музыка только для молодежи?
- Я не считаю так, потому что на наши концерты приходят люди самого разного возраста. Вообще не люблю всякого рода подсчетов, статистики и прочей малярии. Нас слушают те, кто умеет самостоятельно мыслить и любить Беларусь. И пусть же таких людей будет больше на нашей земле!

Рокаш 2014 - Пад знакам крумкача (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Рокаш группа
« Ответ #1 : 15 Июль 2020, 15:07:04 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика