18/04/24 - 12:46 pm


Автор Тема: Никутьев Геннадий  (Прочитано 669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Никутьев Геннадий
« : 19 Февраль 2020, 21:19:45 »




Геннадий Никутьев- Малолетка



Интервью
 Мой отец был учителем, маму я особо не помню, потому что она постоянно болела. Когда мне исполнилось 12 лет, она умерла. В семье нас было четверо мальчишек, и наша жизнь после смерти матери пошла на самотёк - разбрелись кто куда. Я жил в Минске на квартире у одной незнакомой женщины, и тогда у неё дома собирался весь криминальный мир - наркоманы, воры и т.д. Общаясь с этими людьми, я стал карманным вором. В основном, территорией моей работы был общественный транспорт, у меня были свои стратегии как работать. Я был очень аккуратен и работал искусно, не попадая в тюрьму долгое время. Бывали очень удачные кражи - за день я мог украсть две месячных зарплаты. Приблизительно 5 лет я не попадался милиции. Также я менял города, чтобы меня не узнавали. Первый раз я отсидел 3 года за кражи, второй раз меня поймали в Казахстане, где я отсидел следующих три года.


За что Вас посадили в третий раз?


В третий раз меня поймали в Минске тоже за кражу, причём это было очень неожиданно. Милиция работала под прикрытием, и они поймали меня на "горячем". Вот тогда мне дали "полосатую одежду" и признали как особо опасного преступника - рецидивиста. Мне дали 6 лет лишения свободы. В общей сложности в тюрьме я просидел 12 лет. В 1987 году освободился.


Что подтолкнуло Вас на криминальный мир?


Пока мама болела, я уже со своими братьями начинал воровать, курить т д. Когда мама умерла, у нас вообще никаких "тормозов" не стало. Отец ушёл к другой женщине, мы тоже разбежались кто куда. Так сложилось, что из-за неблагополучия в семье, мы пошли неправильными путями. Поэтому я очень удивляюсь, когда многие ребята, имея прекрасные семьи, замечательных родителей, уходят от них и творят страшные вещи. Мне просто тяжело это понять.


Как Вы услышали о Боге впервые?


Впервые это было в Казахстане в 1978 году. Я отсиживал свой второй срок и встретил баптистского благовестника Скорникова Якова Григорьевича, который сидел за веру в Иисуса Христа. Тогда все заключённые разглядели в нём другого человека, отличающегося от нас. Он казался нам совершенно иным, из другого народа и государства. Он проповедовал нам и пел песни такие как: "Где ты прекрасная, светлая ясная", "Не будет тюрем и больших лагерей". Мы переписывали эти песни друг у друга и пели их, только с другим пониманием и другой мотивацией. Больше я с этим человеком не виделся. Это было моё первое свидетельство о Боге.


Как начались Ваши дальнейшие поиски Бога?


Мой родной брат Анатолий удивительным образом уверовал в Бога. Когда он приехал ко мне на свидание в тюрьму, то рассказывал мне о Нём, - я думал, что он академиком стал (смеётся). Я ещё не понимал всего до конца, но радовался за брата и просил его продолжать ходить к верующим, чтобы он не попал в тюрьму снова.


Кто кроме Якова Скорникова и Вашего брата рассказали Вам о Боге? Было ли ещё какое-то связующее звено Вашего прихода к Богу?


Да, Бог стучал в моё сердце постепенно и готовил разных людей на моём пути. Однажды мы с другом Тимой были на очередном задании. Я украл кошелек на вокзале у одной женщины; она это увидела и попросила возвратить. Я сделал вид, что не воровал, а просто нашёл его. Когда я отдавал ей кошелёк, то какая-то сила подтолкнула меня попросить её помолиться за меня. Она посмотрела на меня очень добрыми глазами и сказала: "Ты сам молись". Тогда я понял, что это была христианка. Ещё Господь открыл мне во сне: я видел как молится верующий человек, у которого я украл кошелек; он меня не проклял, а благословил в своей молитве, и эта молитва привела меня к Богу. Позже, я написал об этом песню. Когда я освободился с лагеря, то пришёл в молитвенный дом, где покаялся мой брат. Для меня было очень странно находиться в подобном обществе. Когда я сидел там, то не слышал, что проповедуют или поют, я просто начал понимать, что меня кто-то любит. С глаз потекли слёзы. У меня была очень тяжёлая борьба, я слышал голоса в своей голове. Один голос говорил: "Уходи, никакого Бога нет", а другой говорил: "Иди, я спасу тебя". В тот день я покаялся пред Богом. После этого я старался не пропускать ни одного служения. У меня была такая страсть к этому, что я успевал бывать на четырёх богослужениях в один день.


Когда Вы пришли к Богу, какое самое яркое переживание было в Вашей душе? Почему Вы решили служить Ему?


Есть такой стих в Библии в послании к Римлянам 1:14: "Я должен и Еллинам, и варварам, мудрецам и невеждам". Читая этот стих, понимаю, что я тоже должен. И этот стих не давал мне покоя. Я принёс людям много горя и беды, я ведь, действительно, многое задолжал им. Теперь я служу Богу, отдавая как можно больше Ему.


Были ли искушения вернуться к старому "ремеслу"?


Я от этого свободный. Хотя иногда бывают моменты искушения, в которых очень сложно устоять. Однажды у меня было искушение в троллейбусе украсть деньги у одного спекулянта. Меня просто заполонили настойчивые мысли, чтобы украсть деньги, которые просто торчали из его кармана, и отдать бедным. Кто-то шептал мне забрать эти деньги, а другой голос говорил - не надо. Я молился, чтобы Господь меня избавил от этого, и когда вышел с троллейбуса, то почувствовал большое облегчение и понял, что уже не вернусь к этому. Я благодарил Господа, и на душе было очень легко.


Расскажите о своей семье.


Я женился в 1987 году, уже после уверования. Мне было 33 года, жене - 30 лет. До этого у меня не было семьи. Бог знал, что мне нужно, поэтому послал Верочку. Она полностью поддерживает меня во всём и благословляет на миссионерские поездки и служение по тюрьмам. Мы уже четыре с половиной года живём в Ванкувере, штат Орегон, у нас три прекрасных дочери, которые тоже служат в церкви.


Что привело в Америку?


У меня всегда была мечта побывать в Америке, оказаться на Бродвее. Но я никогда не думал, что это может случиться на самом деле. Многие из ребят, с которыми я отбывал срок, в то время по разным причинам выезжали в США, я очень хотел с ними встретиться. Никому не говорил об этом, только молился. И вот случилось - мне открыли гостевую визу в США. Бог ответил на молитву, и я знал, что Он даст мне возможность увидеться с ребятами. Мне было интересно, как это произойдёт, и я ожидал. В итоге, у меня были эти встречи, причём очень неожиданные и незапланированные. Одного бывшего друга, с которым мы сидели на строгом режиме, я встретил в школе, где случайно оказался, а другого - просто на улице в Нью-Йорке. Наш диалог завязывался обычно так: "Гена, привет! Ты сюда на "гастроли" с бригадой?" – "Нет, я с Иисусом". Вот так я им много свидетельствовал. По приезду в Минск выпустил альбом, где в песнях я также пою о наших встречах. Все мои песни - это реальные жизненные истории.
Когда Вы начали петь, и что побуждает Вас к этому?


Я не знаю музыкальных нот, только знал как играть три аккорда на гитаре. Я не певец и не претендую на признание критиков. Просто сердце моё поёт для Господа, а песни отражают мою жизнь. Какие-то тексты я пишу сам, но чаще мне помогают. Много помогает Александр Гусьев - он рифмует мои жизненные истории и кладёт их на музыку. Мой первый альбом вышел в 2002 году.


Вы поете шансон. Как христиане реагируют на такой необычный стиль?


Совершенно разные реакции. Мне приходилось слышать в свой адрес: "Что он поёт? Такого в песеннике нет!" (улыбается) Есть люди, которые признались, что раньше меня не воспринимали, сейчас мы с ними хорошие друзья. Меня принимают служителя разных церквей и конфессий, и у меня очень много хороших друзей - христиан.


Двенадцать лет Вы отсидели в тюрьме, почти двадцать Вы проповедуете по тюрьмам. Не надоела ли тюремная романтика?


Тюрьма - это место неосуществлённых желаний и незавершённых дел человека. Людям, которые там сидят, тоже нужна помощь, потому что когда они сидят срок, дьявол работает с их душами. Он говорит им: " В следующий раз всё получится, и ты будешь удачлив. Дьявол даёт заключённым ложные надежды, а они им верят, и потом выходят из тюрьмы и делают тоже самое, возвращаясь опять на нары. Для меня важно показать человеку, что есть лучший путь. Когда я проповедую этим людям, то молюсь, чтобы слово, которое я говорю было от Бога и попадало в цель. Меня часто спрашивают, почему я проповедую и пою именно о тюрьме? Отвечаю просто: лучше проповедовать на свободе о тюрьме, нежели в тюрьме говорить о свободе. Я проповедую в городе Сейлем, штат Орегон, у меня есть специальное удостоверение и пропуск. Свидетельствую, в основном, русскоязычным заключённым. Бывает, что проповедую с переводчиком и для других. Мы также делали совместные евангелизации с испаноязычными братьями: я говорил на русском языке, речь переводили на английский, а с английского на испанский. Были также свидетельства покаяний в тюрьме, и также как Бог отвечает на молитвы заключённых.


"Смотрят с тревогой, с непониманием вокруг: зачем же трудиться с отбросами общества вдруг? Ведь им помогать бесполезно, и неизлечимы болезни, они всё равно идут в бездну, и сами свой выбрали круг. А в зале сидят ребята, запутавшись в жизни когда-то, они ведь не автоматы, такие ж как мы с тобою, с бесценной Божьей душою и со смертельной винной тоскою..." - это слова из песни, которая будет в моём новом альбоме.


Какая разница между славянскими и американскими тюрьмами и тюремной
 обстановкой?
Если рассматривать тюремные условия, то, конечно, в США они намного лучше. Если же говорить о психологической обстановке, то здесь сидеть намного сложнее. Был случай, когда один заключённый заточил зубную щетку и убил другого. Ему дали третий пожизненный срок, а что с того? Также здесь очень много посетителей разных учений. Не только христиане проповедуют, приходят также сатанисты, буддисты, кришнаиты и многие другие. Всё это составляет очень тяжёлую психологическую обстановку.


Нам известно, что в США большое количество заключённых среди русскоязычного населения - это дети верующих родителей. Правда ли это? За что они сидят в основном?


Да, здесь большое количество заключённых из верующий семей, даже девушки сидят. Многие садятся за наркотики, убийство и даже за такие позорные статьи как изнасилование, например. Также кража автомобилей, подделка чеков и т.д.


Говорят, чтобы проповедь была эффективной, нужно иметь чувство сострадания к погибающим людям. Какие у Вас чувства к тем, кому Вы проповедуете?


Я понимаю состояние этих людей. Когда я сидел, ко мне никто не приезжал на свидания и никто не присылал посылки. Я знаю, что в тюрьмах есть очень много одиноких людей, которые ни разу за свою жизнь не получили ни одной бандероли. И когда мы приходим и приносим небольшой пакет с самыми необходимыми вещами, они радуются, как маленькие дети. Мы им говорим, что это от Бога. Я сам пережил это, и понимаю, что надо дать этим людям, и что им сказать, и мне просто хочется это делать.


Расскажите немного о миссии "Разорванные оковы"?


Я много раз бывал в Штатах и убедился, что горя и проблем здесь не меньше, чем в любой другой стране. Поэтому я решил помогать людям и здесь, организовав христианскую миссию "Разорванные оковы". С благословения пастора мне помогли оформить документацию и открыть эту миссию, где мы можем свидетельствовать в тюрьмах уже более на официальном уровне. Мы проповедуем по тюрьмам в США, а также два раза в год мы посещаем Сибирь. Мы ездили в такие города как Сахалин, Якутия, Тюмень, Владивосток. В России мы также проповедуем по тюрьмам и делаем благотворительные концерты. Я призываю всех желающих присоединиться к нам.


Что Вы можете сказать читателям, которые по той или иной причине хоть раз сидели?


Если кто-то уже отсидел срок, моё пожелание: пожалуйста, найдите применение своим способностям, и не попадите опять в тюрьму. Посмотрите под чьим вы находитесь контролем и поймите, что есть другой, лучший путь.


Что Вы можете сказать верующим людям, или как мотивировать их к служению?
Если человек верующий, и знает, что он должен делать для Бога – пусть делает. Если же он не знает, а просто живёт своей повседневной жизнью, то он парализованный человек. Дорогие друзья, может быть, служение по тюрьмам - это как раз ваше служение? В первую очередь, у вас должно возникнуть желание, а желание боящихся Бог будет исполнять.


Никутьев Геннадий 2007 - Мое Свидетельство (320)
Никутьев Геннадий 2007 - С прошлым покончено (320)
Никутьев Геннадий 2007 - Приехал я в Америку (320)
Никутьев Геннадий 2007 - Снова в дорогу (320) 
5. Теряя жизнь 2009 
6. На свободу с чистой совестью 2011
....................
Геннадий Никутьев — человек с уникальной биографией, имевшей криминальное прошлое. Многим он известен как исполнитель христианских песен. Геннадий является основателем Христианской миссии «Разорванные оковы», цель которой — проповедь Евангелия в местах лишения свободы. Он ездит по разным странам, где проповедует в тюрьмах и дает благотворительные концерты, на которых он делится своим личным свидетельством, давая людям надежду изменить себя и окружающий мир. Песни Геннадия объединяют верующих людей из разных деноминаций и конфессий, напоминая каждому из нас о любви Бога и защите о ближних.
........................
Христианский шансонье провел тур в Казахстане .
   
В Казахстане прошел тур с участием христианского шансонье Геннадия Никутьева, человека с уникальной биографией, имевшего криминальное прошлое. Сейчас он частый гость и в тюрьмах, и в церквях, только теперь в роли проповедника и исполнителя песен.


Геннадий является основателем Христианской миссии “ Разорванные оковы”, цель  которой - проповедь Евангелия в местах лишения свободы. Он ездит по разным странам,  где проповедует в тюрьмах и дает благотворительные концерты, на которых он делится своим личным свидетельством, давая людям надежду изменить себя и окружающий мир.


Песни Геннадия объединяют верующих людей из разных деноминаций и конфессий, напоминая каждому из нас о любви Бога и защите о ближних..


В Алматы в Евангельском центре Агапе для прихожан церкви Геннадий исполнил уже полюбившиеся людям композиции, а также несколько песен из своего нового альбома. Примечательно то, что его песни приходятся по вкусу не только взрослым людям, но и молодежи. Они несут в себе суровую правду, которая смягчена искренностью исполнения.


Также он поделился с прихожанами напоминающими словами о том, что Церковь не должна забывать повеление, которое дал Иисус о том, что нужно нести Благую весть. Все присутствующие получили удовольствие от песен в живом исполнении и благословение от прошедшего служения.


В церкви «Наследие Авраама» Геннадий исполнил свои песни для работников и служителей реабилитационных центров города Алматы, вдохновляя их на дальнейшее служение людям, находящимся в зависимостях.


Сейчас Геннадий работает над завершением своего нового альбома, где мы сможем  услышать новые композиции, в которых красивая музыка совмещается с реальными историями и событиями, которые происходили в жизни Геннадия.
.............................
В Запорожье прошел фестиваль "Жизнь от минуса к плюсу".
 
«Жизнь от минуса к плюсу» - христианский молодежный фестиваль под таким названием уже второй раз прошел в Запорожье.
Его организатор союз церквей «Свет Пробуждения». Главная задача – вынести проповедь Евангелия из стен церкви на городскую площадь. Так Благую весть об Иисусе Христе могли слышать сотни людей, возможно, впервые в жизни.


Валерий Иванник, старший пастор церкви «Свет Пробуждения», говорит: «Иисус сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие». И настало время церкви выходить на улицы и проповедовать. Все служение Иисуса, в основном, проходило на улице. Люди могут слушать, слушают даже с окон, и это хорошо. Мы довольны тем, что мы делаем, потому что это то, что сказал Иисус».


Разнообразной была программа фестиваля, здесь звучали хип-хоп, рок, традиционное прославление евангельских церквей и даже шансон. Но главное - послание об Иисусе Христе, прощающем грехи и изменяющем жизни.


Геннадий Никутьев, проповедник евангельской церкви, автор и исполнитель песен, сказал: «У меня нет никакого музыкального образования, я даже не знаю нот. Меня многие подталкивали на то, чтобы я пел, а я просто играл на гитаре тремя аккордами. И первый свой альбом записал в 48 лет. Так что не отчаивайтесь, для многих творчество еще впереди! Песни, которые у нас рождаются, это все из наших служений».


Главным гостем фестиваля стал известный евангелист из Германии Вернер Ахтигаль. Он уже неоднократно посещал Украину по приглашению церкви «Свет Пробуждения».


После каждой проповеди звучал призыв к покаянию. После церковь молилась за больных людей. Знамения и чудеса сопровождали Благую весть каждый день, после молитвы на сцену выходили люди, которые пережили Божье прикосновение и исцеление.


«Он освободил меня от наркотиков. До этого от меня освобождал из тюрем и такими способами, что только Бог мог это сделать», - говорит один из участников фестиваля.


По мнению многих пасторов, открытый фестиваль, который сопровождается проповедью, одна из самых удачных форм евангелизации в современном мире. Прошлогодний фестиваль «Жизнь от минуса к плюсу» принес большой плод. Запорожская церковь «Свет Пробуждения», которая до того насчитывала примерно 1500 людей, сразу выросла на 100 человек. И это не предел, ведь Слово Божье – это семя, которое в свое время обязательно прорастет».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Никутьев Геннадий
« Ответ #1 : 02 Июль 2020, 15:49:08 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика