29/03/24 - 09:18 am


Автор Тема: Никольский Андрей  (Прочитано 664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Никольский Андрей
« : 19 Февраль 2020, 21:11:05 »









Андрей Никольский "Я поднимаю свой бокал".





НИКОЛЬСКИЙ Андрей Юрьевич (поэт, композитор, исполнитель собственных песен) родился 27.12.1951 года в Москве и вырос на Кутузовском проспекте (в доме, где сейчас находится театр моды В. Юдашкина). Народный артист России (2001). Мать была домохозяйкой, а отец, Юрий Иванович, возглавлял крупное производство.


Именно отец открыл для Андрея всю красоту русской песни, русской поэзии. Андрей окончил Институт народного хозяйства им. Плеханова и Академию внешней торговли. 15 лет работал в системе Внешторга. Однако музыке, романсу, песне привержен с детства. Глубокое эмоциональное воздействие оказали на него пластинки А. Вертинского и П. Лещенко, Ю. Морфесси, позже Рубашкина, Клименко, хора Жарова.


Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, профессионально владеет семиструнной гитарой. Песни начал писать рано — и музыку и стихи, которые расходились в любительских записях. Так они безымянными оказались в далёком Лос-Анджелесе в репертуаре советского эмигранта М. Шуфутинского ("Белый аист", "Что там вдали", "Ну, играй, играй, гитара" и др.).


Счастливая встреча на студии звукозаписи с Л. Лещенко в конце 80-х прошлого столетия определила их творческий союз. Песни в стиле городского романса "Старая Москва", "Славянский базар", "Подождите, вы уходите" сыграли в творчестве певца значительную роль.


Песни Андрея Никольского вошли в репертуар и других известнейших певцов: И. Кобзона ("Ах, если бы молодость знала...", "Люстры старинного зала"), Ф. Киркорова ("Я поднимаю свой бокал"), М. Звездинского ("Сотник"), Г. Лепса, Мтеллы Джанни. В. Винокур записал альбом на стихи Андрея Никольского. Вот уже несколько лет стихи А. Никольского составляют основу концертного репертуара драматической актрисы И. Мирошниченко. С первой песни "Ах, как жаль" Ирина Мирошниченко сотрудничает только лишь с одним автором - Андреем Никольским ("Ах, как жаль", "В Средиземном море", "Всё будет хорошо", "Коренная москвичка", "Осень", "Россия" и др.).


Его удивительная музыкальность, неповторимая стилистика, глубина чувств, сентиментальность оказались сродни её душе и таланту. В творческом союзе с Андреем Ирина выпустила несколько CD, подготовила сольный концерт к 850-летию Москвы "Коренная москвичка", неоднократно показанный по ТВ и изданный на VHS. С этой программой, как певица, Ирина Мирошниченко объездила много городов России, выступала в Нью-Йорке и обрела своего новрого зрителя, который узнал и открыл её для себя уже не только как актрису театра и кино, но и как талантливую певицу. Андреем Никольским написано свыше 300 романсов и песен.


Среди них есть лирические— "Нежный плен", "Над рекою широкою", "Июльский снегопад", "Марево", "Ненужные слова", "Волчица"; шуточные— "Дуся", "Сандуны", "Эх, раз, через раз"; хулиганские — "Хулиган с Покровки", "Хочу в Америку"; казачьи— целая кассета под названием "Сотник".
Андрей Никольский оценивает своё творчество словами: "Я отношусь к своему творчеству с упоением, сравнимым разве что с чувствами д Артаньяна, впервые приехавшего в Париж."
Поклонники находят в стихах А. Никольского есенинские нотки. Андрей подтверждает свою приверженность серебряному веку русской литературы. Его концерты с успехом проходят на лучших площадках страны - от "России" до Кремлёвского дворца, - и всегда аншлаг.


Наиболее удачным диском во многих смыслах считает альбом "Жёлтые ненастья", посвящённый другу Андрея Игорю Кудряшкину. В планах записать альбом с песнями из репертуара любимых исполнителей: П. Лещенко, А. Вертинского, А. Димитриевича, В. Клименко.

1.   Я много песен написал   MA               1980-е   24
2.   Я смотрю в окно   MA               1980-е   17
3.   Три сестры   MA               1980-е   19
4.   Ненужные слова   MA               1984   39
5.   Васильковая поляна   MA               1985   40
6.   Первый альбом   MA               1986   35 / 34
7.   Свои песни исполняет Андрей Никольский   MA               1986   15 / 14
8.   Старый атаман   MA               1986   42 / 40
9.   Что там вдали?   MA               1986   18
10.   Второй альбом   MA               1987   19
11.   Снег кружится над тобою   MA               1987   21
12.   Я тебя одну люблю   MA               1987   11
13.   Третий альбом   MA               1988   22
14.   Хулиган с Покровки   MA               1990   14
15.   Моих песен сны   MA               1991   13
16.   Хочу в Америку   MA               1991   14 / 13
17.   Хулиган с Покровки 2   MA               1993   21
18.   Нежный плен   CD               1994   16
19.   Песни, спетые сердцем   CD               1996   11
20.   Без юмора умрем!   CD               1997   13
21.   Дуся   CD               1997   12
22.   Пой Андрюша   CD               1998   12
23.   Я поднимаю свой бокал   CD               1998   14
24.   Серая тройка   CD               1999   13
25.   Сотник   MC,CD               1999   13
26.   Завтра   CD               2001   9
27.   Желтые ненастья   CD               2004   14
28.   Букет любви   CD               2005   12
29.   Мой приятель из спецслужбы   CD               2005   16
30.   Волчица   CD               2007   18
31.   Я мечтаю                   2009   13
32.   Грустное окно   CD               2010   15 / 12
33.   Не знаешь ты...   CD               2015

Никольский Андрей 1983 - Васильковая поляна (192)
Никольский Андрей 1984 - 1-й концерт в Ленинграде (320)
Никольский Андрей 1984 - 2-й концерт в Ленинграде (разное)
Никольский Андрей 1985 - Мой приятель из спецслужбы (320)
Никольский Андрей 1985 - Что там вдали (МА) (320)
Никольский Андрей 1986 - Свои песни исполняет Андрей Никольский (320)
Никольский Андрей 1986 - Старый атаман (320)
Никольский Андрей 1987 - Квартирная запись (разное)
Никольский Андрей 1987 - Снег кружится над тобой (192)
Никольский Андрей 1987 - Я тебя одну люблю (192)
Никольский Андрей 1989 - Хочу в Америку (192)
Никольский Андрей 1991 - Моих песен сны (LP) (320)
Никольский Андрей 1991 - Что там вдали (LP) (320)
Никольский Андрей 1993 - Хулиган с Покровки (LP) (320)
Никольский Андрей 1994 - Без юмора умрём!!! (320)
Никольский Андрей 1994 - Нежный плен (320)
Никольский Андрей 1994 - Домашний концерт (Резекне) (320)
Никольский Андрей 1994 - Пой, Андрюша (320)
Никольский Андрей 1994 - Сотник (LP) (320)
Никольский Андрей 1995 - Хулиган с Покровки (CD) (320)
Никольский Андрей 1997 - Дуся (CD) (320)
Никольский Андрей 1998 - Я поднимаю свой бокал (CD) (320)
Никольский Андрей 1999 - Серая тройка (CD) (320)
Никольский Андрей 1999 - Песни, спетые сердцем (CD) (320)
Никольский Андрей 1999 - Сотник (320)
Никольский Андрей 2001 - Завтра (CD) (320)
Никольский Андрей 2002 - Хулиган с Покровки (переиздание) (320)
Никольский Андрей 2002 - Четыре времени сердца (320)
Никольский Андрей 2003 - Нежный плен (переиздание) (320)
Никольский Андрей 2004 - Жёлтые ненастья (CD) (320) 
Никольский Андрей 2005 - Букет любви (CD) (320)
Никольский Андрей 2007 - Волчица (CD) (320)
Никольский Андрей 2007 - Песни 30-40 годов (бард-клуб Гнездо глухаря) (320)
Никольский Андрей 2009 - Я мечтаю (CD) (320)
Никольский Андрей 2010 - Грустное окно (CD) (320)
Никольский Андрей 2015 - Не знаешь ты (320)
Никольский Андрей 2017 - Песни 30-х годов ХХ века (Коллекция №1) (192)
.........................................................
Андрей Никольский - человек, чей творческий путь в русской жанровой песне является абсолютно уникальным примером того, что бывает с человеком, когда не петь он просто не может, когда талант и призвание разрушают любые условные, (сословные) и иные преграды. На его творческий вечер, хотя и с немалыми трудностями (ввиду переаншлага), я тогда попал и получил, признаться, море удовольствия.
Никольский не поет академически, выходя на сцену и застыв в картинной позе, нет. К нему даже не подойдет определение – «переживает» каждую песню. Он исполняет свои произведения, буквально с обнаженной душой, вкладывая в каждую ноту, строчку настолько сильную энергетику, что не проникнуться, не прочувствовать вместе с ним настроение просто невозможно. Мурашки бегут по коже, на таком надрыве, на пределе, на краю протягивает он зрителю свое трепещущее сердце. Описать подобное на бумаге нельзя, это надо видеть, ощущать. Никольский чувствует саму суть РУССКОЙ ПЕСНИ, в самом глубинном толковании этого понятия. Словно маг, с легкостью создавая голосом осязаемые картины: цыганская шальная тоска и казачья удаль, искрометный хулиганский напев и пронзительная лирика серебряного века, баллада и классический романс – все это он, Никольский.
Я не одинок в оценках творчества маэстро. Большой коллекционер Жанра Андрей Хекало в эссе об артисте пишет: «К сожалению, редкая штука качественные ранние записи Андрея Никольского. Человек многогранный в
песенной поэзии, Андрей Юрьевич Никольский долгое время оставался «за бортом» каких-либо серьёзных коллекций. Потом стали появляться диски «Дуся», «Я поднимаю свой бокал» и другие - что послужило массовой узнаваемости Мастера. Полагал и полагаю, что если Высоцкий – нерв народа, то Андрей Никольский, без сомнения – душа моего народа.
И все его песни, «спетые сердцем», искренни, правдивы - у этих песен есть будущее, спасибо ему за его творчество».
Сегодня Народный артист России Андрей Юрьевич Никольский – признанный поэт, композитор и певец, автор многих известных песен в исполнении Льва Лещенко и Григория Лепса, Иосифа Кобзона, Стеллы Джанни, Михаила Шуфутинского и многих, многих других звезд. Его концерты с успехом проходят на лучших площадках страны, - от «России» до Кремлевского Дворца, - и залы всегда полны.
Но успех пришел не сразу и почти случайно, а начиналось все когда-то с полуподпольных выступлений для «узкого круга», да и то, лишь в качестве развлечения, ведь и своей основной деятельностью наш герой был вполне доволен.
А, впрочем, обо все по порядку. Случай Никольского настолько неординарен, что я решил вынести рассказ о нем в отдельную главу.
К тому же во время поисков материалов об артисте фортуна явно обреталась в добром расположении духа - мне удалось лично встретиться с маэстро и взять эксклюзивное интервью специально для этой книги.


-Андрей Юрьевич, впервые я услышал ваши песни примерно в 1987 году. Сказать, что они мне понравились – значит, ничего не сказать. Не смотря на то, что в те годы вы записывались в основном под гитарный аккомпанемент, это звучало настолько свежо, интересно, в характерной, узнаваемой авторской манере…
И песни были очень разноплановые: цыганский романс, русский, казачьи песни, красивая лирика. Наконец, искрометные хулиганские вещи. Помню, я с друзьями, (такими же любителями жанровой музыки) пытался отыскать хоть какую-то информацию об их создателе. Однако безуспешно. Каково же было мое удивление, когда в 1989 году я увидел вас в дневной программе на «Учебном канале», как в те годы называлась четвертая кнопка на ТВ. Впрочем, длилась передача от силы 20 минут и получить ответы на многие вопросы я все равно не смог, понял, лишь, что музыка не являлась основным вашим занятием. Прощу прощения за долгую преамбулу, но теперь будет ясно, почему мой первый вопрос касается самого начала вашего жизненного пути.
Андрей Никольский: Я коренной москвич, родился и вырос в столице, на Кутузовском проспекте.
Мое детство прошло в доме, который сегодня знаменит тем, что там находится театр моды Валентина Юдашкина. Мама была домохозяйка, а мой отец, Юрий Иванович, возглавлял крупное производство. Когда выпадала свободная минута, папа, бывало, брал в руки семиструнную гитару и великолепно исполнял старинные романсы.
Именно он открыл для меня всю красоту русской песни, русской поэзии.
Я вспоминаю, как в самые ранние детские годы (еще дошкольником) я с удовольствием включал проигрыватель, ставил пластинки, записанные «на ребрах» и слушал Петра Лещенко: «Миша, Мишенька, ах, проказник Мишка…» (напевает).
Позднее, в юношеские годы, я порой даже стеснялся своих увлечений – все вокруг хотели быть модными, нравиться девушкам, увлекались «Битлз», «Роллинг стоунз», а мне по душе были Вертинский, Лещенко, Морфесси…


-Объяснял ли вам отец, что эти песни запрещенные?
Андрей Никольский: Да, он говорил об этом, но это лишь еще больше разжигало любопытство, подстегивало интерес. Я думал про себя: «Почему же эти песни не звучат с эстрады, ведь они, как никакие другие, подходят для русской души».
В те же годы я сильно увлекся творчеством эмигрантов.
Собрал практически всех: Димитриевичи, Рубашкин, Клименко, Хор Жарова…
Все это у меня было. Я интересовался не только цыганским репертуаром, но и городским романсом. Я не хочу называть эти песни «блатными», потому что «блатные» песни, особенно в нынешнем виде я не приемлю. Сегодня в них нет гротеска, самоиронии, куража, наоборот все как-то очень серьезно про «нары», «бараки», «конвой»… А ведь главная прелесть «хулиганских» вещей именно в присущем им юморе, метком, удачно подобранном слове.
В начале 70-х я услышал первые концерты такого самобытного артиста, как Аркадий Северный. Я сразу понял, что он не эмигрант. Во-первых, качество записи хромало, было слышно, что это не с диска. Во-вторых, аккомпанемент и его исполнение – часто шли «мимо нот», плюс ко всему он путал слова, ошибался в падежах, склонениях, проглатывал окончания. Нередко было заметно, что Северный поет пьяным, но… Но все огрехи искупались абсолютно фантастическим тембром голоса, подачей и разнообразностью материала. Думаю, если бы он дожил до сегодняшнего времени, имел возможность спеть с хорошим ансамблем, в студии, то достиг бы впечатляющих высот.


-Расскажите о том, как вы сами пришли к русской песне уже в качестве автора-исполнителя?
Андрей Никольский: Я не профессиональный музыкант, хотя закончил когда-то музыкальную школу по классу фортепиано и довольно профессионально владею семиструнной гитарой. Первые песни, написанные для друзей, знакомых, появились в конце 70-х годов, но тогда я еще не помышлял об их записи, популяризации некой. Да и занят был абсолютно иным в жизни – окончил сначала Плехановский институт, потом Академию Внешней торговли и благополучно строил карьеру, работал на Смоленской площади, в Министерстве внешней торговли, выезжал в загранкомандировки.
Но тянулась, наверное, душа к музыке. Я писал песни, стихи, «в стол», не ощущая себя ни музыкантом, ни поэтом.
А в самом начале 80-х сделал дома, под гитару, первую запись.
Поставил магнитофон катушечный «Грюндиг-ТК-46» с реверберацией и вперед.


-Сохранились ли самые первые «опыты»?
Андрей Никольский: Вряд ли, многое утеряно. Иногда на концертах приходят коллекционеры приносят старые мои пленки, а я их просто не помню. Начиная года с 1982-83, я стал записываться довольно часто. У друзей, в компаниях… Бывало, на меня выходили некие энтузиасты подпольной культуры, предлагали организовать домашний концерт. Там собирались даже какие-то зрители, слушали, аплодировали.


-Но параллельно вы продолжали трудиться во Внешторге?
Андрей Никольский: Да, я свои песни не считал чем-то выдающимся, мне это просто в голову не приходило. Я чувствовал страсть к песне, но, тем не менее, даже не думал ломать ради творчества привычный жизненный уклад. Мне было, что терять: я работал, и все шло, можно сказать, отлично на службе.
Хотя пару раз я попытался исполнить свои произведения на официальных мероприятиях, в каком-то ДК или клубе. Помню, спел казачью песню:
«Ты прости меня родная, коль себя не сберегу, где умру, я сам не знаю, буйну голову сложу…» После выступления ко мне подходит «товарищ» из отдела культуры, наверное, и говорит: «Что же вы поете? Надо вот так: «Ты прости меня, родная, коль себя не сберегу, где умру, я сам не знаю за… Советскую страну»
Бред какой-то, понимаешь! Причем здесь это, вообще… И так было постоянно.
На парткоме, когда мои песни дошли до коллег, начальник встает: «Никольский! Ты или работай или песни свои пой!» «Совок» был, что ты хочешь…
А вот еще случай – меня направляли по работе в Италию и, как водилось в те времена, я заполнил не одну анкету, прошел несколько согласований на разных уровнях, от месткома до КГБ и, наконец, на финальной беседе с ответственными товарищами один из них заявляет мне: «Да, товарищ Никольский, все у вас, на первый взгляд в полном порядке, нет изъянов в биографии и специалист вы хороший, но… Мы внимательно изучили ваше досье в отделе кадров и обнаружили там один факт, не идущий на пользу репутации советского служащего: «Вы были замечены на похоронах Высоцкого! Причем, по имеющимся у нас материалам, видно, что вы сильно переживали его смерть…» Что я мог ответить на это? Как связано мое присутствие на Ваганьково и заграничный контракт? Такие вещи случались, конечно, в СССР сплошь и рядом. Но в Италию я все равно выехал.


-Работали в серьезнейшем учреждении и пели неофициальный репертуар. Не боялись? И если да, почему за псевдонимом не укрылись?
Андрей Никольский: Боялся, конечно, но бог миловал, никаких репрессий в мой адрес не было.
На службе только косились. А почему под своим именем остался?
Да, потому что это было хобби: я не давал концертов, не ставил запись альбомов на поток, то есть не нес, скажем так, свою идеологию в массы. Собственно у меня не было в мыслях как-то популяризировать свое творчество.
Все выступления тех лет получались стихийно. Однажды я по службе прибыл в командировку в Ленинград и там знакомые моих знакомых спонтанно организовали концерт.


-Это тот самый: «Мы благодарим вас за замечательный прием в городе Ленинграде. Андрюша Никольский дарит вам свои новые песни…»
Андрей Никольский: Да, он проходил в холле(!) какого-то ДК, собралось столько людей, очень здорово принимали.


-Как же случилось, что вы все же оставили карьеру чиновника и ушли на эстраду?
Андрей Никольский: Знаете, если бы не революция 1991 года, я бы, скорее всего, и не бросил свою работу. Я собирался ехать в Англию в наше тогрпредство на три года, а тут путч и все полетело кувырком.


-Но, если вы не рассчитывали всерьез заниматься музыкой, каким образом вы мелькали, пусть редко, на ТВ, в прессе и т.д.?
Андрей Никольский: Тоже случайно: жена моего друга работала редактором в Останкино.
Также и в журнале вышла заметка, и на радио попал.
Без малейших усилий с моей стороны. У меня в кругу друзей были только коллеги из министерства и дипломаты. Никого из шоу-бизнеса я не знал.
Михаил Шуфутинский спел несколько моих песен: «Играй, гитара!», «Моя жизнь», «В ресторане» и когда он приехал в 1991 году в Москву с гастролями мы познакомились. Потом он меня с Лещенко познакомил и Лев записал целую пластинку моих вещей. Дальше, я был приглашен к Лещенко на день рождения, а там сидит Филипп Киркоров… Вот так все началось. Кстати, тогда же в начале 90-х мне сказали, что мою песню «Сотник» исполняет в концертах Звездинский.
Я купил цветы, поехал на его выступление, хотел поблагодарить его, а он спел «Сотника» и не словом про автора не обмолвился. Я обалдел!
Миша Шуфутинский, наоборот, и на кассетах указал мое имя и, если я бывал в зале во время исполнения им моего произведения, всегда говорил, - здесь присутствует Андрей Никольский – автор этой песни. А тут такое бесстыдство.


-А какое продолжение имела та история?
Андрей Никольский: Я рассказал об этом моим друзьям, у нас нашлись общие знакомые со Звездинским в музыкальных и иных кругах, он сказал, что ни на что не претендует – это, мол, переписчик ошибся… В ответ я лишь саркастически усмехнулся. С тех пор я все свои произведения (а их уже несколько сотен) регистрирую в РАО. До этого случая я ничего не регистрировал. Так что, нет худа, без добра! (смеется).


-Андрей Юрьевич! Я понимаю, что каждая песня, каждая новая пластинка сродни ребенку, но, тем не менее, какую работу вы считаете самой любимой?
Андрей Никольский: Наиболее удачным диском во многих смыслах я полагаю альбом «Желтые ненастья», который я посвятил моему другу Игорю Кудряшкину.


-Чем порадуете ваших поклонников в ближайшее время?
Андрей Никольский: В планах серия выступлений на центральных столичных площадках. Готовится выпуск ДВД, посвященный недавнему концерту в Кремле. Кроме того, что тебе будет особенно интересно, я намереваюсь записать проект с песнями из репертуара моих любимых исполнителей: Петра Лещенко, Александра Вертинского, Алеши Димитриевича, Виктора Клименко.


-Спасибо вам за интересный и откровенный рассказ, маэстро.
.............................................


Бывает так — услышишь песню, романс и как будто повстречаешь знакомого человека, но... к сожалению, за давностью лет как-то размылись в памяти дорогие черты его лица, зато помнится все хорошее, что когда-то было им сказано или сделано...
Вот так у меня произошла встреча с песнями и романсами Андрея Никольского. Слушая их с фонограммы (подготовленной для одной швейцарской фирмы, выпускающей грампластинки), я с удивлением и, можно сказать, с удовольствием обнаружил в них что-то знакомое. Такое родное и далекое, но безвозвратно, казалось бы, ушедшее... Произведения Андрея Никольского напомнили мне песни и романсы начала нашего века и более позднего времени, когда еще культивировались наука высоких чувств, богатый внутренний мир человека, умеющего ценить печаль не менее радости.
Андрей Никольский... Никто не может утверждать с полной уверенностью, что знает главную линию его жизни, даже он сам. Специалисты внешнеэкономической деятельности считают Андрея Юрьевича, несмотря на молодость, весьма способным предпринимателем — он директор московского представительства одной итальянской фирмы. И в то же время Никольский — это вполне профессиональный музыкант.
Он похож и не похож на остальных исполнителей авторской песни. Он до невероятности прост, и в то же время у него есть своя собственная творческая дорожка.


Его творчество, по моим понятиям,— это внутренний поиск России, поиск духовный в себе... Отсюда — песни о Родине, о природе, эмигрантская тема.
Почему песни Андрея Никольского так популярны за рубежом, в среде русской эмиграции? Наверное, оттого, что все они как бы спаяны вместе, связаны одной «серебряной ниточкой», название которой «Ностальгия». Это понятие — в широком значении этого термина — применительно ко всему творчеству Никольского, к песням всех жанров, будь то «эмигрантский»» цикл или бесшабашные песни, воспевающие лихие тройки с бубенцами.
И, конечно же, грустью проникнуты все песни Никольского об ушедшей молодости, любви... Она в его творчестве занимает едва ли не главное место. О любовной тематике, сфере деликатной, возвышенной, автор выступает безусловным знатоком человеческих отношений, тонким психологом.
При всей кажущейся простоте мелодического и поэтического языка (не побоюсь сказать, сродни есенинскому) раскрывается удивительный мир его песен, отличающихся благородством, тактом, безукоризненным вкусом, особым свойством выражать то, что выстрадано, пережито многими, где властвуют лучшие порывы человеческой души. Ему веришь...


Но было бы несправедливо считать творчество Андрея Никольского несовременным, воспевающим только «ушедшей молодости след». Ему не чужда и поэтическая отзывчивость на окружающую нас жизнь. Но таких песен пока у него мало — стало трудно находить в музыкально-поэтической палитре светлые тона красок, чтобы отобразить нашу жизнь, полную испытаний и лишений, а также сердечную недостаточность, которой, к сожалению, страдает теперешнее общество. Вот почему в поиске кратчайшей дороги к сердцу и душе человека голос барда порой срывается на крик отчаяния, И в заключение еще одно мнение о творчестве Андрея Никольского.
Его высказал Борис Семенович Рубашкин в аннотации к пластинке автора-исполнителя, которая вот-вот выйдет на фирме «Русский диск».
— Во время своих гастролей в Союзе я с радостью понял, что замечательные традиции русской музыки здесь сохранены и развиваются. Огромное удовольствие мне приносит общение с молодыми «собратьями» по жанру. Одним из них является Андрей Никольский.
В его композициях звучат широта, певучесть, лиричность, свойственные русской песне. Обширный репертуар Никольского содержит многообразие стихотворных форм и музыкальных жанров: романсы, любовная лирика, вальсы, танго, цыганские и казачьи песни, пародии, стилизации... На меня произвели большое впечатление его голос, который можно отличить среди тысяч других, а также страсть и темперамент при исполнении песен...
Владимир ЗАИКА
Журнал ''Кругозор'' 1992 №08 (341) август

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Никольский Андрей
« Ответ #1 : 02 Июль 2020, 15:24:17 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика