28/03/24 - 12:45 pm


Автор Тема: СИЗО-1, г. Ульяновск, ул. Куйбышева, д. 2  (Прочитано 563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!






ФКУ СИЗО-1 - старейший следственный изолятор Ульяновской области, находится непосредственно на территории города Ульяновск, на улице Куйбышева.

В настоящий момент лимит наполнения составляет 462 места.
.........................
26 октября 1861 года Симбирская арестантская рота (нынешний Следственный изолятор № 1) была открыта по велению Императора Николая Павловича специально для производства работ в городе Симбирске. Численность арестантов на тот момент составляла 200 человек и все они должны были трудиться за пределами своих казарм. В отчете главного тюремного управления от 6 июня 1880-1882 годов перечисляются многие губернии, тюрьмы которых в те времена были переполнены более чем на 20%. Симбирская же тюрьма отмечена как «тюрьма с хорошими условиями содержания заключенных».



Из внутренних работ первое место занимало ткацкое производство, введенное с конца 1890 года. Данное направление деятельности было выбрано так верно, что впоследствии своими средствами в отделении установили еще 49 станков. Арестантское отделение занимало почти целый квартал на Сызранском выезде (ныне ул. 12 Сентября). Благодаря добросовестному отношению служащих тюремного ведомства России и Симбирской губернии в конце XIX-начале XX веков было принято много правовых документов, регламентирующих жизнедеятельность тюрем.


Следственный изолятор № 1 1953 г.

В 1983 году под руководством Никерова Н. Я. коллектив награжден переходящим Красным Знаменем. Введен в строй новый корпус для размещения спецконтингента, полностью перестроен хозяйственный двор, построено овощехранилище на 250 тонн, гаражи. Под руководством Грибовского Валерия Владимировича большое внимание уделялось благоустройству личного состава. Введены в эксплуатацию 5-этажный и 3-этажный дома по улице Куйбышева. С 2000 года, под руководством Портнова Василия Владимировича, следственный изолятор реконструируется как с внешней, так и с внутренней стороны, Проведен ремонт камер спецконтенгента, построено караульное помещение.


Следственный изолятор № 1 1952 г.

15 июня 1887 года в штаты тюрьмы были введены священники и дьяконы. Священники помогали тюремным служащим организовать первые библиотеки. На религиозные праздники священники приносили арестантам белый хлеб, свечи, масло для лампад. С 1913 года Исправительное арестантское отделение становится центральным местом для содержания граждан, которые арестовываются самыми различными ведомствами - от судов и Симбирского Совета рабочих, крестьянских, и солдатских депутатов до Президиума брандмейстера местной пожарной команды. Сюда сажают за спекуляцию, растрату и другие уголовные преступления.
...........................
07.02.2017
Накануне, 6 февраля, в Железнодорожном районном суде состоялось одно из последних заседаний по делу пожара в СИЗО №1. Бывший заместитель начальника СИЗО Юрий Горин и бывший заключенный Александр Грязнов, чье курение, по версии следствия, и стало причиной пожара, произнесли в суде свое последнее слово. Из заявлений обвиняемых стало ясно, что сотрудник УФСИН Горин свою вину категорически отрицает. Он попросил не судить его за то, чего не совершал. В свою очередь, осужденный Грязнов еще в процессе следствия дал чистосердечное признание, а уже на суде свою вину признал в полном объеме. Прокурор считает, что вина подсудимых доказана полностью и просит у суда приговорить Юрия Горина к 4,5 годам лишения свободы, а Александра Грязнова - к 3,5 годам с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.

Напомним, 29 августа 2015 года во время пожара в ульяновском СИЗО-1, расположенном на улице Куйбышева, погибли четверо заключенных и пострадали более 40 человек. Смерть всех четверых наступила от удушья угарным газом. Первоначальная версия причины пожара в СИЗО - неисправная электропроводка. Вопрос ее технического состояния входил в обязанность и.о. заместителя начальника СИЗО Юрия Горина.

Через 2 недели после происшествия он был задержан и допрошен в качестве подозреваемого, позже с него была взята подписка о невыезде. Горин обвиняется по статье 293 УК РФ "Халатность".

Однако позднее, в процессе следствия, выяснились, что причиной возгорания стала вовсе не электропроводка, а несоблюдение техники пожарной безопасности в СИЗО. В день пожара несколько осужденных делали ремонт в карцерном помещении. Один из них - Александр Грязнов - закурил прямо на рабочем месте. Как полагает следствие, пепел от сигареты и стал причиной пожара. Ему предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Интересно, что контролировать работу осужденных, которые в тот день занимались ремонтом помещений изолятора, должен был начальник по режиму СИЗО подполковник Ринат Камалетдинов. Однако на скамье подсудимых его нет. К ответу призвали его коллегу Юрия Горина. Ринат Камалетдинов, в свою очередь, по-прежнему работает в системе исполнения наказания и даже пошел на повышение - теперь он занимает должность заместителя начальника СИЗО.

Судебные разбирательства по делу пожара в СИЗО-1 шли 3 месяца. За это время судья Дмитрий Гурьянов выслушал более 50 свидетелей, большая часть из которых - потерпевшие, которые отравились угарным газом во время пожара.

В своем последнем слове бывший сотрудник УФСИН Юрий Горин еще раз подчеркнул, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями:

«Я сожалею, что произошло такое страшное происшествие. Соболезную родственникам погибших и пострадавших. Но я считаю, что в том, что случилось, моей вины нет. Свои обязанности я выполнял честно и добросовестно. Прошу суд не наказывать меня за то, чего я не делал».

В свою очередь, еще один предполагаемый виновник трагедии - бывший осужденный Александр Грязнов, чья сигарета, якобы, и стала причиной пожара, – свою вину признал полностью:

«Я сожалею, что нарушил правила техники безопасности, из-за чего пострадали люди. В содеянном раскаиваюсь».

Грязнов перед судом:
Судья, выслушав «последнее слово» подсудимых, назначил время приговора на 11 февраля.

После заседания обвиняемый Юрий Горин дал комментарий для 73online.ru:

- Я считаю, что в пожаре, который произошел 29 августа, я не виновен. Я добросовестно выполнял свои служебные обязанности.

- Страшно было в тот день? Что вспоминаете?

-Страшно, людей спасали, как могли…

-Говорят, не сразу стали открывать камеры и выпускать заключенных. Отсюда столько жертв?

-Да, камеры открывали не сразу. Я в это время с пожарными машинами как раз въезжал на территорию СИЗО. В это время сотрудники уже ломали двери, потом выключили свет из-за опасения, что дело в проводке.

- Бывший осужденный Грязнов поджог СИЗО на Ваших глазах?

-Нет, не на моих. Но я знаю, что с ним был проведен инструктаж,. По сути, он нарушил технику пожарной безопасности, что и привело к пожару.

Александра Скворцова
.....................
19.07.2012
В СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области открылась камера, соответствующая международным стандартам. Общая площадь камеры составляет 13,0 кв.м., жилая площадь 11,8 кв.м., что позволяет обеспечить лиц, содержащихся в ней, предусмотренной законом нормой санитарной площади, приходящейся на одного заключенного под стражу (не менее 4 кв.м.).

Условия в камере отвечают всем необходимым требованиям нормативно-правовых актов. В помещении, которое располагается на 4 этаже пристроя режимного корпуса, созданы улучшенные материально-бытовые условия содержания. Помещение рассчитано для размещения 2 человек (женщин).

Помещение камеры впервые оборудовано унитазом с бачком и умывальником из нержавеющей стали в антивандальном исполнении, установлен оконный блок из ПВХ с двойным остеклением с раздельными створками, с форточкой для проветривания помещения. Наряду с этим, камера оснащена отвечающим требованиям безопасности и материально-бытовым условиям электросиловым оборудованием и системой вентиляции помещения. В камере выделено отдельное помещение для отправления естественных нужд (санитарный узел), обеспечена его полная изоляция от жилой площади. В соответствии с установленными требованиями камера оборудована деревянным напольным покрытием.

В помещении есть две кровати одноярусные со спинками, стол со скамьей на 2 посадочных места, четырехсекционный шкаф для продуктов питания, деревянная прикроватная тумбочка, бачок для питьевой воды на подставке. Установленная в камере отсекающая оконная решетка не препятствует проникновению дневного света. Камера оснащена предметами для гигиенических целей и стирки одежды (тазами оцинкованными), предметами для уборки (щёткой, совком, ёршиком) и урной для мусора. В помещении также имеется цветной телевизор, холодильник, радио. Вся необходимая мебель для камеры была изготовлена на площадях учреждений УИС области.

Камера оборудована системой видеонаблюдения с выводом информации на центральный пост оператора инженерно-технических средств надзора

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика