27/04/24 - 22:28 pm


Автор Тема: Школин Андрей.  (Прочитано 649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Школин Андрей.
« : 26 Февраль 2020, 15:29:14 »
















Андрей Школин - Бабье лето .

Школин Андрей Григорьевич родился 27 января 1968 года в рабочем квартале г.Красноярска "комсомольском городке" - "комсе". Называется этот район так потому, что по легенде его построили бравые комсомольско-молодежные бригады в годы "великих свершений". На самом деле "комсу" воздвигли зэки из расположенных в окрестностях Красноярска многочисленных зон.

В школьном ВИА начал делать первые шаги по внедрению своей музыки в массы. По окончании, поступил в Красноярский инженерно-строительный институт, но большую часть времени проводил не на занятиях, а в репетиционной: Результат не заставил себя ждать, Андрей был отчислен за неуспеваемость и ушел служить в армию. По возвращении из ВС, участвует в различных рок и бардовских фестивалях, проходивших тогда в СССР. Объездил всю страну от Питера до Владика.
 
В 1989 году совместно с известным красноярским музыкантом Игорем Алехиным записывает первый магнитоальбом "Ты пей, братишка, пей". В 1992 году второй - "Сумасшедший шарманщик". В середине 1992 года Андрей оказывается в тюрьме города Воронежа, где в камере за год был написан новый альбом "Флиртует бабье лето", куда вошла и песня, ставшая "визитной карточкой" исполнителя - "Над воронежской тюрьмой тишина".

Освободившись в 1993, записывает альбом в студии и отправляет в Москву, откуда он расходится по всей стране.

Конец того же 1993 года. Красноярская братва активно делит сферы влияния. Там и тут вспыхивают локальные конфликты... Андрей вынужден покинуть страну. В самом начале 1994 года он оказывается во Франции. Потом были Италия, Швейцария, Испания и много-много всего в этих странах, от службы в Иностранном Легионе до: Об этом лучше прочитать в книге Андрея -"Когда плачут волки, просыпаются совы".

В 1999 году происходит возвращение на Родину. К творчеству и своему неповторимому стилю Школин возвращается не сразу. Сначала им был записан акустический альбом "Товарищ Лебедь, Вы большой ученый!", который по соображениям безопасности не берется тиражировать ни одна местная компания.

В 2001 году выпускаются два сборника : "Вся лирика" и "Отнюдь не лирика", а также записывает новый альбом "Ты мне руки положишь на плечи". В августе того же года у Школина происходит важное событие в жизни - он женится на очаровательной девушке из Томска - Ольге.

В марте 2002 года в Большом концертном зале Красноярска с большим успехом прошел концерт Андрея Школина, который явился своеобразным отчетом музыканта перед публикой за прошедшие 12 лет.

В 2002 году песни собранные в двойном альбоме под общим названием "В часик добрый..." издаются в Москве.
 
В этом же году Андрей переезжает на постоянное место жительство в столицу.
 
В 2003 году свет увидел альбом "Сибирь", записанный в студии "Музыкальная линия" на Ленинградском проспекте.
 
В 2004 году Андрей открывает собственный лейбл "МастерДиск-рекордс" и выпускает новый альбом "Новогодний этап" и сборник своих лучших песен "Над воронежской тюрьмой тишина.
..........................
Школин Андрей Григорьевич родился 27 января 1968 года в Красноярске. Микрорайон «Комсомольский городок», в котором Андрей прожил свои лучшие годы и о котором до сих пор отзывается с теплотой, мало чем отличался от таких же рабочих окраин любого промышленного города. Своё название район получил, видимо, во времена рассвета «ударных комсомольских строек», где основными «созидателями» были, разумеется, не бравые студенты–комсомольцы, а солдаты строительных батальонов и осужденные многочисленных исправительных учреждений, расположенных в черте Красноярска.
Отец — Григорий Васильевич, всю жизнь трудился на Красноярском Алюминиевом Заводе, где подорвал здоровье и умер в 1985 году.
Мама — Любовь Филипповна, работала инженером–конструктором в ДСК–1. Сейчас на пенсии.
Читать, писать и матерится Андрей научился в 4 года. В 5 лет впервые прочёл родителям стихотворение собственного сочинения:
Едем, едем мы на электричке,
Обгоняя всех машин.
У машин дымятся шины,
У электрички нету шин.
Похвала родителей предопределила жизненный выбор будущего поэта. Во втором классе, на линейке посвящённой очередной годовщине Октября, он выдал следующий «пёрл»:
Октябрь — стал месяцем революции!
Октябрь — стал месяцем угнетённых масс!
Тогда канонады гремели на улицах,
И Ленин вперёд призывал идти нас.
Тогда буржуазные грязные партии
Узнали народный и массовый гнев.
И далее в том же духе. После беседы с классным руководителем, отец Андрея взял в руки ремень и произнёс фразу, которая также имела огромное значение в дальнейшем миропонимании:
– Не строй из себя Маяковского, будь проще.

 Ещё из школьной биографии можно вспомнить самостоятельный перевод на русский язык «Плача Ярославны» и оценку 4 за декламацию. Учитель литературы никак не могла вспомнить автора подобного перевода.
В десятом классе создал школьный ВИА, с которым пробовал на танцах петь песни собственного сочинения. Иногда получалось. Из Красноярского Инженерно Строительного Института был исключён с первого курса за неуспеваемость. Основное время, вместо занятий, проводил в репетиционной комнате.
После службы в армии, в конце восьмидесятых, участвовал в нескольких, модных тогда, фестивалях авторской песни. Лауреатом не стал.
В 1989 году на базе ВИА депо троллейбусного парка создал группу «Сибирская ссылка», с которой провёл несколько концертов в городе и крае. В том же году судьба сводит Андрея с замечательным музыкантом и человеком Игорем Алёхиным. Они записывают первый профессиональный альбом Школина «Ты пей, братишка, пей!».
Следующий альбом «Сумасшедший шарманщик» Андрей выпустил в студии Славы Медяника, с коллективом красноярских музыкантов (Валерием Кругловым, Сергеем Балашовым и др.), только в 1992 году. И почти сразу попадает в следственный изолятор централа, находящегося в другой части страны, города Воронежа. В различных камерах этого заведения Школин сочиняет тетрадку стихов и, по выходу на свободу, через год в Красноярске, опять в студии Медяника, вместе с Игорем Алёхиным записывается третий альбом «Флиртует бабье лето», на тексты из вышеупомянутой тетради.
В 1993 году Андрею на долгих шесть лет пришлось покинуть Россию. Жил во Франции, Испании, Италии, Швейцарии. Служил во Французском Иностранном Легионе. Шестнадцать раз попадал в тюрьмы европейских стран. В отличие от «американских товарищей» никогда не пел в русских ресторанах на западе, всегда считал подобную работу ниже собственного достоинства. Музыкой не занимался совсем. Не имея возможности вернуться на Родину, очень скучал по России.
В 1999 году Андрей Школин наконец возвратился. И за три года записал три новых альбома, выпустил три сборника своих песен и два тома автобиографического романа «Когда плачут волки, просыпаются совы».
Осенью 1999 года в поезде «Красноярск — Томск» Андрей знакомится со своей будущей женой Ольгой. В августе 2001 года состоялась их свадьба. Летом 2002 года молодая семья перебралась в Москву.

Дискография

Школин Андрей 1993 - Бабье лето (3-й магнитоальбом) (320)
Школин Андрей 2001 - Вся лирика (1992-2001) (320)
Школин Андрей 2001 - Отнюдь не лирика (1989-2001) (разное)
Школин Андрей 2001 - Ты мне руки положишь на плечи (320)
Школин Андрей 2002 - В часик добрый (2 CD) (320)
Школин Андрей 2003 - Сибирь (320)
Школин Андрей 2004 - Новогодний этап (320)
Школин Андрей 2013 - Возвращение в Красноярск (320)
9.   Сибирь 2   EP               2013   5

№   СБОРНИКИ (2)   

Школин Андрей 2004 - Над воронежской тюрьмой тишина (320)
Школин Андрей 2006 - И встретит Красноярск (320)
............................
Интервью
 
После того как в Киеве сняли фильм «Абсолютное зло» о серийном убийце Анатолии Оноприенко, канадские газеты сообщили, что издательство украинских эмигрантов намерено выпустить его биографию. Оноприенко, на счету которого свыше полусотни погубленных жизней, (не расстрелян — президент Кучма так и не добился приостановки моратория на (смертную казнь. Находящийся в заключении преступник трижды получал (предложения написать автобиографию-покаяние, однако только сейчас передал, что (будет просить помочь в ее написании старого друга — Андрея Школина.

34-летний Андрей Школин, житель Красноярска, популярный автор и исполнитель своих песен, после того как его диски стали выпускать в Москве, переехал в столицу. Его собственная история, описанная в книге («Когда плачут волки, просыпаются совы», куда богаче событиями, нежели биография украинского убийцы. «Обозреватель «М-Э» не мог с ним не пообщаться.

— Вы на самом деле друг «украинского изверга»?
— Друг — звучит слишком громко. Мы познакомились в начале 90-х за границей. Благодаря ему я остался жив. Парадокс: он столько людей убил, а мне жизнь спас!

— Пощадил?
— Я жил во Франции, и парижские друзья порекомендовали мне партнера в ФРГ, специалиста по автобизнесу. Я поехал. Оказалось, нужный человек жил в деревне. Добраться туда южно только на такси. Он обитал в месте, где селят политических беженцев. По документам его звали Валерой. Раньше жил на Украине, затем в Питере, а оттуда перебрался в Германию. Он был здесь уже три года и надеялся получить политубежище. Всего боялся. Как-то ночью мы шли в соседнюю деревню посмотреть на его «бизнес», так он на лесной дороге остановился на красный сигнал светофора, хотя в этот поздний час машин не было. Сказал, если нарушим, немцы нас не поймут. Невзрачный человек, какой-то забитый. Сейчас я понимаю причину его страхов: у него уже тогда руки были по локоть в крови.

— Вы знали об этом?
— Нет, конечно. Не похож он был на убийцу. Но меня удивило, что Валера, когда узнал, что я провел год в воронежской тюрьме, дотошно расспрашивал, как надо себя вести в камере, как входить, как общаться. Я удивился: ты же в Германии, зачем тебе это? Он уклончиво ответил: мало ли что может произойти. Я какое-то время пожил у него, убедился, что его бизнес — попытка перегнать в Россию автомобили со свалки — мне неинтересен, и вернулся во Францию.

— Но в своей книге вы посвятили ему немало страниц...
— О том, что Валера — маньяк-убийца Анатолий Оноприенко, я узнал позже, когда его поймали и показали по телевизору. Я вспомнил, тогда, на свалке, он сказал: надо сделать так, чтобы покупатели приезжали группами, с наличными деньгами. Может, задумал всех сразу порешить? Хорошо, что я не отнесся к его предложению всерьез. А второй раз мы встретились через полгода. Я ехал из Франции в Чехию, и в поезде у меня поднялась температура. Пришлось сойти в немецком Ульме и на автопилоте добираться до Валеры. Несколько дней я в бреду лежал на его койке, а Валера отпаивал меня настоями. Когда я очнулся, первое, что услышал, было: «Теперь ты мне жизнью обязан!».

— Вы пожалели бы, если бы вашего спасителя казнили?
— Сложное чувство... Я до сих пор до конца не верю, что именно он убил всех этих людей. Слабоват для этого. Хотел славы? Ведь убивал, потом уезжал за границу, вернулся — снова стал убивать. Помню, он меня расспрашивал, нет ли у меня выхода на спецслужбы: русские, немецкие или израильские — все равно какие. Хотел сотрудничать. Но ведь его признали психически здоровым человеком. Странно все это...

— Может быть, у вас просто солидарность: я сидел и он сидит?
— Я в тюрьму попал по глупости. Возвращался в Красноярск из Киева и заехал к родственникам в Воронеж. У них были проблемы: дорожно-транспортное происшествие, в котором их сделали виноватыми. Они люди «от сохи», ни связей, ни блата. Пришлось мне встрять в ситуацию.

— У вас был опыт таких разборок?
— Я же вырос в Красноярске. Начало 90-х — время, когда тамошняя «порядочная молодежь» сделала свой выбор в пользу «понятий». Сделал и я. И это при том, что у меня к тому времени вышло два альбома. Но надо было жить, крутиться. Держал «крышу» над двумя фирмами. Разборки — дело обычное.
Ну а в Воронеже я явился к «терпиле» — якобы потерпевшему в ДТП. Директор сидит в своем кабинете и пальцы гнет. Я наглядно объяснил ему, что пальцы гнутся не только у него. Когда приехали менты, особо не сопротивлялся. Помню, как боров мне крикнул вдогонку: «Сидеть тебе здесь пожизненно, это мой город!». Действительно, за первые полгода в Воронежском централе меня лишь однажды вызвали к следователю. Дали адвоката, но я его только раз, в КПЗ, видел. Почти год кидали меня из камеры в камеру, но однажды открылась «кормушка» и объявили мою фамилию. Оказалось, «дачка» с воли: сигареты, фрукты, колбаса... Родные красноярцы наконец сообразили, что меня долго нет, и стали искать. Машина завертелась, суд состоялся через неделю. Когда меня привели в клетку суда и я увидел своего лучшего друга Сашу Елагина, все понял. Ну а директор-боров на суде выступил с пламенной речью, доказывая, что я очень хороший человек и попал в тюрьму по недоразумению. Дескать, все происшедшее в его кабинете — результат нервного стресса. Значит, Саша провел с ним воспитательную беседу. Цирк! Судья и прокурор в зале суда слушали мои песни на кассетах, смотрели на развешанные по стенам плакаты с моей физиономией и тоже недоумевали: как это такой хороший артист попал за решетку?! Прямо там и освободили... Боров оплатил банкетный зал, и вечером мы это событие отметили. Я вернулся в Красноярск.
— Вас там не забыли?
— Нет. К тому же я сразу записал третий альбом — «Флиртует бабье лето», несколько песен из которого, например, выстраданная «Над воронежской тюрьмой тишина», сразу стали всероссийскими шлягерами.

— «Крышевание» бросили?
— Какое там... За время моей отлучки столько всякого произошло! К моим «подопечным» приезжала симпатичная девушка, вся в золоте и на крутой иномарке. Очаровала директора фирмы, и тот тайком взял кредит в банке на 2 миллиона долларов. Купил итальянскую обувь, которую эта дамочка увезла в Норильск. А этот лох сидел и ждал, когда начнет купаться в роскоши. Даже мне намекал, что скоро подарит новую «БМВ». В итоге ни кредита, ни девушки, ни обуви. Плюс масса проблем с «крышей» банка, который «ходил» под набирающим силу Толей-Быком. Бодаться с ним — все равно что лезть на танк с перочинным ножом. После того как завалили моего «авторитета» Володю-Зиму, мне пришлось уносить ноги. За шесть лет побывал во всех странах Европы, кроме Албании.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Школин Андрей.
« Ответ #1 : 17 Август 2020, 15:19:42 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика