27/04/24 - 14:57 pm


Автор Тема: Шипицын Александр.  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шипицын Александр.
« : 25 Февраль 2020, 20:59:24 »


Александр Шипицын-Черешневый компот.



Родился в 1958 году в г. Жигулевск (Самарская обл.). Родители работали на Тольяттинском автозаводе. К музыке его приучил отец, который любил джаз и водил дружбу с Алексеем Козловым. Закончил музыкальную школу. Закончил в 1983 году Казанский авиационный институт, после которого распределился в Ригу. В институте участвовал в студенческой самодеятельности и КВН, писал и исполнял собственные песни, а так же сочиненные в общежитии дуэтом с однокурсником Александром Сойфером. В Риге начал давать концерты из песен собственного сочинения. Работал на ПО "Альфа", параллельно начал заниматься коммерческой деятельностью (книгоиздание). Женился, купил домик в Юрмале, где познакомился поближе с Михаилом Таничем, стал писать песни на его стихи (собственные его стихи не были столь удачными). Последние годы пропал с горизонтов.

Шипицын Александр 1998 - Я вернулся (CD) (256)
Шипицын Александр 2000 - Исповедь (256)
Шипицын Александр 2000 - Как в кино (256)
Шипицын Александр 2000 - Последний сугроб (CD) (256)
Шипицын Александр 2000 - Старуха осень (256)
Шипицын Александр 2001 - Детская опера (256)

№    Сборники

Шипицын Александр 2001 - Пой на ходу (сборник) (CD) (320)
..............................
Он родился под Самарой, в городе Жигулёвске, как раз в тех местах, где гулял Стенька Разин. Окончил музыкальную школу и затем музыкальное училище по классу баяна. После был Казанский авиационный институт и служба в армии. Распределился в Ригу, где начал работать инженером, и за два с небольшим года поднялся от молодого специалиста до коммерческого директора.

"…Когда я ещё был молодым специалистом - создал семью. Надо было зарабатывать деньги. Пошёл в Рижскую филармонию. И 7 лет отработал: с 9 до 6 - инженер, с 6 до " как получится (слова Шипицына о себе).

Без сомнений, как инженер Александр смог бы достичь немалых высот, но тогда мы, возможно, никогда бы не узнали другого Александра Шипицина - удачливого бизнесмена, замечательного музыканта и талантливого певца - исполнителя!

"…Шансон - это душа! Я не пою песен, которые не понимаю и не собираюсь этого делать никогда. Я понимаю песню - и я её пою. Я проживаю 4 минуты спектакля! Для меня каждая песня - это действие, театральный акт…Я могу спеть всё, что угодно. Могу даже один куплет спеть голосом Карузо - но потом 3 дня буду хрипеть…" (слова Шипицына о себе).

Диапазон его голоса - три октавы. Это кроме той потрясающей артистичности и доверительности, которая мгновенно может смениться на жёсткую, крайне серьёзную менеру исполнения, или на тёплую, смешную, с лёгким оттенком ёрничества. Когда слушаешь Александра, почти сразу же начинаешь ощущать себя его другом - так он подаёт свои песни. И каждая из них - действительно целый спектакль! Не лицедейство в негативном смысле, а именно спектакль как произведение искусства - в каждую песню вложены Сашины душа и сердце. И ещё - работа. То, что превращает способного человека в талантливого. Судите сами - меньше чем за два года Александром записаны 5 дисков!

"…Я пишу и свои песни, но пока не готов их показывать - сначала мне хочется стать мастером исполнения. С материалом проблем нет - уже сейчас у меня отобрано песен на 20 альбомов. Многие песни для меня написали Михаил Танич и Лидия Козлова. Я вообще Михаила Исаевича считаю своим вторым отцом - я просто обожаю эту семью! Кстати, он узнал, что я пою и играю на гитаре только через пять лет нашего знакомства. И это при том, что в Юрмале у нас рядом дома…" (слова Шипицына о себе).

Своими учителями Александр Шипицин считает Михаила Танича, Утёсова, Вертинского, Высоцкого и Визбора - людей, создавших жанр шансона. В его репертуаре песни на стихи Танича и Бродского, романсы и лирика, рок и классика. Главное то, что все эти песни - высокохудожественные произведения.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шипицын Александр.
« Ответ #1 : 17 Август 2020, 14:24:31 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика