27/04/24 - 08:25 am


Автор Тема: Чёрный Александр  (Прочитано 498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Чёрный Александр
« : 25 Февраль 2020, 18:14:36 »











А.Чёрный с Федей Кармановым и А.Полотно.



Александр Чёрный и Эльвира.



С. Астахова и А. Чёрный.



А. Чёрный с Е.Амирамовым.





Александр Черный автор и исполнитель песен.
 Алесандр Чёрный - выпускник Гитиса кинорежиссер, актер.
«Автор в законе» от М.Танича.
Многократный обладатель Гран-при и дипломов фестивалей авторских песен и других музыкальных фестивалей.
 Владелец известной студии видио и звукозаписи "SOULRU", где созданно не мало известных проектов в нашей стране и за рубежом.
 
Музыкальный стиль - шансон, авторская песня
 Музыкальные предпочтения - разные
 Музыканты, близкие по творческим взглядам - Led Zeppellin, Pink Floyde, серьезная электроная музыка.
 Музыкальные инструменты - клавишные, гитара, скрипка
 
Вышедшие альбомы


Чёрный Александр 1996 - Чёрный альбом (320)
Чёрный Александр 1997 - Не только любителям пива (320)
Чёрный Александр 2000 - Новое и лучшее (320)
Чёрный Александр 2005 - Да... это факт (The Best) (320)
........................
Чёрный Саня (Соколов Александр) 2011 - Cборник 2011 (80-320)
.................
Чёрный Александр 1998 - Чёрное солнце (128)
 Русская душа 1998
Чёрный Александр 1999 - Мужская доля (320)
 Байк-шоу 1998 (А.Черный и группа "Шаман-камень")
 Хит по блату 2000
Чёрный Александр 2003 - Ты - женщина (разное)


"Ты - женщина" дует Александр Черный и Анатолий Днепров .


О себе:
Александр Соколов-Чёрный - автор и исполнитель песен в жанре "чёрного" шансона,актёр,режиссёр,выпускник ГИТИСа.Творческий путь Чёрного начался в период расцвет бардовской песни,что несомненно повлияло на его дальнейшую музыкальную деятельность.Песни Александра Чёрного подкупают слушателя своеобразным звучанием голоса и удивительными аранжировками,далеко выходящими за рамки привычного жанра.В 1988 году на фестивале бардовской песни в городе Ленинграде, Александр Соколов-Чёрный получил Гран-При и звание лауреата,а так же имеет титул АВТОР В ЗАКОНЕ, присужденным фондом "ОСВОБОЖДЕНИЕ" и М.Таничем. B настоящий момент,Чёрный работает на собственной студии звукозаписи SOUL RECORDS в сотрудничестве с PUSCHWERK RECORDS.


Автобиография. Александр Черный
 Соколов Александр Михайлович (творческий псевдоним Александр Черный).
 Родился 6 декабря 1961 года. В городе Карачев (Брянска область).


Если читать «Слово о Полку Игореве» найдете множество упоминаний «а во городе, да во Карачеве». Родина Ильи Муромца и Соловья-разбойника видимо повлияла на мой характер.
 Специального музыкального образования не имею, однако владею несколькими музыкальными инструментами. Гитара, ударные инструменты, бас гитара, скрипка, баян, аккордеон, туба. Сколько себя помню, столько и пишу стихи и песни. Первую песню написал в возрасте 12 лет. Имею высшее образование.
 ОФ МГИК (Орловский филиал Московский государственный университет культуры и искусств) педагог-хореограф
ГИТИС (РАТИ; Российская академия театрального искусства)
 Актер драматического театра и кино ВКК - кинорежиссура
С14 лет зарабатывал музыкой. Официальную трудовую деятельность начал в 16 лет ( получил профессию фрезеровщик) , так как был отчислен после первого курса Фокинского Индустриально техникума за хулиганское поведение, куда поступил после 8 класса, а среднее образование закончил в вечерней школе рабочей молодежи. Затем год ходил по Дунаю_ играл на пароходе «Украина». Затем (19 лет) работал директором Дома культуры, после чего поступил ОФ МГИК. Не закончив ОФ МГИК (брал академический отпуск, закончил его экстерном) проработал в Брянском ТУЗе_ в качестве актера. Затем поступил в ГИТИС. После окончания работал во многих театрах Москвы на договорных и прочих условиях, официально был оформлен в Театре Маяковского. BKK 1992-1994г. До 1996 года работал актером и режиссером в театрах Москвы, снимал рекламу.
 В 1996 году организовал профессиональную студию звукозаписи «SOULRU». За время своего десятилетнего существования студия записала и спродюсировала ряд ведущих проектов, от классики до попсы: В. Токарев, В.Жириновский, М.Распутина, А. Апина, М. Хлебникова, Н. Джигурда, А.Черный, В. Кузьмин, А.Днепров, А.Маршал, А .Шаганов, В. Асмолов, М.Круг, Е. Амирамов, Сабрина (Италия), группа «Мумитроль», гр. «Ария», М.Шуфутинский, И. Эла Акого, М.Гулько, группа”EST”, Ва-Банк, Григорий Лепс, А Рыбников (симфония №5).– и это только начало списка наших работ звучащих во всем мире. С 1997 года при нашем участии и организации появляются телепередачи «Русский шансон», «До-ми-соль-ка», музыкальные видеопроекты «Русская Душа», «Почтальон счастья», документальные фильмы «Островок», «Детский хор Попова», съемка, запись, монтаж новогодних и праздничных передач на телеканале «Дарьял ТВ», съемка клипов.
Студия “SOULRU” ищет новые формы и содержание в музыкальном материале. Записаны и сняты культовые проекты - фильмы: фестивали “Bake-fest 2005, 2006, 2007” “Ethno life 2006”, «симфония № 5» Алексея Рыбникова в новом эталоном звучании Dolby Digital Surround. Нам приятно, что Алесей Рыбников за «симфония № 5» получил алмазный крест, из рук Папы Римского.
 Являюсь членом союза писателей России, член попечительского совета Всероссийского общество по смежным и авторским правам (ВОАСП). Многократный обладатель Гран-при и дипломов фестивалей авторских песен, шансона и других музыкальных фестивалей. Выпущено с 1995 года по настоящее время 7 авторских песенных альбомов, творческий псевдоним Александр Чёрный, также мои песни поют многие исполнители:
М. Щуфутинский, Владимир Жириновский (гимн ЛДПР), Анатолий Днепров, М. Распутина и другие известные исполнители. Звукорежиссер – премия 2004 года «Лучший звук года».
Художественный руководитель творческих проектов Спортивно-Информационного агентства Олимпийского Комитета России.
 Художественный руководитель ООО «Иллиада»,
 которая является официальным партнером международной программы Детско-юношеский форум «Олимпийская дружба», проводимой в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Спортивным Информационным Агентством Олимпийского Комитета России, заключённым в штаб-квартире ЮНЕСКО в г. Париже, Франция, 31 января 2008 года. ООО «Иллиада» является творческой и художественной составляющей форума «Олимпийская дружба». Российская презентация Детского форума "Олимпийская дружба" состоялась 26 июля 2008 г. в г. Москве, на Красной площади.
 
Записал семь авторских альбомов.
 
1. Черный альбом 1996 год
 2. Не только любителям пива 1997 год
 3. Черное солнце 1998 год
 4. Мужской разговор 1999 год
 5. Новое и лучшее 2000 год
 6. Да это факт 2004 год
 7. Женская тема 2006 год
 
Многократный обладатель Гран-при и дипломов фестивалей авторских песен и других музыкальных фестивалей. Титулован Михаилом Таничем, как - «Автор в законе».
 Источник.http://russianshanson.info/?id=366&attr=1
................................
Черный (Соколов) Александр Михайловия (р. 06.12.1961 г.) – автор-исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Карачеве Брянской области. Отец – Михаил Яковлевич (юрист), мать – Таисия Кузьминична (директор транспортного управления).


Окончил среднюю школу, музыкального образования нет, но играет на гитаре, ударных инструментах, бас-гитаре, скрипке, баяне, аккордеоне и трубе. Первую свою песню написал в возрасте 12 лет.


С 14 лет будущий шансонье зарабатывал музыкой на свадьбах, вечера отдыха и танцах.


Официальную трудовую деятельность начал в 16 лет фрезеровщиком, среднее образование получил в вечерней школе рабочей молодежи.


В 19 лет Александр работал директором ДК, после чего поступил в ОФ МГИК. После окончания и до 1996 года работал в театрах Москвы на договорных условиях, официально – в Театре Маяковского.


Александр Черный окончил Орловский филиал Московский государственный университет культуры и искусств) по специальности «педагог–хореограф. Затем – ГИТИС (РАТИ) по специальности «актер драматического театра и кино», а позднее ВКК – кинорежиссура (1992-1994). В 1996 организовал студию звукозаписи «SOULRU». За время своего десятилетнего существования студия записала и продюсировала таких артистов, как: Вилли Токарев, Маша Распутина, Алена Апина, Марина Хлебникова, Никита Джигурда, Владимир Кузьмин, Анатолий Днепров, Александр Маршал, Александр Шаганов, Владимир Асмолов, Михаил Круг, Ефрем Амирамов, Сабрина (Италия), Михаил Шуфутинский, Михаил Гулько, группы ”EST” и «Ва-Банк», Григорий Лепс и многих других. Александр Черный член союза писателей России, член попечительского совета Всероссийского общество по смежным и авторским правам (ВОАСП). Его песни поют: М. Шуфутинский, Владимир Жириновский, Анатолий Днепров, М. Распутина и другие известные исполнители.


Обладатель премии 2004 года «Лучший звук года». В настоящее время Художественный руководитель творческих проектов Спортивно-Информационного агентства Олимпийского Комитета России. Художественный руководитель ООО «Иллиада», которое является официальным партнером международной программы Детско-юношеский форум «Олимпийская дружба», проводимой в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ООН и Спортивным Информационным Агентством Олимпийского Комитета России, заключённым в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2008.


Александр Черный проживает в Москве. Женат гражданским браком, есть сын и дочь.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чёрный Александр
« Ответ #1 : 25 Февраль 2020, 18:15:08 »

Александр Черный: интервью .


1. Александр, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон. С чего начался Ваш Шансон?


С чего начался мой шансон?? Вопрос конечно интересный. Отвечу не скромно – только с самого себя. Всё в тебе – всё для тебя, это мой лозунг по жизни и по-другому, моё глубокое убеждение, не возможно жить и творить, во всех проявлениях человеческой деятельности и не только на творческой стезе. Как-то так случилось, лет с 14 сочиняю и пою свои песни не только для семейного круга, но и для широкой аудитории. Случайности в этом нет – всё в этом мире закономерно, об этом, наверное, наверху решили, вот и пою, карма такая, нравиться мне это или нет – никто не спрашивал, но в большей мере нравится. Занятие могу сказать не самое легкое, если конечно с полной отдачей. Полную веру в себя подарил Булат Окуджава, когда мне вручал Гран-при Фестиваля-конкурса авторов-исполнителей Театральных Вузов страны в лохматом 1987 году, благодарен судьбе за знакомство и общения с этим человеком. Также на этом конкурсе познакомился, и до сих поддерживаем приятельские отношения с Никитой Джигурдой и Виктором Королевым (они также являлись в это время студентами театральных Вузов).
По теме названия жанра и как он обозначается сейчас - «Шансон», также судьба подбросила возможность в этом поучаствовать, точнее назвали его тогда «Русский Шансон», когда стал вопрос о запуске телевизионной программы и её названия на канале «Дарьял ТВ». Так что Шансон зачинался при моем участии, а не я в нем.


2. Вы участвовали во многих фестивалях жанра, Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?


Участвовал и совместно с приятелями организовывал множество фестивалей, список будет большим, если задаться целью его составить, включая телеверсии. Фестивали сейчас необходимы и очень важны, как никогда. Во многих регионах России (сюда же Украина и Беларусь), и за её пределами, в среде русскоговорящего и славянодумающего населения планеты Земля, немало интересных и самобытных личностей, именно личностей, другим в этом жанре не место, поющему телу лучше подаваться в попсу, там его среда обитания. Немного заострил внимание на попсе не спроста, порой фестивали напоминают сборище 3 –х сортной попсы, прикрываясь лейблом «Шансон» и это очень дискриминирует жанр, не лучше ли им взять вывеску «Ху - попса» и пипла бы больше собирали. Реальные Фестивали нужны и очень нужны, чтобы себя проявили достойные Исполнители. Человеколюбивые и праведные песни как воздух нужны, чтобы ими дышала нация в кислородном голодании нашей культуры. Готов в этом плотно поучаствовать, да и мой опыт режиссера надеюсь пригодиться. Если этого не делать, то через 3-5 лет будем слушать песни под восточные барабаны.


3. Творчество, каких Шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот жанр, кого можете назвать?


Спасибо, что употребили правильное для меня понятие ШАНСОНЬЕ, но определение «для работы» - думаю в этом контексте не уместно. Шансонье – прежде всего состояния души. На Руси таких людей называли Баян, население к этим песням всегда относилась с большим вниманием и пониманием, находя в них для себя ответы и вопросы. Для этого, наверное, и существует жанр. Спасибо моему отцу, что помог мне понять и принять в юном возрасте творчество В.Высоцкого, Б. Окуджава, А.Северного, А. Галича - это мои учителя, поющие Гуру. Из их творчества я многое для себя почерпнул, задал для себя вопросы и на многие нашел ответы.


4. В Вашем понимании, что такое Шансон?


Всё банально. Перевод с французского - песня. Если «Русский Шансон» - значит «Русский Песня» - это мы стебались на своё изобретение еще в 90-е, - типа как у Чукчей с падежами вышло. Это историческая шутка. В моем понимании это искренность, понимания человеческой совести, любви, как она есть (без морковок и помидоров), хороший, здоровый и по делу СТЁБ – одним словом живой ЧЕЛОВЕК в его красивых, а порою и не очень, проявлениях.


5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?


Занимался в период своей песенной паузы режиссурой (театральные постановки, фестивали, телепрограммы, документалистика, рекламные ролики), отметил себя даже двумя постановками на Красной площади. Потихоньку заканчиваю книгу. Пишу стихи, по этой теме не напрягаюсь, они сами по себе появляются. Писал песни для других исполнителей, и про песни в свои альбомы не забывал.


6. Какие планируются?


План, как план - то и другое дружба с иллюзиями, но сейчас решил без них. Вновь решил запустить студию. По оборудованию, а главное по звучанию получилась отличная высокопрофессиональная студия со своим звуком, а это основное. Шансон обязан звучать по-особому в отличие от других жанров, со своей подачей в голосе. Собрать правильно-звучащий комплект оборудование ни так и просто, тема творческая и аккуратная, помог предыдущий студийный опыт, как-никак я имею премию как звукорежиссер «Лучший звук 2004 года», да и не понаслышке знаю, что необходимо в звучании шансона, работал с лучшими голосами жанра.
В студии также предусмотрен монтаж видеоматериала (видеороликов), запись и сведение в новом для нашей страны формате 5+1 сурраунд аудиоматериала исполнителей. Запись живых концертов и выступлений. Подобралась крепкая творческая студийная команда. Также и сам решил еще разок пробежаться по бездорожью «Шансона», готовлю к выпуску 2 новых альбома, очень желаю правильно удивить своего слушателя. Так что продюсеров и руководителей фестивалей милости просим. Всегда готовы совместно к творческому поиску звучания и подаче исполнителя. Также приглашаю рассмотреть предложения о сотрудничестве с имущими поклонниками и ценителей жанра, стать Спонсорами проектов. Это инвестиции в будущее Ваших детей и внуков, в будущее нации. Ваши плюсы к Вам вернуться сполна.


7. Александр, Вы профессиональный Музыкант? Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни. На самом деле, не жалеете что избрали именно - это профессию?


Нам только кажется, что мы избираем, нас выбирают. Профессионального музыкального образования не имею, но дружу с инструментами, или они со мной дружат. Когда был мелким сам освоил гитару, затем фортепиано ( появилось когда младшая сестра поступила в музыкальную школу), а затем что не попадалась очень быстро осваивал (баян, аккордеон, скрипка, флейта, губная гармошка и т.д), когда создали первую группу играл на клавишных, с заменой на барабаны (ударные). Играл и играю по слуху, ноты знаю, но если мне дать сыграть что-то с нотного листа, этого у меня не получится. Образование у меня актерское и режиссерское.
Никогда ни о чем не жалел, и никогда не было стыдно за своё творчество, предельно стараюсь это сделать честно. Иногда посещают мысли, что все могло быть по-другому, приглашали на работу в Канаду в качестве режиссера, два раза получал приглашение от В.Жириновского в его политическую команду (после написания песен и гимна ЛДПР, а также записи нетленок Вольфовича), и даже от Коммунистов, как политика. Между прочим, коммунисты два раза помогали разрешить две очень сложные ситуации в жизни, в отличие от других трескунов, большее им спасибо, хотя я не сторонник их политической идеи, как и других у нас имеющихся.
По теме красивой жизни??? А что есть красивая жизнь? Каждый в своем ищет цвет золота - мне мой нравится. Когда густо – когда пусто, то поблатуешь – то поскучаешь, а по-другому не интересно, одним словом, так закалялась сталь. А главное свобода и порою от самого себя, а этого не купишь ни за какие тугрики. Глубоко знаю, что жизнь не заканчивается с потерей дыхания в теле, а опыт, который подарила судьба неспроста и навечно. А с шоу-бизнесом я на разной волне.
По – человечески жаль Петрушек шоу-бизнеса во главе с бабушкой – педофилкой, которые этого не понимают и не ведают, что творят, «меняют миллионы на рубли» - вспомнился Высоцкий, вот только обидно за наше обманутое и зомбированное население.


8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой то возрастной ценз?


Любви все возрасты покорны – говаривал Пушкин, но иногда мудрости и праведной босячкой энергии желается.


9. Александр, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать?


Что имеем и пожинаем. Есть такая тема, искусственно созданная, и поэтому сложно не согласиться с этой точки зрения. В наше время, кто владеет информацией, тот владеет и культурой. Тому показатель центральный вестник – радио «Шансон», которое больше напоминает караоке, для так называемых поющих бизнесменов. Очень жаль, что этой темой владеют люди с низменной организацией души и разума. На Украине с этим проще, и поэтому интересные исполнители попадают в эфир и есть образчики, на что ориентироваться. Уверен, что этот негатив совместно мы в состоянии исправить, но только совместно, для этого есть ваш уважаемый сайт и большое количество доброжелательных слушателей, которые, уверен, готовы в этом поучаствовать. Многие ждут только плана ваших действий.


10. Вы достаточно давно работаете в Жанре, застали Шансон 90-х. Насколько по-Вашему изменился Жанр за эти годы.. Что прибрёл что потерял?


Потерял больше, чем приобрел. Потерял немало невосполнимых исполнителей, взамен практически никого не приобрел, в силу резко изменившихся ценностей. Исполнитель измельчал.


11. Вы живёте в Москве, работали со многими известными Шансонье. кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизнесе не существует Дружбы, можете назвать Другом?


Опять шоу-бизнес? Там другие «мягкие» ценности. Мы не оттуда. В 90–е в нашем цеху, существовала понятие Братство, взаимовыручка, доброжелательность по отношению друг к другу и не только среди исполнителей, но и среди творческого коллектива, поклонников, ценителей жанра, веселее и счастливее были, а может просто моложе. Финансовая составляющая всегда была практически на нуле, но сильно это не обламывало, много тратилось, немало зарабатывалось, и не было стяжательства и все в этом вопросе помогали друг другу. Повторяюсь, были другие ценности, жили творческой жизнью. В силу того что в 90-х у меня имелась профессиональная студия, в то время это было дорогой роскошью, судьба мне её подбросила и думаю не напрасно, а так же свела со всеми известными Шансонье 90–х. Держались мы все вместе дружным и обособленным гуртом. Связка телепередача «Русский Шансон» плюс студия запустила в свет немало известных ныне исполнителей и авторов. Думаю, не менее 50% материала 90-х были записаны на студии. Сложно вспомнить, кто не записывался на студии из известных исполнителей. Немало было затрачено энергии, и это стоило того, послушайте эти песни и записи конца 90-х, другая, реально вечная тема и наша команда всегда в них. Но времена менялись, в готовую тему внедрились алчные барыги от музыки и сделали нас как «лохов», сделать это было не сложно, жили мы на другой волне, как дети. Бог им судья, хотя уже все получили свой кусок «счастья». Получился не большой экскурс в историю. Хорошая живая тема для фильма или телесериала, заметка для спонсоров. С Шансонье известными и не очень поддерживаю приятельские отношения. Дружил со Славой Бобковым, прямой и бескомпромиссный был и есть исполнитель, уверен Небеса ему помогают. Приятно-дружеские отношения с Иваном Московским.


12. Какими профессиональными советами или секретами можете поделится с молодыми авторами и исполнителями?


Больше слышать себя (не путать, с глаголом слушать) и не боятся этого, и каждодневная работа над собой, как говаривал А.Чехов - выдавливать из себя раба, и быть немного монахом своей веры. Небо не просто так нам подбрасывает заветные строки.


13. Кого из молодых Шансонье, если есть такие, можете отметить?


Немало интересных ребят появилось за последнее время. Хотелось бы отметить творчество автора-исполнителя, парня из Киева MASTINO, а также стихи автора –исполнителя Петра Зыкова, вот только бы правильно записать его.


14. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение как специалиста высокого класса, каким Вы видите современный шансон и шансон?


Прежде всего, с правильным человеческим лицом и достойными мыслями, в стороне от разноцветного шоу-бизнеса, как это было в 90-х, без блатных частушек под дискотеку. Только так он имеет право на жизнь и развитие, по-другому его проглотит волна шоу-бизнеса и главным Шансонье станет стилист Зверев. Это конечно шутка, но всё возможно. Только совместными усилиями мы сможем поменять и изменить нашу действительность, и не только исполнители, но и уважаемые мною слушатели и любители жанра, которые способны подключиться к общему энергетическому потоку и дать правильный и точный вектор движения.


Июль 2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чёрный Александр
« Ответ #2 : 25 Февраль 2020, 18:15:46 »

Александр Черный: интервью  2014г.


Здравствуйте, Александр! Рада с Вами пообщаться. Какими новостями о себе нас порадуете?


Готовлю 2 новых альбома, постараюсь порадовать тем, что накопил за время своего творчески - песенного молчания. Занимался другими творческими делами, что дало немало новых тем для песен. Гонять порожняк как-то неправильно в нашем жанре, а новые темы не просто заслужить у неба. Так что скоро выложу на суд слушателей, что приобрел.


Жанр суров. Ваше отношение к женщинам, поющим в "Русском шансоне"?


Самое положительно отношение, как к женщинам и девушкам вообще, так и поющим. Как правило, с поющими женщинами у меня возникает дружеские братские отношения. Давно дружу и иногда, получается, общаться с Ириной Акого. Долгие годы дружеских отношений с Анжелой Бабич (Вера Снежная), иногда случаются и совместные выступления. Самые теплые воспоминания о Кати Огонек. Многие известные исполнительницы записывались и записывают у меня на студии свои песни. Жанр суров?... а бы сказал искренне нежен, особенно для женщин - жанр по полной дает такое право.


Какая из Ваших песен, по Вашему мнению, наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь? Почему?


Наверное, каждая. Песня формируется в моей личной Вселенной. Вселенная человека, также как и моя имеет множество звезд и планет, некоторые из которых заслуживают своего обособленного внимания. Есть веселые, озорные звезды, есть серьезные философски- наполненные, есть светлые и темные, жаркие и холодные, хулиганские и сдержанные. Да и на планетах задержаться иногда желается, на которых проживает своя неповторимая аура и думы. Так что где-то так.


Какое время года для Вас самое плодотворное в творчестве?


Сложно сказать об этом. Как говорится, год на год не попадает.
Вообще люблю август, начало осени – когда кузнечики стрекотать, пахнет сеном на полях, а в лесах грибами. Ну и конечно когда соловей поет, у них всё по-честному, плохо поешь – не привлек любимой, тренируйся и репетируй до следующего года.


На Ваш взгляд Вы больше склонны к юмору или философии в Ваших песнях?


Здоровый и задорный юмор всегда наполнен правильной человека любящей философией, по-другому скучно, а иногда и пошло. Сознаюсь, грешен, увлекают философские размышления в песнях, имею полное право. Что чувствую о том и пою.


Хоть иногда, смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание и к каким Вы равнодушны?


Иногда случается и телевизор посмотреть, когда дома или за городом на отдыхе, телевизор работает как радиоточка. Думаю я не один сейчас такой, больше интригуют новости, которые повествуют о происходящем на Украине. Чрезвычайно тревожно смотреть, что наши славянские братья попали в заложники эгоцентрическим амбициям алчным и безнравственным «дядькам» и «теткам», которые решают свои меркантильные интересы, ломая судьбы людей. Нет худо без добра - глаголет славянская поговорка. Чтобы сильно помирится, нужно сильно поругаться. Уверен, что общую, братскую судьба Украины и России не возможно никому испортить. Мир меняется в светлую сторону. Из качественного негатива талантливые фото - художники творили свои позитивные шедевры.
Равнодушен? К чему? Что на телеэкране? Остальное интригует очень не много. *Бездуховность-бля*. Бывшие осветители и работники съемочных павильонов, выполнили свои творческие задачи в духовной деградации населения. Особое молчание к музыкальным «шедеврам», окромя классики, которую нам подарили прежние поколения.


Вы служили в армии? Ваше отношение к тем, кто от неё "косит"?


Как отношусь кто «косит»? – к этим никакого отношения и отношений не имею. Я пипл уже древний. В Советское время кто обучался в высших учебных заведениях проходили курс «Военная кафедра». После чего отправлялись на 40-дневное пребывания в составе вооруженных сил, после прохождения, которого присваивалось звание лейтенант. Являюсь офицером запаса и полковником Казацких войск.
Вообще каждый мужчина обязан владеть воинскими знаниями, если таковым себя считает – мужчиной.


Какой праздник Вы считаете самым важным? Как встречаете? Работая или в семье?


С детства самым желанным праздником считал и любил 9 мая, ну и новый год конечно. Новый год стараюсь встретить с семьей, а вот на 9 мая всегда пою песни, в честь немногих, которые остались на нашей Земле ветеранов. Есть у меня песня «Стрибожьи внуки», которая стала, любима для ветеранов.


По Вашему мнению "Русский шансон" имеет влияние на общественное мнение? К чему он призывает? И не пора ли провести чёткую грань между "жёстким блатняком" и Песней в жанре Русский шансон?


Вообще вопрос не простой, каждый по-своему воспринимает это понятие «Русский шансон». Если правильно перевести «chanson» с французского, получаем перевод «песня». «Русский песня» - ни гармонично звучит и не грамотно. В середине 90-х когда запускалась передача по жанру, учувствовал в обсуждении названия, как-то стихийно, на скорую руку случилось безграмотное название «Русский шансон». Вначале было всё по-честному и правильно, «блатняк» - облагородился. В рамках передачи часто звучали песни А.Северного, А.Галича, В.Высоцкого, Б.Окуджава и другие честные шансонье – они были проводниками и образчиками жанра.
Затем этот «торговый бренд» под себя прибрали, предприимчивые люди, вот они создали и сформировали современный формат, по принципу меньшего сопротивления серого вещества, для торговых рядом и ресторанных плясок. Во многом он сейчас напоминает блатные частушки под дискотеку, моё субъективное, без обид. Есть поп – частушки, и кто не попал в «попу» попадает просто в «песню» - Шансон.
А разве у нас есть общественное мнение? И к чему призывает шансон? Думаю, каждый по-своему телегу двигает в этом жанре, кто про «Алые розы», кто про «Ромашки», некоторые и кондитерские темы поднимают. Так что присутствует полная палитра.
Блятняк - более демократическое понятие, тема не простая и честная, обмануть сложнее.
По моему мнению, было правильно шансонье, если уж по - французски (франц. chansonnier) - певец, исполнитель жанровых песен, часто автор их слов и музыки.


У Вас есть дети...Или будут. Если они захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, музыке... Поддержите их?


Есть дети. Каждый пришедший на эту Землю вправе выбирать свой путь, который ближе по душе и энергетики. Всегда готов помочь, если обратятся, если есть желание – открываются все двери.


Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?


Об этом не задумывался. А может он меня выбрал? В России родился. Другие направления музыки не так дополняют русский язык и русскую поэзию.


Вы слушаете Радио "Шансон"? Или черпаете вдохновение и идеи в других музыкальных направлениях?


Если честно не слушаю радио «Шансон». Логичный вопрос – а почему? Не удивляет. Любимые группы «Пинк Флоид», «Лед Зеппелин»,
« Том Вейц», достойный тяжелый транс, хауз, поклонник «Классики», особенно оперного искусства и вообще любитель волшебства музыки – то, что меня удивляет. Наверное многих удивляет радио «Шансон» - но это их удивление.


Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами, ведь, по сути, вы все являетесь соперниками. Или каждому своё?


Конечно, ради этого и пришли в этот мир, чтобы этому научится – дружить и любить. Друзей не много по жизни – они как братья. Приятели, близкие знакомые – это другое. Достойные отношения с исполнителями жанра? …. не только возможна, а необходима. Из исполнителей мой друг – брат Лева Штейнберг. Долгие приятельские отношения с Ефремом Амирамовым, Ваней Московским, Анатолием Полотно, Владимиром Асмоловым, Сашей Дюминым и многими другими. А что делить между собой? … и какие соперники?? Достойных не так уж много. Закон сохранения энергии и здесь работает. А слов и музыки хватит на всех, даже можно и поделится, что я иногда и делаю.


Вы помните свой дебют..уже профессиональный? Где он состоялся, что изменилось после этого?


Первый дебют, который позволил поверить в себя, был 1987 году в Ленинграде, где я получил из рук Булата Окуджава гран-при фестиваля исполнителей театральных вузов страны.


Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?


Первую, когда было 12 лет, что-то о бегемоте, у которого была мечта стать птицей, в стиле похожий на «Битлс», когда научился более-менее играть на гитаре. В 14 лет сорганизовали с парнягами свою группу, играли по дворцам культуры и паркам репертуар советский песен, иногда и свои песни. Была популярной песня с текстом «Водил в кино, кормил мороженном и даже раз поцеловал» - это моя песенка. Затем эта тема в лет 16 надоела, решили что-то реально своё найти. Назвали свою группу «Телега», отрастили длинные волосы и стали играть панк-рок, что-то в стиле «Секс-пистелс». Было весело, и принимали нас всегда на подъеме, но много было критики и запретов от местных властей, хотя только позитив в стихах и песнях. Стали немного по блюзу писать. Песню «Волки» написал, где в 21 год.


Какими инструментами Вы владеете, кроме гитары?


Клавишные, барабаны, могу и поскрипеть на скрипке, и конечно НЕРВЫ – этот инструмент не самый последний в нашем жанре.
В полном профессиональном объему владею студийным оборудованием, софтом и компьютерными технологиями. Это тоже инструмент.


Вы можете что-то приготовить для себя сами? Ваше коронное блюдо. Поделитесь рецептом со своими поклонниками?


Большой любитель что-то приготовить, особенно для близких и друзей. Большое количество блюд смогу предложить, предпочитаю полный эксперимент, когда колдую на кухне, и многим нравится. Мясо, рыба, овощи, особенно когда присутствует живой огонь, точнее жар от углей. Очень удается итальянская паста, с разными ингредиентами, здесь фантазировать можно без ограничений. Уверен, что вкус пищи создают руки повара, энергетика и желания вкусно удивить. Рецепт? Это долгая песня.


Вы бывали на фестивалях. С точки зрения исполнителя, чего не учитывают организаторы таких мероприятий?


Всегда большое количество в ненужном направлении суеты и нет должного внимания к участникам. Это составляющую необходимо продумывать организаторам фестивалей, это залог успеха, какое настроение и чувства подарит исполнитель зрителем. Экономия на звуке, как правило, всегда встречается, а это основополагающий успех мероприятия, исполнителю сложно себя выразить, оттого и поют под фонограмму.


Не все знают насколько сложна жизнь артиста, сколько эмоциональных и физических усилий приходиться вкладывать. Почти ежедневный стресс. Как удаётся оставаться в "форме", как восстанавливаетесь?


Однозначно – хлеб не самый простой, если по-честному.
Как восстанавливаюсь? Тема интимная. Женщина при желании восстанавливает очень быстро. По творчески и красиво не устаю стимулировать желание женщины.


Ваши пожелания тем людям, которые слушают Ваши песни?


Все мои пожелания уже содержаться в песнях. Во имя этого и существует наш жанр. Любви, здоровья, злата и мирного неба над головой и четкого понимания – «Зачем пришел в этот мир».


Ваши пожелания начинающим исполнителям в жанре "Русский шансон"?


Искренности и любви к тому, что творишь. По-другому жанр не подарить ничего, кроме разочарований. «Звездить» в этом жанре грешно и глупо.


Большое спасибо за беседу. Желаем Вам успешного творчества, новых идей и новых поклонников.


Ирина Эла Акого
24.05.2014

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27437
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Чёрный Александр
« Ответ #3 : 13 Август 2020, 14:55:27 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика