29/04/24 - 01:18 am


Автор Тема: Шаргин Михаил.  (Прочитано 498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шаргин Михаил.
« : 25 Февраль 2020, 16:56:25 »
















Шаргин Михаил-Осенью.

Михаил Евгеньевич Горячев - Шаргин, сценический псевдоним взят от фамилии прадеда . Родился в городе Ярославле 29 июня 1978 года, дзержинского района - Брагино, от названия деревни стоявшей на месте отстроенного района. Первые стихи начал писать ещё в детстве, занимался в театре детского творчества "ЛУЧ" и также обучался в художественной школе, прошёл обучение в одной из музыкальных школ города Ярославля, по классу фортепиано. Музыкой более серьёзно начал заниматься после службы в армии в 1999 году.
В 2001 году записал первую песню о городе Ярославле на студии Ярославского телевидения, помог записать песню ведущий этого канала Владимир Болонкин.
В 2006 году познакомился с Андреем Калиткиным и в тандеме с ним записал первый свой альбом "Серебрянная
 тайга" куда вошли двенадцать песен в жанре шансон. В 2008 году вместе с Ярославским аранжировщиком
 Антоном Сидоренко записал второй альбом "Трамвайчик" куда вошли так же двенадцать песен. Записывались
 альбомы в Ярославской студии "Сантерно" под руководством Романа Бурдукова.
Михаил Шаргин выступает на многих концертных площадках города Ярославля и ресторанах и исполняет только свои песни. Песни Михаила также пели другие исполнители. Андрей Таланов выпустил в 2012 году альбом, где спел
 несколько песен Михаила Шаргина и назвал этот альбом "Песни седых лагерей" - название одной из песен Михаила. Кроме этих двух альбомов Михаил записал для себя диск в дальнейшем просочившийся в интернет под названием
"Не изданное", куда вошли ещё несколько песен Михаила, спетые дома под гитару. Так же песни входили в несколько сборников "Русского шансона".
В данный момент Михаил Шаргин работает над новым альбомом, пока без названия с Ярославским аранжировщиком Андреем Комаровым.
Постоянный участник телепрограммы Александра Рощина "Песни нашего города". Неоднократно участвовал в
 записях программ для Ярославского телевидения. Записал несколько клипов на песни "По Ярославлю" и "Осенью".
Официально записанные диски не издавались большими тиражами и в данный момент песни можно найти
 в интернете. Лагерная тематика присутствует в его песнях,однако сам Михаил Шаргин в местах лишения не был , но в армии валил лес и работал на пилораме. Так же в его песнях звучат строчки о любимом городе, друзьях и
 просто о жизни.

Шаргин Михаил 2008 - Серебряная тайга (Разное)
Шаргин Михаил 2010 - Трамвайчик (Разное)
Шаргин Михаил 2017 - Мы стоим у пивной (256-320)
Шаргин Михаил 2018 - Мурзик (320)
Шаргин Михаил 2018 - Ваших нет (vbr)
Шаргин Михаил 2018 - Занавесочки (CD) (320)
Шаргин Михаил 2019 - Когда с тобой мы встретились (DA) (320)
Шаргин Михаил 2020 - Щипач (DA) (320)
Шаргин Михаил 2021 - От загула я очнулся (DA) (320)

№   СБОРНИКИ (4)   

Шаргин Михаил 2018 - Половинки (128-320)
Шаргин Михаил 2018 - Блатная тема (сборник) (128-320)
Шаргин Михаил 2018 - Избранное (сборник) (128-320)
Шаргин Михаил 2019 - По Ярославлю (DA) (320)
.................
Шаргин Михаил 2013 - Мы зарулили с корешком. Неизданное (разное)
.................
Михаил Евгеньевич Горячев - Шаргин , автор-исполнитель в стиле дворового романса ,творческий  псевдоним взят от фамилии прадеда . Родился в городе Ярославле в 1978 году , Дзержинского района – Брагино ,от названия деревни стоявшей на месте отстроенного района .Первые стихи начал писать ещё в детстве ,занимался в театре детского творчества "ЛУЧ", и так же обучался в художественной школе, прошёл обучение в одной из музыкальных школ города Ярославля , по классу фортепиано.В школьные годы с хором выступал на заводах и фабриках города Ярославля исполняя песни которые далеко не походили на тогда ещё не знакомый жанр под названием шансон , но к сцене маленький Миша уже привыкал , тем паче что мама Михаила работала в знаменитом театре имени Фёдора Волкова , где ему посчастливилось смотреть спектакли не только из зрительного зала , но из-за кулис - это тоже послужило маленьким вкладом в развитие творческой нотки у исполнителя дворового романса .  Музыкой более серьёзно Михаил начал заниматься после службы в армии в 1999 году. В 2001 году записал первую песню о городе Ярославле на студии Ярославского телевидения, помог записать песню ведущий этого канала Владимир Болонкин .В 2006 году познакомился с Андреем Калиткиным и в тандеме с ним записал первый свой альбом"Серебряная тайга" куда вошли двенадцать песен в жанре шансон . В 2008 году вместе с Ярославским аранжировщиком Антоном Сидоренко записал второй альбом "Трамвайчик" куда вошли так же двенадцать песен. Записывались альбомы в Ярославской студии Сантерно под руководством Романа Бурдукова. Михаил Шаргин выступал на многих концертных площадках города Ярославля . Песни Михаила так же пели другие исполнители .Кроме этих двух альбомов Михаил записал для себя диск в дальнейшем просочившийся в Интернет под названием "не изданное" куда вошли ещё несколько песен Михаила спетые дома под гитарную накладку. Так же песни входили в несколько сборников Русского шансона .Постоянный участник телепрограммы Александра Рощина "Песни нашего города" Неоднократно участвовал в записях программ для Ярославского телевидения. Сделал несколько видео роликов на песни "По Ярославлю"и"Осенью ".Несколько песен Миши звучали на радиостанциях жанрового формата и одним из таких радиостанций была Питерская волна - ШАНСОН-24 - широко известная среди почитателей музыки в формате дворового романса . Основателем радио на студии Ночное такси являлся  профессионал своего дела Александр Фрумин к сожаления ушедший от нас так рано . Официально записанные диски не издавались в больших тиражах и в данный момент песни можно найти в Интернете . Написал более ста песенных текстов и стихов . В 2015 году  по решению редакционной комиссии  номинирован на соискание литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя». В 2016 году был  номинирован на соискание литературной премии «Наследие» Вначале 2017 Михаил Шаргин выпустил свой третий номерной альбом , который имеет название -Мы стоим у пивной - Альбом собрал в себя песни записанные в разное время на разных студиях с разными аранжировщиками и музыкантами , от того получился разнообразный по содержанию и исполнению , в альбом также вошли как новые песни , так и те произведения которые были  записанные Михаилом ранее. Особенность этого альбома в том , что несколько песен были написаны друзьями Миши . Январь 2018 год . Михаил выпускает новый альбом который имеет название МУРЗИК . Подборка и сочетание новых песен Михаила и песен , которые исполнялись в истоках блатной песни , великими певцами начала и середины двадцатого века , придало альбому некую атмосферу воспоминание забытого и ушедшего , но конечно же такие песни , как Всё что было исполненной в своё время Петром Лещенко и Я откинулся , песня не подражаемого автора Владимира Шандрикова на всегда остануться в аналагах Русской песни , но напоминать об этих песнях нужно и необходимо . Ведь пока исполняются песни , память о авторах жива . За первый же месяц альбом МУРЗИК прослушали и скачали тысячи любителей и ценителей настоящей блатной песни , а это говорит о том что песни написанные пятьдесят и даже сто лет назад востребованны и всегда найдут своего слушателя .

   И вот уже в марте 2018 , Михаил выпускает в свет пятую пластинку , которая имеет название ЗАНАВЕСОЧКИ . Эти песни  спетые Мишей были написаны около тридцати лет назад Владимиром Виярским . Стиль этого альбома пропитан старой Одесской тематикой , колорит старых блатных песен добавил в репертуар Михаила нотку чего то забытого , но очень нужного , то чего так не хватает в нашем современном шансоне . Живые инструменты и оркестровые аранжировки были записаны в семедесятые года и Миша не стал ни чего в них менять . К сожалению многих музыкантов , которые учавствовали в записи этого альбома уже нет с нами , но с нами остались песни и память о этих людях . Владимир Виярский с огромным интересом отнёсся к совместной работе с Михаилом и итог не заставил себя долго ждать . Любители старого , классического шансона уже достойно оценили эту пластинку . В этом же году Михаил выпускает альбом под названием Ваших нет , как бы продолжая тему известных песен середины и начала двадцатого века . В том альбоме прозвучали Мишины песни и песни легендарных исполнителей и авторов таких как Михаил Ножкин - песни - А на кладбище - и -Я в весеннем лесу - украсили альбом своим колоритом песен написанных с душой . Вообще 2018 год стал очень продуктивным для творчества Миши . Творческий материал собирался годами и в этом году увидел свет благодаря помощи Николая Иванова . Николай предоставил студию для записи , работал над аранжировками , сводил песни и голос и внёс в творчество Михаила Шаргина очень весомый вклад . Так же вышел ролик на песню , которая не вошла не в один альбом под названием Было воскресение . Сделал этот ролик Николай Добролюбов , за что ему отдельное спасибо . Михаил продолжает записывать песни и уже скоро выйдут в свет его новые песни в жанре блатного дворового романса .
..............
Михаил Шаргин: «Не без того, и я был хулиганом»

Интервью

-Здравствуйте, Михаил. Каким был Ваш путь «Шансону»?

- Здравствуйте. Первые стихи я начал писать ещё в детстве, писал обо всём не зная ещё что такое шансон, воспитание моё было на книгах и это, наверное, правильно, поэтому первые стихи писались под впечатлением детских авторов на которых росли все советские дети, с шести лет мама отдала меня в музыкальную школу по классу фортепиано и это тоже отложило отпечаток на дальнейшем формировании характера, так вот как себя помню я занимался музыкой и с ней уже не расставался по жизни. И вот от этого возраста мальчишки, бегавшим на уроки сольфеджио, до первого моего публичного выступления прошло лет пятнадцать, за это время было написано не один десяток моих плохих и не очень плохих песен. Во время учёбы в школе, я пел в школьном хоре и мы объездили все заводы и фабрики с нашими выступлениями, было интересно, и в то время я уже обратил внимание на этот жанр, но тогда его ещё не называли шансоном это были для меня песни эмиграции, песни которые нельзя было петь в открытую, а что запрещено, то привлекает, как известно, ещё больше.

- Кто-то из известных исполнителей оказал влияние на Ваше творчество? На желание заниматься музыкой. Можете их назвать?

Конечно же, я многих считал великими профессионалами и в стихах и музыке , много лет у меня весит на стене портрет великого поэта – Сергея Есенина , писавшего прекрасные душевные стихи, понятные любому . Владимир Семёнович Высоцкий, безусловно, стал одним из любимых исполнителей , отец часто заводил пластинки с его голосом , и многих других исполнителей и тех лет и, конечно, прошлых - Вертинский, Бернес, Утёсов, Окуджава, Баянова, Гулько, Новиков, Шуфутинский, Розенбаум, Коржуков со своим чудным голосом , ну и нельзя забыть о бархатном голосе Михаила Круг.

- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?

- В октябре проходил концерт для учителей города Ярославля , в котором я с удовольствием спел несколько песен , ранее записал песню «Ирочка» , для своей любимой женщины, работаю над записью нового альбома в который хочу внести нотку лирики , по секрету скажу - альбом будет рассчитан на женскую аудиторию, в большей степени.

- Какие цели Вы перед собой ставите, чего хотите добиться в творчестве?

- Главная моя цель–это это что бы было хорошо тем , кто со мной рядом , если хорошо тем кто рядом со мной , значит творчество будет иметь дальнейший смысл , не люблю идти по головам людей ради достижения каких то целей , если люди пишут мне , что моё творчество им по душе значит я, наверное, на правильном пути.

- Какими музыкальными инструментами Вы владеете?

- Давно не играл на пианино, немного владею гитарой.

- Что заставило Вас обратиться к музыке?

- Не представляю себя без музыки , я не имею в виду свои песни ,а вообще - с песней в жизни легче .

- Для Вас «Шансон» - увлечение?

- Скорее всего это часть жизни , образ жизни , я не стараюсь зарабатывать на песнях , хотя всегда уважал тех кто добывает свой кусок хлеба именно музыкой, моя работа не имеет отношения к музыке.

- Вы не были среди осужденных, не знаете что такое зона. Отчего в Ваших песнях встречается «блатная лирика»?

- Каждый мальчишка советских времён , чуть-чуть был «блатным» это было модно в те времена,если он родился в провинциальном городе, да ещё на окраине, по другому было нельзя. Не без того, и я был хулиганом. Окружение, воспитание- все даёт о себе знать при становлении личности в дальнейшем , вот в совокупности всего этого не обязательно было посещать эти места , но информацию знать и, на всякий случай, готовится ко всему надо было, от сумы, как говорится... Такое было время когда сидело пол страны и мои родственники и друзья там были,тюрьма это тоже часть чьей-то жизни.

- Ваша основная работа? Где Вы учились?

- Я работаю в строительной организации . Выучился на техника–механика в Ярославском Техническом Лицее .

- Часто жанру дают определение - блатная песня, асоциальная, не несущая в себе никакого позитива и, конечно, культуры. Что бы Вы им ответили?

- Сказал бы, что этот человек либо не знаком с этим жанром вообще , либо он не знает насколько богат русский язык, мы воспитывались на великих поэтах и песни, исполняющиеся в жанре- это часть истории наше великой страны , и конечно же часть нашей культуры. С русскими песнями мы рождаемся и умираем , воюем и выигрываем , любим и ждём и если говорят что это плохо значит для меня этот человек, как минимум, простой завистник. Или враг, желающий переписать историю. На счёт асоциальности, здесь бы я сказал что шансон любят все слои населения от дворников, до чиновников высших эшелонов власти. Ещё и сами сочиняют и поют, не только слушают.

- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?

- Жанр очень разносторонний и в тоже время очень родной , в шансоне можно услышать и джаз и классику и частушки и свой почерк у шансона есть, песня для души в любой жизненной ситуации, свадьба, проводы в армию или просто в одиночестве. Душевные песни помогают, дают и уверенность в себе и скрашивают одиночество. Сравнить его с чем- то конкретном мне сложно.

- В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии, или же добавляете в них немного юмора и сатиры?

- Песни очень разные , написаны в разное время в разных местах при разных обстоятельствах , настроение тоже меняется. Я не зацикливаюсь на философии или юморе , каждый услышит то , что он хочет услышать в песнях . Я стараюсь держать нейтралитет между лирикой и шуточными песнями , должен быть баланс и красивое сочетание как слов в песне так и музыке.

- По Вашему. В чём особенности русского шансона? В чём секрет его популярности?

- Секрет популярности очень прост , он отвечает менталитету русского человека , я не могу сказать что повально все слушают этот жанр , но шансон прочно занимает свою нишу в музыкальном мире. Любовь к шансону , не смотря на то что он был запрещён в своё время и за исполнение песен могли дать реальный срок , привёл как раз этот запрет. Люди с упоением слушали наших исполнителей- подпольщиков и так же эмигрантов которые пели для нас с катушек, переписанных и затёртых до дыр. Он был противопоставлением песням о героях великих недостроев, эпохи застоя или же, песням- лозунгам высоких достижений.

- Не слишком ли, за последние годы, жанр стал смахивать на поп. эстраду низкого качества? С чем это связано?

- Да , меня эта тема трогает до глубины души . В первую очередь техника и аппаратура по своему развитию не стоит на месте , люди начали зарабатывать деньги, и бардоские песни и русские романсы, да практически все направления жанра- прочно поставлен на рельсы бизнеса, на конвейер. Теперь любой может заплатить денежку , записать какие-то песни и называть себя поэтом. Меня очень удивляет, когда человек сам себя называет поэтом, композитором, легендой шансона, «отцом шансона»-только слушатель может поставить оценку творчеству человека. Забывая обо всём этом, получая без труда титулы за нелепые фонограммы, сделанные на компьютере, такие исполнители засоряют жанр. От сюда же идут и нападки на шансон в целом. Но забывают они и о том, что такое творчество временно. И «Вертинскими» им никогда не стать.

- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?

-Человек всегда должен нести ответственность за свои поступки. А за слова, сказанные в песне, тем паче, ведь их услышат тысячи людей, если не миллионы.

- Песня. Чудо, данное людям Богом. А для чего?

- Песня лечит и от болезни, и помогает в горе. Если у человека хорошо на душе, значит там живёт Бог. Всё связано между собой.

- Вдохновение. Откуда оно приходит?

-Жизнь подсказывает дорогу. Время, какие-то события, любимые люди, они дают нам всем возможность творить.

- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?

- Семья, дочь, близкие люди.

- Что бы Вы сказали Богу, встретившись с ним?

- Просто сказал бы ему спасибо.

- Спасибо за беседу. Творческого Вам вдохновения, счастья и удачи.

Ирина Эла Акого.
16. 11. 2014 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шаргин Михаил.
« Ответ #1 : 15 Август 2020, 15:42:43 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика