28/04/24 - 18:49 pm


Автор Тема: Шаов Тимур.  (Прочитано 499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Шаов Тимур.
« : 25 Февраль 2020, 16:50:42 »


Тимур Шаов ПЕРСПЕКТИВЫ


Тиму́р Султа́нович Ша́ов (род. 14 июля 1964, Черкесск) — советский и российский поэт, автор и исполнитель песен.
 
Родился в Черкесске «в семье интеллигентов»; его мать Роза Абдул-Хамидовна Джанибекова одно время возглавляла Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы, дед Абдул-Хамид Шершенбиевич Джанибеков — известный учёный-этнограф, один из создателей ногайской письменности, автор первых ногайских букварей и грамматик. Муж двоюродной сестры Шаова Лилии Джанибековой — известный космонавт.
 
Классического музыкального образования не имеет. Азы прошел в музыкальном училище, где преподавали студенты во время педагогической практики, позже играл во Дворце пионеров в вокально-инструментальном ансамбле. Родители Шаова прохладно относились к его увлечению музыкой (отец говорил ему: «Зачем тебе это надо, балалаечник?»).
 
Окончив школу в 1981 году, поступил в Ставропольский медицинский институт учиться на гастроэнтеролога. На предпоследнем, пятом курсе сломал себе ногу и более полугода провёл в гипсе — это стало темой его первой песни — «Я себе сломал ногу́».
 
После окончания мединститута в 1987 году был направлен по распределению в родную Карачаево-Черкесию — сельским врачом в станицу Зеленчукскую (жил в посёлке Нижний Архыз, за 25 километров от работы) — и задержался там на целых двенадцать лет. Этому периоду жизни посвящена песня «Деревенька» (впоследствии с ней он стал лауреатом Грушинского фестиваля).
 
С 1999 по 2002 год жил в Дубне Московской области. С 2002 года, профессионально занимаясь бардовской песней, переехал в Москву. О столичной жизни вскоре появилась песня «Пробки в Москве».
 
Член союза литераторов России.
 
Женат, растит троих детей.
 
Дискография.

Шаов Тимур 1997 (2004) - От Бодлера до борделя (CD) (320)
Шаов Тимур 1997.09.20 - Фамильный медальон. Концерт в ЦДХ (CC) (192)
Шаов Тимур 1997 - Хоронила мафия (CC) (256)
Шаов Тимур 1998 (2004) - Любовное чтиво (CD) (320)
Шаов Тимур 1999 - Верните, твари, оптимизм (CD) (128)
Шаов Тимур 2000 (2004) - Сказки нашего времени (320)
Шаов Тимур 2001 - Итоги пятилетки (320)
Шаов Тимур 2002 (2004) - По классике тоскуя... (320)
Шаов Тимур 2004 - Выбери меня! (320)
Шаов Тимур 2006 - Свободная частица (320)
Шаов Тимур 2008 - И какая меня муза укусила? (320)
Шаов Тимур 2010 - О чём молчал Герасим (CD) (320)
Шаов Тимур 2013 - Перспективы (CD) (320)
Шаов Тимур 2015 - Один день дяди Жоры (320)
Шаов Тимур 2017 - При чем тут Фрейд? (CD) (320)
16.   Тайное знание гидрометцентра                  2019   

№   СБОРНИКИ (2)   

Шаов Тимур 2004 - Серия «Русские шансонье» (320)
2.   Избранное. 10 лет   CD               2007   
....................
Шаов Тимур 2004 - Верните, твари, оптимизм (320)
Шаов Тимур 2005 - Концерт в Воронеже (256)
Шаов Тимур 2005 - Концерт в Минске (256)
Шаов Тимур 2005 - Концерт в Москве (ЦДХ) (256)
Шаов Тимур 2005 - Концерт в Москве (256)
Шаов Тимур 2005 - Концерт в Тольятти (256)
Шаов Тимур 2007 - От Бодлера до Частицы. Избранное. 10 лет (320)
  Шаов Тимур 1997 - Фамильный медальон (СС) (320)                               
Шаов Тимур 2004.05.18 - Концерт в ДК АЗЛК (192)
....................................
В 2009 году вышел подарочный комплект альбомов Тимура Шаова «Промежуточный итог», выпущенный к 45-летию автора.
............
Шаов Тимур 2010 - Коллекция КП ''Российские барды'' (Т. 18) (320)
....................................
Тиму́р Султа́нович Ша́ов (род. 14 июля 1964, Черкесск) — советский и российский поэт, сатирик, автор и исполнитель песен.
Родился в Черкесске «в семье интеллигентов»; его мать Роза Абдул-Хамидовна Джанибекова одно время возглавляла Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы, дед Абдул-Хамид Шершенбиевич Джанибеков — известный учёный-этнограф, один из создателей ногайской письменности, автор первых ногайских букварей и грамматик. Муж двоюродной сестры Шаова Лилии Джанибековой — известный космонавт.
 
Классического музыкального образования не имеет. Азы прошел в музыкальном училище, где преподавали студенты во время педагогической практики, позже играл во Дворце пионеров в вокально-инструментальном ансамбле. Родители Шаова прохладно относились к его увлечению музыкой (отец говорил ему: «Зачем тебе это надо, балалаечник?»).
 
Окончив школу в 1981 году, поступил в Ставропольский медицинский институт учиться на гастроэнтеролога. На предпоследнем, пятом курсе сломал себе ногу и более полугода провёл в гипсе — это стало темой его первой песни — «Я себе сломал ногу́».
 
После окончания мединститута в 1987 году был направлен по распределению в родную Карачаево-Черкесию — сельским врачом в станицу Зеленчукскую (жил в посёлке Нижний Архыз, за 25 километров от работы) — и задержался там на целых двенадцать лет. Этому периоду жизни посвящена песня «Деревенька» (впоследствии с ней он стал лауреатом Грушинского фестиваля).
 
С 1999 по 2002 год жил в Дубне Московской области. С 2002 года, профессионально занимаясь бардовской песней, переехал в Москву. О столичной жизни вскоре появилась песня «Пробки в Москве».
 
Член союза литераторов России.
 
Женат, растит троих детей.
 
Дискография
 
 1.1997 От Бодлера до борделя (c гр. ГрАссМейстер)
 2.1997 Фамильный медальон
 3.1997 Хоронила мафия
 4.1998 Любовное чтиво
 5.1999 Верните, ТоВАРИщи, оптимизм!
 6.2000 Сказки нашего времени
 7.2001 Итоги пятилетки
 8.2002 По классике тоскуя…
 9.2004 Выбери меня
 10.2006 Свободная частица
 11.2007 Избранное
 12.2008 И какая меня муза укусила?
 13.2010 О чём молчал Герасим
 14.2013 Перспективы
 
В 2009 году вышел подарочный комплект альбомов Тимура Шаова «Промежуточный итог», выпущенный к 45-летию автора.
 
DVD-video и др.
 2004 г. Тимур Шаов. Концерт 18 мая 2004 года (ДК АЗЛК — Культурный центр «Москвич»). 119 мин., Кинокомпания «Музпром-МО».
 2005 г. Тимур Шаов: Фильм-концерт. 131 мин., Кинокомпания «Музпром Продакшн».
 2006 г. Тимур Шаов (DVD+CD). Кинокомпания «Музпром Продакшн».
 2011 г. Тимур Шаов. Промежуточный итог. 2-е издание, дополненное (9 CD + 2 mp3 + DVD). Кинокомпания «Музпром Продакшн».
 
Фильмография
 1.2001 — С точки зрения ангела (комедия) — роль «Дед Мороз», тексты песен и исполнение
 2.2006 — Парк советского периода — тексты песен и исполнение
 
Библиография
 2008 г. Тимур Шаов. Синяя тетрадь. Авторский сборник.
 2008 г. Песни. И не только...
.......................................
 В книге «Песни и не только...» Тимур Шаов пишет:

  «Родился я 14 июля 1964 года в городе Черкесске, маленьком, зелёном провинциальном городке в предгорьях Кавказа. Семья у меня интернациональная - папа черкес, а мама ногайка.

  Однако первым интернационалистом в нашей семье был прадед. Звали его Джамиль, и он имел четырёх жён, что разрешалось правоверному мусульманину. И все жёны были разных национальностей - черкешенка, абазинка, русская и карачаевка. Причём прекрасно уживались, как гласят семейные предания. Дед, Азамат-Гирей, был репрессирован в 1933 году, как служивший в Белой армии. Бабушка осталась с четырьмя маленькими детьми на руках, да ещё и взяла в семью парализованного сироту-племянника. Её исключили из колхоза, как жену репрессированного. Живи, как хочешь...

  Достаточно поздно я узнал, что род Шаовых это, оказывается, черкесский дворянский род. Родители от нас это скрывали, по понятным причинам. Моя жена, грузинка, иронизирует, что, мол, у вас, черкесов, у кого мельница, тот и князь. Но это она от зависти. А мельница у нас, действительно была в родовом ауле Зеюко. Может, на старости добьюсь реституции, верну земли, восстановлю мельницу и стану добрым мельником с белыми от муки усами...

  Дед по материнской линии, Абдул-Хамид Шаршенбиевич Джанибеков, был незаурядной личностью. Просветитель ногайского народа, писатель, историк, фольклорист. В Астраханской губернии он открыл первые земские школы для детей бедных скотоводов, преподавал там русский язык. Издавал журнал, был редактором книжного издательства. Его пьесы шли в Астраханском театре. Им была составлена новая графическая основа ногайской письменности - он автор современного ногайского алфавита. В астраханской области и в Дагестане его именем названы школы, в Астрахани есть Дом-музей Джанибекова. Каждый год там проходят "Джанибековские чтения" - научные конференции.
  А я стесняюсь туда ехать, потому что по-нагайски - ни бельмеса. По-черкески тоже. Обидно. Утешает только пример некоторых зарубежных потомков Толстого, Достоевского, Пушкина, которые по-русски тоже не особо андерстенд...

  Дедов живыми я не застал, а бабушек помню смутно. Одна бабушка - Аминат - татарка, а другая - Халимат - черкешенка. Говорят, пока была жива бабушка Халимат, до трёх лет я лопотал по-черкесски...

  Ну и, конечно, всем на свете я обязан моим папе и маме. И не только самим фактом рождения, но и тем, что стал более-менее приличным человеком.

  Отец, Султан Азамат-Гиреевич, инженер-конструктор, изобретатель, всю жизнь проработал на производстве в Черкесске. Я не переставал удивляться широте его интересов. Читал он постоянно, книги самой разной тематики. "Кристаллография", "Шмели и термиты", "Ноосфера", "Теоретическая физика", "История Возрождения" и т.п.
Папа был очень проницательным человеком. Все наши с братом детские шалости и юношеские закидоны вычислялись им мгновенно. Но он нас так ни разу и не выпорол. Может, зря. Учил нас шахматам и отвечал в семье за разъяснение балбесам точных наук.

  За науки гуманитарные отвечала мама. Она окончила МГУ, училась в аспирантуре, защитила диссертацию. Работала директором Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Была общественным деятелем, депутатом, всё время кому-то помогала... Она любила помогать, была очень добрым и светлым человеком. Всю жизнь они с отцом собирали библиотеку, в которой мы с братом паслись с младых ногтей.

  В такой семье стыдно быть оболтусом. Учился я хорошо, легко поступил в Ставропольский мединститут. Молодость была бурная, но мы умудрялись и пьянствовать и учиться. Студенческий КВН, первые песни, КСП, фестивали - всё связано со Ставрополем. Работать я начал в Черкесске, в Областной больнице.

  Потом поехал по распределению в станицу Зеленчукская. С женой и грудным ребёнком мы поначалу жили в деревенской халупе без воды, канализации и отопления. Вместе с нами жили мышки. А надо сказать, что моя жена, мягко скажем, боится мышей. Террористы, стихийные бедствия, эпидемии - это всё ерунда, по сравнению с мышами. Поэтому, когда я уходил, она забиралась с ребенком на стол и сидела там до моего возвращения. Потом, над нами сжалилось местное начальство и мы получили однокомнатную квартиру в посёлке Нижний Архыз - это маленький Академгородок при Зеленчукской обсерватории.

  В 1996 году я послал кассету со своими песнями на конкурс "Московских окон", был замечен, вызван в Москву. Ну и закрутилось - концерты, запись альбома, интервью на радио, выступления на телевидении (тогда ещё ТВ меня не боялось). Долгое время я пытался совмещать песни и врачевание.

  Но в 1999 году пришлось сделать выбор, и я переехал поближе к Москве, в Дубну. Там живёт мой старший брат Мурат, врач-психиатр. Он теперь глава нашего рода. Я всегда старался ему подражать. В детстве он меня поколотил только один раз - было за что, и я запомнил этот урок на всю жизнь.
Он неизмеримо лучше меня.

  Сейчас я живу в Москве. Счастливо женат уже более 20 лет, трое детей. Пишу песни, когда не лень. Извините, что так коротко о себе, но я брался за эти записки в большей степени для того, чтобы рассказать о моих корнях. Память, ребята, великая вещь.»

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Шаов Тимур.
« Ответ #1 : 15 Август 2020, 15:20:26 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика