29/03/24 - 12:52 pm


Автор Тема: Курас Валерий  (Прочитано 475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Курас Валерий
« : 18 Февраль 2020, 21:19:38 »














                     

Валерий Курас - Капельки

Сегодня Валерий известный и многими любимый российский шансонье. Поклонники часто интересуются, с чего начались и как складывались творческий и жизненный пути артиста…

Биография Валерия Кураса весьма интересна и насыщена всевозможными событиями, большинство из которых - это путь к успеху.

Валерий родился 19 мая 1958 года в московском родильном доме № 6. Родители мальчика были люди занятые (отец – геолог, мама – переводчик), поэтому, как и у большинства людей того времени, воспитанием ребенка занимались бабушка, двор и школа.

Мальчик рос подвижным и любознательным. Как и все дети, играл в футбол, хоккей, занимался плаванием и легкой атлетикой, но больше всего любил творить своими руками – на занятиях в клубе юных техников с упоением моделировал суда (на первой всесоюзной выставке судомоделирования его атомоход «Ленин» занял почетное место). Будучи чуть постарше, увлекался художественной инкрустацией по дереву (сам сделал кухонную мебель из разных пород дерева, которая до сих пор является особой гордостью мамы).

По настоянию родителей Валера посещал в соседнем клубе курсы по классу фортепиано, пел в хоре, но посчитал, что это занятие не для настоящих «парней», и поэтому не выдержал и бросил. Зато самостоятельно записался на курс классической струнной гитары. Это занятие было уже по душе – с группой ребят в школе играли «битлов», советский репертуар.

Юный Валера успевал очень многое и, вместе с тем, в 1976 году успешно закончил спецшколу с углубленным изучением английского языка, большинство учителей которой были с университетским образованием и имели прогрессивные реформаторские взгляды. Успех как бы «запрограммировался» в юные годы и записался на линию его дальнейшей судьбы.

Наверное, поэтому первая неудача (провал в столь желанный «Первый МЕД» - мединститут) не выбила Валерия «из седла», а привела к принятию нестандартного тогда решения – окончить сначала медицинское училище (а это 2 года обучения) и получить квалификацию «медицинской сестры». Училище Курас закончил с отличием и без проблем поступил в Медицинский институт (РГМИ) им Н.И.Пирогова. Учился успешно и с первого же курса подрабатывал фельдшером на машине скорой помощи (в основном, по ночам). Несмотря на сумасшедшую нагрузку, студенческие годы проходили бурно, впрочем, как и у всех! Учеба, работа, любовь, развлечения, все и сразу!

И в детстве, и в юности и в зрелом возрасте Валерий Курас был и остается «душой» любой компании. Эрудированный, рукодельный, обаятельный, в общем, очень харизматичный юноша, с прекрасным чувством юмора, хорошо «подвешенным» англо-русским языком обладал удивительным магнетизмом, что всегда располагало к себе окружающих его людей. Все эти качества впоследствии помогли ему достигнуть тех вершин, которые встретились на жизненном пути. Так, после успешного окончания ординатуры (1985г) по специализации офтальмология и всего лишь одного года работы его пригласили работать заведующим операционным блоком в Московский Институт Микрохирургии глаза (Центр Федорова С.Н.).

За пять лет работы в Центре был достигнут результат – ведущий хирург, выполняющий сложнейшие операции и возвращающий тысячам людей зрение! Коллеги ценили, пациенты благодарны, руководство поощряло. Но неугомонной натуре теперь уже Валерия Демизовича этого было мало. Параллельно он начал заниматься фармацевтическим бизнесом и, конечно же, добился успеха и на этом поприще.

Новое для советских людей, но чрезвычайно увлекательное, рискованное и, конечно же, доходное дело «бизнес» со временем поглотил почти все время народившегося бизнесмена. Пришлось делать выбор, и он его сделал в пользу бизнеса. А это смелый и решительный шаг – 90-е годы, перестройка, взлеты и падения многих начинающих. Приходилось все время быть в напряжении, осваивать новые горизонты, учиться у других, в том числе и на их ошибках, одновременно ошибаться самому и самому же исправляться. Все это трудно, но «очень интересно»! Вот это маленькое «НО» и спровоцировало такого энергичного человека, как Валерий Курас, на расставание с любимой профессией. Ну что ж, и здесь одержана победа! Он стал успешным и процветающим бизнесменом, руководителем иностранного представительства. Его жизнь по-прежнему насыщена – работа, семья, многочисленные увлечения, дружеские посиделки. И как говорится: «Что еще нужно человеку для того, чтобы достойно встретить зрелость?» Оказывается, по-прежнему нужно! Валерий человек деятельный, на достигнутом остановиться не мог и не хотел! Вот и судьба снова подкинула «шанс»!

Музыка! То, что в детстве не смогло сложиться у мальчика (хоровое пение), теперь нашло свое воплощение – Валерий Курас стал профессиональным певцом, известным и многими любимым шансонье.

Из интервью с Валерием Курасом:

- Какие у Вас любимая книга, фильм, мультфильм?
- Книга – «Мастер и Маргарита», фильм – «Покровские ворота», мультфильм – «Карлсон», «Простоквашино» и другие советские.

- Есть «любимцы» среди музыкантов, композиторов, певцов, актеров/актрис?
- Нравятся многие. Кумиров нет.

- Какой предпочитаете музыкальный инструмент? Какое музыкальное направление ближе?
- Музыкальные инструменты нравятся разные, последнее время радует аккордеон. Направление – шансон, как наиболее широко диапазонный и живой жанр.

- Какие нравятся страны и города?
- Родная страна – самая любимая. Россия. Нравится гостить в Киеве, Вене.

- На что готовы ради Родины?
- …на многое.

- Ваше отношение к образованию в России?
- Лучше и дешевле получать образование там, где будешь работать.

- Что думаете по поводу нашей армии?
- Надеюсь на ее скорое реформирование.

- Как относитесь к моде? Считаете себя модным?
- Фанатичное следование моде мне непонятно. Главное, чтобы одежда была адекватной и удобной.

- Какие качества в людях особенно цените?
- Главные качества – порядочность и целеустремленность.

- Каков идеал женщины Валерия Кураса?
- Идеала нет. Женщина должна быть женщиной.

- Что лучше всего вдохновляет в творчестве?
- Любовь.

- Что лучше всего настраивает на нужный песенный лад?
- Сама песня.

- Какая песня была первой? Где, когда исполнена?
- «Cosa nostra» (из альбома «Капельки»). Записал для души и представил близким людям. Помню удивление от собственного голоса, который показался чужим.

- Самая большая и маленькая аудитория?
- Самая большая аудитория, конечно, в Олимпийском. Самая маленькая – домашние и друзья. Первая широкая публика – в театре «У Никитских ворот» Розовского (около 250 гостей).

- Наличие славы для Вас важно? Какая степень славы достаточна?
- Артисту нужно, чтобы принимали, и важно, как принимают. Но признание – не самоцель.

- Является ли творчество доходным бизнесом?
- Пока не очень прибыльно.

- Не собираетесь поменять профессию в ближайшее время?
- Все может быть.

- Чем хотели бы заняться в будущем?
- Лет в 70 хотел бы заняться танцами.

- Верите ли в наступление катаклизмов на планете?
- Исключить наступление катаклизмов никто не может, но хотелось бы верить в лучшее…

Курас Валерий 2006 - Капельки (CD) (320)
Курас Валерий 2009 - Самая любимая (CD) (320)
Курас Валерий 2015 - Есть еще порох! (CD) (256)
Курас Валерий 2021 - Мужские истории (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Валерий Курас.
« Ответ #1 : 18 Февраль 2020, 21:20:53 »
Что несёт слушателю курасов шансон? Каждый, кто слушал его, заметил своё ощущение – как будто с тобой разговаривает хороший умный друг. Естественно, и песни его лишены пошлости блатного шансона. Их называют «кухонным блюзом», который хорош во время встречи друзей, с гитарой, задушевными песнями и разговорами. Его ещё почему-то иногда сравнивают с Томом Джонсом и Адриано Челентано. Может быть, их объединяет та необъяснимая задушевность, присущая всем троим. Это свойство особенно чувствуется в песнях Кураса, когда он, как на машине времени, отправляет нас в старый Ленинград. Причём поражая такой высокой нотой искренности и непередаваемой эмоциональностью музыки, что хочется слушать и слушать. В интервью одному журналисту Валерий сказал, что больше всего ценит в человеке такие качества, как порядочность и целеустремлённость и что каждое выступление – это стресс.
 
Не потому ли, что В. Курас вместе с гитарой выносит на сцену оголённую душу, и стал он лауреатом премии «Шансон года - 2013», получив её в Кремле 6 апреля. Семь лет выходит Курас к своим слушателям. Его весёлый шансон звучит в эфире, не переставая, чего только стоят такие хиты, как «Мужик», «Пампушечка», «Звезда караоке»! А недавно была премьера песни «Елисейские поля». Автор уверен: и в России могут появиться Елисейские поля, если ты влюблён.
 
 География выступлений артиста обширна: курасов шансон звучит и в Хабаровске, и в Тынде, и в Харькове.… А недавно состоялся концертный тур Катерины Голицыной и Валерия Кураса «Новое и лучшее» по Сибири и Украине. По словам Валерия, это гармоничный дуэт, и слушатели с благодарностью принимают его, где бы ни проходили концерты. Причём шансонье любит экспериментировать: недавно он исполнил несколько романсов, и публика приняла их также с замиранием, потому что манера певца – дарить эмоцию, будя ответное чувство – просто неподражаема. Сам певец признаётся, что стал петь шансон потому, что это самый диапазонный и живой жанр.
............................
Исполнитель песен в жанре шансон Валерий Курас к записи своего первого альбома шел долгой и запутанной дорогой. Оказался в звукозаписывающей студии он благодаря протекции знаменитого Владимира Пресняков-старшего. Именно Пресняков свел Кураса с автором песен Андреем Пряжниковым, который и сочинил большинство композиций для альбома «Капельки». Кроме того, Пресняков-старший сам написал несколько песен для этого проекта и лично исполнил саксофонные партии во время записи альбома.
 
Причины такой отеческой заботы широкой общественности остались неизвестны. Возможно, на извилистом жизненном пути Кураса были какие-то моменты соприкосновения с судьбой музыканта Преснякова. Доподлинно известно, что до прихода в шансон Валерий Курас успел сколотить хороший капитал в качестве бизнесмена. Кроме того, Кураса знали как высококлассного офтальмолога, заработавшего благодарность не одной сотни пациентов. Еще Валерий был известен своей широтой натуры и разнообразием интересов. Он и автомобили старинные коллекционировал, и в океанские глубины нырял, и путешествовал по всему миру.
 
Но вернемся к альбому "Капельки", который специалистами уже назван лучшим творением в жанре умного шансона за последнее десятилетие. Как то так получилось, что Пряжников, известный до этого момента в качестве создателя девичьих хитов для группы «Дайкири», сподобился написать для Кураса настоящую мужскую музыку. Практически все песни, кроме достаточно блатной композиции "Капельки", не имеют ничего общего с лагерным шансоном. Творчество Кураса можно назвать кухонным блюзом, привлекательность которого таится в его искренности и понятности выражаемых эмоций.
Хитами в альбоме Кураса "Капельки", несомненно, станут композиции «Душа», «Самая любимая», «Cosa Nostra» и «Расскажи». На заглавную песню альбома шансонье уже снял клип, в котором засветились актеры Александр Семчев, Ольга Будина и Андрей Ильин. Любители традиционного русского шансона могут и не принять творчество Кураса, обругав его джазменом или блюзменом. Но наш отечественный шансон заслуживает того, что бы его жанровые рамки были расширены и наконец-то нашлось бы в нем место таким вот умным исполнителям кухонного блюза, как Курас.
..........................
Валерий Курас: «Выход на сцену — это мощный стресс»
  09 Июля 2013 

«Потребность петь возникла у меня не вдруг. Взрыва - все в один прекрасный день бросить и начать петь - не было. Желание это медленно зрело во мне в течение долгих пяти лет»,- сказал в эксклюзивном интервью порталу chanson.ru Валерий Курас.'



Кто в школьные годы не любил поиграть на гитаре? Валерий Курас не был исключением. Но в седьмом классе он решительно отложил гитару. «Я сел за учебники, начав серьезную подготовку к поступлению в медицинский институт. Врачебная специальность, поверьте, требует стопроцентной отдачи», - объясняет Валерий.
 
- В вуз поступили сразу?
 
- Нет, с первой попытки не удалось – не хватило полбалла. Но поскольку желание стать медиком было огромным, я сразу направился в медицинское училище. Закончив его с отличием, поступил-таки во Второй медицинский институт. Затем была ординатура, работа в центре микрохирургии глаза у Святослава Федорова, где в год, к слову, я делал 1 700 операций… Это немало. В медицине, словом, я прошел длинный путь.
 
- Но в какой-то момент вы перестали оперировать в центре микрохирургии глаза и ушли в медицинский бизнес?
 
- Верно. Понимаете ли, я хирург-ремесленник. Но чтобы дальше развиваться, нужно было обязательно идти в науку. Реально, по-настоящему в нее вгрызаться. Однако я совершенно не человек науки, потому-то и принял решение закончить карьеру хирурга-офтальмолога и начать заниматься бизнесом. Какое-то время, правда, я пытался совмещать медицинскую практику с бизнесом, но быстро понял, что делать этого нельзя никак. Это неправильно, нечестно, прежде всего, по отношению к пациентам. Профессия врача, теперь знаю определенно, несовместима ни с какой иной.
 
- Однако и от бизнеса, Валерий, вы вскоре тоже стали понемногу отходить…
 
- Ну, это совсем другая история. Знаете, есть вещи, которым трудно сопротивляться. Когда тебя мощно что-то тянет, куда-то зовет. Тут даже бесполезно включать мозги. Не поможет!
 
- Так сильно вас увлекла музыка, песня?



- Да, я точно не знаю аргументированного ответа на вопрос, почему все же я стать петь? Видимо, была в этом некая внутренняя необходимость. Но случилось это не в миг. Началось все, можно сказать, в 2005 году с клипа Иры Салтыковой, в котором мне довелось сняться. Нет, я не финансировал тот клип, не пел в нем, меня просто пригласили принять в нем участие. Во время работы человек, который делал клип, вдруг неожиданно предложил мне: «Давайте, мы и вам снимем клип». Я говорю ему, что не пою. Но он не унимается: «А попробовать не хотите?»
 
Попытка, как говорится, не пытка. Так меня познакомили с Андреем Пряжниковым, известным музыкальным продюсером и автором многих популярных песен. При встрече я ему что-то спел. Вердикт Андрей вынес потрясающий. Его сакраментальную фразу не забуду никогда: «Я и с худшим материалом работал»… Как бы то ни было, мы начали. Для прикола записали первую песню - «Cosa Nostra». Я был в шоке, потому, что совершенно не узнал свой голос. Понятно, он был обработан и прочее. Ставил, помню, диск своим друзьям, и мы от души все вместе смеялись. На этом, правда, мы с Андреем не остановились. Через какое-то время он принес еще одну песню, потом вторую, третью… пока мы с ним не записали «Капельки». Композицию решили выставить в Интернет. Там есть такой ресурс, с которого радиостанции нередко скачивают понравившиеся песни. И чтобы вы думали? «Капельки» зазвучали. Причем, попали в топ-хиты! Сначала на Украине, затем в России. И я подумал: значит, это интересно, это кому-то надо. И тут же попросил Андрея найти мне учителя по вокалу. Таким учителем стала преподаватель Гнесинки Наталья Зиновьевна Андрианова – фантастическая женщина, позитивный человек и уникальный педагог. Половина нашей эстрады за то, что стоит на сцене, должна кланяться ей в ноги. Я занимаюсь вокалом с Натальей Зиновьевной постоянно. Как только приезжаю с гастролей в Москву, тут же стараюсь найти время, чтобы встретиться с ней.
 
- Валерий, да вы ведь уже семь лет на сцене, и все берете уроки по вокалу?
 
- А как же! Эти уроки для меня – как тренировки для спортсмена. Без них никуда. Я очень серьезно отношусь к своей работе, к тому, что делаю на сцене. Все время стремлюсь узнать что-то новое, сделать свои концерты интереснее, ярче… Быть учеником, поверьте, чрезвычайно приятно. Для меня абсолютно неприемлемо отношение к публике, по типу «пипл хавает» - и хорошо. Надо четко понимать: ты существуешь для зрителя, а не наоборот. Если же артист выходит на сцену с мыслью: «Здравствуйте, вот он я, Великий, наконец-то к вам пришел, и вы все мне теперь внемлите!», ему конец. Знаете, живое общение со зрителем не сравнится ни с чем. Ни с какой ротацией, пусть даже твои песни занимают в ней первые строчки. Я очень остро ощущаю реакцию публики, чувствую, как она откликается на ту или иную композицию. Недавно, например, наряду со своими популярными шутливыми песнями – «Самолетик», «Пампушечка», «Капельки»… решил попробовать во время концерта исполнить два романса. Ведь для людей это неожиданно. Поэтому не знаешь, как они к такому повороту отнесутся? Но относятся прекрасно! Чему я очень рад, поскольку люблю романс. Я всегда считал и до сих пор считаю себя лириком (Улыбается). Одна из моих лирических композиций скоро, надеюсь, появится и в ротации.
 
- Вы волнуетесь перед выходом на сцену? Вообще, расскажите мне, что такое появление перед публикой с точки зрения медика?
 
- Это – мощный стресс. Позитивный, но, тем не менее, - стресс. У тебя учащается пульс, поднимается давление, в кровь выделяется адреналин… И это нормально. Убежден, если перед выходом к публике ты перестал волноваться, значит, тебе все по фигу – уходи со сцены



- Вы реально каждый раз ощущаете именно такое волнение?
 
- Абсолютно. Другое дело, что за последние два года я уже не испытываю того сильного шока от выхода на сцену, который преследовал меня в течение первых пяти лет моей карьеры певца. Сегодня, могу признаться, этот шок становится все меньше, а удовольствие от общения со зрителем все больше.
 
- Последнее время вы нередко выступаете вместе с Катей Голицыной, почему?
 
- У нас очень гармоничный дуэт. Наши зрители переплетаются самым чудесным образом. Это здорово. Так бывает крайне редко. Катя интересна моим зрителям, а я ее. Ну и, ко всему прочему, мужчина и женщина на сцене – всегда хорошо.
 
- Нет ли у вас желания выступить с Еленой Ваенгой? Вы ведь спели такую замечательную песню о ней: «Ну откуда ты прилетела, из какой ты выросла сказки»…
 
- Откровенно говоря, рядом с Леной Ваенгой я вообще себе никого не представляю. Она – абсолютный уникум, сама по себе. А так, конечно, хотелось бы выступить со всеми великими – Любой Успенской, например.
 
- Какие у вас отношения с коллегами?
 
- Хорошие. Конкурентных отношений ни с кем из них у меня нет.
 
- Да, вы отлично нашли свою нишу. Кураса ни с кем не спутаешь. Любопытно, вы ее просчитывали – какие песни петь, как?
 
- Да ничего я не просчитывал. Несмотря на то, что уже семь лет в шоу-бизнесе, я мало что в нем понимаю. Я просто пою: честно и с удовольствием.
 
- Валерий, вас практически невозможно встретить в Москве, выступления следуют один за другим – Хабаровск, Благовещенск, Тында, Донецк, Харьков, Иркутск… Семья не ропщет, что вас часто не бывает дома?
 
- С семьей у меня все в порядке. Все отлично. Я, конечно, стараюсь, чтобы семья видела меня чаще. Но что делать, если такова жизнь артиста? Главное, что семья это прекрасно понимает.
 
Автор: Серго КУХИАНИДЗЕ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Курас Валерий
« Ответ #2 : 12 Июнь 2020, 19:22:43 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика