28/03/24 - 16:06 pm


Автор Тема: Куприенко Вячеслав .  (Прочитано 728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Куприенко Вячеслав .
« : 18 Февраль 2020, 21:05:56 »














Вячеслав Куприенко - "Разведка"

   Вячеслав Куприенко - бард-афганец, разведчик, офицер спецназа, кавалер двух орденов Красной Звезды. Лауреат международных и всеукраинских фестивалей авторской песни, прозаик, переводчик, представляет УСВА в международных творческих проектах. 28.02.1964г. — родился в г. Алчевске Луганской области, Украина. 1981 г. – окончил СШ №22 г. Алчевска 1985 г. — окончил факультет разведки Киевского высшего общевойскового командного училища им. М.В. Фрунзе, по специальности: командная тактическая разведки, китайский язык. 1987-1989 — служил в Афганистане в должности командира группы специального назначения 177 отдельного отряда СпН, награжден двумя орденами Красной Звезды. 1992 г уволился из Вооруженных Сил в звании капитана. После увольнения из ВС СССР, работал переводчиком китайского языка, перевел книгу с китайского «100 вопросов по ушу» (1997г.), написал книгу «Фэншуй – акупунктура земли» (1999г.) В настоящее проживает в пгт. Бородянка, Киевской обл. Женат, имеет двух дочерей.

Куприенко Вячеслав 2003 - Семь перевалов (160)
Куприенко Вячеслав 2004 - Полёт (128)
Куприенко Вячеслав 2007 - Исповедь офицера разведки (320)
...........................
Совсем не официально

Мне было 7 лет, когда отец отвел меня на прослушивание в музыкальную школу. Учительница попросила угадать звучание нескольких нот, с чем я, кажется, справился. Потом попросила что-то спеть. Я уверенно заорал:
«Эх, тачанка-ростовчанка,
наша гордость и краса,
конармейская тачанка,
все четыре колеса».
Еще тогда я подсек отцовскую улыбку, которую батя всячески старался скрыть… Я наивный, думал, что отец радуется за сына. Ага, как же. Короче, диагноз был такой: «У мальчика слух есть, а голоса нет». Но, мол, пусть он старается, чаще поет и голос разовьется.
И меня взяли, и я стал заниматься на фортепиано. Рвения с моей стороны не было, потому как к музыке меня прикрепили «паровозом» за моей старшей сестрой. Буквально через пару месяцев учительница переехала в другой город, а заниматься с другой я наотрез отказался. Музыкальный паровоз уехал без меня. Но я не долго стоял на перроне и вскочил в пригородную спортивно-дворовую электричку. Здесь было по-свойски уютно. Впереди была целая жизнь для занятий более серьезными, нежели музыка.
Был двор, был спорт, был автотрассовый моделизм, была «зарница»… и все это под размашистый аккомпанемент «трех блатных аккордов». Много чего было перепробовано: футбол с 10 до 14 лет, бокс с 15-ти до 17-ти и эпизодически еще 5-6 видов спорта. Параллельным курсом шли автомоделизм и «зарница». В футболе я подавал надежды, всегда играл в основном составе, по боксу был чемпионом города и бронзовым призером области. За моделизм осталась целая стопка грамот различного достоинства: от лучшего в школе до первого в области. «Зарница» по сути дела осуществила мою профориентацию и  практически подготовила меня к военному училищу.
Уже в курсантских погонах, меня случайно занесло в спортивное ориентирование. И очень скоро я искренне полюбил этот вид спорта - по своей внутренней логике совпадающий с моим внутренним «я». «Дурная голова ногам покоя не дает» – это об ориентировании… и обо мне. Тут я дорос до кандидата в мастера спорта.
А еще из значимого было - каратэ, у одного из лучших тренеров в Союзе. В результате – полулегальная корочка тренера и судьи международной квалификации.
Короче говоря - орел…Суперрр

«Зарница» - это особая страничка моей жизни, исписанная вдоль и поперек, да еще и с цветными иллюстрациями. Этим красочным черновиком я пользуюсь и по сей день.
Пал Дмитрич – старшина в отставке – наш наставник и по «зарнице» и по автомоделизму, был вспыльчив и строг. Но делом горел и нас зажигал. Всего лишь один штрих: учеба в школе начиналась в 8-00, а мы, зарничники, приходили к 7-00!!! Делали зарядку и еще занимались танцами – допотопной полькой и вечным вальсом. Что вызывало вполне заслуженные насмешки во всей школе.
А наш военрук Сергей Степанович – «Степыч», - полковник, ветеран войны, был удивительно колоритным мужиком. Знал массу народных прибауток и пехотных шуток, чем мог легко обидеть, но тут же обнять и приласкать наших ранимых девчонок. «Что ты вырядилась как Милитриса Кирбитьевна», - и с удовольствием добавлял еще смачный хлопок по мягкому месту.
После 6-го класса я купил гитару. Тогда это было удачей, ведь в магазинах их просто не было! Она досталась мне с рук за 15 руб. Потертая семиструнка черниговской музыкальной фабрики, с овальной наклейкой слегка эротической дамы. Такие наклейки были особым шиком: ГэДэеРовские, немецкие! На ценнике внутри гитары значилось 13 руб. Столько я и выпросил у матери, добавив 2 своих кровных рубчика, сэкономленных на школьных обедах. Так у меня появился первый инструмент, и я заболел гитарой.
Начались дворовые песни и первые выступления на школьных вечерах. Как-то с Лешкой одноклассником, мы на вечере спели, по-моему «школьный вальс». Да так душевно, что наша классная дама, строгая и сухая физичка выпалила: «Мальчишки, как здОрово!» Мы обалдели и поняли: искусство творит чудеса.
Помню как в лагере труда и отдыха, после 8-го класса, я переделал слова на мотив «Листья желтые» под текущий момент, и спел их там на вечере самодеятельности:
«не прожить нам в школе этой, без потерь, без потерь…
раньше люди жили стадом, тот работал кому надо,
а теперь, а теперь».
Был сумасшедший успех. Девчонки наперебой просили дать переписать слова. Но авторские амбиции штука еще не изученная, и я вредничал, и давал нехотя. Не мог сложить себе цену.
К сожалению, дальше дворовой школы в гитаре я не продвинулся -  не та в моем дворе была аура, не те потоки. И я с гитарой остался один на один. А жаль. Хотя каждый божий день, после тренировок, часа по 2 минимум, мучил гитару, пока не слышал традиционное, родительское: «Хватить трынькать, иди делай уроки!»
На первом курсе КВОКУ было не до гитары – выжить бы и понять, что здесь вообще происходит. А на старших курсах я к ней охладел, хотя иногда играл, ведь у нас были в почете «офицерские, белогвардейские» и «юнкерские» песни, да и афганские уже подоспели. «Второй батальон» и «Ущелье Шинкарак» выучил еще тогда, в 82-83 гг. Спасибо Валере Петряеву. Если еще добавить 4 училищных года в должности ротного запевалы, то можно сказать, что я честно выполнял рекомендации своей первой и единственной учительницы по музыке.
Потом был Афган и была первая песня «8 декабря», памяти Леши Трофимова. Потом еще несколько... И тишина на 7-8 лет.
Дослужив до капитанских погон, я перестал интересоваться майорскими. Советский Союз развалился, до пенсии оставалось каких-нибудь два-три года. Не дослужил. Пропал интерес. Уволился.
Пригодился училищный диплом переводчика с китайского. И я погрузился в китайский язык и в культуру древнего Китая. Как и положено - полностью с головой. Первые мучительные письменные переводы. Поездки в Китай переводчиком. И вот она, высота: издание своего первого солидного перевода отдельной книгой: «100 вопросов по ушу». Помню, как взял в руки первый экземпляр, полистал, нашел свое имя. Приятно. И что дальше?
Дальше в мою жизнь вошел фэншуй, очень модная в 90-х годах китайская заморочка, да и ныне весьма популярная. Собственные семинары, статьи в газетах и журналах, постоянная рубрика в киевском ежемесячнике «Архитектура и строительство» и, как итог, еще одна книга, уже авторская: «Фэншуй – акупунктура земли».
Несколько лет ушло на то, чтобы понять что же такое фэншуй на самом деле. Разобравшись, я вскоре охладел к нему. А жить без интереса – скучно. Даже отказался от переиздания своей книги.
Но появились песни, много и на разные темы, порой с отголосками китайского мироощущения. Это было спасением. Они – песни - уже не вмещались в квадратуру маленькой кухни и требовали расширения акустического пространства и зрительского внимания. Так я вышел на сцену.
На первый мой концерт пришло около 20 зрителей. Я им безумно благодарен за этот аванс. У меня сохранилась запись одного из первых моих концертов… Вряд ли бы я тогда стал самого себя слушать.
Чуть позже был первый успех на международном фестивале «Виват, победа» в Москве. Это самая дорогая для меня награда. Признание меня как автора-исполнителя, известными людьми, членами жюри, Евгением Крылатовым и Валерием Золотухиным, было лестно.
Что было дальше? Фестивали, концерты, новые песни, новые альбомы… Уверенность и сомнения. Жуткий интерес к слову - короткому, емкому и единственно возможному в данном месте строфы или строки. И любовь к музыке - не первая безумно-страстная, а зрелая, медленными глотками, в кайф.
Мне нравится создавать и вращать свой маленький мир по оси актер-зритель. Чувствовать кожей гравитацию этих полей, их взаимопроникновение, взаимозависимость, их пересечение, сплетение и единение.
Только бы не разлюбить! А жить без любви и интереса - для меня это скука невыносимая.
Что еще?
А все.
Остальное – в песнях, стихах, эссе, сказках…
..........................
Известный бард-афганец, разведчик, офицер спецназа, кавалер двух орденов Красной Звезды.
Лауреат международных и всеукраинских фестивалей авторской песни, прозаик, переводчик, представляет УСВА в международных творческих проектах.   

Вячеслав Куприенко
автор-исполнитель
 
28.02.1964г. — родился в г. Алчевске Луганской области, Украина.
1981 г.  – окончил СШ №22 г. Алчевска
1985 г. — окончил факультет разведки Киевского высшего общевойскового командного училища им. М.В. Фрунзе, по специальности: командная тактическая разведки, китайский язык.
1987-1989 — служил в Афганистане в должности командира группы специального назначения 177 отдельного отряда СпН, награжден двумя орденами Красной Звезды.
1992 г уволился из Вооруженных Сил в звании капитана.
После увольнения из ВС СССР, работал переводчиком китайского языка, перевел книгу с китайского «100 вопросов по ушу» (1997г.), написал книгу «Фэншуй – акупунктура земли» (1999г.) 

1997г — вышел в свет сборник песен “Я хотел отыскать дорогу”.
1999г — выпущен первый аудио-альбом “Гимн сердца”
2000г — выпущен аудио-альбом “Хочется”
2003г — выпущен аудио-альбом “Семь перевалов”
2004г – выпущен аудио-альбом “Полет”.
2007г – выпущен аудио-альбом “Исповедь офицера разведки”.

Является лауреатом многих международных фестивалей, в частности:
2000г — Лауреат 2-го Московского международного фестиваля “Виват, победа!”.
2001г — Лауреат 3-го Московского международного фестиваля “Виват, победа!”.
2002г — Лауреат 5-го Всероссийского фестиваля “Боевое браство”.
2002г — Лауреат Всеукраинского фестиваля авторской песни “Бабье лето” г. Харьков.
2003г — Лауреат 4-го Харьковского международного фестиваля “Солдаты ХХІ столетия против войны”.
2003 г. – Лауреат 4-го Берлинского международного фестиваля “Русский акцент”

В настоящее проживает в пгт. Бородянка, Киевской обл.
Женат, имеет двух дочерей.


Я ВЕРНУЛСЯ, МАМА!
«Красная звезда».15.05.08г.,

    Ровно 20 лет назад, выполняя международные договоренности, Советский Союз официально начал вывод своего Ограниченного контингента войск из Афганистана. События этих долгих девяти месяцев, начиная с 15 мая 1988 года и заканчивая 15 февраля 1989 года, до сих пор являются примером политического урегулирования «афганской проблемы». А проведенная командующим 40-й армией генерал-лейтенантом Борисом Громовым операция по выводу войск из воюющего Афганистана вошла в учебники как один из примеров достижений военной науки и мысли. Последняя же колонна, последний батальон, последний БТР на Термезском мосту стали символами окончания войны.
     Но было в этом и что-то другое, о чем официальные хроники скупыми строчками говорили лишь за кадром, – о матерях необъятной страны, днем и ночью ждущих своих сыновей и каждый раз вздрагивающих от пронзительного скрипа открываемого почтового ящика, обливающих слезами радости любую добрую весточку из-за речки…

     Мы ждем тебя, но нервы на пределе,
     Ведь никому на свете не понять,
     Чуть стук в окно, как дрожь идет по телу,
     Сжимаю горло, чтоб не закричать.

     В составе последней колонны выходил и 2-й батальон спецназа – 177-й ОоСпН. Вместе с командующим 40-й армией на последнем БТР в составе знаменной группы находился и командир группы спецназа, кавалер двух орденов Красной Звезды старший лейтенант Вячеслав Куприенко. Ярчайшим событием уже на нашем берегу Аму-Дарьи в череде скоротечно-разочарующего официоза для него, как и для многих его боевых товарищей, стала возможность отправить срочную телеграмму домой, родителям, и прежде всего маме, с тремя короткими словами: «Мама! Я вернулся!» За что он до сих пор исренне благодарен тогдашним властям Термеза. Несомненно, благодарны им за это и ребята из первой колонны, вернувшейся в Союз 18 мая 1988 года. А сколько таких телеграмм было за все время вывода? Сколько матерей, получив эти три самые счастливые в мире слова, облегченно вздохнули, перестав наконец бояться неизвестности…

     Военные сводки поведают миру
     О павших в последнем бою.
     Сухая статистика с датами жизни
     Представит работу свою.

     Сегодня Вячеслав Куприенко – известный автор-исполнитель «афганской» песни, лауреат многих международных, всероссийских и всеукраинских фестивалей авторской песни, в том числе и фестиваля «Песни боевого братства», поэт, прозаик, переводчик. Играть на гитаре и писать песни Вячеслав начал еще в Афганистане. Это были песни, написанные в горячке боев, по совсем свежим, еще кровоточащим ранам. Они ценны своей резкостью, неотточенностью, отсутствием полутонов и масок. А спустя 11 лет творчество стало главным делом в жизни отставного офицера. Правда, сегодня в его архиве все больше песен о любви. Тем не менее оттиски войны оказались столь глубоки и рельефны, что и по сей день, спустя 20 лет, у Вячеслава появляются новые песни о той необъявленной войне. «Мама, я вернулся!» – это новая авторская программа «афганских» песен Вячеслава, приуроченная специально к 20-летию вывода войск. Высшая ее идея заключается, с одной стороны, в неизменной вере и убежденности всех матерей, что они дождутся своих сыновей с войны, и верности, преданности их сыновей чести мундира и идеям служения Отечеству – с другой.
     А тогда, в Афгане, он два года командовал группой специального назначения. Воевал и писал письма… Письма маме, жене, двум еще совсем маленьким дочкам. Они всегда были рядом с ним, хотя и были далеко. Они помогали ему победить! Ведь, несмотря на боль потерь и заявления некоторых политиканов, мы ушли оттуда все же победителями! И сегодня каждая из бывших советских республик если и не лелеет своих «афганцев», то по крайней мере не борется с памятью об этом периоде совместного советского прошлого. Мне лично не известны случаи вандализма по отношению к пямятникам воинам-интернационалистам!
     Нас не брала ни смерть, ни усталость.
     Нам казалось: мы вечно вдвоем.
     Нас тогда по стране разбросало,
     Мы теперь за границей живем.
     Вероятно, читать эти строки сегодня достаточно горько… Слишком многое осталось там – в прошлом. Однако «афганское» братство по-прежнему накрепко связывает интернационалистов во всех уголках бывшего необъятного СССР. Они встречаются, делятся воспоминаниями с молодым поколением своих ныне независимых государств, утверждая тем самым неразрывность дружеских, братских отношений между нашими народами. У нас ведь одна советская душа, одинаковое понимание долга. За доказательствами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить о том, как тогда Вано выносил с поля боя раненого Ивана, как Ашот прикрыл своей грудью Мыколу… А слезы матерей?! Они одинаково горьки и в Ташкенте, и в Минске, и в Кишиневе. Такое никакими границами ни стереть, ни разделить!
     Конечно, кому-то может показаться, что нет смысла ворошить былое, тем более такое. Мол, вы, «афганцы», остались в прошлом, оторвавшись от реалий сегодняшнего дня! И та «несправедливая» война не может быть основой для создания чего-либо жизнеутверждающего! Поинтересовались этим и мы, спросив Вячеслава, для чего ему и его боевым друзьям все это надо. Ведь действительно минуло почти 20 лет, как завершился тот период их жизни, жизни уже несуществующей страны.
     – Война в Афганистане – моя война. Это не мое желание, но мой выбор. Отец, мать, любимая женщина, которая ждала меня, – это тоже мой Афган. И, наконец, мой Афган – это мои мысли и чувства, память и эмоции, положенные на песни. Афган – это песни, которые писались в перерывах между боями – неожиданно, дерзко и смело, порой даже для самого себя. Зачем, для кого и какова причина – трудно сказать. Может быть, хотелось успеть зарифмовать тот нечеловеческий надрыв, который писали своими судьбами солдаты и офицеры. Осмелиться сказать правду о войне в насквозь лживое время. Ведь сказать правду порой трудней, чем совершить подвиг. Песни об афганской войне оказались живучими именно потому, что были и остаются правдивыми. И именно поэтому уже столько лет они звучат в наших сердцах, тревожат наши души, кристаллизуют дух и очищают сознание. Они стали нужны как воздух. Без них сбивается пульс жизни – исторической, человеческой и даже биологической.
     Мы с тобой подрывались на минах,
     Снайпер нас в прицеле держал.
     По вискам пробежались седины,
     На телах расписался металл.
     Наверное, под этими словами может подписаться каждый, кто прошел Афганистан. Но не только это, скорее не только свое личное восприятие событий тех дней стало для Вячеслава и многих его однополчан толчком для активной творческой деятельности. Ныне это уже не просто «афганская» песня, а песня, объединяющая в себе все войны, через которые прошли советский и российский народ, песня, ставшая символом, связывающим разные поколения солдат. А сегодня мы стоим перед тем, что пройдет какое-то время и, к глубокому сожалению, не останется ветеранов Великой Отечественной, не останется тех, кто своим примером и поныне утверждает в жизни идеалы любви и преданности к Родине. Тех, кто не мирится с поднимающими на Украине голову фашистскими прихвостнями, с теми, кто в России предпочитает бритый затылок и выколотую на предплечье нацистскую символику.

     Мы в Афгане мужали в боях.
     Но наши сердца не грубели.
     Лишь кровью они наполнялись сполна,
     Да волосы наши седели.
     И нам не понять, увидившим смерть,
     Для нас – это выстрел в лицо.
     И нет больше сил стоять и смотреть
     На свастику этих юнцов.

     Поэтому не случайно творчество Вячеслава Куприенко и его сотоварищей по песне оказалось в центре внимания Федерального государственного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и ее московского отделения, Комитета по взаимодействию с силовыми структурами Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), ФГУ редакция «Красная звезда» и ФГУП «Издательский дом «Красная звезда», поддержавших проект, получивший название «Последняя колонна. Последний БТР». Главными его действующими лицами, рассказывающими и поющими молодому поколению государств – участников СНГ о войне и жизни, станут солдаты и офицеры 2-го батальона спецназа 177-го ОоСпН. А основной сюжетной линией будут диалоги и воспоминания с «последнего БТР», два взгляда на одну войну – бывшего командующего 40-й армией генерал-полковника, Героя Советского Союза, председателя «Боевого братства» Бориса Громова и бывшего командира группы спецназа старшего лейтенанта Вячеслава Куприенко. Ведь любая война, даже воспоминания о ней участников и очевидцев, – кумулятивная струя во времени, которая выжигает в человеке все фальшивое, все наносное. Через весь проект основная мысль и основной нерв воспоминаний будут передаваться через песню, как самостоятельную боевую единицу на афганской войне, как творческое осмысление истории и высшее проявление духа и эмоций людей. Как поделилась с нами вдоховитель проекта председатель Комитета по взаимодействию с силовыми структурами РАСО Светлана Медведева, основной смысл проекта, продлящегося до 15 февраля 2009 года, заключается в создании общей, исторически объективной картины афганских событий через воспоминания их участников. У каждого своя память. Какова будет оценка? Общая? Единая? Об этом вам «Красная звезда» обязательно расскажет.
   
автор статьи: Олег Горупай
В тексте использованы фрагменты песен Вячеслава Куприенко.

Далее. Вячеслав КУПРИЕНКО. Эссе.


Возвращение с войны

Что значит вернуться с войны?
— Выйти из-под обстрела?
— Переместиться на «не воюющую» территорию?
Да, но… нет.

Всё.
Войне конец.
Моей войне конец.
За моей спиной Афган, передо мной — необъятная Родина.
Казалось бы, холодок опасности позади,
— войны действительно нет, но …что- то еще держит, крепко держит. Значит, еще не вернулся…
С моей войны.
Три дня спустя, поздно ночью я стоял у порога своего дома.
Позвонил.
Дверь — последняя грань, между войной и  миром, — распахнулась.
Теплая, домашняя, любимая, в тельняшке с  закатанными рукавами — Она.
Пропыленный, пропахший запахом войны
и чужой страны — Я.
Встречный порыв на вдохе. Объятие — до боли в суставах.
ЯиОна — слитно.
Слова…? какие слова, когда — сквозное проникновение…
На изломах судьбы — понимание мгновенно, без слов.
Тишина… И лишь дыхания: частые в разнобой — глубиной в любовь.
Двадцать самых счастливых минут жизни!
Силюсь припомнить свои мысли в тот миг,
но не могу — кажется, — их просто не было.
Мозг отключился, спасаясь от перенапряжения.
Лёд войны оттаял, и тяжесть, сдавливающая душу и тело, медленно отступила,
отлегла.
Я вернулся в мир своих ожиданий.
Я вернулся в мир cвоих.
Я вернулся.
В мир.

P. S. Прочитав эти строки, Она сказала, что Я вернулся гораздо позже.
Ей видней.

Мама,  я  вернусь …

– Мама, я вернусь, обязательно вернусь…

Он верил, что вернется. Не мог не верить.
Уходя, надо всегда верить в возвращение.
Мать тайком перекрестила его,
беззвучно причитая: «Господи! Спаси и сохрани!»
Теперь только одно  – ждать.
Что еще может сделать мать для сына-солдата? Что?
Просить командира не посылать сына  в бой?
Или умолять врага не стрелять в сына?
Пусть другие?
пусть в другого?

– Мама, я вернусь, обяза…

«Прости, что не смог сдержать слово, –
война… Ее законы оказались сильнее
моей клятвы и твоих молитв».

И много солдат было…
И поползла по стране змеей
леденящая душу, весть – «Извещение о смерти».
И раскрыла свою черную пасть
бездна пустоты – «Пропал без вести».
И вознесся к небу материнский вопль:
– Сынок!
И, не найдя пристанища, улетел этот крик
вслед за журавлями в синюю даль мира.
Мира, где нет войны.

– Мама, я вернусь…

Две даты, с разницей в двадцать лет и………….
незабудки, синие как небо.

20-й годовщине вывода войск из Афганистана посвящается
Вячеслав Куприенко
15 мая 2008 г.

Разведка выбрала тебя

Судьба разведчика – это бесшумный ночной полет летучей мыши, невидимый для стороннего наблюдателя. Это полет мысли и действий, это искусство охотника, следопыта. Это не работа от звонка до звонка с перерывом на обед. Это вообще не работа в расхожем смысле слова, это погружение с головой в безграничность долга, это отказ от своего я. И, если честно, это чужая жизнь.
Все подчинено ее Величеству Разведке. Все, без остатка.
Да, есть еще семья, дети, общественная деятельность… но зачастую это декорация, антураж, прикрытие.
И всегда неизвестность.
И всегда невидимость результатов. Потому что никогда не знаешь свою роль в многоходовой стратегии замысла. Просто честно делаешь свой ход. Профессионально и хладнокровно.
И тогда – сдержанная мужская благодарность, крепкое пожатие руки и… награды, в закрытых указах.
И забвение.
Заслуженное, незаслуженное – таковы правила игры.
Выбрав в бурной молодости эту стезю, вдруг, осознаешь, что выбирал не ты, а тебя.
Пусть так. Разведка выбрала тебя. Гордись и будь достоин.
Принадлежность к тайне всегда влекло умные головы и сильные характеры. Кто в детстве и юности не мечтал быть разведчиком? Рискуя жизнью, в тылу врага выполнять опасные задания. Переснимать секретные документы, уходить от погони, искусно драться, навскидку стрелять… И не терять самообладания, даже когда тебя ведут на расстрел…
И один в поле воин. И этот один – ты.
Сейчас об этом вспоминаешь с улыбкой. Но не жалеешь ни о чем. И тебе не стыдно ни за наивную юность, ни за практичную зрелость.
Всем этим гордишься и об этом не трезвонишь, даже уйдя в запас, даже когда снимается гриф секретности.
Таков стиль жизни.
Выдерживаешь его до конца, ведь ты – разведчик.
Вспомним сегодня тех, кто был с нами рядом: живых и павших. Помолчим. Полистаем пожелтевшие страницы молодости, пересмотрим фото. Оглянемся назад.
Неужели все было зря?
Быть того не может.

20-й годовщине вывода войск из Афганистана посвящается
Вячеслав Куприенко
5 ноября 2008 г

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Куприенко Вячеслав .
« Ответ #1 : 12 Июнь 2020, 19:01:55 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика