20/04/24 - 01:38 am


Автор Тема: Кортнев Алексей.  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кортнев Алексей.
« : 18 Февраль 2020, 12:34:15 »
















Алексей Кортнев - Снежинка


Алексе́й Анато́льевич Ко́ртнев (12 октября 1966, Москва) — российский музыкант, актёр, автор-исполнитель, солист и лидер группы «Несчастный случай».
 
Родился 12 октября 1966 года. Первые песни написал в седьмом классе английской спецшколы в Москве.
 
В 1983 году Кортнев, поступив на механико-математический факультет МГУ, отправился на прослушивание в музыкальную студию при Студенческом театре МГУ и познакомился с Валдисом Пельшем, с которым через два месяца вышел на сцену под именем «Дуэт „Несчастный случай“». За короткое время состав «НС» увеличился до четырёх человек.
 
Обучение на факультете не закончил.
 
Поступил в Московский университет. Мои оценки были: математика письменная — 3, математика устная — 5, физика устная — 5, сочинение — 5. Мой строительный отряд назывался «Оптимисты». Мои успехи в учебе были плохие. Мое образование осталось среднее
 
Играл за команду КВН МГУ в сезоне 1987—1988 годов.
 
В 1987 году после исключения из МГУ, чтобы избежать призыва получил «белый билет».
 
В 1990 году Алексей Кортнев вместе с Валдисом Пельшем, актёром Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Андреем Гуваковым придумал и участвовал в постановке популярной телепередачи «Оба-на!». Затем последовали телепроекты «Дебилиада», «Синие ночи», «Пилот», «Несчастный случай» и др.
 
Продолжительное время Кортнев совмещает игру в Студтеатре МГУ, выступления и гастроли группы «Несчастный случай» с работой в кино и на телевидении.
 
Кортнев пишет тексты для рекламы, им придуманы слоганы «Пепси», «Wrigley», «M&M’s», «Moccona» и др.
 
Вместе с Валдисом Пельшем Алексей Кортнев стоял у истоков программы «Золотой граммофон» на «Русском радио», какое-то время вел одноимённую передачу на НТВ.
 
Переводчик текстов популярных зарубежных мюзиклов, поставленных в России («Кошки», «Иствикские ведьмы», «Mamma Mia!», «Красавица и чудовище»).
 
Исполнил арию Ромашова из российского мюзикла «Норд-Ост» в концерте «Норд-Ост — мы с тобой.»
 
Кортнев — автор текстов и соавтор музыки, а также исполнитель большинства песен, звучащих в спектаклях, выпущенных в соавторстве с «Квартетом И», «День радио», «День выборов» и в одноименных фильмах «День радио», «День выборов», такие песни как «Куплеты», «Романс об избирательной урне», «Народная», «Воровская».
 
Талантливый поэт, автор большинства текстов песен, исполняемых группой «Несчастный случай», автор текстов песен к спектаклю 2008 МХТ им. А. П. Чехова «Конёк-горбунок». Спектакль удостоен Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (номинация «Лучший спектакль сезона», 2008 г.) и Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Лучший спектакль в жанре оперетты / мюзикла», 2009 г.).
 
Озвучил в переводной версии мультфильма «Кошмар перед Рождеством» (по сценарию Тима Бёртона) Джека Повелителя Тыкв.
 
Вёл программу «Несчастный случай» на Ren TV. Сотрудник телекомпании АТВ, долгое время являлся голосом заставки телекомпании.
 
Исполнял и написал песни ко многим телепередачам («Моя семья», «Сам себе режиссёр», «Эти забавные животные» и другие).
 
В 2007 году принял участие в записи радиоспектакля «Обыкновенное чудо» (по пьесе Е. Л. Шварца, режиссер Дмитрий Урюпин), где прочел авторский текст и сыграл роль трактирщика Эмиля (в постановке также приняли участие актеры рок-ордена Тампль, Наталья «Хелависа» О`Шей, и др.). (о диске)
 
В 2011 году сыграл роль обманутого мужа по имени Ховард в спектакле «Уйти нельзя остаться» по пьесе Вуди Аллена «Централ Парк Вест» режиссёра Тимофея Сополева. Кортнев о герое:
 
Мой герой - постоянно рефлексирующий, очень невротичный персонаж. Он, конечно, совершенно не близок мне по темпераменту, но играть неуравновешенного Ховарда мне легко и приятно.
 
В сентябре 2012 года, в связи с воспалением у Кортнева голосовых связок до декабря 2012 года остановлены концерты и запись альбома.
 
С 2013 года является участником телевизионного музыкального шоу перевоплощений "Один в один"
 
Личная жизньюПервая супруга — Ирина Богушевская сын Артемий (1988 г. р.)
 
Вторая жена — Юлия Рутберг
 Елена Ланская) сын Никита
 
Брак с гимнасткой Аминой Зариповой  сыновья Арсений и Афанасий, дочь Аксинья.
 
24 декабря 2011 года Кортнев принял участие в митинге «За честные выборы!» на проспекте Сахарова в Москве, исполнив песню «Шла Саша по шоссе».
 
В феврале 2013 года записал видеообращение для проекта «Будь сильнее», направленного против гомофобии[8].
 
Основная дискография Алексея Кортнева совпадает с дискографией группы «Несчастный случай». Также Кортнев сольно выпустил диск «Кортнев Алексей и „Музыкальные руководители“ Нелегенды Русского Шансона» и записал совместно с Владимиром Качаном альбом «Му-Му и адвокат».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кортнев Алексей.
« Ответ #1 : 08 Июнь 2020, 15:06:23 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика