29/03/24 - 12:13 pm


Автор Тема: Кимельфельд Дмитрий  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кимельфельд Дмитрий
« : 17 Февраль 2020, 17:09:44 »




(Д.Кимельфельд, В.Семенов).







(Д.Кимельфельд, М.Меламед).









Дмитрий Кимельфельд,- "Татары"
Стихи Дмитрия Кимельфельда. Аккомпанирует Дмитрий Бикчентаев. Слет "Поющий берег", София Антиполис, Лазурный Берег, Франция, 20-27 июля, 2013.

Дми́трий  Иса́акович  Кимельфе́льд (род. 1 июля 1950, Киев) — известный бард, поэт, артист эстрады, телеведущий, лауреат Грушинского и многих других фестивалей авторской песни, был солистом ансамбля «Фрейлехс» и группы «Овир», в настоящее время — профессиональный гид и телеведущий.

Биография

Дмитрий Кимельфельд родился 1 июля 1950 и жил в Киеве, закончил институт иностранных языков. В киевском Театре драмы и комедии прошёл путь от рабочего сцены до завлита.

Писал для кино под псевдонимом Муравьёв (к\ф «Тевье-молочник»). Песни Дм. Кимельфельда исполнял Андрей Миронов.

Песни Дмитрия Кимельфельда широко известны, некоторые считаются народными, например — «Письмо гусара Голицына графине Талалаевской» («Графиня, мне приснились…»).

Дмитрий Кимельфельд — один из создателей первого киевского КСП «Костёр», выступал с соавторами — В. Сергеевым, В. Семёновым, В. Новиковым, его концерты происходили по всем регионам бывшего Советского Союза. На фестивалях авторской песни Кимельфельд часто ведёт творческие мастерские, участвует в работе жюри.

С 1990 года Дмитрий Кимельфельд живёт в Иерусалиме.

Дмитрий Кимельфельд был одним из руководителей легендарного «Культурного центра выходцев из СССР», первого центра, который объединял живущих в Иерусалиме творческих людей, говорящих по-русски. Благодаря Дмитрию Кимельфельду в девяностые годы начался процесс гастрольных выступлений российских артистов в Иерусалиме.

Дмитрий Кимельфельд — ведущий еженедельной телепрограммы «Без границ» (Израиль, 9-й канал). Сегодня программа транслируется не только на Израиль, но в том числе и на Америку.

Песни на стихи Дмитрия Кимельфельда в Киеве писали В.Сергеев, В.Семенов, М.Шпарбер, А.Голубицкий, В.Новиков и В.Вернов. В Иерусалиме на его стихи пишут Юрий Поволоцкий и Марина Меламед.

Дмитрий Кимельфельд — автор и организатор проектов: «Иерусалимский бенефис» (слёты под Иерусалимом), «Поэзия Ури-Цви Гринберга в переводах на русский язык», «Иерусалимский альбом» — серия дисков «авторская песня в Израиле», вышел пока 1-й выпуск). Член худсовета всемирного слёта «Бард-Тур».

Ведёт экскурсии по всему миру, в том числе — в рамках программы «Вокруг света с Дмитрием Кимельфельдом»

Профессиональные членства
Член киевского городского клуба песни и Иерусалимского клуба «Шляпа».
Член союза драматургов, союза журналистов (до 1990 г.).
Заместитель председателя Союза русскоязычных творческих работников Израиля (при Сионистском Форуме)

Дискография

Дмитрий Кимельфельд выпустил несколько дисков со своими песнями, в том числе в соавторстве с В. Семёновым, В. Новиковым, В. Сергеевым, Ю. Поволоцким; вошёл в Антологию израильской авторской песни. Так же были выпущены:
Диск «Избранное» был выпущен фирмой NMC в серии «Лучшие барды Израиля».
Дмитрий Кимельфельд представлен на уже ставшем раритетным диске «Иерусалимский альбом», совместно с Юлием Кимом, Александром Медведенко, Мариной Меламед и Михаилом Фельдманом.

Книги
1997 г. — в Иерусалиме вышла книга стихов и песен Дмитрия Кимельфельда «В те времена»
2003 г. — «Стены времени» (в библиотечке «Песенная поэзия»).
Воробьева Марина, Кимельфельд Дмитрий и др. Семь дорог: путеводитель. — Феникс, 2009.

Кимельфельд Дмитрий 2003 - Спортлото (CD) (320)
2. Русская сказка для евреев и сочувствующих 1990
3. Концертная запись 1992 
Кимельфельд Дмитрий 2003 - Лучшие барды Израиля (320)
Неофициальное. Концерты, передачи
Кимельфельд Дмитрий и ОВИР 1989 (1992) - Эмиграция (Как чуден Днепр) (320)
Песни на стихи Дмитрия
Антология авторской песни 2002 - Песни на стихи Дмитрия Кимельфельда (CD) (320)
...................................
ДМИТРИЙ КИМЕЛЬФЕЛЬД - ЭКСПОРТНЫЙ ВЫ НАШ!
"ДАВНО Я НЕ ЛЕЖАЛ В КОЛОННОМ ЗАЛЕ"

Наталия ХОМЕНКО
 
"Что? Колонный зал национальной филармонии отдали "на растерзание" бардам? Да еще этаким гусарам?!" - ахали меломаны... В роли главного гусара выступал знаменитый на весь мир поэт, бывший киевлянин, а ныне житель Иерусалима Дмитрий Кимельфельд.

Кимельфельд - личность легендарная. В 1972 был одним из создателей первого киевского клуба самодеятельной песни. Сочинял песни и музыкальные спектакли (в основном, вместе с Валерием Сергеевым, за что дуэт и был прозван "Сергифельды"). Создал свой театр, гастролировал по СНГ и заграницам, и вдруг, будучи на гребне популярности, ошарашил всех, эмигрировав в Израиль. Кажется, его обожают все. И без особых усилий с его стороны. Да не обидятся коллеги и соавторы Дмитрия Исааковича, но иногда так и хочется сказать: "А вы, друзья, как ни садитесь, - все в Кимельфельды не годитесь".

Кимельфельд - это сумасшедшая энергия, ирония, самоирония и... открытая улыбка во все 32 зуба. (А может, у него их и больше...) "Графиня, мне приснились ваши зубы", - как сказал бы классик. То бишь Дмитрий Кимельфельд.

К филармонии мы подошли всего-то сфотографироваться. И тут началось: кто-то пришел купить билеты, а встретил "Диму живьем", кто-то мимо проходил и бросился на шею... Натурально, "доступ к телу". "Давно я не лежал в Колонном зале..." Через час Кимельфельд в очередной раз прокричал: "Ну когда же мы, наконец, пойдем пить томатный сок?!" - и сорвался куда-то вдаль.

Концерт именовался "Сотка на двоих". В смысле, 50+50=100 лет Сергифельдам. Как отразился на них столь древний возраст? Появилось новшество в каноническом тексте "Графини":

Графиня, я подрался на дуэли
За то, что граф сморкался в ваш платок.
Я каждое пятно на вашем теле
Расцеловал бы, если б только смог.

Теперь звучало: "Расцеловал бы, если бы... не смог". А вообще-то, у Кимельфельда двое сыновей, младшему 8 сентября исполнилось три года. Папа не нарадуется его музыкальным способностям.

- В эмиграции нет "пирамиды". Каждый, кто приезжает, думает, что он гений. Ему кажется, что это продолжение жизни - пусть не среди березок, а среди Иудейской пустыни - но продолжение. А на самом деле, фактически, это смерть. Все, что человек делает на чужой земле (даже если он до хрипоты кричит: "Это мое!"), он постигает на уровне первого шага. Он не знает местного "В лесу родилась елочка"; никто не понимает его шуток по поводу Остапа Бендера или "Мастера и Маргариты" - это другой мир!

- Но почему человек, который на родине вполне успешен, востребован, любим - вдруг уезжает? Это я на вас намекаю...

- На этот вопрос я до сих пор не могу себе ответить. Но, кстати, там я еще более успешен и востребован! Первые лет пять у меня была конкретная точка приложения - культурный центр "выходцев и выходок" из бывшего СССР. Как его только ни называли: и "бывший культурный центр", и "культурный центр бывших евреев" - и все правда. Вокруг него крутилось тысяч 50 русскоязычных жителей Иерусалима. Была полнейшая реализация себя. Были замечательные спектакли, интересные люди... Два года мы делали проект совместно с Юрием Любимовым - международная школа открытого театра. Это была гениальная идея. В Израиле ее и потопили. Любимов предложил собрать в Иерусалиме актеров со всего мира и чтобы их учили самые великие режиссеры - Фоменко, Васильев, Брук, Штайн, Судзуки... Даже Папа Римский этот проект поддержал. А в Иерусалиме сказали самую простую вещь: "На каком языке будет все это происходить? Ах, на английском? Тогда это не к нам. У нас - только на иврите. Или пусть это будет частная школа Любимова".

Кстати, именно из-за языка вернулись и Михаил Козаков, и Валентин Никулин, и Максим Леонидов. Еще композитор как-то может устроиться. Конечно, речь не об авторской песне - этим там никто не может прожить. Разве что Юлий Ким - но ему мы все помогаем. Для остальных авторская песня - просто отдушина, момент общения. Обрати внимание, за последние 10 лет в нашем жанре не появилось ни одного крупного мастера. Ни одного! Хотя есть масса интересных, милых, симпатичных людей...

- Но ведь, если по честному, сегодня совсем другая ситуация. Новые Высоцкий, Окуджава, Визбор не появятся хотя бы потому, что они просто не нужны.

- Наверное... "Битлз" - тоже авторская песня. Но очень профессиональная. Кстати, на иврите огромное количество песен нашего жанра. Блестящие стихи, отличная музыка - и никакого эстрадизированного пафоса, никакой фальши. Они просто не называют это авторской песней и получают за это приличные деньги.

"Сегодня", рубрика "Бардвей",  Киев 21.09.2000г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кимельфельд Дмитрий
« Ответ #1 : 04 Июнь 2020, 15:04:58 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика