28/03/24 - 17:05 pm


Автор Тема: Качанова Ольга.  (Прочитано 400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Качанова Ольга.
« : 17 Февраль 2020, 16:07:57 »



Ольга Качанова "Петербургский аккорд 2000"


04 июля 2002

Ольга Качанова -Мы будем жить долго

Ольга Ивановна Качанова родилась 6 марта 1953 в Забайкалье, на ст.Домна Читинской области. Живет в Алма-Ате.
Окончила архитектурный факультет Казахского Политехнического института (1976). Архитектор. Работала в Центре научно-технической информации по строительству. С 1987 по 1998 год — автор и ведущая радио— и телепрограмм, посвященных авторской песне: "Мои поющие друзья", "Под крышами Парижа" (о французских шансонье), "Песня, гитара и мы"; вела телепередачи "Театр авторской песни" на республиканском ТВ. Работала в креативном рекламном агентстве в качестве автора сценариев (1996-1999).
Окончила 7 классов музыкальной школы по классу фортепиано.
Играет на фортепиано и 6-струнной гитаре.
Песни пишет с 1980 года на свои стихи. Первая песня "Мельница" (лето 1980).
С 1987 года выступает с Вадимом Козловым, автором песен, композитором. В соавторстве с В.Козловым написано около двадцати песен (музыка). Бывают совместные выступления с Эдуардом Двухименным (контрабас).
Лауреат конкурсов самодеятельной песни в Алма-Ате (1980), Минске (1980), Душанбе (1981), Казани (1982), слета в Москве (1981). Лауреат Саратовского (1986) и Грушинского Всесоюзных фестивалей, обладатель Гран при конкурса песни "Товарищ гитара", проводившегося еженедельником "Собеседник" и фирмой грамзаписи "Мелодия".
Член Союза писателей Казахстана.
С 1980 по 1988 г. член КСП "Тоника".
Любимые авторы и исполнители: Б.Окуджава, Е.Камбурова, Д.Сухарев, С.Никитин. В.Козлов, французские шансонье Барбара, Серж Лама, Максим Форестье, а также — Мерседес Соса.
Хобби — шахматы, вышивка, вязание, живопись, французский "шансон".
Пишет песни для Драматического театра им. М.Лермонтова.
Вышли: поэтический сборник "Млечные чернила" (1990), виниловый диск "Чужая жизнь" (1990) и CD "Красная птица" (1998) совместно с В.Козловым, повесть "Белый таракан" (1997, опубликована в 1998 г. в ведущем казахстанском журнале "Простор").
.......................
Поэт с гитарой

Завершился Всесоюзный конкурс ангорской песни "Товарищ гитара", организованный еженедельником "Собеседник", отделом культуры ЦК ВЛКСМ, издательством "Музыка", Всесоюзной фирмой грамзаписи "Мелодия". Два вечера во Дворце культуры завода имени Владимира Ильича проходили концерты. Названы восемь лауреатов и обладателей специальных призов. В ближайших номерах "Собеседник" расскажет об этих концертах, о победителях конкурса. Наш сегодняшний рассказ о лауреате конкурса – обладателе приза "Собеседника" Ольге Качановой.
 

На втором туре Ольга Качанова выступала одной из последних, и ей никак не могли установить микрофон. Он все падал и падал. Ольга пыталась сохранять спокойствие. Наконец микрофон установили. Она провела пальцами по струнам, улыбнулась Вадиму Козлову – он помогал ей на концерте. Волнения больше не было. Была уверенность человека, который знает, что и зачем он должен сказать. Для меня Ольга Качанова в первую очередь – поэт. Ее песня "Мои поющие друзья" – одна из лучших, прозвучавших на конкурсе.
Это попытка осмысления судеб ровесников, чье творчество формировалось в годы, которые мы теперь называем "годами застоя". Удалось ли сохранить себя: все то искреннее, настоящее, что в тебе было? Удастся ли сказать самые главные слова – те. которые помогут твоим современникам? Мне кажется, эти вопросы волнуют Качанову более всего.
Открою секрет – теперь уже, наверное, можно. Когда жюри обсуждало, кому быть лауреатами, кандидатура Ольги Качановой – одна из немногих, которая не вызывала никаких сомнений...
А началось все с самого детства. Ольга пела всегда. Пела в студенческом ансамбле, пела в компаниях. Но это были чужие песни, они несли чужую боль и чужие мысли. Свои рвались наружу, но как преодолеть страх? Написать песню шутка ли? Первую песню она писала всю ночь. Утром схватила такси и – к маме. Мама – главный судья и советчик...
"Никогда больше я не испытывала такого счастья, как в ту ночь, – говорит Ольга. – Я поняла, что могу писать песни!".
Потом был клуб самодеятельной песни "Тоника". Впрочем, почему "был"? Есть! Там самые надежные друзья, самые верные. Там понимание. Потом были победы в конкурсах самодеятельной песни. Впервые выйдя на конкурс в Алма-Ате в 1980 году, Ольга Качанова сразу же заняла первое место.
Но вот что странно. Ни ЦК комсомола республики, ни обком не то что не помогают Ольге, а относятся к ней в лучшем случае безразлично. Один пример: в ЦК ЛКСМ Казахстана поступил телекс, в котором Ольга Качанова и Вадим Козлов приглашались в Москву на II тур конкурса "Товарищ гитара" – ребята узнали об этом случайно за день до вылета.
Клуб "Тоника" и Ольга дают множество шефских концертов, выступают везде, где их хотят слышать. Но комсомол на свои мероприятия их не приглашает.
В этот приезд в Москву Ольга узнала, что на фирме "Мелодия" готовится к выпуску ее большая пластинка.
Я уверен, что будут опубликованы и Ольгины стихи. Она – талантливый человек, и как же хочется, чтобы талантливым людям помогали. Они ведь в этом так нуждаются.
 
Андрей Максимов
Фото Геннадия Андреева

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Качанова Ольга.
« Ответ #1 : 03 Июнь 2020, 15:37:37 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика