28/03/24 - 17:50 pm


Автор Тема: Дрыгалов Степан.  (Прочитано 517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Дрыгалов Степан.
« : 13 Февраль 2020, 15:39:39 »



Апрель 2001-Степан Дрыгалов на сцене... Гала-концерт фестиваля "Полярная акварель-2001" (Нарьян-Мар).







Степан Дрыгалов - Серёжа
На концерте КСП "Арктика" в КДЦ "Арктика" 12 декабря 2010 года нарьян-марский бард Степан Дрыгалов поёт песню Сергея Каплана

Степан Петрович Дрыгалов родился 6 января 1962 г. в г. Нарьян-Маре Ненецкой АО. Жил в Пушкине, Петровском, Хорей-Вере, в настоящее время живет в г. Нарьян-Мар.

Окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт в городе Пушкине в 1984 году. По профессии инженер-механик. С 1992 года работает в области автоматизации, компьютерщик.

Технический директор телерадиокомпании "Нарьян-Мар".

Играет на шестиструнной гитаре.

Пишет песни на свои стихи.

Участник ленинградских студенческих конкурсов (1979-84гг.), Грушинских фестивалей (1987 и 1998гг.), Гала-концерта "Гринландия — новый век" (Киров, 16-18 июля 2004г.)

Дипломант отборочного тура международного фестиваля "Петербургский аккорд-96" (Костомукша, февраль 1996г.)

Лауреат Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества (Петрозаводск, 1987)

Лауреат Архангельского областного фестиваля "Я верю в нашу общую звезду"(Архангельск, 30-31 октября 2004г.)

Были отмечены песни "Дура", "Колокола", "Автобиография", "Весна.Вальс", "Тройка-душа".

С 1997 года член КСП "Арктика" в Нарьян-Маре, сотрудничал с КСП "Вертикаль" (Архангельск) и КСП "Спектр" (Санкт-Петербург).

В 2004 году вышел первый авторский альбом на CD-диске "Автобиография", в который вошли 18 песен разных лет.
...............................
Он, конечно, вернулся .30.01.2013,



Однажды Владимиру Высоцкому предложили ответить на вопросы анкеты. На самый главный вопрос, чего вы хотите добиться в жизни, он ответил сначала полушутя: «Чтобы везде пускали». Подумав, добавил более серьёзно: «Чтобы помнили». Если с первым шутливым пожеланием часто возникали проблемы, то второе сбылось однозначно. Высоцкий прошёл проверку временем. 75 лет назад родился поэт, актёр, который «рвался из сил и всех сухожилий». Почтили его память и в Нарьян-Маре. В уютном помещении лесозаводского клуба-библиотеки прошёл литературный вечер, посвящённый творчеству Высоцкого.

 – Может, я как-то неправильно сел? Хочу вам сказать, что я не Высоцкий, – участник клуба самодеятельной песни «Арктика» Степан Дрыгалов, смеясь, берёт в руки гитару и начинает играть «Проложите, проложите…». Много песен юбиляра он споёт сегодня: и смешных, и грустных. Среди слушателей – члены клуба молодых семей «Любовь на краю земли», педагоги, студенты. Бросается в глаза возрастная разница в восприятии. Молодёжь слушает с какой-то виноватой улыбкой, словно смущаясь непримиримой лирики знаменитого барда. Ребятам раздали листочки с текстами. Чтобы подпевали. Молчат на «Балладе о любви». Поют, услышав песню про жирафа и антилопу.

Организаторы Ольга и Александр Лапанович кратко рассказали биографию поэта и даже сыграли маленький спектакль под названием: «Где деньги, Зин?».

Здесь же, на импровизированной сцене, экспозиция, посвящённая юбилею поэта. На стене – фотография улыбающегося Владимира Семёновича. На ней написано: «Я, конечно, вернусь». В этих строках почти зеркальное отражение ещё одного поэта-бунтаря советской, но уже более поздней эпохи, Игоря Талькова. Помните: «Я точно знаю, что вернусь…».

И всё-таки. Как относятся к Высоцкому представители разных поколений?

Студентка социально-гуманитарного колледжа Татьяна Канюкова призналась честно, что Высоцкого «не особо слушает».

 – А что ты любишь из музыки?

 – Разные модные направления, – Таня тут же осекается, будто выдала какую-то тайну, и добавляет: – И старую музыку тоже люблю.

Школьница Лиза Дрыгалова думает почти минуту и отвечает на вопрос о творчестве Высоцкого кратко:

 – Это что-то великое.

Через несколько секунд Лиза подходит к библиотечному стенду и начинает внимательно изучать журнал «Между нами, девочками». С трудом представляю, как эта девушка слушает, например, «На братских могилах не ставят крестов». Но Высоцкий тоже разный. Для кого-то это «жираф и антилопа», другим по душе «стюардесса, доступная, как весь гражданский флот», одни смеются над Федей-археологом, иные размышляют, почему «друг оказался вдруг».

 – В песнях Высоцкого каждый человек может найти то, что ему по душе. Он интересен каждому по-своему, вне зависимости от статуса и профессии. В детстве я знала почти все его песни, но не понимала смысла. Сейчас знаю и понимаю, – рассказывает молодая мама Алёна Вологжанинова. На концерт она пришла с мужем и сыном.

Ещё одна молодая мама – Любовь Пермякова – Высоцкого просто обожает.

 – Вы не поверите, но в возрасте шести лет я изображала Высоцкого в кругу семьи. Надевала большие папины сапоги, кепку, в зубах – сигарета, брала в руки гитару, и в этот момент пускали запись песни Владимира Высоцкого. Была даже на его могиле, на Ваганьковском кладбище в Москве. Поразило огромное количество живых цветов. Для многих людей смерть великого поэта стала настоящей трагедией.

 – У вас есть любимая песня?

 – Наверное, «Скалолазка». Нравится её мотив и звучание.

 – Какую строчку из его песен вы бы сделали своим девизом по жизни?

 – Трудно сказать. У Высоцкого есть золотые слова: «Я люблю и, значит, я живу».

Для Степана Петровича Дрыгалова Высоцкий стал практически членом семьи:

 – В 1968 году старший брат принёс домой записи его первых песен, и Владимир Семёнович поселился в нашем доме навсегда, будто хороший друг, товарищ, сосед. То, что он пел на концертах, мы слушали уже через два-три месяца в Нарьян-Маре. Мой брат знал наизусть весь его репертуар, и Высоцкий до сих пор – часть моей жизни.

 – Не забудьте написать, что в посёлке Мирный есть переулок Высоцкого, – после концерта ко мне подошла заведующая клубом-библиотекой, один из организаторов мероприятия Ольга Истомина. – Его у нас очень любят.

Алексей ВОЛКОВ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Дрыгалов Степан.
« Ответ #1 : 17 Май 2020, 16:42:09 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика