29/03/24 - 02:36 am


Автор Тема: Mathieu Mirelle  (Прочитано 436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Mathieu Mirelle
« : 06 Март 2020, 16:17:51 »










Mireille Mathieu -La Paloma Ade-

                                                                                                                                                                                                                                                                Мирей Матьё родилась 22 июля 1946 года в Авиньоне, в семье каменщика, где была старшей из четырнадцати братьев и сестёр. Семья жила бедно, в холодном бараке; только после рождения восьмого ребёнка они получили четырёхкомнатную квартиру в муниципальном доме. «Мне страшно повезло — я родилась настолько пронзительно бедной, что мне не оставалось в жизни ничего иного, как научиться много и хорошо работать», — говорила позднее Матьё.
 В школе Мирей была круглой двоечницей, но связано это было с отношением к ней первой учительницы. Дело в том, что девочка от рождения была левшой, а учительница требовала, чтобы она писала правой рукой; когда Мирей пыталась писать левой, учительница била её по руке линейкой. В результате Мирей стала запинаться при чтении, и учительница решила пересадить её на последнюю парту. После этого Мирей вообще перестала слушать учительницу. Хотя в следующем классе у неё появилась другая учительница, все переживания сильно отразились на Мирей, и в 13 лет она бросила школу и ушла работать на фабрику по изготовлению конвертов. Когда Мирей было 15 лет, семья перебралась жить в пятикомнатную квартиру, которая субсидировалась правительством, где была неведомая до того роскошь — ванная комната! «Это был прекраснейший день в моей жизни, — вспоминает Мирей, — я впервые приняла ванну! Это было великолепное ощущение». Мирей с раннего детства любила петь и во многом была обязана этим своему отцу, прекрасному тенору. Вот что она пишет в своих воспоминаниях: «Он пел дома, пел в мастерской, и, слушая его, я застывала, словно зачарованная. Как только раздавалось папино пение, я вторила ему, точно канарейка. Это приводило его в восторг, и в конце концов он объявил, что в этом году я непременно буду участвовать в праздничном песнопении». Она пела в церковном хоре, пела в дуэте со своим отцом, страстно любившим оперу. В шестнадцатилетнем возрасте она приняла участие в городском конкурсе и заняла второе место. В 1965 году она сумела победить на этом конкурсе, и мэрия Авиньона послала её в Париж для участия в телешоу «Игра фортуны» канала «Теле-Диманш».
 -Моя жизнь напоминает небо над Авиньоном. Какие бы ни нависали темные тучи, они вскоре расходятся, и снова светит солнце… Но неожиданно откуда-то налетает гроза, бешеная гроза. Однако сильный порыв буйного мистраля прогоняет ее прочь. И так все время!
 Мирей Матьё из книги «Моя судьба»
 21 ноября 1965 года Мирей Матьё впервые появилась перед французскими телезрителями, исполнив песню «Jezebel». Её выступление вызвало фурор. Многим казалось, что на сцене вновь выступает Эдит Пиаф, — так похож был голос Мирей на голос певицы, ушедшей из жизни всего за два года до этого выступления. А через день профессиональный продюсер Джонни Старк подписал контракт с отцом Мирей. C этого дня для Мирей началась работа профессиональной певицы. Её учили всему, что составляет ремесло певца: вокалу, нотной грамоте, умению держаться на сцене, правильной речи, этикету и многому другому, чему Мирей не могла научиться в детстве.
 Накануне Рождества 1966 года Мирей выступила на сцене престижнейшего концертного зала Франции — «Олимпия». На её премьере присутствовали многие звёзды французской эстрады. После выступления Мирей зрителям раздали листочки с вопросами:
 1.Понравилась ли вам Мирей Матьё?
 2.Мешает ли вам её сходство с Пиаф?
 3.Присутствовали вы когда-нибудь на каком-либо гала-концерте Пиаф?
 Многим зрителям Мирей понравилась, но при этом отмечалось её сходство с Эдит Пиаф. Поэтому Джонни Старк запретил ей слушать записи Пиаф и пытаться подражать ей, объяснив, что в этом случае Мирей Матьё станет лишь бледной тенью великой певицы. В подтверждение этого он показал ей газеты, в которых утверждалось то же самое. С этого момента Мирей и её продюсер принялись искать тот стиль пения, который
 позволил бы певице занять достойное место на эстраде.
 Вскоре состоялась встреча Мирей с патриархом французского шансона Морисом Шевалье, который приветствовал её словами:
 — Вот вы какая, милая малышка! И заметьте, я не добавлю «Пиаф». Потому что между вами обеими большая разница. Малышка Пиаф шла по теневой стороне жизни, а вы, Мирей, пойдёте по солнечной стороне.
 Этой фразой он определил её дальнейший путь.
 Первый же диск Матьё с песней Mon credo композитора Поля Мориа за полгода разошёлся во Франции тиражом в миллион экземпляров.
 В начале карьеры у Мирей Матьё был очень сильный южный, авиньонский акцент, к тому же она частенько путала звуки «бэ» и «пэ», глотала слова, не знала нот. Двигаться по сцене не умела, а смеялась по утверждению своего менеджера Джонни Старка, как гренадер. Впервые увидев икру, она назвала её «чечевицей, пахнувшей рыбой». Чтобы улучшить свою дикцию, Мирей начала брать уроки по изучению языка, занималась дыхательной гимнастикой, тренировала походку на каблуках, обучалась правилам поведения в высшем обществе, изучала иностранные языки. Английский язык давался ей особенно не легко, и больших успехов удалось добиться в немецком. Полностью нивелировать свой акцент Мирей так и не смогла. Впоследствии она поведает об этом зрителям в песне J’Ai Gardé L’Accent («Я сохранила акцент»). Спустя годы Старк утверждал, что неслыханный успех Мирей вряд ли был чудом — просто она любила и умела работать.
 Мирей Матьё становится «послом французской песни». Продав более 100 миллионов пластинок по всему миру и имея репертуар, состоящий более чем из 1000 песен на французском, немецком, английском, итальянском, испанском, провансальском, каталанском, японском, китайском, русском и финском языках, она пела перед самой разной публикой, во многих странах. Мирей была первым западным исполнителем, давшим концерты в Китае.
 С начала 1970-х годов Матьё совсем не выступала во Франции, вернувшись на сцену «Олимпии» лишь в конце 1985 года; следующие большие концерты певицы состоялись пять лет спустя во Дворце Конгрессов по приглашению президента страны Франсуа Миттерана. В 1990-х вышли альбом-посвящение Эдит Пиаф (1993) и «Vous lui direz…» (1996).
 В её репертуаре присутствовали как песни известных французских авторов — Пьера Деланоэ, Шарля Азнавура, Лемеля, Рево — так и мировые хиты.
 В 1978 году Мирей Матьё была избрана прототипом национального символа Франции — Марианны.
 В 1989 году на праздновании 100-летия Эйфелевой башни Мирей Матьё была удостоена чести спеть гимн Франции — Марсельезу — в сопровождении оркестра Республиканской гвардии и хора французской армии. Это исполнение Марсельезы (не полное) транслировалось по телевидению многих стран, стало одним из самых известных в мире и свидетельствовало о безусловном признании Мирей Матьё великой французской певицей.
 Летом 1967 года Матьё впервые в составе французского мюзик-холла выступила в СССР. Впоследствии она выступила в СССР в 1976 году в гала-концерте на сцене Большого театра в рамках Недели телевидения Франции в СССР, а также в июне 1987 года: двадцать триумфальных аншлаговых концертов в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» и в Ленинграде в СКК им. Ленина. Неоднократно приезжала в Россию, уже после распада СССР.
 В ноябре 2005 года Мирей Матье дала в парижском зале «Олимпия» серию концертов, посвященных 40-летию творческой деятельности, которые назвала «40 лет любви и вдохновения», прошедшие с большим успехом. На основе этих концертов была подготовлена видеопрограмма и вышел в свет первый DVD певицы.
 Мирей Матьё выступила с большими концертами в Москве в Государственном Кремлёвском дворце в 2008, 2010 и 2012 гг., причем концерт в 2010 году был посвящен 45-летию творческой деятельности. В марте 2012 года Мирей Матьё дала концерты в Перми, Тюмени и Екатеринбурге, впервые пересекла Урал.
 В 2009—2013 гг. М.Матьё — главная приглашенная звезда международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня», проводимого на Красной площади в Москве. На фестивале в 2012 году, посвященном 200-летию Отечественной войны 1812 года, Мирей с огромным успехом исполнила а-капелла гимны России и Франции, а в сентябре 2013 года при горячей поддержке публики блестяще спела почти на безукоризненном русском языке Гимн Москвы — знаменитую песню И.Дунаевского и М.Лисянского «Дорогая моя столица». Во время одного из концертов в рамках этого фестиваля 5 сентября 2013 года пела перед зрителями под ледяной дождь и порывистый ветер в легком платье, отказавшись от предлагаемой ей шубы, посчитав ее проявлением неуважения к мерзнувшим на трибунах людям. Российский канал «Культура» оценил ее выступление в этот день как подвиг.
 В интервью для передачи «Ночной полет» в 2002 году Мирей Матьё отметила, что не интересуется политикой, а свои политические взгляды охарактеризовала как приверженные де Голлю.
 В мае 2007 года после победы во Франции на выборах Николя Саркози (с которым она была знакома еще со времен его поста мэра Нейи) Мирей Матьё исполнила «Марсельезу» на площади Бастилии, что вызвало неодобрительные отзывы французской оппозиции.
 В 2008 году на концерте Мирей Матьё в Государственном Кремлевском дворце во время антракта ее пригласил к себе Владимир Путин на чаепитие, где представил ее Муамару Каддафи. Для обоих сторон встреча стала полной неожиданностью. Ливийский лидер даже поинтересовался у российского коллеги, кто эта женщина.
Мирей Матьё известна и своей благотворительной деятельностью. Она постоянно посещает детские дома, общается с детьми, дает им концерты, занимается с одаренными. И содержит несколько небольших приютов для детей-инвалидов. Неизменно к праздникам Рождества и Пасхи она посылает подарки в десятки, если не в сотни детских домов. «Своего ребенка у меня нет, но множество детей нуждаются в моей заботе…»
 Вопрос ее личной жизни будоражит прессу на протяжении десятков лет. Мирей никогда не состояла в официальном браке, более того-никогда не представляла общественности ни одного мужчину в качестве своего спутника жизни. И хотя поверить в то, что такая женщина может всю жизнь прожить одна, никто не мог, ее личная жизнь всегда была окутана вуалью таинственности и недосказанности. Атмосфера песен о сильной, настоящей любви и всепоглощающей страсти лишь накалялась от отсутствия любой информации и комментарий с ее стороны о себе самой. Несмотря на бесчисленное множество слухов и догадок, выяснить сокровенную тайну не удавалось никому. Журналисты слышали в ответ лишь: «Любовь-это самое прекрасное чувство на земле. Я думаю, без любви нельзя жить. Для того, чтобы любить кого-то, не обязательно выходить замуж. Что касается моей личной жизни-я о ней не рассказываю.»
 Короткую стрижку с челкой длиной до середины лба, задавшую некогда моду всему СССР, певица не меняла на протяжении всей карьеры, и по сей день это является ее визитной карточкой.
 Во время интервью в Москве в рамках церемонии открытия фестиваля «Спасская башня» 2012, на вопрос что она думает об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, Матьё отметила: «Я думаю, что девушки не совсем осознавали, что они делают, поскольку церковь не место для демонстраций. Можно демонстрировать по-другому. Церковь — место для молитвы, и это святотатство. Но как женщина, артистка и христианка я прошу о прощении для этих трех молодых девушек». В интервью, которое впоследствии было выложено на YouTube, слова Матьё были снабжены синхроном: «Мне кажется, они невменяемые, я осуждаю их действия. Церковь не место для подобных акций. Церковь всегда была и будет местом, куда люди приходят за светом, за очищением души. Это святое место, которое надо уважать, тем более русские церкви, в них чувствуется такая горячность и усердие».
 Во Франции слова Мирей Матьё не остались незамеченными. Две юмористические передачи на телеканалах «Канал +» и "Франс 2"посвятили собственные сюжеты поездке певицы в Москву, в которых также привели неполные цитаты исполнительницы, выставив её тем самым в дурном свете. После того, как запись была показана во Франции, местная пресса обрушилась на певицу с критикой, обвинив её в солидарности с российскими властями, в то время как весь западный мир поддерживает Pussy Riot. Артистке напомнили, что она не в первый раз выступает в Кремле, причем в 2008 году она пела не только для Владимира Путина, но и для ливийского лидера Муамара Каддафи, находившегося с визитом в Москве. Певица опубликовала коммюнике, в котором она отметила, что российский телеканал ТВ-Центр поступил некорректно, оставив в эфире только первую часть интервью, убрав вторую часть, в которой Мирей Матьё говорит о необходимости «снисхождения».
 Агентство Франс-пресс обратилось за разъяснениями к одному из ответственных за утренний выпуск новостей российского телеканала — Владиславу Шекояну, который после некоторого размышления заявил, что певица ошибается, что интервью было выпущено в эфир в том виде, в каком оно было сделано. Но уже следующий день в беседе с журналистами Le Figaro Шекоян признал, что фраза была произнесена, но вычищена из записи молодой журналисткой, которая будет за это отстранена от эфира, и принес извинения певице за инцидент.
 «Я не сержусь на россиян, руководитель телеканала извинился передо мной на следующий день после показа усеченного интервью. Однако я зла на двух французских журналистов, которые не позвонили в мой секретариат, чтобы узнать правду», — отметила певица.
 Награждена орденом Почётного легиона (1998). Звание кавалера ордена Почетного Легиона присвоено Жаком Шираком в 1999 году и звание офицера ордена Почетного Легиона присвоено Николя Саркози 26 января 2011 года.
 4 ноября 2010 Президентом России Д. А. Медведевым награждена Орденом Дружбы[1].
 В сентябре глава СКП РФ Александр Бастрыкин наградил певицу ведомственной медалью «Доблесть и отвага»
Oui, je crois, Jacqueline Cartier, R. Laffont, 1987
 Матье Мирей. Моя судьба / пер. с фр. Я. Лесюка.- М.: Искусство,  Рост Мирей Матьё всего лишь 153 см и у нее 33 размер обуви. В юности она излишне комплексовала по этому поводу, и чтобы хоть немного подрасти начала заниматься волейболом, но это ей так и не удалось.
 Мирей азартна и любит играть на скачках, однако весь выигрыш обычно передает в детские дома.
 Одним из увлечений певицы является коллекционирование черепах, а лепестками роз, что дарят ей поклонники, они вместе с сестрой Моник украшают парижские костелы.
 Свою сестру Моник Мирей (а за ней и вся семья) зовет Матита- «Matite». Это прозвище возникло потому, что Мирей часто путала буквы в детстве и не могла выговорить «Petite»-маленькая.

1966   En Direct de L'Olympia   France   Barclay 80330 S
1967   Made in France   France   
1967   En Direct De L'Olympia 1967   France   
1968   Le merveilleux petit monde de Mireille Mathieu chante Noël   France   Christmas album
1969   La première étoile   France   
1969   Sweet Souvenirs of Mireille Mathieu   France   
1969   Olympia   France   
1969   Mireille... Mireille   Germany   First German album - fold-out cover
1970   Mireille... Mireille   France   
1970   Merci Mireille   Germany   
1971   Bonjour Mireille   France   
1971   Mireille Mathieu en concert au Canada   Canada   Live recording
1972   Mireille Mathieu chante Francis Lai   France   
1972   J'étais si jeune   France   
1972   Meine Träume   Germany   
1972   Mes premières chansons   Canada   
1973   Olympia   France   
1973   L'amour et la vie   France   
1974   Und der Wind wird ewig singen   Germany   
1974   Le vent de la nuit   France   
1974   Mireille Mathieu chante Ennio Morricone   France   
1974   Mireille Mathieu en concert à Byblos   Lebanon   Live recording
1975   Apprends-moi   France   
1975   Rendezvous mit Mireille   Germany   
1975   Wünsch Dir was – Eine musikalische Weltreise mit Mireille Mathieu   Germany   
1975   On ne vit pas sans se dire adieu (Polydor 2490 128)   Canada   
1976   Et tu seras poète   France   
1976   Herzlichst Mireille   Germany   
1976   Und wieder wird es Weihnachtszeit   Germany   Christmas album
1977   Sentimentalement vôtre   France   
1977   Die schönsten deutschen Volkslieder   Germany   
1977   Der Rhein und Das Lied von der Elbe   Germany   
1977   Das neue Schlager-Album   Germany   
1977   Es ist Zeit für Musik   Germany   ZDF-Show recording
1978   Fidèlement vôtre   France   
1978   J'ai peur d'aimer un souvenir   Japan   
1978   Alle Kinder dieser Erde   Germany   
1979   Mireille Mathieu Chante Paul Anka: Toi et Moi   France   
1979   Mireille Mathieu Sings Paul Anka   World   
1979   Romantiquement vôtre   France   
1979   So ein schöner Abend   Germany   
1980   Un peu... beaucoup... passionnément   France   
1980   Gefuhle   Germany   
1980   30 Favoritas de Mireille   Mexico   album 3 lp's avec Madrecita del Niños dios
1981   Bravo tu as gagné   Japan   
1981   Je vous aime…   France   
1981   Die Liebe einer Frau   Germany   
1982   Trois milliards de gens sur terre   France   
1982   Ein neuer Morgen   Germany   
1982   Bonsoir Mireille   Germany   ZDF-Show recording
1983   Je veux l'aimer   France   
1983   Nur für dich   Germany   
1984   Chanter   France   
1984   Los cuentos de cri cri   Mexico   
1984   The tales of cri cri   USA   
1985   Les contes de Cri-Cri   France   
1985   La demoiselle d'Orléans   France   
1985   Les grandes chansons françaises   France   
1985   Welterfolge aus Paris   Germany   German-language version of ‘Les grandes chansons françaises’
1986   In Liebe Mireille   Germany   
1986   Après toi   France   
1986   French Collection   USSR   
1987   Rencontres de femmes   France   
1987   Tour de L'Europe   Germany   
1988   Mireille Mathieu à Moscou   USSR   Live recording
1989   L'Américain   France   
1989   Embrujo [Himno al amor, 1990]   Spain   Spanish-language album
1990   Ce soir je t'ai perdu   France   
1991   Una mujer   Spain   Spanish-language album
1991   Mireille Mathieu - Que Pour Toi   France   
1993   Mireille Mathieu chante Piaf   France   
1993   Unter dem Himmel von Paris   Germany   German-language version of ‘Mireille Mathieu chante Piaf’
1995   Vous lui direz   France   
1996   In meinem Traum   Germany   
1999   Alles nur ein Spiel   Germany   
2002   De tes mains   France   
2005   Une place dans mon coeur   France   
2006   Films et Shows   France   
2007   In Meinem Herzen   Germany   
2009   Nah Bei Dir   Germany   
2013   Wenn mein Lied deine Seele küsst   Germany   
2014   Une vie d'amour   France   Best of compilation - 3 CDs
2015   Noël   France   

Mathieu Mireille 1969 - Гибкий односторонний миньон (ГД 0001687) (320)
Mathieu Mireille 1973 - Schlager-Rendezvous mit. LP Ariola 86 666 IT (320)
Mathieu Mireille 1978 - Диск-гигант С60-09927-8 (320)
Mathieu Mireille 2006 - Мелодия любви (320)
Mathieu Mireille 2008 - Greatest Hits (2 CD) (320)
Mathieu Mireille 2015 - Noel (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Mathieu Mirelle
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2020, 15:49:41 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика