29/03/24 - 02:29 am


Автор Тема: Бржевская Ирина  (Прочитано 611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Бржевская Ирина
« : 07 Февраль 2020, 16:29:20 »
















Ирина Бржевская - Московские окна .

БРЖЕВСКАЯ Ирина Сергеевна (род. 27.12.1929, Москва) — певица, сопрано. Засл. арт. РСФСР (1979). Родилась в артистической семье (отец нар. арт. РСФСР С. И. Бржевский). В детстве занималась в балетном и театральном кружках Дома пионеров. В 17 лет поступила на вокальное отделение Музыкального уч-ща им. А. К. Глазунова, преобразованное (1951) в отделение музыкальной комедии ГИТИСа. Окончила в 1953 (педагоги Б. Покровский, Т. Янко, А. Вовси). Работала солисткой в железнодорожном джаз-оркестре под упр. Д. Покрасса (1953-1957), где прошла хорошую школу эстрадной певицы. С трубачом оркестра Владимиром Александровичем Забродиным, ставшим спутником ее жизни, создала инстр. ансамбль «Весна» (труба, саксофон, гитара, бас-гитара, рояль, ударные инструменты), в сопровождении которого выступала от Орловской филармонии (1957-1958), от ВГКО (1958-1965), от Москонцерта (1965-1991).
 
Особенно широкую популярность Ирина Бржевская завоевала в 60-х гг., активно сотрудничая с радио и ТВ. Певица тяготеет к песням сюжетным, повествовательным, содержащим подтекст, дающим возможность использовать не только вокальные данные, но проявить и актерское мастерство. Работа над словом, сюжетом песни для Ирины Бржевской очень важна. Многие песни становились ее «визитной карточкой» («Геологи» А. Пахмутовой на ст. С. Гребенникова и Н. Добронравова, 1959, «Московские окна» Т. Хренникова, ст. М. Матусовского, 1960, «Хороши вечера на Оби» А. Фаттаха на ст. В. Семернина, 1961). Исполняет также старинные романсы, песни в стиле рок и диско (композитор С. Томин), песни Б. Окуджавы под гитару. С песнями советских композиторов Ирина Бржевская объездила весь Союз (стройки БАМа, Атоммаша, КамАЗа и т.д.). Выступала и за рубежом— в Венгрии, Польше, Германии, где исполняла некоторые песни на языке страны. Лауреат фестиваля эстрадной песни в Дрездене (1964). В 1991 кончила концертировать, но время от времени принимает участие в программах-ретро, наряду с корифеями исполнителей советской песни 50-70-х гг. (К. Лазаренко, В. Трошиным, Т. Миансаровой и др.)

Бржевская Ирина - Золотая коллекция ретро - 2003 (320)    https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=2661.0
...............................
А что сейчас делает… Бржевская?
 2014-08-06

— Ирина Сергеевна, наши читатели прекрасно помнят ваш мелодичный голос и замечательные песни: «Московские окна», «Геологи», «Хороши вечера на Оби», «Ничего не вижу». И жалеют, что вы ушли со сцены в 90-е…

— За свою жизнь я спела очень много песен. Только на радио записала около 400. Но возраст берет свое — мне уже 84. Впрочем, я все равно не отказываю себе в праве выступать на концертах в ретропроектах.
— В 60-е ваше имя гремело на весь СССР! Не скучаете по былой славе?

— Не в славе же дело! Просто хорошее было время — мы несли радость людям. Всю страну объездили — в каких только городах и селах не побывали! Иногда по 18 часов в дороге. Но приедешь — уже ждут, и сразу даешь сольный концерт на 25 песен!
— Песня «Московские окна» стала популярна именно в вашем исполнении!

— С ней я должна была поехать в Лейпциг представлять страну на международном конкурсе в ГДР. Я сразу поняла — моя песня! Но ее нужно было исполнять на немецком языке. Прислали поэта, он перевел текст, и я все это вызубрила. После выступления у меня был огромный успех. Немецкие журналисты подходят, спрашивают: «Очень красивая, мелодичная песня. А на каком языке вы ее пели?» Оказывается, переводчик не учел особенности диалекта, и никто ничего не понял!
— На исполнение другой вашей знаменитой песни «Геологи» вас, говорят, благословила сама композитор Александра Пахмутова?

— Был объявлен конкурс на исполнение песни. Я выходила третья. Все мы волновались: каким будет решение художественного совета? А Александра Николаевна мне вдруг сказала: «Ты победишь, Ирина». Так и вышло.
— Как сложилась ваша личная жизнь?

— С мужем Владимиром Забродиным мы в 1957 году создали ансамбль «Весна», в котором я пела, а он играл. Володя всегда был моим верным помощником и в жизни, и в карьере.
— Ирина Сергеевна, вы замечательно выглядите! Поделитесь секретом своего долголетия!

— Я долгие годы каждый день занимаюсь медитацией, которую практиковал известный йог Махариши. Под особую мантру полностью расслабляюсь на 15 минут. Люди, которые занимаются этим, выглядят на 20 лет моложе, и у них нет никаких инфарктов и онкологий. Кроме того, три раза в неделю хожу плавать в открытый бассейн, даже зимой. А потом — в сауну и пешком до дому. Наверное, поэтому я жива и здорова!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Бржевская Ирина
« Ответ #1 : 23 Апрель 2020, 15:30:40 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика