28/03/24 - 11:52 am


Автор Тема: Рута Анжелика  (Прочитано 448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Рута Анжелика
« : 22 Февраль 2020, 14:01:00 »






Анжелика и Ольга Роса.





Светлана Романова, Владимир Окунев и Анжелика Рута - Санкт-Петербург, 18.11.2013 г.







Анжелика Рута - Молодая бабушка

Анжелика Рута (настоящее имя Анжелика Леонидовна Ряпалова), родилась в г. Мариуполь, Донецкой  области, в настоящее время живёт и работает в г. Москве - Заслуженная артистка эстрадного искусства Украины. Эстрадная певица, автор-исполнитель, поэтесса, композитор. Программный директор радио "Столица" г. Москва.

 Предки по маминой линии были известными в Германии музыкантами (Цыммерманн). Поэтому всех детей, братьев и сестёр с детства приобщали к музыке. Первый инструмент в доме появился когда Анжелике исполнилось 3 года. Это было пианино. Правда, не фамильное фирмы "ZIMMERMANN", а самое доступное в то время "Черниговское".  Его подарила прабабушка и сказала: "Пусть играет".

Играть пришлось только через 3 года. Отца направили в Египет на строительство Хелуанского металлургического комбината, и семья временно переехала туда. Вот там и пришёл первый сценический успех. В 1-м классе, со сцены, в Египетском посёлке Эль-Таббин Анжелика рассказывала стих-поздравление советским строителям в День строителя. Хлопали громко!

В семье уже был младший брат Виталий. И по возвращению домой оба начали обучаться в детской музыкальной школе - студии: Анжелика на фортепиано, а Виталий сначала на скрипке, потом на духовых (в настоящее время Виталий Александрович Гуртовой – начальник и художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота России).

Решающую роль в выборе профессии сыграло приглашение в состав духового оркестра городского дома пионеров. Анжелике предложили играть на блок - флейте, а впоследствии на саксофоне. Брату – на кларнете. В этот период Анжелика начинает писать детские стихи и сочинять к ним музыку.

В 1980 году Анжелика поступает в Донецкое училище культуры на отделение духового оркестра по классу саксофона. После окончания учёбы в 1983 году   Анжелику принимают на работу в городской оркестр (сейчас Народный оркестр имени Владимира Папушникова). Параллельно с работой в оркестре Анжелика работает в Городском парке культуры и отдыха в должности художественного руководителя. С оркестром выступает на различных концертах, в Парке культуры – организует и проводит различные мероприятия.

5 марта 1986 года выходит замуж. В декабре 1986 года -  рождение сына Максима, в мае 1988 года  – сына Виталия. Находясь в декретном отпуске, пишет несколько детских песен, в том числе и колыбельных.

Работая в оркестре, освоила флейту и поступила в 1989 году в Харьковский институт культуры (сейчас Харьковская Академия Культуры) на отделение духовых инструментов по классу флейты и в 1994 году получила диплом дирижёра духового и эстрадного оркестров.

В 1996 году в Мариуполе основан Городской театр кукол, куда Анжелику приглашают на должность зав.музыкальной частью. В этот период написана музыка и стихи к следующим спектаклям:  "Три весёлых пятачка", "Однажды в Африке", "Три желания", "Федорино горе", "Мышеловка для огня", "Петрушка", "Муха-цокотуха".

С 1997 года Анжелика сотрудничает с организаторами фестиваля "Азовская жемчужина".  Ею написан гимн фестиваля, который звучит по настоящее время и детские  песни для юных участников.

В 2002 году вышел альбом песен для детей "Криничка".

В 2003 году вышел альбом песен для детей "Детские песни о главном".

Параллельно Анжелика пишет песни для различных коллективов и некоторые исполняет самостоятельно. По роду своей деятельности в течение последних 10 лет часто бывала в России, а с  2011 года живёт и работает в г. Москве постоянно.

В 2012 году вышел первый сольный альбом "Душа".

В этом же году на песни "Молодая бабушка" и "Не бывает рута красной" сняты клипы, которые транслируются на различных телеканалах.

В 2013 году вышел второй сольный альбом "Чистые ливни". Продолжается сотрудничество с Владимиром Стольным. На песню "Дым костра" из дуэтного альбома "Только двое" в 2013 году был снят клип, который транслируется на различных телеканалах.

Завершается работа  над третьим сольным альбомом "Заплутавшее счастье", презентация которого планируется в  2014 году.

 3 декабря 2013 года присвоено почётное звание "Заслуженная артистка эстрадного искусства Украины".

Награждена медалью "День крещения Руси. Одна вера, один народ" за большой личный вклад в популяризацию русской песни.

Награждена Георгиевским крестом в номинации "Лучший шансон 2012 ГОДА".

Награждена медалью "300 лет Михаилу Ломоносову" за вклад в развитие Русской культуры,

Награждена памятной медалью ЦК КПРФ "В ознаменование 90-й годовщины образования СССР".

Награждена медалью "400 лет дому Романовых - Николай II".

Обладатель Гран-при МАГМУ при президенте РФ - Орден Николая Романова от Арт-программы Искусств.

Награждена орденом Елизаветы  I-й.

21 ноября 2013 года по Благословлению духовника от имени местоблюстителя престола даруется дворянское звание и титул княгини Московской.

Лауреат Всероссийского фестиваля культуры и искусства "Юность".

Лауреат Национальной премии "Страна ШАНСОНиЯ" в 2012 г. и в 2013 г.

Номинант Музыкальной премии «К.У.Ш» - Украина.

21 ноября 2013 года присвоено звание полковник казачьих войск  РРПК.

Имеет множество благодарственных писем, грамот, дипломов.

Активно участвует в благотворительных мероприятиях.

Награждена юбилейной медалью "10 лет Музею шансона" - 2014 год.

Рута Анжелика 2012 - Душа (320)
Рута Анжелика 2013 - Чистые ливни (320)
Рута Анжелика 2014 - Заплутавшее счастье (320)
Рута Анжелика 2016 - Горлица (320)
Рута Анжелика 2018 - А счастье где-то рядом (320)

Сборник
Рута Анжелика и Владимир Стольный 2014 - Я и Ты (320)

Анжелика Рута Полный список альбомов .
2002 Криничка
2003 Детские песни о главном
2012 Душа
2013 Чистые ливни

................................
Никто и не думал тогда, что жизнь моя будет так или иначе связана с музыкой, когда в 3 года моя прабабушка подарила мне самое настоящее пианино! Оно было большое, во много раз больше меня. Черное, лакированное, с волшебными клавишами. Каждое утро я и мой брат вскакивая с постели, даже не успев толком одеть хоть что нибудь на себя, бежали к нему, открывали крышку и начинали «играть»! Какие это были звуки! Бедные соседи…..Но для нас – это были наши первые концерты, конечно же с аплодисментами от папы и мамы. Какие мы были счастливые после таких «выступлений». Мне тогда уже нравилось быть в центре внимания и я не упускала ни единого шанса показать «свои таланты». Я могла запросто взять бабушкин костыль, представить, что это гитара и начинать, что-то петь прямо в магазине, пританцовывая. За что и получала свои первые гонорары - конфетки. Дома мне больше нравился веник. Он как то больше в моем детском понятии подходил для «гитары». Но мне так хотелось научиться играть на своем фортепиано, что я с нетерпением ожидала, когда ж меня отдадут учиться в музыкальную школу…

Время так медленно шло, я подрастала. Но мои родители поехали жить в Египет, забрав туда и меня и брата. Папа участвовал в строительстве Хелуанского металлургического комбината. Вот там и пришел первый сценический успех. В 1 классе......Со сцены, в Египетском поселке Эль-Таббин я рассказывала стих-поздравление советским строителям в День строителя..........хлопали громко!

Спустя три года, вернувшись в Советский Союз, меня все же отдали учиться в музыкальную школу-студию. С каким удовольствием я бегала на занятия….но не долго. Проучившись около месяца я заявила родителям, что все ноты знаю и учиться больше мне не нужно. На моё заявление первой отреагировала мама. Причем очень своеобразно, «всыпала» мне хорошенько и я опять начала бегать на занятия. Но учиться уже не хотелось..... не хотелось играть упражнения, гаммы, программу, но зато на слух играла все подряд. Мне так больше нравилось. Соседи сверху, снизу просили поиграть...им наверное тоже очень нравилось.

Двойки....двойки, прогулы. Родители просили не отчислять......пусть хотя бы посещает Так я и продолжала бы учиться для «родителей», если бы не случай в школе. Я тогда заканчивала 7-й класс. В школу приехал Театр кукол из Донецка Но у них внезапно заболела пианистка. И директор школы предложил в качестве аккомпаниатора меня. Вот с кукольным ....вот это был успех. После первого выступления я бежала за мамой и говорила: «Спасибо что ты заставляла меня учиться в музыкальной школе!» И дальше уже училась всерьез.....Хотелось выступать.....Играть на синтезаторе .....красиво!....

В «Доме пионеров» сказали: «Хочешь играть в ансамбле – должна играть в оркестре». На чем я только в оркестре не переиграла: начала с тарелок, потом барабаны, наконец, дали настоящий инструмент Блок-флейту. Я быстро-быстро выучила репертуар и уже через неделю играла в основном составе. Позже перешла на саксофон-альт. Тем временем младший брат начал искать, где бы тоже научиться играть......в итоге тоже пришел в этот же оркестр - играть на кларнете. Я была единственной девчонкой среди разновозрастных пацанов, с которыми дружу до сих пор.

Закончив музыкальное училище по классу саксофона, меня приняли на работу в Городской оркестр.  Чуть позже закончила Харьковский институт культуры по классу флейты.

Брат закончил Московскую консерваторию - факультет военных дирижеров. Когда-то папа в шутку или всерьез говорил - «Двое музыкантов в семье - кто вас кормить будет?».......кормить не пришлось......мы сами...

После распада СССР наступили очень трудные времена. Люди по семь месяцев не получали зарплату, выживали кто как, но неожиданно возникли разного рода детские фестивали. Срочно потребовалась музыка, детские песни. Первый фестиваль, в котором я участвовала (он и сейчас существует) «АЗОВСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА».zhemchuzhina Я написала "Гимн фестиваля" - он сопровождает этот фестиваль уже 12 лет. Половина песен на этих фестивалях были мои. Исполняли их дети от 5 до 14 лет. Мне за это платили. Параллельно работала певицей в ресторанах, вела свадьбы, банкеты, режиссировала различные мероприятия. И всё это помогло моей семье пережить трудности. Стимул у меня был самый прозаический.....Нужда заставила.

А когда в городе образовался Городской театр кукол, меня взяли зав.музыкальной частью.....в итоге 120 авторских прав в том числе музыка к спектаклям ...........

Мой первый альбом детских песен "КРИНИЧКА" появился в 2002 году, а потом начали появляться и песни для взрослых. Все мои песни написаны в различные периоды моей жизни, моего душевного состояния, будь то радость или грусть. И когда я их исполняю, стараюсь передать именно те эмоции, которые я чувствовала в момент их создания.
..............................
Анжелика Рута: интервью

1.Анжелика, здравствуйте! Скажите, как и с чего Вы для себя открыли шансон... с чего начался Ваш шансон?

Добрый день! Песни я пишу давно. Первая «проба пера» была, когда я училась в 3-м классе. Позже писала песни в соответствии со своим возрастом, переживанием, эмоциями, событиями. В те годы мои песни предназначались для узкого круга моих друзей и подруг.
Все это накапливалось в архиве. И я не задумывалась о том, что настанет время и мне придется к этому вернуться. Спустя несколько лет, когда я уже начала сотрудничать с Театром кукол – начала писать музыку к спектаклям. В тот период началось и моё сотрудничество с фестивалями. Я начала писать песни для детей возрастной категории от 5 до 14 лет. Ко мне стали обращаться исполнители и постарше. Вот тут-то я и обратилась к своему «архиву». Впоследствии я подумала? «А почему бы мне самой не исполнять свои песни»? В 2012 году я записала свой первый сольный альбом «Душа». В марте 2013 г выйдет мой второй сольный альбом «Чистые ливни». Сейчас я работаю над третьим сольным альбомом и альбомом дуэтных песен. За весь свой творческий период я никогда не делила свое творчество на жанры. Кто-то видит в моих песнях шансон, кто-то фолк, а кто-то и попсу. Знаю, что у каждой песни есть свой слушатель.

2. Рута - это настоящая фамилия или творческий псевдоним? Если псевдоним и не секрет - то расскажите читателям происхождение?

Имя Анжелика – настоящее. «Рута» - это псевдоним. Моя настоящая фамилия – не подходит для сценического образа. Необходимость как то выделиться и заставила меня искать псевдоним. По народному поверью, до сих пор существующему в разных странах, рута — жёлтый цветок, который лишь на несколько минут, в ночь на Ивана Купала, становится красным. Девушка, которая его найдёт и сорвёт, будет счастлива в любви.
Мной была написана песня «Не бывает рута красной» и снят клип.

3. Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?

Фестивали, несомненно, нужны. Талантливые люди должны иметь возможность себя проявить.

4. Творчество, каких шансонье повлияло на Вас, кого можете назвать?

Очень люблю творчество Любы Успенской, Елены Ваенги, Вилли Токарева, Михаила Круга, Михаила Шуфутинского. С удовольствием слушаю и других исполнителей шансона.

5. В Вашем понимании, что такое шансон?

Шансон уже давно расширил свои границы для определения. Для меня шансон - красивая, душевная песня.

6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Повторюсь, что готов к выходу второй мой сольный альбом «Чистые ливни». Идет работа над третьим сольным альбомом и альбомом дуэтных песен. Уже записаны песни в дуэте с Игорем Слуцким и Владимиром Стольным.

7. Какие планируются?

У творческого человека все события планируются не так, как происходят. Планов много. И запись альбомов, и концерты, и новые проекты. Сейчас идет работа над совместным проектом со скрипачем Яшей Конвисером (работает с Михаилом Шуфутинским) Успеть бы всё!!!

8. Анжелика, Вы профессиональный музыкант. Скажите, отбросив все атрибуты, стереотипы о красивой жизни, с которыми связан шоу бизнес. На самом деле, не жалеете что избрали именно эту профессию?

Наверное, это не я выбирала профессию. Это судьба. Мои предки по линии мамы – известные немецкие музыканты и производители музыкальных инструментов Циммерманн.
И это не могло не отразиться на мне. С детства мне пытались привить любовь к музыке. Хотя мне это не нравилось, я не хотела учиться. И закончив «для мамы» музыкальную школу, сказала: «Вот твой диплом. Больше учиться не буду»! Потом в моей жизни появился очень мудрый и талантливый педагог, который и заставил меня взглянуть на музыку с правильной стороны, открыл во мне музыкальные способности. Дальше – музыкальное училище по классу саксофона… институт культуры по классу флейты… работа в оркестре и пошло, поехало!!! Я не жалею - я рада, что занимаюсь любимым делом!

9. Скажите, что по-Вашему женщина в шансоне? И пожелания девушкам, считающим этот жанр сугубо мужским.

Если душа поёт – то у неё нет пола.

10. Ваши пожелания людям, считающих и живущих стереотипом, что шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры?

Если песня красивая, её слушают люди всех социальных слоёв.

11. Анжелика, каким Вы видите развитие шансона?

Мне нравится, что шансон расширяет свои границы. Сейчас к нему примкнули исполнители рока, барды, фолк-исполнители. Пусть будет больше хороших, красивых, душевных песен! «Шансон» - это ведь песня.

12. С кем-то из известных исполнителей жанра сложились дружеские отношения?

Друзей у меня очень много. Не буду никого называть, чтоб в спешке не позабыть. Всегда рада новым знакомствам с хорошими, талантливыми людьми.

Анархист MASTINO
 01.02.2013

Онлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Рута Анжелика
« Ответ #1 : 17 Июль 2020, 14:51:17 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика