05/05/24 - 21:48 pm


Автор Тема: Брянская воспитательная колония.  (Прочитано 434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27434
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Брянская воспитательная колония.
« : 03 Декабрь 2019, 17:26:17 »








Юридический адрес: 241050, г. Брянск, ул. Советская, 48

  Брянская воспитательная колония расположена в центре Советского района города Брянска и образована в 1955 году приказом МВД СССР на базе женской колонии как исправительно-трудовая колония для несовершеннолетних. 1 февраля 1991 года на территории ВК открылся типовой следственный изолятор для несовершеннолетних. Ныне в БВК отбывают наказание около 60 воспитанников, еще около 20 находятся в следственном изоляторе при БВК. 

  За время существования колонии неоднократно менялся вид режима отбывания осужденными срока наказания, но никогда не изменялось гуманное отношение к оступившимся подросткам. Многие положительные традиции были заложены начальниками воспитательной колонии прошлых лет: Е.К.Тимофеевым, А.В.Волковым, Г.А.Антоновым, В.В.Клещевым и А.В.Тутиковым, А.И.Мамченко. Сегодня БВК возглавляет Виталий Михайлович Мединский. 

Воспитанники обучаются в ФГОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа УФСИН России по Брянской области", ФБОУ НПО ФСИН России "Профессиональное училище № 40" и ФБОУ НПО ФСИН России "Профессиональное училище № 41".

За годы деятельности на предприятии БВК выпускалась разнообразная продукция. В цехах изготавливалась мебель, комплектующие для магнитофонов и велосипедов, разъемы для радиоаппаратуры. Однако, в настоящее время производственную деятельность БВК не осуществляет. Администрация и сотрудники всегда стремились дать воспитанникам возможность получить среднее образование, поступить в ВУЗ, обучить рабочей специальности.

Сегодня в колонии большое внимание уделяется нравственному и военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних. Регулярно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, знаменитыми личностями, священнослужителями разных конфессий, студентами, которые проводят работу по воспитанию несовершеннолетних в духе милосердия и доброты, чуткого отношения к людям.
.................................
Творчество воспитанников Брянской детской колонии
Сергей Шумейко

Почему дети приносят своим родителям горе? Может быть, потому, что каждый родитель любит свое дитя, какое бы оно не было?

Почему дети не понимают, что делают хуже себе? А в первую очередь, делают хуже родителям. Кажется, все так сложно, но не. Часто вспоминаю с боль. В сердце, как мать из-за меня плакала, а я просто тогда см себе говорил: поплачет и перестанет. После всего, что случилось со мной, я хотел покончить с собой, возненавидев себя. Но один человек сказал, что умереть еще успею, а вот наладить отношения с родителями, добиться их прощения не каждый может. Я понял суть жизни, но не знал, как ее начать. Просил прощения у матери. Она ничего мне не сказала, только обняла и заплакала.
Алексей Петрушин

Каждому из нас: хорошему, плохому, всякому - необходима в жизни хоть маленькая доля радости, дружбы, любви. Каждому нужно, чтобы его где-то ждали, были готовы выслушать и просто рады видеть. И счастливы те, у кого есть такой дом, родительский дом...
Сергей Тихонов

    Слово

    Одно лишь слово сказано не так,
    Чуть резче прежнего. Как будто бы пустяк.
    Случайно вырвалось, непроизвольно.
    Но стало вдруг невыносимо больно.
    Как будто молния во мраке просияла
    Одно лишь слово сказано не так.
    Пустяк, по-твоему? Нет, это не пустяк.
    Был близкий человек - и вот его не стало.
    Одно лишь слово сказано не так...

Сергей Попов

    Осень

    Шуршит, шуршит опавшая листва.
    Я так люблю тебя, но ты сейчас далеко,
    А в небе незнакомая звезда,
    ей, как и мне, сегодня одиноко.

    Она горит в прозрачной вышине.
    Вдали от всех, одна на белом свете.
    А ты опять приснилась ночью мне
    И прошептала: “Мы уже не дети...”

    Я виноват, и значит, ты права.
    Любовь ушла, растаяла до срока.
    Шуршит, шуршит опавшая листва.
    И так в душе осенней одиноко.

Станислав Янович

    Тебе

    Если ты придешь - приди, как солнце летом,
    Яркая, прекрасная, зноя горячей,
    Птицей верною полечу по следу
    В ясном зареве твоих лучей.

    Сделать невозможное смогу я,
    Крылья даст весна любви большой.
    Ты навек моя, и всякую другую
    Не приму - я не кривлю душой.

    Если ты придешь - приди, как солнце летом,
    Яркая, прекрасная, в зареве огней.
    Если ж ты фальшивая, разменная монета -
    не хочу! Ведь это мне больней.

Владимир Мурашов

    Тишина

    Тишина, над водой тишина.
    Только светит мне с неба луна.
    Я задумался снова о ней -
    о судьбе непутевой своей.
    Коротка наша жизнь - почему?
    Смотришь, год пролетел и другой...
    Сединой все покрылось (когда - не пойму)
    Сединой, сединой, сединой.
    Тишина, над водой тишина.
    В темноте утонула луна.

Александр Бычков

    Вместо молитвы

    Смилуйся, Боже, над тем, кто далече,
    К свету идет через страсти и муку.
    Смилуйся, Боже, дай долю полегче,
    Смилуйся, - протяни ему руку.

    Вспомни, Господь, как страдая и мучаясь,
    Крест свой пронес ты, что не было муки.
    Дай нам надежду на лучшую участь.
    И протяни нам спасения руку.
..............................
В Брянской воспитательной колонии воздвигли храм



Бревенчатый храм во имя Святителя Филарета Московского в короткие сроки вырос в самом центре Брянской воспитательной колонии. Финальным аккордом во внешнем облике «часовни» стали три позолоченных купола и три креста, возведенные строителями на шатре храма в начале этого месяца.

Сегодня в учреждении, реконструируемом в воспитательный центр, храм гармонично вписывается в панораму административно-хозяйственных зданий БВК. В настоящее время в «детской» уже введены в эксплуатацию новые помещения для проживания воспитанников, ПФРСИ, штаб, банно-прачечный комбинат, клуб, столовая и магазин. И вот пришло время позаботиться о жизни духовной.

Нужно сказать, что храм строили всем миром, а денежные средства на возведение церкви выделяли не только колония и Управление ФСИН России по Брянской области, но и сотрудники «детской», а также работники других пенитенциарных подразделений региона. Что интересно, в закладке храма около года назад, вместе со священнослужителями Брянской и Севской епархии принимали участие воспитанники «детской». Они же ежедневно помогали подрядчикам в возведении и отделке храма: одни клали плитку, другие покрывали лаком стены и двери, третьи были заняты на подсобных работах. По словам воспитанников, пребывая в храме, на душе становится легче, а руки так и тянутся к работе.

В результате менее чем через год, в самом центре колонии в соответствии с лучшими традициями русского деревянного зодчества вырос великолепный храм. 17-метровый «красавец» в скором времени получит внутреннее оформление. Под руководством священнослужителей подрядчикам вместе с ребятами предстоит отделать алтарь и большой зал для прихожан, установить иконостас и провести освещение по всему строению. А вся церковная атрибутика для обустройства храма уже заготовлена: согласно православным канонам в храме установят престол и жертвенник, напрестольный крест и сорок икон с изображением святых.

Заведующий отделом по тюремному служению Брянской и Севской Епархии священник Брянского Кафедрального Собора во имя Святой Троицы иерей Владимир Сафронов сказал о том, что освещение храма планируется в конце этого года. «Великое освещение храма и престола планируется по установлению иконостаса в День святителя Николая Чудотворца, который празднуется православными 19 декабря, - поделился планами отец Владимир. - Нам бы хотелось, чтобы процедуру чиноосвещения совершил сам епископ Брянский и Севский владыка Александр. Думаю, день проведения Божественной литургии в новом храме во имя Святителя Филарета Московского принесет радость всем осужденным и служащим и войдет в историю уголовно-исполнительной системы Брянской области».

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика