28/03/24 - 22:37 pm


Автор Тема: Геннадий ШПАЛИКОВ. ПЕСНИ.  (Прочитано 387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam MC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Пол: Мужской
Геннадий ШПАЛИКОВ. ПЕСНИ.
« : 03 Декабрь 2021, 19:16:23 »
КОМАНДА  «МП»  ВЫРАЖАЕТ  БЛАГОДАРНОСТЬ  МАКСИМУ   КРАВЧИНСКОМУ   ЗА  СОТРУДНИЧЕСТВО!

Геннадий ШПАЛИКОВ. ПЕСНИ.



Памяти Геннадия ШПАЛИКОВА. Запись единственного сохранившегося домашнего концерта 1967 года.

Трек-лист:

1.Ах, утону я в Западной Двине - 00:10
2.Что за жизнь с пиротехником - 02:07
3.Все яблони и вишни - 03:42
4.Я шагаю по Москве - 06:21
5.Лёд, лёд Ладогой плывёт - 07:52
6.Мы сидели и скучали - 08:55
7.У лошади была грудная жаба -11:20
8.Людей теряют только раз - 12:08
9.Лежал себе расколотый - 13:03
10.Шумит сахалинская рожь - 14:30

Геннадий Фёдорович Шпаликов (6 сентября 1937, Сегежа, Карельская АССР — 1 ноября 1974, Переделкино, Московская область) — советский киносценарист, кинорежиссёр, поэт. Автор и соавтор сценариев к фильмам: «Я шагаю по Москве» (Георгий Данелия, 1963);  «Застава Ильича» (режиссёр Марлен Хуциев); «Я родом из детства» (Виктор Туров, 1966); «Ты и я» (Лариса Шепитько, 1971); «Пой песню, поэт…» (Сергей Урусевский, 1971). По собственному сценарию поставил фильм «Долгая счастливая жизнь» (1966), получивший главный приз на фестивале авторского кино в Бергамо. Работа кинодраматурга в мультипликации связана с написанием сценариев к анимационным фильмам «Жил-был Козявин» (1966) и «Стеклянная гармоника» (1968), снятых Андреем Хржановским. Ряд сценариев Шпаликова («Причал», «Летние каникулы», «Девочка Надя, чего тебе надо?», «Прыг-скок, обвалился потолок» и др.) не получили экранного воплощения ни при жизни автора, ни после его смерти.
Геннадий Шпаликов — автор текстов песен и стихотворений «Палуба», «Я шагаю по Москве», «Ах, утону я в Западной Двине…», «Рио-рита, рио-рита…» («Городок провинциальный»), «Людей теряют только раз», «Бывают крылья у художников», «По несчастью или к счастью…», «Садовое кольцо», звучащих в советских и российских фильмах разных лет. Первый сборник произведений Шпаликова «Избранное», включающий сценарии, стихи, песни и заметки, вышел посмертно в издательстве «Искусство» в 1979 году.
Шпаликов, заложивший, по мнению критиков, новые принципы сюжетосложения в советской кинодраматургии, покончил жизнь самоубийством 1 ноября 1974 года в Переделкине.
В XXI веке в память о сценаристе и поэте были открыты мемориальные доски в Москве, Киеве и Сегеже.
В 2009 году у входа во ВГИК был установлен памятник трём выпускникам этого вуза — Андрею Тарковскому, Геннадию Шпаликову и Василию Шукшину.
Представленные в данном релизе песни были записаны в 1967 году (по другим данным в 1965) в Москве на квартире В.Я.Венгерова.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика