29/03/24 - 03:14 am


Автор Тема: Чураков Вадим  (Прочитано 814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Чураков Вадим
« : 25 Март 2020, 15:37:25 »
Команда «ТРАССА» и администрация МП выражают благодарность
Вадиму Чуракову за предоставленный материал!






Биография


Дискография


Чураков Вадим - Корабль-мечта - 2000 (320)
Чураков Вадим - Откровение - 2014 (разное)



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #1 : 25 Март 2020, 15:37:41 »
Вот что рассказал о себе Вадим Чураков:

Я родился на Камчатке, потом родители переехали в с,Приволжье, а оттуда в Куйбышев. В этом городе прошло мое детство, юность, Всю свою сознательную жизнь хотел стать артистом, хотел петь но судьба выдала другой путь. Прошел школу жизни от простого рабочего до артиста в жанре иллюзия манипуляция, закончил институт культуры в Куйбышеве (Самара). Работал руководителем народного цирка, руководителем театра пантомимы в Самаре-Куйбышеве. Затем пригласили работать в Киев в Училище эстрадно-циркового искусства педагогом, а затем завкафедрой. В конце 90-х ушел из училища и создал сольную иллюзионную программу. И с тех пор с ней и работаю. Сейчас снова живу в Самаре. Стихи начал писать 1975 году для себя. Но хотелось их воплотить в песни. Многим своим друзьям и знакомым певцам и музыкантам предлагал написать музыку, но все хвалили и отнекивались. В 2001 году купил себе первые клавиши и начал учиться играть. И до сих пор осваиваю в перерывах между концертами. Поэтому в 90-х годах у меня никаких песен-то и не было в готовом виде. И коммерческих альбомов я не выпускал, так как для их выпуска нужны значительные денежные вложения, которых у меня нет. По этому пишу, сочиняю, аранжирую все в домашних условиях. Если кто-то заинтересуется моими песнями и захочет сделать их более профессионально - буду рад помощи. В проекте есть еще несколько песен, но пока тяжело со временем. Как появятся свободные часы - обязательно их запишу. Если есть еще вопросы - спрашивайте, я отвечу. С уважением, Вадим.



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #2 : 25 Март 2020, 15:38:05 »
И несколько фотографий, предоставленных Вадимом Чураковым:




Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #3 : 25 Март 2020, 15:38:21 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #4 : 25 Март 2020, 15:38:34 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #5 : 25 Март 2020, 15:38:47 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #6 : 25 Март 2020, 15:39:01 »



Оффлайн Светлана

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18288
  • Музыка. Для каждого своя.
Re: Чураков Вадим
« Ответ #7 : 25 Март 2020, 15:39:34 »
Интервью Вадима Чуракова информационному порталу "Русский шансон.инфо"


-Здравствуйте, Вадим! Было очень интересно познакомиться с Вами  и Вашим творчеством. Насколько сложным был Ваш путь к «Шансону»?

- Сложность была в том, что я не мог самостоятельно написать музыку к своим стихам, а настоящих  друзей музыкантов, которые могли бы помочь чисто по-дружески, не было. Пришлось самому осваивать самостоятельно клавиши.


- Сейчас очень много исполнителей в стиле шансон. Кого- то из них можете выделить? Если да, то по каким критериям? Что может привлечь Ваше внимание в творчестве других исполнителей?

Я не выделяю особо в поэтах музыкантах никого. Мне нравится у каждого что-то отдельное, а так чтобы полностью меня затронуло – нет.  Аркадий Северный - нравится глубокий басовый голос (если он, конечно, не обработан). Михаил Шуфутинский - за понимание о чем поет, Успенскую - за ее своеобразную манеру  исполнения, Розенбаум - некоторые песни написанные не для вала. Лепса - за умение выкладываться в песнях, да и многих других которые не пишут под копирку, а стараются вложить в текст и музыку свою душу даже если у  них нет профессионального голоса. Единственный, кого я признаю полностью – Владимир Высоцкий. У него есть и философия, и порыв и боль души, и оголенный нерв, и понимание что и о чем поешь.


-Что нового произошло в Вашей творческой жизни?

Ничего особенного. Пишу тексты,  когда есть свободное время и настроение (остальное время занимает другая творческая работа, которая меня кормит).


- Что планируется?

В планах написать еще несколько песен для следующего альбома.


-Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?

Когда меня пригласили работать в Киевское эстрадно-цирковое училище, первое время не было ни друзей, ни знакомых - вот тогда и родилась песня «А там у нас в России снег». А дальнейшая ее судьба? Вы ее слушаете.


- Что заставило Вас обратиться к музыке?

Когда  что-то не ладится, плохое или хорошее настроение некоторые пытаются заглушить или отпраздновать, а для меня - это написать что-нибудь.


-По Вашему, «Русский шансон» имеет влияние на общественное сознание? К чему он призывает?

Русский шансон понятие растяжимое, по-моему - это позыв души выплеснуть из себя всю радость или грусть и поделится с другими своими чувствами, и каждый, кто слушает эти песни находит что-то свое сокровенное, которое затрагивает его душу. У нас у всех одинаковое восприятие радости и грусти, а шансон как раз затрагивает наши душевные струны.


- С чем бы Вы сравнили жанр в котором пишите? Как сами обозначаете своё творчество?

Я все это называю ПЕСНИ МОЕЙ ДУШИ.


- Часто «Шансону» профессиональные и доморощенные критики дают определение- блатная песня, вне русской культуры, асоциальная, не несущая в себе никакого позитива. По Вашему мнению. Насколько это верно?

К критикам я относился и отношусь как к волкам, воющим на луну, а как почувствуют пищу - начинают ее рвать с голодным остервенением. Это их работа. Кроме этого они больше ничего не умеют. Я могу выслушать мнение человека, который в соей жизни написал что-то, что мне понравилось, а вот прислушаться или нет - я оставляю право за собой. Каждый человек индивидуален и мыслит в сфере своего понимания мира, и навязывать ему свою точку зрения, я думаю, неприлично.


- С чем бы Вы сравнили «Шансон»? 

С ПОДУШКОЙ, В КОТОРУЮ МОЖНО ПОПЛАКАТЬ, И С ДРУГОМ, С КОТОРЫМ МОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ.


-В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии или же добавляете в них немного юмора и сатиры?

Всего понемногу.


- Что для Вас важнее в песне? Музыка или текст?

Важно и то, и другое, поскольку только в их союзе рождается песня. А если происходит конфликт – песня не получается.


-Какая из Ваших песен наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь?

«Откровение».


-На Ваш взгляд. Как изменился «Шансон» за последние годы? Чего в нём больше- потерь или приобретений?    

Никак. Он всегда идет со временем и отвечает на все ее положительные и отрицательные вопросы.


-Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него- Слово?

Шансон это не свобода слова, это крик души, а что выносить к слушателям, а что оставить для себя - это большая ответственность.


- Каким Вы видите будущее жанра «Русский Шансон»?

Пока у человека есть душа и она реагирует на все перипетии жизни - Шансон будет жить.


- Что бы Вы пожелали начинающим исполнителям?

Стараться никого не копировать, искать себя.


- Кто, что Вас вдохновляет на творчество?

Радость, грусть, жена и многое другое.


-Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?

Жена.

-Благодарю за интервью, Ваши пожелания информационному порталу «Русский Шансон. Инфо»?

Таланты  искать найти и помогать. Ну и конечно дальнейшего процветания.
С уважением В.Н.Чураков.



 

Яндекс.Метрика