28/03/24 - 14:23 pm


Автор Тема: Evans Bill (саксофонист)  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Evans Bill (саксофонист)
« : 26 Февраль 2020, 12:20:54 »


Билл Эванс в Варшаве, с польской джаз-рок-группой Walk Away, 24 июля 2004 года

















Bill Evans in Ryazan 4



Билл Эванс (англ. Bill Evans, 9 февраля 1958, Кларендон Хиллс, Иллинойс, США) — американский саксофонист. Основные направления — джаз-рок, современный джаз, экспериментировал с рэгги, фанком, блюграссом и хип-хопом. Первоначальную известность получил как участник ансамбля Майлза Дэвиса и группы Mahavishnu Orchestra. Был неоднократно номинирован на премию «Грэмми». В настоящее время выступает и записывает альбомы в качестве сольного артиста, сотрудничает со многими звёздами мировой музыки.



Билл Эванс в 1986 году
Первым инструментом, который начал осваивать Билл Эванс, было фортепиано. Затем, будучи ещё школьником, он переключился на саксофон. После года обучения в Северотехасском университете Эванс в 1978 году поступил в колледж Уильяма Паттерсона в Нью-Джерси, а также начал брать уроки у знаменитого саксофониста и педагога Дэйва Либмана, бывшего коллеги Майлза Дэвиса. В 1980 году, прислушавшись к рекомендациям Либмана, Дэвис принял 22-летнего музыканта в свою возрождённую группу, где ему отводилась ключевая роль. Билл стал правой рукой Майлза и солистом на его альбомах «The Man With The Horn» (1981), «We Want Miles» (1982, премия «Грэмми»), «Star People» (1983) и «Decoy» (1984). Покинув ансамбль Майлза Дэвиса в 1984 году, Эванс присоединился к Джону Маклафлину в его восстановленном Mahavishnu Orchestra. Саксофон Билла звучит на альбомах «Mahavishnu» (1985) и «Adventures in Radioland» (1987). Кроме того, музыкант гастролировал и записывался с группой Elements (в состав входили: клавишник Клифф Картер, басист Марк Эган и барабанщик Дэнни Готтлиб) и «all-stars» проектом Petite Blonde (басист Виктор Бейли, барабанщик Деннис Чамберс, гитарист Чак Лоеб и Эванс на тенор- и сопрано-саксофонах), а также с бывшим гитаристом The Police Энди Саммерсом.


Сольная карьера


Дебют Билла Эванса в качестве сольного музыканта состоялся в 1984 году, когда вышла пластинка «Living in the Crest of a Wave». В следующем году состоялся релиз его второго альбома, «Alternative Man». В начале 90-х Эванс был одним из первых, кто совместил хип-хоп и джаз. Эти эксперименты можно услышать на лонг-плеях «Push» (1993), «Live in Europe» (1994) и «Escape» (1995). Диск 2001 года «Soul Insider», в записи которого принял участие известный соул-джазовый музыкант Лес МакКэнн, был номинирован на «Грэмми». В 2003-м Билл закрепил успех на альбоме «Big Fun», ориентированном на «грувное» звучание и записанном вместе с легендой кантри Вилли Нельсоном.


Наконец, диск 2005 года «Soulgrass» вновь удостоился номинации на «Грэмми». В записи альбома принял участие знаменитый банджоист Бела Флэк и его коллеги по группе The Flecktones, гитарист Джон Скофилд и другие. Музыкальный материал представляет собой гибрид джаза и блюграсса — нечто близкое к стилю «американа», который иногда называют «альтернативным кантри». Помимо банджо и набора «стандартных» джазовых инструментов, на альбоме звучат мандолина, добро, скрипка и губная гармоника. Эванс, давно увлекавшийся творчеством Белы Флэк, Билла Монро и других, называет себя поклонником американы и утверждает, что идея совместить блюграсс с джазом пришла ему в голову ещё во время сотрудничества с Майлзом Дэвисом.


Настоящее время


Билл Эванс активно гастролирует по США и Европе — как с собственным коллективом, так и с группой Soulbop Band, которую он собрал на пару с трубачом Рэнди Бреккером. В 2008 году состоялся релиз нового альбома «The Other Side of Something», где музыкант не только сыграл на всех видах саксофона, но и продемонстрировал свои вокальные данные.


В октябре 2009 года Билл Эванс посетил Россию и принял участие в международном фестивале «Jazz in Jeans», проходившем в Новосибирске, в ноябре 2011, вместе с Виктором Бэйли (бас-гитара), Майклом Стином (соло-гитара), Алексом Нахимовски (клавиши) и Джошем Дайоном (ударные) выступал с концертами в Иркутске и Ангарске в рамках VI международного джазового фестиваля «Джаз на Байкале». 31 октября 2013 года в этом же составе музыканты выступили на фестивале джазовой музыки "Джазовая провинция" в Липецке, 1 ноября - в Орле, 2 ноября - в Брянске, 4 ноября в Белгороде, 7го ноября в Старом Осколе, 8-го ноября в Курске,11 ноября - во Владимире, 13 ноября - во Пскове .


В 2015 году Билл Эванс снова посетил Россию, сыграв в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Рязани, Уфе, Улан-Удэ, Иркутске и Москве. В этом туре в состав группы Билла вошел гитарист Мурали Корьел - сын Лари Корьела.


- Я познакомился с Мурали, когда он был еще маленьким мальчиком. Я был знаком с его папой Лари. И Лари постоянно мне говорил: «У меня два сына, которые прекрасно играют на гитаре». И где-то в глубине у меня это отложилось, и я думал, что когда-нибудь мы вместе сыграем. А потом я подумал: «Если я сыграю с ним, когда он еще совсем молодой, то он мне недорого будет стоить!» (смеется). И все равно я опоздал!


В качестве лидера


Living In The Crest Of A Wave (Electra/Musician, 1984)
The Alternative Man (Blue Note, 1986)
Summertime (Jazz City, 1989)
Let The Juice Loose; Live at the Tokyo Blue Note Vol 1 (Jazz City, 1990)
The Gambler; Live at the Tokyo Blue Note Vol 2 (Jazz City, 1991)
Petite Blond (Lipstick Records, 1992)
Push (Lipstick Records, 1994)
Live in Europe (Lipstick Records, 1995)
Escape (ESC Records, 1996)
Starfish & The Moon (ESC Records, 1997)
Touch (ESC Records, 1998)
Soul Insider (ESC Records, 2000)
Big Fun (ESC Records, 2003)
Soulgrass (BHM, 2005)
The Other Side of Something (Intuition, 2008)
Vans Joint with Dave Weckl, Mark Egan, WDR Big Band Cologne (BHM, 2008)
Rise Above (Vansman, 2016)

В качестве участника


The Man With The Horn w/ Miles Davis (1981)
We Want Miles w/ Miles Davis (1982)
Star People w/ Miles Davis (1983)
Decoy w/ Miles Davis (1984)
Mahavishnu w/ John Mclaughlin & Mahavishnu Orchestra (1984)
Adventures In Radioland w/ John Mclaughlin & Mahavishnu Orchestra (1986)
Forward Motion w/ Elements (1987)
Elements w/ Elements (1988)
Spirit River w/ Elements (1989)
Primitive Cool w/ Mick Jagger (1990)
Bad Habits Die Hard w/ Gurtu, Trilok (1995)
Alive In L.A. w/ Ли Райтнаур (1997)
This Is Love w/ Ли Райтнаур (1998)
West Side Story w/ Dave Grusin (1998)
Soul Bop Band w/ Randy Brecker & Soulbop Band (2005)
........................................................................
Билл Эванс на этот раз прибыл в Россию, чтобы вдоволь попутешествовать. Со своей группой Soulgrass он прилетел из Монреаля в Сочи, на Третий международный фестиваль "АкваДжаз", проходящий в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014". А затем поспешил в Москву, чтобы сегодня и завтра выступить в Клубе Игоря Бутмана. Российский и американский саксофонисты - давние друзья. Да и вообще у звезд мирового джаза есть приятная и дружелюбная традиция - иногда выходить на сцену и играть, импровизировать вместе. В том числе и в новых программах. В перерыве между перелетами Билл Эванс объяснил обозревателю "РГ", почему звезды американского джаза приезжают в Россию чаще, чем в другие страны Европы.


Вас порой обвиняют, что играете слишком смелый и вольный джаз - в нем находится место даже для фанка и R&B. Стараетесь, чтобы Soulgrass полюбили разные поколения меломанов: и те, кто вырос в эпоху моды на soul, и даже гурманы модного ныне R&B?


Билл Эванс: Я люблю разную музыку, которая вдохновляет меня. А сочиняю и записываю композиции только тогда, когда они тревожат мне душу. Думаю, что это - самый честный и правильный подход для композитора. Теперь я играю и езжу в туры с группой Soulgrass, в состав которой помимо меня входят: гитара, бас, ударные, скрипка и даже банджо. Компания в Soulgrass у нас подобралась очень самобытная. Все еще и поют. На гитаре играет знаменитый джаз-роковый гитарист Митч Стерн, прежде работавший в Brecker Brothers. Басист - из Камеруна...


Потому и музыка у нас получается очень разноплановая. Хотя первооснова в ней, конечно, - джаз. И уже от него мы идем в другие направления: фанк, R&B, соул, да в любую другую хорошую музыку. И мне кажется, это очень освежает наше творчество и звучание. Вот недавно выступали в Нью-Йорке перед 4000 зрителей в зале Rochester, и они требовали, чтобы мы играли им еще и всю ночь... В итоге еле ушли со сцены, а что было делать?


Перед тем как стать звездой, вы долго учились у мэтров: Майлза Дэвиса, Джона Маклафлина. Какой лучший совет от них получили?


Билл Эванс: Они говорили, что главное - быть самим собой. Сочинять и играть только ту музыку, которая тебя в настоящий момент волнует, и всегда верить в собственные силы! Вроде бы простое напутствие, но именно оно спасает в трудные минуты сомнений.


Майлз Дэвис советовал играть ту музыку, которая лучше всего будет представлять мои достоинства. Но так в любой профессии: надо всегда стараться показывать свои главные козыри?! При этом мне очень понравилась и такая фраза: "Жизнь слишком коротка, и поэтому не надо тратить ее на скуку и уныние. Ну, и на скучную музыку - тоже нежелательно!" Так и стараюсь жить.


Да уж, скучной вашу музыку не назовешь. Вы часто ездите на гастроли - тогда уж расскажите, как стараются не скучать джазмены и в свободное время: говорят о футболе и женщинах или спорят о том, кто круче играет?!


Билл Эванс: Я в этом не типичен: предпочитаю играть в гольф, ловить рыбу или рисовать акварели. Пишу также и пастелью, ну и не только. Сейчас тоже взял с собой краски. Как только выдастся возможность, обязательно раскрою мольберт.


Уже знаете, что захотите нарисовать в России?


Билл Эванс: Пока мне было не до этого: ради того, чтобы попасть на первый концерт в Сочи, мне пришлось провести в дороге 36 часов! Но я в России не впервые, и всякий раз стараюсь не сидеть в отеле, а отправляться на прогулки. Потому что мне очень нравится ваша атмосфера, а тем более - люди! Они обычно очень искренние, эмоциональные, и их чувства - неподдельные. В общем, все это очень по-джазовому. Это не только мне, но и другим джазменам, знаю, нравится.


А еще у меня здесь много друзей. С Игорем Бутманом мы знакомы много лет, не раз играли вместе, в том числе и в Америке. Очень нравится выходить на сцену с басистом Виталием Соломоновым... Ну а самый мой необычный друг в России - один парень из Сибири. Он отличный гитарист, мы играли вместе джазовые импровизации, даже ходили вместе на бокс, который я тоже очень люблю. Но я не помню, как его зовут! Хотя, может, он снова придет на мой концерт и на этот раз?!


Раз вы у нас частый гость, расскажите: что по традиции захватываете с собой в Москву, а что привезете впервые?


Билл Эванс: Впервые мы приехали со всеми песнями с нового альбома Dragonfly. Хотя не всех музыкантов, участвовавших в записи, смогли взять с собой в тур, например, Джона Медески или Стива Люкатера... А что я теперь беру с собой в каждое турне по России?! Зубную пасту, iPhone с наушниками, чтобы слушать хорошую музыку, удобные ботинки, чтобы вдоволь погулять в свободное время. Ну и еще, конечно, улыбку... Потому что я хочу, чтобы русские знали: я люблю играть для них.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Эванс Билл (саксофонист)
« Ответ #1 : 19 Август 2020, 14:22:01 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика