19/04/24 - 15:45 pm


Автор Тема: Del Rey Lana  (Прочитано 368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Del Rey Lana
« : 30 Декабрь 2022, 09:06:46 »






Lana Del Rey - Young and Beautiful


Ла́на Дель Рей (англ. Lana Del Rey, МФА: /dɛl rɛi/; настоящее имя Эли́забет Ву́лридж Грант, англ. Elizabeth Woolridge Grant; род. 21 июня 1985, Нью-Йорк, США) — американская певица, автор песен и поэтесса. Её музыка была отмечена критиками за кинематографический стиль, озабоченность трагическими отношениями и меланхолией, а также за отсылки к американской поп-культуре, в частности, 1950-х и 1960-х годов.

Дель Рей начала свою карьеру в 2005 году, но мировая известность пришла к ней после выпуска её дебютного сингла «Video Games» в 2011 году. Дель Рей получила дальнейшее признание после выпуска своего второго студийного альбома Born to Die. В 2012 году французский диджей Седрик Жерве  (англ.)рус. выпустил ремикс на песню Дель Рей «Summertime Sadness», дебютировавший с шестой позиции в чарте Billboard Hot 100. В ноябре 2012 года исполнительница выпустила мини-альбом Paradise, который был номинирован на американскую музыкальную премию Грэмми в номинации «Лучший вокальный поп-альбом». В 2013 году Дель Рей выпустила короткометражный фильм «Тропико», автором сценария, композитором и актрисой которого является она сама.

В 2014 году Дель Рей выпустила свой третий студийный альбом, Ultraviolence, который получил положительные отзывы музыкальных критиков и коммерческий успех, дебютировав с первой позиции в американском чарте. В течение мая и июня 2015 года Дель Рей выступала в рамках собственного концертного тура по Северной Америке, The Endless Summer Tour, после чего в сентябре того же года выпустила четвёртый студийный альбом Honeymoon, получивший положительные отзывы и коммерческий успех. 21 июля 2017 года был выпущен пятый студийный альбом исполнительницы, получивший название Lust for Life. Пластинка получила положительные отзывы от критиков, а также дебютировала с первой позиции в Billboard 200.

Шестой альбом певицы, Norman Fucking Rockwell! (2019), удостоился широкого признания критиков и был дважды номинирован на премию Грэмми, в том числе в категории «Альбом года». В 2019 году Дель Рей выпустила синглы «Doin’ Time» и «Don’t Call Me Angel», последний из которых записан совместно с Арианой Гранде и Майли Сайрус и вошёл в саундтрек к фильму «Ангелы Чарли» (2019). Позже Дель Рей выпустила альбомы Chemtrails Over the Country Club и Blue Banisters — оба в 2021 году.

Лана Дель Рей (имя при рождении — Элизабет Вулридж Грант) родилась в Нью-Йорке 21 июня 1985 года. Отец, Роберт Ингланд Грант-младший, ранее работавший копирайтером в компании Grey Group  (англ.)рус., является предпринимателем. Мать, Патриция Энн (Хилл) работает учителем в средней школе. У Ланы есть младшая сестра Кэролайн «Чак» и брат Чарли. Её дед по отцовской линии, Роберт Ингланд Грант-старший был инвестиционным банкиром Kidder, Peabody & Co  (англ.)рус., вице-президентом компаний Plogue, Inc  (англ.)рус., Textron, а также владел венчурным капиталом. Дель Рей имеет шотландские корни.

Лана выросла в деревне Лейк-Плэсид, штат Нью-Йорк, где посещала Католическую начальную школу, и около года проучилась в средней школе, где её мать работала учителем. Ещё ребёнком она начала петь в церковном хоре и была там кантором. В 15 лет Дель Рей начала употреблять алкоголь и была отправлена родителями в школу Кента  (англ.)рус., где ей помогли избавиться от зависимости. Её дядя, заседавший в приёмной комиссии школы, обеспечил ей финансовую помощь для посещения учебного заведения. До того, как стать певицей, Дель Рей мечтала быть поэтессой. В период детства Ланы, её отец писал кантри-песни для «личного удовольствия», а мать интересовалась пением. В интервью для MTV Дель Рей сказала: «Мой отец был поклонником группы The Beach Boys, а мама слушала Карли Саймон, но мы действительно не слушали их — мы просто включали радио и слушали то, что там играет».

После окончания школы в Кенте, Дель Рей поступила в Государственный Нью-Йоркский Университет в Дженесео  (англ.)рус., но она решила не посещать его, и вместо этого переехала жить к дяде и тёте в Лонг-Айленд, работая официанткой в кафе. В этот период дядя научил её играть на гитаре и она поняла, что могла бы написать миллионы песен с помощью шести аккордов[26]. Впоследствии она начала писать песни и выступать в ночных клубах города под различными псевдонимами, такими как «Искорка-королева скакалочки» (англ. Sparkle Jump Rope Queen) и «Лиззи Грант и феномены» (англ. Lizzy Grant and the Phenomena)

Следующей осенью она поступила в Фордемский университет на факультет философии[15]. Дель Рей прокомментировала свой выбор словами: «Это помогало мне преодолеть разрыв между Богом и наукой. Я была заинтересована Богом и тем, насколько близко технологии могут привести нас к пониманию, откуда мы и зачем». По её словам, когда она училась в школе-интернате и в дальнейшем в колледже, ей было сложно заводить друзей, но благодаря музыке впоследствии ей стало легче находить «своих людей». Она жила в Бронксе, и позднее, во время учёбы в колледже, переехала в Нью-Джерси, чтобы заниматься волонтёрством, помогая бездомным детям, а также участвуя в программах против алкогольной и наркотической зависимости. Путешествуя по стране, Дель Рей также помогала коренным американцам в покраске и восстановлении домов в индейских резервациях. В 2007 году Грант подписала контракт на запись с лейблом и переехала в Мобил Хоум Парк на Манхэттене, где жила в автодоме, и в то же время получала образование в университете. После колледжа она переехала в Бруклин, где прожила последующие четыре года.


14 января 2012 года, Дель Рей появилась на телевизионном шоу Saturday Night Live, где исполнила композиции «Blue Jeans» и «Video Games». Однако, это её выступление было подвергнуто жёсткой критике, в том числе, со стороны влиятельного американского телеведущего и главного редактора ночных новостей «NBC Nightly News» Брайана Уильямса, который назвал выступление самым провальным в истории передачи. Исполнительницу осуждали за «полумёртвый вид» на сцене и частую смену тональности вокала во время исполнения. Также были предположения, что выступление стало провальным из-за волнения Дель Рей перед её концертами и нехватки времени. В одном из интервью, певица рассказала, что волнение на SNL было вызвано мыслями о беде, случившейся с близким другом Ланы: «Я была вся на нервах и, честно говоря, мне было не до песен». Она также добавила: «Я больше люблю работать в студии. Большое спасибо NBC, что пригласили на шоу, но я и без него была бы счастлива». Позже исполнительница старалась оправдать своё выступление, сказав: «Я определённо считаю, что это честь выступать на SNL <…> Я не думаю, что у них когда-либо был исполнитель, у которого даже не было бы выпущенного альбома. Но я получила альбом потому что я — хороший музыкант. Я могу ещё не иметь пластинку, но я выступаю уже долгое время, и я думаю, что Лорн Майклз знает это, и все вокруг знают. Это не просто неожиданно удачное решение».

На премии MTV Europe Music Awards в 2012 году, певица была заявлена в номинациях «Лучший альтернативный исполнитель», «Лучший новый артист» и «Лучший push артист». Дель Рей победила в первой из вышеперечисленных категорий, а также вручила награду американской певице Тейлор Свифт за «Лучшую исполнительницу». В 2013 году на британской премии BRIT Awards Дель Рей выиграла в номинации «Лучшая зарубежная исполнительница»  (англ.)рус.. Её победа в категории удивила критиков, считавших, что в ней победу одержит Свифт. В марте того же года певица прочитала стихотворение американского поэта Уолта Уитмена «Песня обо мне  (англ.)рус.» для французского журнала L’Officiel Paris.


Дель Рей выступает на фестивале «Коачелла», апрель 2014 года
23 января 2014 года было объявлено, что Дель Рей записала для фильма «Малефисента» кавер на песню «Once Upon a Dream», в оригинале исполненную Мэри Коста в 1959 году для мультфильма «Спящая красавица». Композиция была выпущена в качестве сингла 26 января. 20 февраля, Дель Рей опубликовала в своём аккаунте в Twitter снимок с американским продюсером и автором песен, Дэном Ауэрбахом, подписав его, как: «Я и Дэн Ауэрбах рады представить вам Ultraviolence». Незадолго до публикации снимка появились слухи, что Дель Рей записывает альбом с Ауэрбахом в его студии Easy Eye Sound, которая находится в Нашвилле, штат Теннеси. В марте 2014 года американский певец и автор песен Руфус Уэйнрайт заявил, что в настоящее время работает в студии с Дель Рей.

14 июля 2015 года Дель Рей выпустила заглавную песню «Honeymoon» из одноимённого альбома. В тот же день, исполнительница поделилась, что список композиций диска будет содержать четырнадцать треков, описав их, как: «обладающие мутной энергией трэпа». По её словам, песни были написаны под влиянием Майлза Дейвиса, которого она слушала поздней ночью в дороге. 4 августа Дель Рей анонсировала первый сингл из альбома, «High by the Beach», который был выпущен 10 августа 2015 года. В тот же день, американский исполнитель The Weeknd анонсировал список композиций своей второй пластинки Beauty Behind the Madness, в числе которых присутствовала песня «Prisoner», записанная при участии исполнительницы. 21 августа, наряду с предварительным заказом диска был выпущен первый промосингл «Terrence Loves You». Позже, 7 сентября, заглавный трек из альбома был выпущен как промосингл. Honeymoon был выпущен 18 сентября 2015 года и получил положительные отзывы музыкальных критиков, которые похвалили изысканность пластинки, музыку и вокал Дель Рей.

17 февраля 2017 года песня «Love» из пятого альбома Дель Рей просочилась в сеть. На следующий день лейбл певицы, Interscope, выпустил песню в качестве первого сингла со следующего диска исполнительницы. Авторами трека являлись сама исполнительница, Рик Ноуэлс, Эмиль Хейни, а также продюсер и автор песен Бенни Бланко, сотрудничавший с Дель Рей впервые. Музыкальное видео было снято режиссёром Ричем Ли  (англ.)рус. в конце июня 2016 года. В рамках промокомпании сингла, Дель Рей впервые исполнила трек на фестивале «South by Southwest» в Остине 17 марта 2017 года. Вскоре после этого, 29 марта 2017 года, исполнительница анонсировала название альбома, Lust for Life, также добавив, что релиз пластинки состоится в ближайшие месяцы. Наряду с анонсом названия диска, Дель Рей также опубликовала на YouTube проморолик к альбому. Также было подтверждено, что в альбоме будут присутствовать треки, написанные и записанные при участии приглашённых артистов. О пластинке Дель Рей сказала следующее: «Я создала свои первые четыре альбома для себя, но этот будет для моих поклонников, и он о том, куда, как я надеюсь, все мы отправимся». Во время трансляции певицы в Instagram, она рассказала про эстетику альбома: «ретро чувственность в футуристическоми стиле». 11 апреля 2017 года, в своём аккаунте Instagram, Дель Рей представила обложку Lust for Life. 19 апреля 2017 года в эфире британской радиостанции BBC Radio 1 состоялась премьера заглавного трека с диска, записанная при участии The Weeknd. 15 мая 2017 года был выпущен первый промосингл с пластинки, «Coachella – Woodstock in My Mind». 12 июля 2017 года на радио Beats 1 Radio  (англ.)рус. были представлены промосинглы «Summer Bummer» и «Groupie Love» из альбома.

В июле 2017 года, ещё до выпуска Lust for Life, Рик Ноуэлс в одном из интервью признался, что Дель Рей уже начала работу над новой музыкой — в 2018 году певица сделала несколько коллабораций. Так, Лана Дель Рей приняла участие в записи песни «Living with Myself» из шестого студийного альбома Rare Birds Джонатана Уилсона  (англ.)рус. 2 января 2018 года вышел совместный с Børns сингл «God Save Our Young Blood» из его второго альбома Blue Madonna. Позднее выяснилось, что бэк-вокал певицы присутствует и в заглавном треке альбома. 5 марта 2018 года в исполнении Дель Рей вышла кавер-версия на песню «You Must Love Me», которая стала промосинглом из альбома Unmasked: The Platinum Collection Эндрю Ллойда Уэббера. В июле 2018 года песня «Elvis», записанная Ланой Дель Рей в 2008 году, но не выпущенная официально, была использована в документальном фильме «Король  (англ.)рус.» об Элвисе Пресли. В августе 2018 года была выпущена совместная с американской певицей Cat Power песня «Woman» из её десятого студийного альбома Wanderer.


Дель Рей в Сезимбре, Португалия, июль 2019 года
29 марта 2018 года певица в разгар турне LA to the Moon Tour в своём Instagram-аккаунте представила отрывок новой песни «Happiness Is a Butterfly», намекнув тем самым, что ведёт работу над шестым студийным альбомом.

12 сентября 2018 года была выпущена песня «Mariners Apartment Complex», ставшая первым синглом из альбома. 18 сентября Дель Рей представила второй сингл, десятиминутную психоделическую рок-песню «Venice Bitch», и объявила, что шестому студийному альбому дано название Norman Fucking Rockwell! и что работа над ним велась совместно с продюсером Джеком Антоноффом. Певица также сообщила, что релиз альбома должен состояться в начале 2019 года. Режиссёром музыкальных видео к первым двум синглам выступила Кэролайн «Чак» Грант, сестра Ланы Дель Рей. 30 октября 2018 года в Бостоне неожиданно для поклонников певица выступила на презентации новых продуктов компании Apple, представив новую песню «How to Disappear», которая, как ожидается, станет частью грядущего альбома. 5 декабря британское подразделение MTV сообщило, что релиз Norman Fucking Rockwell! намечен на 29 марта 2019 года. 9 января 2019 года Лана Дель Рей выпустила песню «hope is a dangerous thing for a woman like me to have – but i have it» в качестве третьего сингла из альбома[166]. В конце февраля 2019 года Бен Моусон, менеджер певицы, сообщил, что релиз альбома перенесён на более позднюю дату в 2019 году.

Одновременно с выпуском песни «Venice Bitch» 18 сентября 2018 года Лана Дель Рей анонсировала выход собственного поэтического сборника под названием «Violet Bent Backwards Over the Grass» (с англ. — «Фиалка, склонившаяся назад над травой»). В начале 2019 года певица сообщила, что закончила работу над книгой и готовится её опубликовать.

В январе 2019 года Лана Дель Рей приняла участие в запуске новой рекламной кампании парфюмерной воды «Gucci Guilty». В съёмке рекламного видеоролика вместе с Дель Рей приняли участие Джаред Лето и Кортни Лав.

13 сентября 2019 года Дель Рей выпустила совместную с Арианой Гранде и Майли Сайрус песню «Don’t Call Me Angel», ставшую лид-синглом с саундтрека фильма «Ангелы Чарли» (2019). В первую неделю релиза он вошёл в лучшие десятки хитов в Австралии, Новой Зеландии, Шотландии, Ирландии и Великобритании.

6 октября 2019 года Дель Рей дуэтом с 78-летней легендарной певицей Джоан Баэз исполнила песню «Diamonds & Rust»  в концертном зале Greek Theater в Беркли (Калифорния, США). В ноябре 2020 года Лана Дель Рей рассказала о том, что направила $350 тыс. в помощь индейскому народу навахо. Это был аванс за дебютный сборник стихов «Виолетта, склонившаяся над травой» (Violet Bent Backwards over the Grass).


Дель Рей выступает в Irving Plaza  (англ.)рус., Нью-Йорк, июнь 2012 года
Звучание песен Дель Рей было названо «голливудским сэдкором»[179]. Её музыка была оценена критиками за кинематографический стиль, озабоченность трагическими отношениями и меланхолией, а также за отсылки к американской поп-культуре, в частности 1950-х и 1960-х годов. В интервью компании Artistdirect  (англ.)рус. певица сказала: «Я даже не родилась в 50-х, но чувствую, что я была там». В журнале Rolling Stone отметили, что Дель Рей любит изображать лаунж-певицу. Журналисты издания Billboard назвали исполнительницу «арт-поп-волшебницей». В журнале Time считают, что основой её музыки является «кинематографичность» с наложенным поверх неё возвышающейся хип-хоп вокальной каденцией. Дель Рей приписывают множество стилей. Так, звучание её музыки чаще всего описывалось как вариации дрим-попа и барокко-попа, смешанные со всевозможными разновидностями рока, инди-попа и трип-хопа. Помимо этого, она часто обращалась к таким жанрам, как хип-хоп, трэп, и психоделический рок на отдельных релизах. Рецензент из британского издания Drowned in Sound пишет об альбоме Born to Die: «Хотя Лане нравится весь этот хип-хоп антураж, всё сводится к тому, что таких как она — единицы», также добавив, что альбом звучит как «наркотичный ремикс» к Бондиане. В песнях «National Anthem», «Off to the Races» и «Diet Mountain Dew», Дель Рей использует альтернативный речитатив. Когда исполнительница выступала под своим настоящим именем Лиззи Грант, она описывала свою музыку как «гавайский Глэм-метал»; выступая под псевдонимом Мэй Джейлер, Дель Рей описывала свои композиции как «акустические».

Её также называли «факелом информационной эры» и «анти-Гагой». Следуя за Дэвидом Боуи и Принсом, Дель Рей выбрала свою музыкальную идентичность, потому что этот псевдоним «напомнил ей и её менеджерам об очаровании морского побережья. Это звучало великолепно, сходя с кончика языка». Дель Рей выступала и выпускала музыку под многочисленными сценическими именами, включая «Лиззи Грант», «Искорка-королева скакалочки» и «Мэй Джейлер».

Личная жизнь
В начале своей карьеры Дель Рей заявила, что в подростковом возрасте страдала от алкогольной зависимости, но с 2004 года не употребляет алкоголь. В интервью журналу GQ, которое исполнительница дала в 2012 году, Дель Рей рассказала, что родители отправили её в школу Kent School  (англ.)рус., где ей помогли избавиться от зависимости

С августа 2011 года по июнь 2014 года Дель Рей находилась в отношениях с солистом группы Kassidy  (англ.)рус., Барри Джеймсом О’Ниллом. Ранее Дель Рей также состояла в отношениях с рок-музыкантом Стивеном Мертинсом, продюсировавшим её дебютный альбом Lana Del Ray до того, как диск был перезаписан с Дэвидом Кейном  (англ.)рус.. Исполнительница была в семилетних отношениях с главой лейбла, который, по словам Дель Рей, оказал на неё большое влияние и был любовью всей её жизни. Она познакомилась с ним в возрасте двадцати лет, когда она работала над своим дебютным альбомом, и они всё ещё близки. В июне 2014 года, после жизни в Нью-Йорке и Лондоне, Дель Рей переехала в дом возле парка Хэнкок  (англ.)рус., Кореа-таун, Лос-Анджелес  (англ.)рус., где некоторое время жила со своими сестрой Кэролайн и братом Чарли. В июне 2015 года Дель Рей переехала в дом в Малибу, штат Калифорния, после того, как в её дом проник поклонник. В сентябре 2016 года, певица купила два особняка в Студио Сити, Лос-Анджелес  (англ.)рус.. С июля 2014 года по ноябрь 2015 года Дель Рей состояла в отношениях с итальянским фотографом и режиссёром Франческо Карроззини  (англ.)рус.. В 2014 году, Карроззини выступил режиссёром музыкального видео исполнительницы на песню «Ultraviolence». Себя певица назвала католичкой, сказав в интервью: «Я люблю петь в церкви, потому что я люблю религиозные песни и гимны». При этом она отметила, что более не является католичкой в традиционном понимании этого слова, но признаёт, что в своё время религия оказала влияние на её воображение, и ей нравились мистика и идея «божественного плана»: «Для меня концепция религии перешла в действительно здоровую идею бога — у меня нет традиционных взглядов консервативной католички, но моё воображение открылось в больших сине-золотых стенах собора. Мне нравилась идея того, что за мной кто-то присматривает.»

В начале карьеры Дель Рей ходили слухи, что псевдоним исполнительницы был составлен из имени американской актрисы Ланы Тёрнер и названия автомобиля «Форд Дель Рей», однако в одном из интервью она опровергла это: «Из-за Википедии меня всегда спрашивают, правда ли, что я взяла псевдоним в честь актрисы Ланы Тёрнер. Полное враньё. В интернете вообще нереальное количество какой-то брехни про меня. Я ни одного фильма с ней не смотрела, мне просто нравится это имя, и я считаю, оно подходит к моей музыке. Лана Дель Рей — звучит загадочно, есть в этом какое-то болезненное обаяние». В интервью немецкому изданию Intro  (нем.)рус. Дель Рей рассказала: "Мой тогдашний парень был родом из Делрей-Бич, Флорида. Там было много людей, которые ранее боролись с алкогольной и наркотической зависимостью, довольно экзотическое общество. Я подумала, что это замечательно. И мне нравилось мягкое звучание «А» в имени Лана, как в «Allah» или «Paradise».

В 2013 году Дель Рей заявила о том, что является болельщицей английского футбольного клуба «Ливерпуль». Певица является близкой подругой канадского исполнителя и автора песен The Weeknd, а также американской певицы и рэпера Азилии Бэнкс; из рок-музыкантов Дель Рей дружит с Кортни Лав и Мэрилином Мэнсоном. В мае 2017 года, Лана и британская певица Марина Диамандис, более известная как Marina and the Diamonds, сообщили о том, что являются друзьями долгое время. В своём аккаунте Instagram, Диамандис опубликовала видео с Дель Рей, в котором они обе говорят: «Она тут! Мы вместе! Мы не виделись пять лет, и мы знаем, что вы все так переживаете за нашу дружбу, поэтому посылаем вам немного любви». Спустя месяц, 6 июня 2017 года, Дель Рей опубликовала видео с Диамандис, которое сняла её сестра Кэролайн, подписав его: «Благодаря Чак (Кэролайн) есть небольшой фильм о нас в тот день». Давая интервью для журнала Les Inrockuptibles  (англ.)рус., певица сообщила, что долгое время дружит с британскими музыкантами Алексом Тёрнером, фронтменом британской рок-группы Arctic Monkeys, и с Майлзом Кейном, которые вместе основали группу The Last Shadow Puppets.

Дискография

2010: Lana Del Ray
2012: Born to Die
2014: Ultraviolence
2015: Honeymoon
2017: Lust for Life
2019: Norman Fucking Rockwell!
2021: Chemtrails Over the Country Club
2021: Blue Banisters
2023: Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd

https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=22665.0

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Del Rey Lana
« Ответ #1 : 12 Февраль 2023, 07:50:29 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика