29/03/24 - 09:24 am


Автор Тема: Клименков Вячеслав  (Прочитано 797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Клименков Вячеслав
« : 17 Февраль 2020, 20:33:08 »
















Костерок- Вячеслав Клименков

Родился и вырос в городе Москве, детство провёл на Филях. Отец — Юрий Михайлович Клименков, мать — Раиса Ивановна Клименкова. Во время учёбы в школе переехал в Перово. Закончил среднюю школу, Московский техникум автоматики и телемеханики, с 1980 по 1982 служил в армии. После армии закончил Московский институт радиоэлектроники и автоматики. Работал инженером в одном из «почтовых ящиков» Москвы.

Стихи и песни начал писать с 1985 года. В начале 90-х занялся коммерцией, в 1995 пришёл в шоу-бизнес, и в 1996 выходит в свет сольный альбом Вячеслава «Завтра». В это же время на базе тон-студии «СОЮЗ» создаётся продюсерская компания «Союз Продакшн», куда Вячеслав Клименков приходит как генеральный продюсер и в дальнейшем принимает участие во всех проектах компании.

В 1997 выходит второй сольный альбом Вячеслава Клименкова — «Дыхание любви».

 В 1999 компания «Союз Продакшн» записывает и продюсирует альбом «Белая тайга» певицы Кати Огонёк, где Вячеслав помимо продюсирования выступает как автор всех песен и исполнитель трёх. Через год выходит «Белая тайга-2», автор всех песен — Вячеслав Клименков.

    С 2000 по 2005 компанией записаны и продюсированы пять альбомов певца Александра Маршала: «Горец», «Особый», «Батя», «Отец Арсений» и «Летят журавли…». Почти все песни этих альбомов написал Вячеслав Клименков.

   Параллельно выходят альбомы исполнителя Геры Грача: «Зверь», «Воля», «По зелёной» и «Беркут», автор практически всех песен — Вячеслав Клименков.

    В 2001 выходит первый диск «Котуйской истории», которая впоследствии вышла в 10 частях-томах аудиосериала. Исполнители — Владимир Захаров и Аня Воробей, автор музыки и текстов песен — Вячеслав Клименков.

    Также в 2001 году выходит первый сольный альбом Владимира Захарова «Город», затем — «Подземка», «Однажды».

  В этот период Вячеслав работает и с певицей Таней Тишинской — сольный альбом «Взрослое кино», и отдельные песни, написанные для этой исполнительницы.

  В 2002 году — дебютный альбом Ани Воробей «Колымские рассказы», в 2004 — «Алёшкина любовь». Автор всех песен — Вячеслав Клименков.

В 2003 году в серии «Лучшее…» — выходят два альбома Вячеслав Клименкова.

 Также Вячеслав записывает отдельные песни с Артуром, Радой Рай, Андреем Бандерой, Оксаной Орловой, Катей Лель, Натальей Штурм, Михаилом Шуфутинским, Михаилом Гулько, Алексеем Макеевым, Владиславом Медяником, Виктором Королёвым и многими другими.

В 2001 году Вячеслав Клименков и компания начинают работать над сольным альбомом Михаила Круга. По задумке, этот альбом Михаил Круг должен был спеть с разными исполнителями. К сожалению, свет увидели только две песни — «Пацаны» и «Свобода».

Сегодня Вячеслав Юрьевич Клименков — генеральный продюсер компании «Союз Продакшн», председатель оргкомитета движения и конкурса песни среди осуждённых «Калина Красная», автор и ведущий программ «Весточка» (радио «Шансон») и «Калина Красная» («Радио России») — продолжает создавать песни теперь уже не только в качестве автора. Сам исполняет их очень редко, считая, что каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается.
.............................

Вячеслав Клименков - один из основателей компании «Союз Продакшн» («СО. Продакшн»), продюсер, композитор, автор текстов, но иногда и исполнитель.

Два сольных альбома, «Завтра» (1995) и «Дыхание любви» (1996) были записаны «для себя, для знакомых», изданы тиражом в 300 экземпляров и почти все раздарены друзьям и знакомым, полюбившиеся слушателям песни со сборников - «Серый волк», «Свиданка», «Шерхан» и другие - сделаны либо чтобы дополнить органичное сочетание на сборниках «Калина Красная», либо снова «для себя».

Главное - именно проект «Калина Красная», «песни, спетые сердцем». Главное - идея покаяния, духовной поддержки (музыка, литература, концерты) страждущих людей в тюрьмах и лагерях России, вышедших, без вины осуждённых, военных и всех тех, кому тяжело, но кто чувствует в душе тягу к Прекрасному и к Свободе. Клименков является президентом движения «Калина Красная», цели движения - помощь людям, находящимся в заключении, поиск талантов в лагерях и тюрьмах Российской Федерации, и президентом Регионального Общественного Фонда содействия талантам в области культуры и искусства.

Все песни Вячеслава Клименкова - огромный фильм, сериал, эпопея. Заметное событие для тех, кто любит хорошую музыку, и не просто музыку - появление аудиосериала «Котуйская история». Цикл песен - история жизни нескольких персонажей, охватившая не одно поколение. События разворачиваются в глухой тайге, переносятся в Москву и холодный Петербург, «Котуйская история» - аудиосериал, но каждый слушавший знает - фильм. Песни исполняют Аня Воробей и солист группы «Рок-Острова» Владимир Захаров, он же занимается аранжировками, но музыка, тексты и сама идея - Вячеслава Клименкова, а реализована она усилиями всего коллектива «Союз продакшн». Уже вышли «серии»: «Ворона», «Шаман», «Сын», «Кум», на очереди - пятая, «Звонарь» (выйдет в конце весны), в которой происходит развязка сюжета. И, кстати, «Котуйская история» - «правдивая история реальных лиц», художественно оформленная и завершённая.

Усилиями «Союз Продакшн» с 1996 года изданы очень многие альбомы, среди них такие как «Взлети же к небу», «Город», «Подземка» группы «Рок-Острова», «Ты кинула» и «Юность» группы «Ляпис Трубецкой», «Белая тайга» (1 и 2) Кати Огонёк, «Колымские рассказы» Ани Воробей, «Постой, душа» Игоря Слуцкого, «Пьяная вишня» Виктора Королёва, «Женщина-Осень» и «Подожди» Сергея Дикого; трилогии «Зверь» («Жиган») (альбомы «Зверь», «Воля» и уже без участия «Союз Продакшн» альбом «Жиган») Геры Грача (Германа Сорина) и «Горец» Александра Маршала (альбомы «Горец», «Особый, «Батя»), а также лагерная аудиоистория «Отец Арсений» в исполнении Маршала, Андрея Бандеры и Ани Воробей. Большинство песен - Вячеслава Клименкова. Надпись «продюсирование: «Союз Продакшн», по его словам, - своеобразный знак качества.

Вячеслав не продаёт свои песни, только дарит - и их исполняют Михаил Шуфутинский, Таня Тишинская, Владимир Черняков, Катя Лель, Оксана Орлова, Наталья Штурм, Михаил Гулько… пел и Михаил Круг. Но выбор исполнителя не для одной песни, а для альбома, сериала - «как подбор актёра на главную роль, и приглашённый должен работать профессионально». И обязательно - до того, по возможности, не пробовать себя в жанре, чтобы ещё больше талантов могли «найти себя». Во многом благодаря Вячеславу Клименкову так нашли себя и приобрели неплохую известность Катя Огонёк, Таня Тишинская (обе - пришли с самой что ни на есть поп-эстрады), Гера Грач, Игорь Слуцкий, и весьма успешно «сыграли» в необычном для них жанре Александр Маршал и Владимир Захаров («Рок-Острова»). Это «принцип автора» - либо с молодыми, «нераскрытыми», либо с теми, кто хочет попробовать по-новому. Как только исполнитель доходит до «звёздного уровня», Вячеслав с ними расстаётся.

У разных исполнителей - сюжеты Клименкова о волках. Уже готовых песен - намного больше, чем так или иначе изданных, нельзя ведь всё время… Но волк - любимый зверь, поскольку честный, не лукавит. Именно он - символ русского характера и русской души. А история, что в «Шерхане» - так и бывает в жизни.

Телевидение - неприятно, поскольку одна эстрада. Да и радиостанции, как московское «Радио Шансон», так и петербуржский «Русский Шансон» ставят уже «не то, расплылись и уходят», вскоре мало чем будут отличаться от остальных. Однако надежда на будущее Жанра («шансон» - название не слишком подходящее, ведь - и городской романс, и блатная лирика, и дворовая, бардовская, авторская песня») - есть, поскольку появились всё-таки радиостанции, а хорошее, профессиональное качество записей, интересная музыка найдёт (и уже находит) дорогу к широким кругам слушателей. Кстати, аудиопиратство (вот очень необычная позиция для продюсера и предпринимателя) полезно, поскольку именно пираты быстро реагируют на интересы людей, и новые альбомы появляются вовремя и в нужном количестве в разных городах.

И… несколько некорректный вопрос, уже биографический… «Не сидел». И сюжеты в песнях - от третьего лица, лишь с некоторыми исключениями, где сложно иначе. Рассказы о знакомых, стихотворные повествования.

В ближайших планах: несколько новых песен для Александра Маршала; третий «шансонный» альбом группы «Рок-Острова»; «пятая серия» «Котуйской истории».
В октябре 2003 состоится концерт в рамках проекта «Калина Красная», в котором примут участие 19 талантов, отобранных в местах заключения. Это будет уже не «легенда», как у Кати Огонёк.
С 6 февраля 2003 на радио «Тройка» (105,2 FM в Москве) выходит часовая авторская программа Вячеслава Клименкова «Калина Красная», эфир по четвергам в 22:00, повтор по субботам в 15:00. Почти готовы два новых альбома - «Гулящие люди» (включая песни «Колыма» и «Сибирский тракт» с «Калины Красной 8»), альбом «Танцы с волками» (много «волчьих» песен, но и не только).
Направление, идея «Калины Красной», особый жанр, по словам Вячеслава Клименкова - огромный культурный пласт, национальное достояние, которое нужно беречь, холить и лелеять. Не зря всё больше и больше исполнителей записывают свои песни специально «в серию». Снова нельзя без имён: Михаил Шелег, Слава Медяник, Евгений Кемеровский, Сергей Любавин, группа «Беломорканал», Олег Алябин, группа «Лесоповал», Анатолий Днепров, Сергей Ткач, Иван Кучин, Сергей Трофимов и многие другие.
В марте вышел долгожданный сольный альбом Вячеслава Клименкова «Лучшее 1995-2002», на двух дисках. Первая часть альбома включит песни с малоизвестных широкому кругу слушателей альбомов «Завтра» и «Дыхание любви», вторая - разрозненные, со сборников и «Белой тайги», а также новую песню «Синица».

Клименков Вячеслав 1995 - Завтра (CD) (320)
Клименков Вячеслав 1996 - Дыхание любви (CD) (320)
Клименков Вячеслав 2003 - Лучшее 1995-2002 (2 части) (CD) (320)
Клименков Вячеслав 2019 - Гулящие люди (320)
...............................
СБОРНИКИ
Клименков Вячеслав 2001 - Серый волк (CC) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Вячеслав Клименков.
« Ответ #1 : 17 Февраль 2020, 20:33:49 »
Вячеслав Клименков: «Людям нужно дать шанс»
 
  25 Февраля 2014 05:00 

Вячеслав Клименков уже двадцать лет занимается музыкой в жанре шансон. Слушателям «Радио Шансон» он знаком по авторской передаче «Весточка».
 
— Вячеслав, как родилась идея программы «Весточка», каков ее посыл?
 
— Мне давно хотелось сделать программу, в которой люди могли бы спокойно говорить в эфире о своих радостях, проблемах, невзгодах. Идея была моя, радиостанция ее поддержала — получилась программа о людях и для людей. Делают ее сами слушатели. Человек присылает нам письмо (по обычной почте или по электронной), рассказывает какой-то сюжет, я его зачитываю и ставлю подходящую по смыслу песню — получаются такие аудиоистории.
 
— Почему вы пришли с идей этой передачи именно на «Радио Шансон»?
 
— Во-первых, очень много простых людей слушает «Радио Шансон» — а ведь именно простых людей больше всего волнует то, что происходит вокруг. Во-вторых, это радио — честное, и песни, которые звучат в эфире, такие же. Вообще, сам жанр шансона — это и есть «весточка», положенная на музыку. Если бы я такую программу вел на каком-нибудь радио «Попса», к примеру, она была бы там как инородное тело.
 
— Кто из исполнителей шансона вам близок?
 
— Люди, умеющие в своих песнях очень четко рассказать историю, донести ее до слушателей. Я не люблю какой-то профанации, пережимов, перегибов. Меня раздражают исполнители (сейчас таких уже меньше), которые хриплыми голосами пытаются что-то такое спеть про неволю, хотя сами к этому никакого отношения не имеют. Это нечестно и неправильно.
 
— В 90-х вы выпустили два собственных альбома. Не думали записать что-нибудь еще?
 
— Нет, я все же не певец, а продюсер. Ведь капитану, чтобы понять, как должен плыть корабль, нужно и матросом поработать. Спел я для того, чтобы узнать все нюансы музыкального бизнеса, а уже потом создавать песни.
 
— На чем-то играете?
 
— Я играю на гитаре и на аккордеоне. Люблю этот инструмент, иногда могу сесть где-нибудь на завалинке и что-то на нем сыграть.
 
— Чем увлекаетесь помимо музыки?
 
— Последние двадцать лет музыка — это моя работа. А хобби... Люблю футбол — и по полю побегать, и на стадион сходить посмотреть, болею за ЦСКА. В бильярд могу поиграть, еще люблю кино хорошее.
 
— Какие фильмы любите?
 
— Я предпочитаю советское кино 60-70 годов. Фильмы тех лет (например, «Девчата» или «Весна на Заречной улице») могу пересматривать бесконечно, они мне не надоедают.
 
— Как отдыхаете?
 
— Я люблю нашу российскую глубинку. Недавно был в Казачьей станице, до этого — под Вологдой. Там хорошие люди, с которыми очень приятно посидеть и поговорить. А летом — грибы, ягоды, рыба. Еще люблю Арабские Эмираты, Дубай. Там тоже люди простые, трудолюбивые — рыбаки, крестьяне.
 
— Как выглядит программа вашего идеального выходного дня?
 
— Пройтись пешочком, потом посмотреть какую-нибудь спортивную программу (футбол или баскетбол, например), после поесть вкусно, выпить рюмочку (коньяка или виски, можно водки) — вот это идеальный выходной.
 
— А из еды что предпочитаете?
 
— Многое, но особенно люблю первые блюда: борщ, мясную солянку, куриный суп, окрошку. Я даже могу съесть два первых и не есть второе.
 
— Какие люди вас окружают?
 
— Люди все хорошие, всех надо любить. Даже плохого человека, потому что, если мы его будем любить, он потихонечку будет становиться хорошим. И «Калиной красной» (ежегодный всероссийский конкурс песни среди осужденных. — Прим. ред.) мы уже десять лет для этого занимаемся: даже если один человек исправится, уже есть смысл. Людям нужно дать шанс, возможность выйти на сцену, спеть о наболевшем, о судьбе — и исправляются очень многие, начинают выступать, собирают полные залы.
 
— Вы верующий человек. Как к Богу пришли?
 
— Чаще всего, пока человека не прихватит за одно место — он о Боге и не вспоминает. Так случилось и со мной, когда я был совсем еще молодым мальчишкой. Попал в непростую ситуацию, тогда решалась моя судьба. Я пошел в храм и обратился к Господу, к иконе Казанской божьей матери, после этого все сложилось благополучно.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Клименков Вячеслав
« Ответ #2 : 04 Июнь 2020, 18:34:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика