29/03/24 - 13:13 pm


Автор Тема: Кисляков Евгений.  (Прочитано 516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Кисляков Евгений.
« : 17 Февраль 2020, 20:14:04 »
















Евгений Кисляков - Осенняя

Евгений Кисляков (р.25.02.1989) - автор-исполнитель в жанре "Русский шансон", основатель и солист группы "Сердцебиение", актёр.
Родился 25 февраля 1989 года в Воронеже.
С 2017 года - актёр Воронежского ТЮЗа "Затейник".
Член Российского союза писателей
......................
Автор-исполнитель в жанре русского шансона из Воронежа Евгений Кисляков издал свой дебютный альбом «Клятва на крови». Презентация диска состоялась 25 февраля 2018 года.
По вокалу – отдаленно мне чем-то напомнил Сергея Дикого, но только отдаленно… это я к тому, чтобы слушатель примерно понимал, что и как. Но у Евгения Кислякова своя узнаваемая манера и стилистика.
По наполнению – это традиционный городской жесткий романс: и традиционные песни о неволе, о разлуке, о жизни и любви, есть и тема таксистов и эмигрантская тематика. Вообще Воронеж традиционно дает интересных авторов и исполнителей в жанре шансона – Александр Комар, Владимир Бочаров, Алексей Брянцев-старший… И вот новое имя – Евгений Кисляков, он довольно долго готовился к своему дебюту, был момент собрал группу «Сердцебиение», но все же решил работать один.

Кисляков Евгений 2018 - Клятва на крови (320)
..................
Интервью Евгений Кисляков
Диана Доронина
Интервью с поэтом Евгением Кисляковым было опубликовано в 10-м томе петербургского литературного альманаха "МОСТ".
____________________________________

Как мы и анонсировали, 10-й том открывает новую рубрику, в которой будут публиковаться интервью с поэтами и писателями, музыкантами и художниками, фотографами и издателями. Темы разнообразны: авторские проекты, изданные книги и музыкальные диски, персональные выставки и концерты, творчество во всех его проявлениях.
И сегодня мы представляем Вам нашего первого гостя – Евгения Кислякова – талантливого поэта и, наверное, самого молодого в России редактора и журналиста.
Литературно-музыкальный клуб «Век искусства» совместно с Женей выпустили два коллективных сборника стихов: «Слёзы России» и «Любви чарующие звуки», скоро из печати выйдет сборник гражданских стихов и песен «Листая жизни календарь».
Евгений живёт в Воронеже, поэтому беседа наша состоялась по телефону:

О литературных проектах и об изданных сборниках

Диана Доронина: Женя, когда и как у тебя возникла идея запустить такой долговременный проект – издание коллективных сборников поэтов-современников? Какие были для этого предпосылки?
Евгений Кисляков: Знаешь… На самом деле, сказали бы мне вот так года два назад, что при моём каком-то участии будут выходить книги, я бы просто не поверил…
Получилось всё очень спонтанно и неожиданно. Это было в сентябре 2006 года, я просто слушал песню Игоря Талькова – «Россия», это там, где строчки:
Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам…
Эта песня настолько запала мне в душу, в неё вложены очень сильная энергетика, боль и переживания… Я просто слушал и думал – а что изменилось с тех пор, как появилась эта песня? Прошло уже много лет, но жить-то мы лучше не стали… Существуют глобальные проблемы, которые влияют на развитие страны – это и наркомания, и коррупция, и ещё много чего. Мне стало интересно, а что думают об этом авторы-современники. Так вот и пришла идея сделать книгу. Я представил, как примерно будет выглядеть этот сборник, из чего он будет состоять, рассказал о нём своим друзьям, все, вроде бы, поддержали, а потом поговорили, да и успокоились на этом. Я сначала просто не знал, как это осуществить и с чего начать, постоянно думал, представлял и в январе 2007 года всё-таки решил попробовать… Написал объявления, которые поместил в Интернете, название сборника «Слёзы России» тоже пришло само собой и, по-моему, было в тему, так как книжка планировалась серьёзная, заставляющая размышлять и думать. Какого же было моё удивление, когда от авторов начали приходить письма со стихами, которые отлично вписывались в название сборника.
Таким образом и накопилось материала на 160 страниц, и уже в июле того же года авторы держали в руках этот сборник. Для меня это была первая победа… Потом я просто решил, что не надо на этом останавливаться и начал придумывать новые проекты.
Д.Д.: Расскажи поподробнее о тех книгах, которые уже были выпущены.
Е.К.: Сборник «Слёзы России» получился не совсем таким, как я планировал, да и для меня он был первым. Если б не поддержка авторов и вашего издательства, я бы просто с этим, наверное,  не справился бы… Вышел небольшим тиражом – всего 450 экземпляров и очень быстро разошёлся по авторам. По материалу получился не очень сильный, но интересный. К сборнику «Любви чарующие звуки» был уже более профессиональный подход он вышел в красивом подарочном оформлении и тиражом 1000 экземпляров, этим проектом я остался доволен, неплохая книжка получилась. В печатной версии обе книги, конечно, сложно найти в связи с тем, что тираж не такой уж и большой, а вот в электронной каждый желающий может скачать и почитать на моём сайте (http://kislyakov.ucoz.com) и на сайте хабаровской литературной газеты «Взгляд» (http://www.vzglyadik.ru/)
Д.Д.: При подготовке этих книг через тебя прошло очень много авторских текстов. Что ты можешь сказать о состоянии современной поэзии на данном этапе? 
Е.К.: Современная поэзия за последние несколько лет плавно переселилась в Интернет. Если раньше, например, существовало много литературных журналов и газет, которые были востребованы народом, то сейчас этого уже практически нет, а всё, что издаётся в печатном варианте, продаётся очень слабо или вообще не продаётся. С одной стороны Интернет – это, конечно, хорошо, так как каждый занимающийся творчеством человек может совершенно бесплатно опубликоваться на каком-либо поэтическом сервере, а таких в наше время очень много, получить отзывы, познакомиться и пообщаться с близкими по интересам людьми. И в Интернете это востребовано и имеет спрос. А с другой стороны, как я уже говорил, из-за этого сильно снизилась потребность в печатных изданиях – литературных журналах, газетах, разнообразных сборниках. Многие люди просто придерживаются мнения – зачем это всё покупать, если можно зайти на тот же «Стихи.ру» и там читать сколько захочется. Моё мнение, конечно, отличается от этого, ведь книги – это книги, а Интернет – это всё-таки не то… Но несмотря на это вряд ли уже что-то изменится. Тот поэтический сборник, который лет десять-пятнадцать назад можно было бы издать тиражом, скажем, десять тысяч экземпляров, в наши дни выйдет тысячным тиражом и не более того. Можно, конечно, напечатать сколько угодно этих книг, но нет смысла, если на них нет спроса. Ни одно издательство не согласится на такие условия.
Д.Д.: Да, ты прав, сейчас очень мало издают поэзию. Если где-то в 1998 году я в питерском «Доме книги» ещё могла найти разные поэтические альманахи и авторские сборнички, то сейчас уже нет. В основном издают классику. Зато современных поэтов можно услышать вживую, сейчас очень много фестивалей проходит и других литературных мероприятий. А запомнился ли тебе кто-то особенно из авторов сборников «Слёзы России» и «Любви чарующие звуки» и почему?
Е.К.: Не хочу называть какие-то конкретные имена. Каждый автор из этих сборников достоин быть услышанным. Я никогда не делил и не делю поэтов на профессионалов и непрофессионалов. Для меня важную роль играет другое – как написано то или иное произведение, от души или нет. Кто-то скажет, что все пишут от души, я с этим не соглашусь. Не раз читал так называемых «профессионалов» и не могу сказать, что был в восторге. Ну да, написано довольно-таки неплохо – и рифма не глагольная, не банальная, и ритм чёткий… Но как-то сухо, стандартно, что ли… А бывало и такое, что люди, только-только начавшие писать стихи, присылали мне что-то на показ, и мне реально это нравилось. Что касается тех сборников, которыми занимаюсь я, то в них встречаются и те, кто всю жизнь пишет, и просто начинающие любители, но стихи там от души… Очень искренние!
Д.Д.: Думаю, это ещё зависит и от личности самого редактора-составителя, то есть от тебя.  Вот сейчас мы в печать сдали сборник «Листая жизни календарь», с какими интересными и, может быть, забавными ситуациями пришлось столкнуться в процессе его подготовки?
Е.К.: В целом подготовка этого сборника проходила нормально. Единственное, я планировал, что выпустим его гораздо раньше, но в связи с некоторыми обстоятельствами процесс с изданием затянулся на целый год. И, честно признаться, я даже рад этому, в самый последний момент у нас появились очень интересные авторы. По материалу сборник получился на довольно-таки высоком уровне, по оформлению, думаю, тоже выйдет неплохо. За всё время, пока я собирал материал, пришлось отказать где-то десяти авторам по самым разным причинам. Помню, один смешной случай был: пишет мне какой-то автор, что ознакомился с правилами и очень хочет попасть к нам в сборник, к письму прикрепил довольно-таки увесистый «вордовский» файл со стихами, который я сохранил, а смотреть в тот момент некогда было – слишком много людей ждали, когда я ознакомлюсь с их материалом и отвечу на письма. Поэтому всех рассматривал в порядке строгой очереди. Ну вот, проходит день, два, я всё до его стихов никак добраться не мог, он мне уже пишет письма с напоминаем, так продолжалось где-то неделю, на все письма я ему отвечал, объясняя, что сейчас реально некогда. Ну вот… Потом всё-таки я нашёл время ознакомиться с его творчеством – открываю файл, читаю, а там эротика… Меня это немного шокировало – ведь в условиях чётко написано, что к рассмотрению принимаются гражданские стихи. Пишу ему, всё культурно объясняю, что материал не соответствует теме… Где-то через день приходит ответ, где этот автор пишет, типа он и сам знает о том, что стихи не в тему, просто хотел, чтоб его почитал кто-нибудь… Вот такой вот прикол. Больше, вроде бы, таких смешных ситуаций не было…
Д.Д.: Кстати, у меня тоже пару раз такие ситуации складывались. Людям не хватает общения.
Е.К.: Ещё хочу поблагодарить Свету Демидову и Клару Григорьевну Горячеву за помощь в отборе материала, а также фотографа Юлю Атанову – за терпение и понимание. С обложкой для этого сборника ей пришлось провозиться где-то месяц. Было очень много вариантов оформления, мне постоянно что-то не нравилось, и ей приходилось либо что-то менять, либо вообще всё заново создавать… Но в конечном итоге результат, по-моему, неплохой получился, в тему!
Д.Д.: Я знаю, что эти проекты не остались без поддержки известных поэтов и авторов-исполнителей. Расскажи, что это за люди и каким образом ты вышел на них?
Е.К.: Идея приглашать в сборник в роли критиков известных людей тоже как-то спонтанно пришла. Когда мы «Слёзы России» к печати готовили, я попросил знакомую поэтессу из Московского Союза писателей Ларису Кузьминскую написать пару строк критики и несколько пожеланий авторам, она согласилась, также порекомендовала мне обратиться ещё к председателю правления Московской областной организации Союза писателей России Льву Котюкову, он тоже не отказал в отзыве. Потом я долго думал, кого же ещё к нам пригласить, и обратился к воронежскому поэту и автору-исполнителю Сергею Гребенникову, от которого тоже получил согласие. Все эти люди посмотрели подготовленный материал и высказали свои мнения – их мы опубликовали в начале сборника. Критики там практически нет, в основном пожелания и добрые напутствия авторам :-)
В любовный сборник никаких отзывов изначально не планировалось, а вот в гражданский проект «Листая жизни календарь…» – да. С просьбой что-либо нам написать я обратился к известному музыканту и исполнителю песен в стиле «русский шансон» и просто очень хорошему и доброму человеку Виктору Петлюре. Виктор сразу согласился, а также помог связаться с Александром Дюминым и Евгением Григорьевым (Жекой), все они оказались очень отзывчивыми и интересными людьми, помимо отзывов в сборнике публикуется по два текста песен из репертуара этих исполнителей. Да и сама книга будет интересна в основном тем людям, которым нравится шансон, так как стихи и тексты песен, опубликованные в ней, больше близки именно к этому жанру.
После выхода сборник так же, как и все предыдущие, можно будет бесплатно скачать и почитать в Интернете.
Д.Д.: Что у тебя в планах? Уже можно говорить о будущих проектах?
Е.К.: Планов и проектов очень много… Я постоянно что-то придумываю… Пока могу сказать одно – по возможности буду стараться воплощать всё это в жизнь… На данный момент планирую собственный литературный журнал, который значительно будет отличаться от тех, которые существуют, но сейчас об этом рано говорить, не люблю загадывать :-)

Евгений Кисляков – поэт и автор текстов песен

Д.Д.: В основном поэты делятся на лириков и гражданских, к каким себя относишь ты, ведь ты пишешь и на ту, и на другую тематику?
Е.К.: Да, писать часто получается обо всём, это от настроения зависит и от того, что в тот или иной момент происходит в жизни. Себя больше гражданским считаю, у лириков характер другой, а у меня он взрывной, почти всегда всё и всем в лицо говорю.
Д.Д.: У тебя много текстов песен в стиле «русский шансон», как ты сам относишься к этому жанру и почему выбрал именно его?
Е.К.: Это мой самый любимый жанр, там много песен из жизни, почти каждая песня – отдельная история… А выбрал шансон потому, что там правду поют и от души!
Д.Д.: Слушаешь тоже только русский шансон?
Е.К.: Нет. Слушаю я практически всё. Начиная от электронной музыки и попсы и заканчивая тяжёлым роком. Единственный принцип – я слушаю только русскую музыку, мне важно знать и понимать, о чём поют, что хотят передать слушателю… Хотя особое предпочтение и уважение отдаю тем песням, которые о жизни.
Д.Д.: Очень часто на фотографиях ты с гитарой. Ты занимаешься музыкой профессионально или это просто хобби?
Е.К.: На данный момент это просто хобби, без которого я не представляю свою жизнь. Музыка – это для меня всё, я ей живу. В дальнейшем, если Бог даст, попробую заняться этим профессионально.
Д.Д.: Недавно мне повезло быть первым из слушателей твоей новой песни. При этом ты не только текст написал, но и сам поёшь. В дальнейшем ты не планируешь записать диск?
Е.К.: Вообще, в планах это есть, написать несколько песен, музыку для них и попробовать исполнить. Первую дебютную песню, которую ты слышала, я спел и отправил только самым близким для меня людям, которым вроде бы понравилось. Значит, есть к чему стремиться. Потом, может быть, и эту песню (название: «Песенка про поэта», прим. ред.) запишу где-нибудь на студии на хорошем оборудовании. По тексту вроде неплохо вышло, шуточная такая…
Д.Д.: Тогда будем ждать. А в поэтическом творчестве какие планы на будущее? Планируешь ли издать свой собственный сборник? Ведь количество твоих читателей на литературном сервере «Стихи.ру» зашкалило за 20 000, а количество опубликованных стихов за сотню. Думаю, твои постоянные читатели в Интернете будут этому рады.
Е.К.: Собственный сборник, конечно же, планирую, а возможно, даже и не один. Только сначала нужно накопить побольше хорошего материала, ведь сборник – это дело такое… Чтоб он получился интересным надо работать и самосовершенствоваться, к чему я, собственно говоря, и стремлюсь. «Стихи.ру» для меня как черновик, я часто публикую там недоработанные и недоделанные тексты, к которым со временем возвращаюсь и что-то в них меняю. Ещё мечтаю о новом нормальном сайте, но это уже, наверное, после выпуска собственного сборника. А своих читателей, пользуясь случаем, хочется от всей души поблагодарить за письма, рецензии, понимание и просто моральную поддержку. Это даёт стимул для дальнейшего творчества и стремление идти вперёд, добиваться чего-то нового. Обещаю, что и в будущем постараюсь не разочаровать и оправдать все надежды!

Воронеж

Д.Д.: Женя, давай поговорим о городе Воронеже. Известно, что Воронеж – один из литературно-музыкальных центров России.
Е.К.: Воронеж у нас вообще город творческих людей. Начиная с Кольцова и Никитина и заканчивая тем, что некоторые известные сейчас на всю страну музыкальные коллективы тоже из Воронежа. У нас много поэтов, бардов, художников… Периодически здесь проходят фестивали авторской песни, разнообразные конкурсы, куда съезжаются люди со многих городов страны. (Также в рамках литературно-музыкальных фестивалей «Века искусства» планируется провести одну из встреч авторов именно в Воронеже. Прим. ред.)
Также очень много памятников, в том числе и поэтам. Не очень давно поставили памятник Сергею Есенину, при поддержке актёра Сергея Безрукова.
В моих дальнейших планах есть идея выпустить небольшой сборник стихов и текстов песен, фотографий и картин, посвящённых Воронежу и рождённых именно здесь, написанных жителями Воронежа… Может, когда-нибудь и эта мечта станет реальностью, в любом случае будем надеяться и верить в лучшее!
Д.Д.: По-моему, это очень актуальный проект был бы. Мы вот с Александром Титовым (главный редактор журнала «Край городов». Прим. ред.) собираем фотографии старых деревянных домов Рязани, Рязани времён хрущёвской застройки, тоже есть задумки по созданию краеведческого диска. А литературная жизнь Воронежа? Есть ли клубы? Какие литературные журналы выходят?
Е.К.: Да. Клубы, точно знаю, есть. В воронежских библиотеках проходят встречи поэтов-современников, где люди встречаются, знакомятся, читают стихи. Возможно, при этих клубах выходят свои журналы или газеты, мне как-то с ними сталкиваться не приходилось, поэтому точно ничего не могу сказать.
Д.Д.: Сотрудничаешь ли ты с каким-либо литобъединением или твоя деятельность стоит особняком?
Е.К.: На данный момент есть всего одно литобъединение, в списках которого значится моё имя, это литературно-музыкальный клуб «Век искусства» (г.Санкт-Петербург). В дальнейшем с друзьями-поэтами планируем сделать своё собственное лито, при котором будет издаваться журнал, о котором я говорил выше. Само это лито, скорее всего, будет находиться в Москве, но пока ещё рано об этом говорить. Это всё только в проекте.
Что касается воронежских литобъединений, то меня приглашали несколько раз по электронной почте прийти к ним, посмотреть, что и как, и, возможно, тоже влиться в коллектив, но, честно говоря, пока не до этого… Времени категорически не хватает просто.
Д.Д.: Ну, какие наши годы, как говорится. И спасибо тебе за участие в жизни нашего клуба и за всестороннюю помощь. Ну и напоследок: что пожелаешь авторам и читателям нашего журнала?
Е.К.: Авторам – конечно же, вдохновения и побольше творческих успехов, удачи в достижении новых целей и никогда не останавливаться на достигнутом!
Читателям – благодарность за то, что они есть. Если есть читатели, значит и нам – авторам есть ради чего творить, писать, создавать…
А редакции журнала и лично тебе, Диана, успехов. Десятый номер – это уже маленький юбилей всё-таки. Искренне верю в то, что в будущем журнал будет расти и находить новых читателей. Также спасибо за звонок, спасибо за интервью, да и вообще спасибо, что поддерживаете и не забываете. Мы вместе! :-)

Ну что ж, мы желаем Жене и Воронежу творческого процветания, обязательно добиться поставленных целей, также надеемся, что в будущем наше плодотворное сотрудничество не закончится, а будет только развиваться! 
Июнь 2008 г.

Интервью провела Диана Доронина (главный редактор альманаха «МОСТ»).

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Кисляков Евгений.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2020, 16:23:35 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика