28/03/24 - 20:58 pm


Автор Тема: Каскад, группа Андрея Сухова  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Каскад, группа Андрея Сухова
« : 17 Февраль 2020, 15:51:03 »














Группа Каскад - Мы уходим

Воспомнинания Андрея Сухова :
        "Действительно о КАСКАДЕ написано много статей,заметок и очерков в разных изданиях,но,к сожалению,почему-то почти каждый "писатель"хоть не много,но что-то обязательно "приврёт" от себя,либо перепутает имена и фамилии(особенно доставалось Павлу Кравчуку-его называли и Кравченко,и Кравцов,и Кравчун ит.п.)вроде мелочь,но обидно,тем-более,что эти ошибки и описки переходили из одного издания в другое.Например я давал интервью одной милой журналистке,где упомянул,что наш вертолёт обстреляли и не более,а она написала,что наш вертолёт подбили "стингером",хотя в начале 80-х никаких "стингеров"и в помине не было.Знающие про это люди подмечали эти "мелочи",а я выходит приверал...Но вцелом основное описано хорошо.Кому интересно входите в интернете на сайты "Автомат и гитара","Ярославцы в Афганской войне" или просто наберите-группа Андрея Сухова "Каскад".
       Для тех,кто не знает-группа Каскад хоть и считается "Баграмской",но на самом деле все её участники(включая руководителя)официально числились по штату воркестре 177 МСП(в Джабаль Уссарадже).Однажды командир полка подполковник Кошкин,который очень ревностно относился к тому,что КАСКАД ему официально не подчиняется,решил нас носле одного из концертов "арестовать"и не выпускал из полка пока мы ему лично не записали кассету.Писать пришлось ночью,в палатке, запись длилась до самого утра и при этом весь полк естественно не спал.Наутро тов.Кошкин был доволен и отпустил на выступать дальше-на Саланг...
       Недавно где-то в инете наткнулся на свою песню,которую кто-то назвал "Цыганочка-афганочка".Написана она была мною в1984г. в Баграме,а запись,которая так и гуляет до сих пор была сделана в Гульбвхоре за столом,в гостях у наших советников,естественно в глубоком подпитии...На гитаре "играю" я,подпевает мне Кирилл Подойницын.Хочу отметить,что я практически никогда не выступа л с Каскадом как солист-певец,а если и подпевал при записи,то только вторым голосом или играя на каких-то инструментах.Делал это я не потому,что не хотел,а потому что итак висел на волоске у начальства за "антисоветскую пропаганду"...После того,как я всё-таки спел лично эту"цыганочку"(а она тудже была поперезаписана сотни,позже тысячи раз),то естественно был вызван на "ковёр"и в очередной раз был строго предупреждён о недопустимости подобного(!!!)"
 
Воспомнинания Альфии Петровой (Алии Кагармановой) :
       "Группа "Каскад" - родилась на афганской земле в Баграме (провинция Парван), где стояла наша 108-ая мсд. Но название пришло позже, в 1983 году. А вначале эта была просто художественная самодеятельность при гарнизонном Доме офицеров (ГДО), состоящая из певцов, чтецов, музыкантов, танцоров - одним словом из непрофессиональных артистов. По направлению штаба армии я прибыла в Баграм в марте 1981 года для работы в дивизионной газете "Ленинское знамя". В то время дивизией командовал п-к Миронов В.А., нач.штаба был п-к Касымов Т.Ю., а нач. политотдела - Серебров Л.Б. В то время еще не было модулей, солдаты и офицеры жили в палатках (правда, нас, 4-х женщин, поселили в вагончик). Столовая, Дом офицеров, библиотека - находились в больших палатках-шатрах.
       Помню свое первое посещение ГДО, где показывали какой-то спектакль силами местной самодеятельности, женские роли играли офицеры, и это было очень смешно. А фильмы почему-то крутили в основном военные, комедий и лирических мелодрам не было вообще. И это меня удивляло больше всего. О чем думали в министерстве культуры, когда составляли список разрешенных к просмотру фильмов для ограниченного контингента сов.войск в ДРА? Мало крови и патриотизма? Надо добавить еще?.. В 1982г. начальником штаба заступил п-к Кандалин Г.И., который организовал и курировал в дальнейшем выездную гарнизонную концертную бригаду. Именно благодаря ему мы побывали во многих воинских частях нашей армии. Каждого "артиста" Геннадий Иванович прослушивал лично. На слабый". Военным оркестром дирижировал ст.л-т Александр Малютин, который также являлся и художественным руководителем.
        Кто входил в состав концертной бригады и какие песни тогда исполнялись, лучше всего расскажет Миша Тихонов, который был солистом, в дальнейшем участником ВИА "Танкист", получивший в последствии название "Каскад". Помню, что в репертуар нашей концертной программы входили военные песни, песни В.Высоцкого, позднее переделанные на афганский вариант, песни из "Машины времени", "Самоцветов", из популярных фильмов. Песни, рожденные на земле Афганистана, были под запретом, военная цензура была бдительна. Эти песни вошли в репертуар чуть позже, хотя на выездных концертах втихаря все же некоторые из них исполнялись. Я читала стихи, была солисткой, а также готовила сценарии к дням Победы, Советской армии. Приходилось сидеть в библиотеке, чтобы подобрать нужные стихи, монтировать документальные фильмы. Торжественную часть я вела вместе со ст.лейтенантом Витей Андреевым (недавно я узнала, что он умер два года назад от рака):
        Женскому составу группы приходилось самим шить военные формы, в этом нам помогал ст.сержант Женя Дзюбенко, который мастерски делал выкройки из выданных нам начальником хоз.части тканей. Костюмы придумывали сами, также и танцы. Всем этим мы, конечно же, занимались в свободное от основной работы время. Из девчонок, входивших в состав нашей бригады, помню Таню Поливаеву, еще одну Таню, кажется, Ромашеву (впоследствии она вышла замуж за нач.отдела связи и стала Попова), а ведущей программы была Наташа Галягина. В воинские части, расположенные недалеко от дивизии, мы ездили на автобусе в сопровождении БТРа. А вот в Кабул, Джелалабад: (ребята, напомните, где еще мы выступали с концертами?) летали на вертушках. Один раз наш вертолет обстреляли душманы, когда мы летели в Джелалабад. Зрелище с высоты, когда пролетали трайссеры, одновременно было красивое и жуткое. А вдруг:
        Выступали и среди местного населения, особенно им нравилась наша "Катюша". В 1983 году на смену нашему А.Малютину пришел Андрей Сухов. Репертуар расширился, увеличился и наш состав. Помню, Андрей вместе с зам.редактора нашей газеты Н.Кирженко сочинили лично для меня песню, которую я исполняла до самого своего отъезда в Союз. Еще одна новая солистка нашей группы Люда (фамилию не помню), приехавшая из Украины, вышла замуж за нашего Женю Дзюбенко. Вскоре мы проводили на дембель и наших ребят Мишу Тихонова и Игоря Фушту. Теперь я уже пела вместе с новым солистом Кириллом Подойнициным. Афганистан я покинула в июле 1983 года. Я думаю, Андрей Сухов, Миша Тихонов, Турсуной Хасанова, которая участвовала с 1984 года и немало песен перевела на афганский язык и сама их исполняла, а также другие участники знаменитого "Каскада" разных лет вспомнят и расскажут еще много интересного".
Танкист ВИА 1982 - Запись в Афганистане (128)
Каскад ВИА (1-й состав п-у А.Сухова) 1983 - Концерт в Афганистане (vbr)
Каскад ВИА (1-й cостав п-у А.Сухова) 1983 - Пародии (vbr)
Каскад ВИА (1-й состав п-у А.Сухова) 1984 - Концерт в Афганистане (vbr)
Каскад ВИА (1-й состав п-у А.Сухова) 1985 - Концерт в Афганистане (vbr)
Каскад ВИА (2-й состав п-у А.Колесникова) 1987 - Вспомним, ребята (LP) (256)
Каскад ВИА (2-й состав п-у А.Колесникова) 1987 - Я вернусь (192-320)
Каскад ВИА (2-й состав п-у А.Колесникова) 1988 - Кругозор N4 (7-8) (320)
Каскад ВИА (3-й состав п-у А.Халилова) 1988 - Концерт в Баграме (vbr)
Каскад ВИА (3-й состав п-у А.Халилова) 1990 - Пусть память говорит (LP) (320)
Каскад гр (1-й состав п-у А.Сухова) 1991 - Запись с концертов в Афганистане (CC)
Каскад гр. (4-й состав п-у Ю.Стрельцова), Контингент гр. 1999 - Южный крест (LP) (vbr)
Каскад гр. (5-й состав п-у А.Сухова) 2004 - Вспомним, ребята! (CD) (128)
Каскад гр. (5-й состав п-у А.Сухова) 2004 - Кукушка (CD) (320)
Каскад гр. (5-й состав п-у А.Сухова) 2007 - Лучшие песни (CD) (320)
Каскад гр. (5-й состав п-у А.Сухова) 2007 - Новое и лучшее (CD) (320)
Ветераны группы Каскад (п-у А.Сухова) 2012 - Мы выходим (CD) (256)
Ветераны группы Каскад (п-у А.Сухова) 2013 - 30 лет спустя (CD) (128)
Ветераны гр. Каскад 2016 - Шагнувшие в пламя (256)
................................
 Автомат вместо дирижерской палочки

В Афгане даже музыканты стреляли по врагу

Песни “Каскада” не дадут забыть о той войне- Я вижу сны про оружие. Вижу себя с винтовкой, знаю, что стрелять не хочу, но стреляю, - говорит Андрей Сухов, руководитель созданной 20 лет назад в Афганистане группы «Каскад». К 23 Февраля музыканты, увешанные орденами, дали концерт в клубе Военно-морской академии, после которого Андрей рассказал нам о войне, о музыке и об Афгане.
Какая музыка?

У нас командира убили

- Я военный дирижер, закончил московскую консерваторию. В Афганистан меня послали служить дирижером военного оркестра. Приехал - оркестр-то есть, целых 20 человек, только большинство из них музыкальных инструментов не видели. Один день - столовую строят, другой - в караул ходят, третий - в боевых действиях участвуют.

Я прибыл к начальству, доложил:

- Капитан Андрей Сухов, дирижер. Прибыл музыкой поднимать боевой дух.

- Какой музыкой, - отвечают. - Вон у нас командира роты убили, займешь его место.

И оказался я в результате в Паншерском ущелье. К боевым действиям меня никто не готовил, но оказалось, что на войне этому быстро учишься. А потом вдруг прилетает начальник политотдела, увидел у меня на лацканах лиры:

- Что это такое у тебя?

- Лиры. Я же дирижер.

- Сухов? Так мы тебя уже два месяца ищем… Срочно в вертолет, занимайся своим делом.

Дали задание создать ансамбль. Я по всем батальонам искал ребят, которые играть умеют. И в конце 83-го - начале 84-го родился «Каскад». Мы с ним по всем афганским гарнизонам мотались.

Танька не испугалась стингера

Однажды наш вертолет сбили стингером. Летим с ансамблем, с нами девчонка еще была - Танька. Я всегда брал кого-нибудь, чаще всего из медсанбата, чтобы концерт вела. Ребятам же приятно на женщину посмотреть. И вот нас сбивают. Вертолет падает. Земля приближается. Мат-перемат, на всю жизнь запомнил, как пилоту орут: «Авторотацию включай!». Винт над головой взрыкивает… Видимо, включил, грохнулись сильно, аппаратура вдребезги, но все живы. Все выползли. Последней Танька выходит, смотрит, как мы все прямо на земле сидим и судорожно курим, и говорит:

- Ребята, а че случилось-то? Я не поняла.

Мой отец, когда я в отпуск из Афгана приезжал, говорил:

- Тебе сложнее сейчас, чем мне было (он у меня в Великую Отечественную на фронте был). Тогда вся страна воевала, а сейчас… Мы тут жируем, на рыбалку ездим, а вы там - на войне.

Я в результате воевал больше его, он молодой был, только последние полтора года войны застал. Я же два года отслужил. А дома жена, двое детей.

До сих пор вижу сны, как сижу с винтовкой и в кого-то стреляю. Надеюсь, никого не убил. Мне сказали, в ВМА сейчас есть студенты из Афганистана. Может, кто-то из них с душманами был. Может, даже в зале во время концерта сидел. Вот он, казус нашей жизни. Ведь с кем воевали? С народом, который защищал свою страну, просто хотел жить так, как сам решил. Я это понимал и тогда, но я же офицер, мне было приказано. А в Чечне ребятам еще тяжелее. Мы хотя бы на территории другой страны воевали. А тут у себя, со своими.

Криминальный квартет

В Афгане начальство считало «Каскад» «криминальной группой», обвиняло, что мы антисоветские песни поем. А мы правду пели. Про то, что стреляют, убивают.

Знаете, я не то чтобы не люблю попсу. Но ведь все должно быть в меру. Когда кругом одно и то же. И в песне три слова… Не воспринимаю. У нас что ни песня - то баллада. Рассказ о том, как мы жили тогда, как живем сейчас. Поэтому куда ни приедем, везде хотя бы один человек подойдет, стихи свои покажет… Обязательно берем, смотрим. У нас много песен на стихи простых солдат и офицеров.

Вкус афганской войны

Одна беда - каждый считает своим долгом «угостить». Причем угощать начинают еще до концерта. Ребята перед выходом на сцену в рот не берут, приходится мне за всех отдуваться.

Кстати, в Афгане то же самое было. Только там в основном самогон наливали. Водка была безумно дорогой, а привозить разрешалось лишь две бутылки. А что такое две бутылки для русского мужика? Поэтому все гнали самогонку. Но один раз был случай необыкновенный. Мы выступали в каком-то гарнизоне, и бойцы в благодарность весь наш грузовик горой нагрузили виноградом. Так мы, сидя сверху на винограде, обратно и вернулись. Потом из него надавили литров 600 сока. Он уже часа через три при температуре плюс 40 начал бродить. И через сутки получилось шикарное молодое вино. С пузыриками, как шампанское. До сих пор его вкус помню.

Светлана ДМИТРИЕВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА .

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Каскад, группа Андрея Сухова
« Ответ #1 : 03 Июнь 2020, 15:02:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика