19/04/24 - 15:43 pm


Автор Тема: Канада Семён  (Прочитано 555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Канада Семён
« : 16 Февраль 2020, 12:24:10 »
















Семен Канада - Гоп-Стоп, Канада

Жанр не главное – был бы благодарный слушатель.

Именно таковыми считает свою аудиторию харьковчанин Семен Канада, который не классифицирует себя как исполнителя в четко определенном жанре.

Имя Семена Канады должно храниться в памяти тех, кто в не столь далекие еще восьмидесятые годы уже прошлого века ходил на подпольные рок-концерты и наслаждался музыкой молодого по сути тогда у нас рок-движения. Однако все меняется и теперь уже бывший рокер ведет свое «летоисчисление» как шансонье с 25 августа 1999 года, когда компания «REN Records» выпустила новый альбом музыканта «Пьяница». Дебютным он стал потому, что в этот раз Канада играл уже не рок, а поп-музыку.

«Пьяницу», по его признанию, нельзя назвать поп-альбомом, из-за того, что он состоит из красивых и в большинстве своем медленных песен.

«Любая музыка должна строиться на мелодии, и хотя я большой любитель рока, но в душе - человек сентиментальный и предпочитаю мелодичную музыку. Что касается рока, то это бунт. Как только его разрешили, он стал непопулярным и никому не нужным» - таково мнение Канады. О своем дебютном альбоме он говорит, что он «для одиночества, когда становится грустно и хочется посидеть на полутемной кухне, а еще, наверное, под него здорово ехать под дождем по вечернему городу и негромко подпевать».
Сам автор не относит себя как исполнителя ни к какому музыкальному жанру, поскольку считает, что не это главное, хотя его песни звучали и звучат на «профильных» радио-станциях, ориентированных на поклонников шансона да и не только на этих каналах.

Сам автор родился на Украине, в Харькове, где и окончил музыкальную школу, а в последствии и музыкальное училище. Первый раз начинал петь на сцене еще в детском хоре, а с 15 лет уже выступал на танцплощадке, вскоре после чего, спустя несколько лет, начал профессионально работать в филармонии и был приглашен в Театр юного зрителя в качестве певца и музыканта. Затем были Тульская филармония, группы «Карусель», «Провинция» с Сергеем Минаевым, Алексеем Глызиным и Пресняковым-младшим. Кстати, тогда записанный ими диск разошелся в количестве 3 миллионов экземпляров. В дальнейшем Семен даже занимался продюсерской деятельностью, работая директором у Преснякова. Однако любовь к музыке пересилила и Канада снова запел. Именно тогда и появился его первый сольный альбом «Пьяница». Несмотря на то, что Семен положительно отзывался о своем опыте продюссирования, долгое время он не мог воплотить свои творческие идеи и когда появилась возможность выпустить свой диск, в него были вложен весь материал, копившийся, по признанию автора, «долгие годы вне сцены».

Уже теперь, не относя свои песни к какому-нибудь определенному музыкальному сегменту, автор отмечает, что есть «хорошая музыка, которая нужна людям, которая пользуется спросом, и есть плохая музыка, которая никому не нужна, но ее пытаются навязать». В частности. По определению Канады, шансон - это музыка, которая создана именно российским, русским народом, самым хорошим и добрым. О своих песнях исполнитель говорит, что поет красивую, доходчивую музыку, по крайней мере, на его взгляд. Свою музыку он считает нужной людям, живущим в нашей стране.

«Я никогда не говорю в своих интервью, что, вот, я приехал и покорил Америку. Просто для людей, уехавших туда из России, шансон - это настоящий праздник. А критикуют его те, кто в этом ничего не понимает», считает Семен.

О себе как об авторе и исполнителе он всегда отзывается весьма скромно, отмечая, что не думает о лаврах, а просто верит в свою музыку и ее востребованность и этой верой делится со своими слушателями, поскольку «лавры– дело наживное». О своих кумирах он говорит больше и сам сознается, что они совершенно противоположны - с одной стороны Людмила Зыкина, настоящий «Голос России», а с другой стороны стоят исполнители, которые могут выступать «живьем». Среди них он называет и Владимира Преснякова, и Леонида Агутина, и Элтона Джона, и Стиви Уандера, Стинга и многих-многих других. О своей реализации в творчестве автор честно признается, что лишен ложных амбиций и основная часть песен, исполняемых им, не авторские.

«Я исполнитель, и беру в репертуар только те песни, которые мне близки по духу. Чтобы выбрать одну песню, иногда прослушиваю сотни! Потому что люблю своего слушателя - самого благодарного и самого замечательного! Это очень интеллигентная, хорошая, добрая публика», - заявляет Семен.

В своем творчестве Канада обращается не только к попсовым темам любви. Но и к более глубоким социальным вопросам. В частности, большое внимание автора к вопросам семьи обуславливается, по его же словам, шоком от происходящего вокруг.

«Когда стоишь на перекрестке, подходит ребенок и просит деньги. Или путаны, стоящие чуть ли не на всех улицах... Это же не оттого, что люди с жиру бесятся! Скорее, потому, что жить им не на что. Или семьи неполные, или родители неблагополучные. Да в основе многого плохого лежит то, что в семье что-то не так», считает он.

Признавая тот факт, что от него как от представителя жанра очень многое зависит в мировоззрении и восприятии масс, Семен считает себя обязанным оказывать на общество и решение его проблем положительное влияние.

«Проблема поп-сцены заключается в том, что сейчас все забито танцевальной музыкой для тинейджеров и создается впечатление, что люди, кому под 30, не слушают музыки. Мои песни для тех, кто любит задушевные напевы, под которые можно погрустить, что-нибудь вспомнить и о чем то подумать в первый или в сто первый раз. Вот на мыслящую сентиментальную аудиторию от 25 до 40 лет и старше я и рассчитываю», говорит Канада.
............................
СЕМЕН КАНАДА: "Я - КАК МОРЕ"
 
Имя Семена Канады хорошо помнят те, кто в благословенные восьмидесятые ходил на подпольные рок-концерты и под завывания гитар любил, страдал и наслаждался музыкой из кожи вон лезущих рокеров. С тех пор утекло много воды, но Канада не теряет бодрости духа и радости жизни. 25 августа (1999) компания “REN Records” выпускает новый альбом музыканта «Пьяница», который с полным правом можно назвать дебютным: Семен Канада представит на ваш суд не рок, а поп-музыку. О новом альбоме и многом другом он поведал в интервью нашему корреспонденту Светлане Гудёж.

- Ваш путь в шоу-бизнес был тернистым и извилистым?

- Скорее он был долгим и интересным. Я начал играть на гитаре еще в музыкальной школе, позже был гитаристом в разных популярных, запрещенных властями рок-группах, работал с Володей Пресняковым – старшим в проекте «Провинция». В то время это была «звездная команда»: в ней выступали Глызин, Пресняков-младший и Сережа Минаев. Было продано три миллиона пластинок «Провинции», но с этой «трижды платины» мы ничего не получили, потому что выпустили диск во времена фирмы «Мелодия». На Западе группы с такими тиражами альбомов становятся миллионерами. Позже я покинул сцену и стал продюсером, причем у меня это неплохо получалось.

- Почему Вы решили заняться сольной карьерой?

- Хотя последние проекты были удачными, они не могли до конца воплотить мои творческие идеи. Сейчас представилась возможность выпустить сольный альбом, который я вынашивал очень долго. В него вошел весь материал, скопившийся за долгие годы вне сцены.

- Ваш клип и сингл «Пьяница» находятся в горячей ротации. Вы уже «пожинаете» первые лавры популярности?

- Я не думаю о лаврах, скорее очень сильно верю в свой новый альбом, и этой верой и радостью хочу поделиться со слушателями. Лавры же – дело наживное. Правда, некоторую отдачу от ротации я уже получил: в декабре у меня прошли первые эфиры, а первые гастроли начались в марте. Это очень короткий срок для «раскрутки» артиста.

- Какие исполнители наиболее близки Вашему восприятию музыки?

- У меня много кумиров, причем диаметрально противоположных по духу: с одной стороны мне очень нравится Людмила Георгиевна Зыкина – настоящий Голос России, а с другой – исполнители, которые могут выступать «живьем»: Володя Пресняков, Леня Агутин. Из зарубежных «поп-идолов» мне импонируют Элтон Джон, Стиви Уандер, Стинг и многие другие.

- В этом году многие полузабытые исполнители старого рока стали выпускать вполне достойные роковые альбомы. Почему вы решили выпустить поп-альбом?

- «Пьяницу» нельзя однозначно назвать поп-альбомом: он просто состоит из красивых и в большинстве своем медленных песен. Любая музыка должна строиться на мелодии, и хотя я большой любитель рока, но в душе - человек сентиментальный и предпочитаю мелодичную музыку. Что касается рока, то это бунт. Как только его разрешили, он стал непопулярным и никому не нужным. Единственные, кто держится «на плаву», - это киты русского рока Б.Г. , «Машина времени»… А дебютный сольник в духе старого доброго рока сейчас раскрутить невозможно.

- Альбомы, которые очень долго продумываются, получаются либо вымученными, либо очень достойными. Что Вы постарались вложить в свою музыку?

- Я очень долго вынашивал мысль о записи альбома, а не саму концепцию. Когда у меня оказывалась свободная минутка, я садился и думал только о том, как записать альбом, а не о том, каким он будет. В конце концов, я просто сел на студии и записал его всего за две недели. Это чрезвычайно малый срок, поэтому все эмоции, которые бурлили во мне , выплеснулись в этом альбоме, так и не успев перегореть.

- В последнее время в поп-музыке прослеживается стремление использовать современные техно-звуки и этнические мотивы. В «Пьянице» есть подобные модные «фишечки»?

- Я сделал попытку их использовать. Мой друг Сережа Овчинников принес мне на студию песню «Горько». Вместо того, чтобы записать ее в старых добрых традициях старой попсы, я решил поэкспериментировать со звуками. Результат оказался таким: песня вошла в молодежный сборник «Выпускная вечеринка» и по опросам компании “REN Records” заняла в нем лидирующее положение по прослушиванию. Что касается фолка и этники, то многие исполнители их ищут модные идеи. Я не чувствую необходимости смешивать стили, в мой альбом вошли просто красивые песни. Но в перспективе я буду пробовать необычные звуки, которые поклонники поп-музыки еще не слышали.

- Своим названием альбом обязан Вашему настроению?

- Не совсем. Песни в нем подобраны таким образом, что отражают мои основные жизненные этапы. Альбом состоит из отдельных картинок моей жизни, и «Пьяница» – одна из них. Все песни – это чистая правда обо мне, так что человек, послушавший альбом, получит представление о том, кто я и для чего живу на Земле.

- Каким образом происходил сам процесс написания песен для альбома?

- По принципу «берешь гитару и начинаешь петь»: чистая импровизация, в которой рождается песня и «рыба» текста: его потом доводят до ума профессионалы.

- У Вас бывает так, что песня приснилась, и посреди ночи Вы вскакиваете с постели, чтобы записать ее?

- Потрясающие мелодии приходят на ум, когда я еду в машине, и я проклинаю себя за то, , что не взял диктофон. Когда я останавливаюсь – все забываю.

- Вы не планируете, как Владимир Кузьмин, призвать какого-нибудь модного ди-джея и сделать ремиксы на Ваши песни?

- Пока у меня не возникало такой мысли. А если возникнет, то ремиксами я все равно заниматься не буду. Я могу написать что-нибудь танцевальное, а переиначивать медляки в «унца-унца» не буду, потому что мне не нравится, когда на красивые медленные песни делают танцевальные ремиксы.
 
- Вы продолжаете традицию поп-музыки: поете о любви и всех ее проявлениях или предпочитаете нетрадиционные темы?

- Чтобы быть «нетрадиционным», нужно писать экстремальные тексты, лишенные смысла с нецензурными словами, чтобы в них был конфликт, или просто: «Убили негра, негра замочили!» Я такие песни понимаю, но не могу сказать, что они мне близки. Мои песни

- о жизни, любви, дружбе…

- На обложке Вы изображены на фоне штормового моря. Это соответствует настроению альбома или означает начало сезона штормов?

- Я очень люблю море. В сущности, я – как море: бываю штормовым, падаю в штиль. Последнее бывает чаще. Музыку я пишу в «штиль», потому что больше люблю задушевные, лирические песни, а на обложке постарался изобразить себя в более пасмурном – штормовом варианте.

- Вы не боитесь выпускать дебютный сольник в посткризисное время, когда даже у «грандов» шоу-бизнеса существенно упали объемы продаж?

- Не боюсь, потому что долгие годы занимаюсь продюсированием и неплохо знаю шоу-бизнес. Я выпускаю альбом не как подарочный – для раздачи друзьям и знакомым, а как коммерческий – для продажи.

- С каким настроением лучше всего воспринимается «Пьяница»?

- В одиночестве, когда становится грустно и хочется посидеть на полутемной кухне, где свистит чайник… Человек послушает этот альбом и найдет в нем собеседника или даже друга. Под него, наверное, здорово ехать под дождем по вечернему городу и негромко подпевать.

- После выхода альбома Вы планируете концертный тур?

- Конечно, но только не слишком масштабный, концертов на 20.

- Какую публику Вы хотите увидеть на своем концерте?

- Не хотел бы видеть «крутых», хотя наверняка это произойдет. Лучше бы пришли простые, обычные люди, которым не платят зарплату, у которых тяжело на душе… Хотя, если не платят зарплату, то не на что купить билет.

- Вы следуете модной на эстраде тенденции «фанерных» выступлений или поете «живьем»?

- Только «живьем». Бывает, что я отказываюсь выступать в клубах, в которых нет нормальной аппаратуры для «живого» концерта. Говоря откровенно, под фонограмму я работать не умею. Мне кажется, что проще спеть песню, чем научиться открывать рот в такт. Все-таки честнее работать хотя бы под «минус один». Даже на больших концертах, где все без исключения работают «под фанеру», я прошу звукорежисссера не включать микрофон и пою «поверх» своего голоса.

- Кто потенциальный слушатель Вашего альбома?

- Проблема поп-сцены заключается в том, что сейчас все забито танцевальной музыкой для тинейджеров и создается впечатление, что люди, кому под 30, не слушают музыки. Мои песни для тех, кто любит задушевные напевы, под которые можно сладко погрустить, что-нибудь вспомнить. Вот на мыслящую сентиментальную аудиторию от 25 до 40 лет и старше я и рассчитываю.

- Самыми активными покупателями компактов являются люди 25-40 лет…

- Многие покупатели будут именно этого возраста, а дети купят этот альбом, чтобы сделать приятное своим родителям.
 
Светлана Гудёж,
 
"Ваш Досуг", август 1999г.

Канада Семён 1999 - Пьяница (CD) (320)
Канада Семён 2002 - Родная жена (CD) (320)
Канада Семён 2007 - Позови меня в гости (CD) (320)
Канада Семён 2009 - Без тебя (CD) (320)
Канада Семён 2013 - Непогашенный свет (CD) (320)
...................................
Канада Семён 2011 - Grand Collection (CD) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Семён Канада.
« Ответ #1 : 16 Февраль 2020, 12:24:56 »
Семен Канада: «Моя лучшая песня еще не написана!»
 
 14 Мая 2013

Если бы Семен Канада не стал музыкантом, он был бы мотогонщиком. Во всяком случае, в лет восемь он мечтал именно об этом.



«Я бы вряд ли начал сольную карьеру, если бы… не поссорился с дочерью»,- признался в эксклюзивном интервью «Радио Шансон» Семен Канада.
 
Если бы Семен Канада не стал музыкантом, он определенно был бы мотогонщиком. Во всяком случае, в лет восемь хлопец – он тогда жил с родителями в Харькове - так страстно увлекся мотоспортом, что готов был забросить все, включая школу. Семен до сих пор нередко садится на мотоцикл, коих у него, кстати, на подмосковной даче целая коллекция. Но теперь это – хобби. Профессией же Канады давно стала музыка.
 
- Семен, каким же образом музыка вошла в вашу жизнь?
 
Вообще-то я рос в музыкальной семье. Мама потрясающе пела, папа играл на мандолине… Но профессионально на сцену никто из них никогда не выходил. Папа был военнослужащим, а мама всю жизнь - домохозяйкой. Мое же отношение к музыке было абсолютно безразличное. Даже в мыслях не было когда-либо ею заняться. С детства был очень увлечен спортом, в частности, мотокроссом по пересеченной местности. Но как-то в нашей школе появилась некая комиссия отбирать ребят для детского городского хора. Я в этом прослушивании участия принимать не собирался, но меня уговорили. Спел «Солнечный круг, небо вокруг…». Людям из комиссии так понравилось, что они решили не просто пригласить меня в хор, а сразу сделать его солистом!
 
Понимая, однако, что меня никакими коврижками не уговорить, они отправились уговаривать моих родителей: мол, у вашего сына способности и прочее. Словом, какое-то время, дабы не огорчать маму с папой, я походил в детский городской хор, а затем забросил это дело. Но бесследно занятия в хоре, видимо, не прошли. Однажды в нашем Парке культуры я увидел на сцене выступление поп-группы. Они так меня зацепили, что слушать их ходил чуть ли не каждый день. И когда однажды у них заболел солист, ребята не без опаски, но разрешили мне выйти вместо него – я к тому времени знал наизусть весь репертуар коллектива. Так в пятнадцать лет я оказался на профессиональной сцене.
 
- Вопроса, куда идти учиться после окончания школы, уже не стояло?
 
- Конечно, в институт культуры! Закончив его, я с головой окунулся в творчество. Я прошел все лучшие филармонии Украины и России, включая знаменитую Тульскую. Во всех коллективах, с которыми мне довелось работать, я был лидер-вокалистом. С одной из групп, например, во время гастролей мы давали по пять концертов в день, начиная с 10 утра!
 
- Как и когда вы оказались в Москве?
 
- Это произошло году в 86-м. Случайно и просто. Хотя разве что-то в этом мире бывает случайно и просто? В один прекрасный день в Харьков из Москвы мне неожиданно позвонили друзья. Говорят: «Старик, выручай!». Дело было в майские праздники. Они никак не могли найти человека, который бы в течение двух недель пел с варьете. Я ответил: нет проблем, и прилетел. К слову, на одной из соседних сцен – концерты проходили в комплексе «Измайлово», также с варьете выступала в те дни и певица Алла Агеева, ставшая вскоре Машей Распутиной. Те две недели в Москве оказались для меня судьбоносными. По окончании гастролей, я принял твердое решение остаться в столице. Понимаете, за время пребывания, много что произошло в моей жизни. В один из дней, например, я познакомился с Владимиром Пресняковым-старшим, который тут же пригласил меня к себе в команду. Через него, спустя какое-то время, я попал в Театр Аллы Борисовны Пугачевой, где в течение семи лет работал с Володей Пресняковым-младшим и группой «Провинция».
 
- Отчего ушли от Аллы Борисовны?
 
- Ну, просто нам с Володей Пресняковым-младшим пришло время расстаться. Все ведь когда-нибудь заканчивается. Но, поверьте, годы нашей с ним совместной работы я всегда буду вспоминать с восторгом и искренним наслаждением.
 
- Знали, чем займетесь дальше?
 
- Да, я решил заняться свой дочерью Ириной Дюковой. Проект получился сногсшибательный. Говорю об этом не только, как отец, но и как музыкант. Не вдаваясь в детали, скажу: мы с Ириной очень высоко поднялись как по статусу, так и по гонорарам. Все шло замечательно, пока дочь не решила выйти замуж за знаменитого поэта-песенника Германа Витке. Нет, я не был против замужества. Размолвка у нас с ней получилась… дисциплинарная. Я объяснил Ирине, что, когда она едет на работу, ее мужа не должно быть в радиусе двадцати пяти километров. Понимаете, мы очень долго с дочерью выстраивали ее образ. Для своей аудитории она, несмотря на замужество, должна была оставаться молодой, красивой, незамужней женщиной. А тут муж. Все, естественно, рушится.



Несмотря на все мои предупреждения, на первое же выступление после свадьбы Ира приехала с Германом. Я высказал свое возмущение, но сдержано. Но когда на следующий концерт она вновь явилась с мужем, тут я не стерпел. И заявил, что проектом под названием Ирина Дюкова заниматься прекращаю. Потом дочь, естественно, жалела, звонила мне, говорила, что хочет петь…. Теперь она поет у меня бэквокалисткой.
 
- Не жестоко ли?
 
- Только вы не подумайте, что мы с дочерью враги. Все отлично, все позади. Мы с Ирой обожаем друг друга. Именно тогда, кстати, перестав заниматься дочерью, я понял, что самое надежное – вкладываться в себя! (Смеется)
 
- Как родился псевдоним Канада?
 
- О псевдониме, скажу, я задумался сразу, как только решил начать сольную карьеру. Поскольку дочь была очень популярна, не хотелось, чтобы злые языки стали попрекать: мол, отец надумал выскочить на имени дочери. Родился псевдоним во время застолья с друзьями, когда мы обсуждали его. Моя жена вдруг говорит: «У тебя же есть чудесная песня «Гоп-стоп Канада», которую ты исполнял и в группах и в ресторанах. Так и возьми себе этот псевдоним «Канада». Причем, чтобы окончательно всех запутать, ударение поставь на французский манер - на последнем слоге». Так я и сделал.
 
- Да, лихая песня. На концертах, наверное, часто просят ее исполнить на бис?
 
- Не только ее. И «Пьяницу», и «Дом у дороги», и «Без тебя», и «Позови меня в гости», и «Родную жену»… Кстати, «Родная жена» в некоторых городах звучит во Дворцах бракосочетаний, представляете! Вообще, я счастливый артист – мои песни знают и их поют. Согласитесь, чаще всего певец или певица ассоциируются с какой-то одной, от силы двумя песнями. Пример, который сразу приходит в голову, - это уважаемый мною Юра Лоза. Ведь миллионы знают лишь одну его замечательную композицию – «Плот»…
 
- У вас снято и несколько отличных клипов, с такими прекрасными актерами как Михаил Волонтир, Анна Самохина…
 
- Волонтир, кстати, сразу отказался сниматься, объяснив, что он вообще не работает в видеоклипах. Я ему говорю: «Но хоть песню послушайте?». Он ответил: «Присылай!». Это была моя композиция «Шарманщик». Перезвонил Михаил Ермолаевич, помню, через день: «Сниматься в твоем клипе буду!».
 
Аня Самохина, Царство ей Небесное, во время работы над клипом мне очень помогла. Реально привела в чувство, когда я чуть было не разбился. В съемках был задействован «Як-18». Я сидел за штурвалом, когда машина – по совершенно неизвестной причине – вдруг поехала и начала набирать скорость. Я был в шоке, не зная, что делать. В какой-то момент увидел высокий бордюр и направил-таки туда самолет. Столкновение было мощным. Растерялись, кажется, все. А Аня подошла ко мне, как-то нежно обняла, и вмиг успокоила.
 
- Какая песня из собственного репертуара у вас самая любимая?
 
- Такой нет. Самая лучшая песня, считаю, та, что я напишу завтра!
 
Автор: Серго КУХИАНИДЗЕ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Канада Семён
« Ответ #2 : 01 Июнь 2020, 14:59:44 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика