28/03/24 - 18:28 pm


Автор Тема: Круг Михаил.  (Прочитано 637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Круг Михаил.
« : 18 Февраль 2020, 17:14:05 »


Михаил Круг- "Золотые купола."


КРУГ (ВОРОБЬЕВ) МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 07.04.1962-1.07.2002г.)

Родился Михаил Владимирович Круг (Воробьев), 7 апреля 1962 года, в старом районе города Твери, который назывался Морозовский городок, сейчас имеет название "Двор Пролетарки" о котором была написана песня "Милый мой город".
Первые свои стихи Михаил написал в 14 лет, которые посвятил своей однокласснице. В то время кумиром Михаила был В. С. Высоцкий. После армии Михаил под впечатлением его песен стал играть на гитаре и петь в его стиле.
Михаил закончил в городе Твери 39 училище на Соминке по профессии слесарь-авторемонтник. Придя из армии, Михаил женился, родители его жены настояли на том, чтобы он пошел в институт, т.к их дочь окончила с отличием институт легкой промышленности, а его образование не соответствовало их принципам. В 1987 году Михаил успешно поступает в институт, в котором узнает о конкурсе авторской песни, принимает в нем участие и занимает первое место. После этого он серьезно занимается написанием песен, но не малую роль в этом сыграл Е.И.Клячкин, который был председателем жюри на 8 фестивале авторской песни, где и увидел скрытый талант в Михаиле, и сказал: "Миша, тебе надо работать…"
Первый свой альбом "Тверские улицы" Михаил записал на студии "Тверь", потом был записан второй альбом "Катя", и третий альбом без названия, все они не имели выхода, но были украдены и разошлись пиратским способом. Практически все песни с этих альбомов были переписаны и спеты в альбомах: "Зеленый прокурор" "Мадам" "Роза" "Мышка". В 1994 году вышел первый официальный альбом “Жиган- лимон".
Первое выступление Круга прошло в городе Москве, в Театре Эстрады на фестивале “Русский Шансон“ в ноябре 1996 г. В этом же году был показан первый клип “Это было вчера”.
На обложке диска "Жиган-лимон" Михаил изображен со своими музыкантами. Слева Владимир Овчаров (уехал в Израиль) справа Влад Савосин, баянист.
выпуск аудио кассет с альбомом “Жиган-лимон” от студии “Союз” Михаил не получил ни копейки, а за выход лазерных дисков с этим же альбомом получил три тысячи долларов (3000$), хотя затратил на запись намного больше.
Первое большое интервью Михаил дал, отвечая на вопросы в часовой программе в студии кабельного телевидения А.Л.С. 9 марта 1998 г. (г.Москва. ул. Гончарова 17)
Летом 2000 года закончена съемка фильма “Апрель”, в котором Михаил Круг сыграл криминального авторитета.
В его группе в течение трех лет был сухой закон.
Михаил отдал деньги на новый клип, но ему их вернули, т.к. его песни запретили на телевидении.
Перстень с тремя алмазами, который он всегда носит, ему подарил вор в законе Хобот.
Блатные выражения для своих песен Михаил берет из словаря выпуска 1924 г. для внутреннего пользования НКВД, который приобрел случайно.
Второй клип "День как день" ему сняли друзья. Его можно увидеть на видеокассете "Песни Михаила Круга".
Песня "Кольщик" писалась три года, и имела три разных варианта. Последний вариант на альбоме "Жиган-лимон".
Все свои песни в первых четырех альбомах Михаил посвятил своей первой любви Марине. Песня "Девочка-пай" была написана в 1987 году и посвящена ей.
Первый раз Михаил Круг выступил за границей в 1997 году на фестивале "Русский Шансон в Германии", на котором спел четыре песни, одна из которых "Мадам" была спета в гитарном варианте. Её можно услышать на диске "Русский Шансон в Германии" выпущен немецкой фирмой "Solo-Florentin".
С февраля 1997 года с Михаилом работает новая солистка Светлана Тернова, которую он услышал на фестивале песни "Заволжье", и взял ее в группу. Параллельно со своим творчеством он пишет ей альбом в эстрадном стиле.
Песни "Поле зеленое", и "Моя королева" которые поет Света. Михаил написал в 16 лет и также посвятил Марине. Он их переделал для исполнения от женского лица.
27 марта 1998 года в гостинице "Космос" Михаил участвовал на вручении премии "Овация" и получил ее в номинации "Русский Шансон".
В 1994 году был снят д\ф "Бард Михаил Круг" и показан по каналу "Культура" только в 1999 году.
В 2000 году исполнил роль криминального авторитета в фильме "Апрель" (реж. Константин Мурзенко).
В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года убит в своем доме в Твери.
Похоронен в Твери на Дмитрово-Черкаском кладбище

LP
Круг Михаил 2014 - Жиган-лимон (LP) (320)
Круг Михаил 2015 - Мадам (LP) (320)
CD
Номерные альбомы
Круг Михаил 1995 - Жиган-Лимон (CD) (320)
Круг Михаил 1996 - Зелёный прокурор (CD) (320)
Круг Михаил 1996 - Живая струна (320)
Круг Михаил 1998 - Мадам (CD) (320)
Круг Михаил 1999 - Роза (CD) (320)
Круг Михаил 2000 - Мышка (CD) (320)
Круг Михаил 2002 - Посвящение (320)
Круг Михаил 2003 - Исповедь (320)
Сборники
Круг Михаил 1997 - Жиганские песни (320)
Круг Михаил 1997 - Лирика (320)
Круг Михаил 1999 - Перекресток (CD) (320)
Круг Михаил 1999 - Легенды Русского шансона. Том 1 (CD) (320)
Круг Михаил 1999 - Владимирский централ (CD) (320)
Круг Михаил 2000 - После третьей ходки (live) (320)
Круг Михаил 2001 - Пацаны (Лучшие песни) (320)
Круг Михаил 2002 - Я прошел Сибирь (CD) (320)
Круг Михаил 2004 - Магадан (320)
Круг Михаил 2004 - Grand Collection (CD) (320)
2005 — «Блатные песни»
2005 — «Вольная песня»
2005 — «Песни о любви»
Круг Михаил 2006 - Владимирский централ 2 (320)
Круг Михаил 2007 - Неизвестные песни (CD) (320)
Круг Михаил 2008 - 20 Лучших песен. Звёздная серия. Том 4 (CD) (320)
Круг Михаил 2009 - Исповедь (320)
Круг Михаил 2009 - Любимые песни .RU (CD 1) (320)
Круг Михаил 2009 - Любимые песни .RU (CD 2) (320)
Круг Михаил 2009 - Кольщик (New Saund) (320)
2009 — «Владимирский централ (Soundtrack)»
2010 — «Ништяк, браток!»
Круг Михаил 2011 - Студентка (320)
Круг Михаил 2011 - Grand Collection (Часть 2) (CD) (320)
Круг Михаил 2011 - Романсы (CD) (320)
Круг Михаил 2011 - Аллея шансона (Часть 1) (CD) (320)
Круг Михаил 2011 - Аллея шансона (Часть 2) (CD) (320)
2012 — Михаил Круг — 50 лет (Юбилейный альбом) (2CD)
Золотая коллекция "Золото шансона"
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD1 - Водочку пьём (320)
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD2 - Девочка-пай (320)
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD3 - Мой Бог (320)
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD4 - Осенний дождь (320)
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD5 - Помнишь, были годы (320)
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD6 - Пусти меня, мама (320)
Круг Михаил 2008 - Золото шансона: CD7 - Эпилог (320)
Совместные
Круг Михаил 2003 - и гр. Попутчик - 10 лет спустя (CD) (320)
2004 — «Михаил Круг и Ирина Круг — Когда с тобой мы встретились»
2006 — «Михаил Круг и Ирина Круг — Тебе моя последняя любовь»
Круг Михаил 2009 - Лабиринт. Ремиксы (CD) (320)
2010 — «Михаил Круг и Катя Огонёк — Это было вчера…»
2011 — «Михаил Круг и Ирина Круг — История Любви»
Круг Михаил 2011 - и Вика Цыганова - Две звезды (часть 8) (CD) (320)
Концертные аудиозаписи
Круг Михаил 2004 - Концерт памяти Аркадия Северного (CD) (320)
Круг Михаил 2004 - Летопись. Том 1. Концерт в Донецке (320)
Отреставрированные архивные записи
Круг Михаил 2004 - Летопись. Том 2. Пой душа (320)
Круг Михаил 2004 - Летопись. Том 3. Домашний концерт (320)
Круг Михаил 2005 - Моим друзьям (CD) (320)
Круг Михаил 2008 - Калина-малина (CD) (320)
Альбомы и сборники, посвященные памяти Михаила Круга
Круг Михаил 2002 - Любим и помним (320)
Круг Михаил 2014 - Звёзды шансона. Редкие записи (256)
Неофициальные издания
Круг Михаил 1990 - Катя (192-320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Круг Михаил.
« Ответ #1 : 18 Февраль 2020, 17:14:56 »
Детство Михаила Круга: воспоминания сестры (ФОТО)
 
  07 Апреля 2014 

Поклонники Круга знают многое о его жизни и творчестве, о его раннем трагическом уходе. А каким легендарный шансонье был в детстве и с чего начинался его творческий путь? В день рождения певца своими воспоминаниями с корреспондентом «Радио Шансон» делится старшая сестра Михаила Ольга Медведева.



— Ольга, какие воспоминания о детстве самые яркие?
 
— Почему-то вспоминается, как мы ссорились, потом подписывали мирные договоры о том, что больше ссориться не будем, ставили подписи. (Улыбается). Очень хорошо помню, что писали мы всегда на листочках в клеточку. Миша все время очень переживал, что был младшим братом. Ему было обидно именно из-за этого. Он всегда был парнем с характером, своенравным. Я тоже любила покомандовать. Мне не хотелось уступать, а он не хотел подстраиваться под меня. Мне всегда казалось, что раз я старшая сестра, то могу устанавливать правила, а он сопротивлялся, как мог. Полное и окончательное перемирие у нас наступило, когда мы оба стали взрослыми, я замуж вышла. Делить к тому времени нам было уже нечего. (Улыбается).
 
Еще помню, у нас с Мишей была одна комната на двоих, узкая такая, прямоугольная, и кровати в ней стояли параллельно. И прежде чем лечь спать, мы всегда долго разговаривали, что- то обсуждали, чаще спорили, да так громко, что из соседней комнаты приходили родители. Но это воспоминания из школьной поры. Миша уже учился в первом классе, я в четвертом.




— Родители вас как-то мирили, когда вы ссорились?
 
— Самое интересное, что мама и папа даже не догадывались, что у нас есть какие-то конфликты. Мы все «выясняли», когда они были на работе. А друг на друга мы никогда им не жаловались. Мы с Мишей были очень самостоятельными! (Улыбается).
 
— Каким ребенком был ваш брат?
 
— Активным, это первое, что приходит на ум. Я все время помню его на велосипеде во дворе. Как только он научился ходить, ему купили маленький велосипедик. Потом был трехколесный, позже уже двухколесный. У него постоянно были разбитые коленки, мама ему их все время зеленкой мазала. (Смеется).

Конечно, как все мальчишки, любил в футбол погонять. Сколько раз мама приходила с работы, а у него рубашка грязная. Часто, прежде чем идти на уроки, он играл во дворе, так и объяснял маме: «Ну, я сразу надел школьную форму, погонял в футбол и в школу побежал». Тогда ведь только белые рубашки носили, у Миши вечно манжеты черные были. А вообще Миша был очень компанейский, дружил с ребятами во дворе, его любили и уважали.



— Мальчишки, как правило, не очень любят что-либо по дому делать. Мишу можно было назвать помощником?
 
— Да, но только не дома, а на даче. Он копал, очень любил поливать рассаду. Заставлять его точно не нужно было.
 
— А кто стал инициатором поступления Миши в музыкальную школу?
 
— Думаю, родители хотели направить его энергию во что-то хорошее. Я уже училась в этой школе. Миша проучился недолго, всего одну четверть. Ему нравилось заниматься с преподавателем, он любил свой инструмент — баян, с удовольствием ходил на специальность, но с трудом переносил сольфеджио и хор, просто ненавидел это. И ушел.
 
А уже позже он увлекся гитарой. В то время почти все мальчишки во дворе хоть три аккорда, да знали. Старшие всегда учили младших. Мишу учил наш сосед по подъезду — Борька. Так они и сдружились, по вечерам у подъезда на лавочке сидели, что-то подбирали на слух, а бабки, как принято, возмущались, что кругом хулиганье одно. Ребят гоняли, тогда они уходили в детский садик рядом с домом. Там, на летней веранде, продолжали музицировать —  пели песни, играли что-то популярное.
 
— Ваша музыкальность — это семейное? Родители были как-то связаны с музыкой?
 
— Сколько я себя помню, у нас всегда собирались гости —  мамины и папины коллеги, родня, все приходили семьями, с детьми. У нас были не просто застолья, а праздники по сценариям. Всегда пели хором застольные песни. Прекрасно помню, как мы с мамой на огромных листах писали тексты песен на случай, если кто-то забудет слова. У мамы был очень красивый почерк. Эти листы мы потом не выбрасывали, а прошивали, они потом еще долго нам служили. Семья у нас очень голосистая, все поют —  и тетки, и бабушки, и сестры. Пели и народные песни, и популярные советские. Анну Герман очень любили, народная «Виновата ли я» обязательно звучала. Но я не помню, чтобы Мишка сидел с нами в такие моменты. В основном,  женщины пели.
 
— А какой репертуар был у него?
 
— Миша очень рано увлекся Владимиром Высоцким, гораздо позже появились у него записи Вилли Токарева и Александра Розенбаума. Высоцкого он знал, кажется, всего. Это был его кумир с раннего детства. До сих пор у нас есть портрет Владимира Семеновича, который висел еще у Миши. Брат потрясающе передавал его манеру исполнения, практически копировал. А еще у него была такая история —  на известные песенные мелодии он писал свои слова. У нас долгое время хранилась запись, где он исполнял популярную песню «Я спросил у ясеня», но на свои слова, и это звучало тоже очень хорошо. Кстати, у него со временем выработалась какая-то особенная манера игры на гитаре, меня до сих пор меня спрашивают, как это он делал.



— Повзрослев, он поступил в автомобильный техникум. Музыка отошла на второй план? 
 
— Не сказала бы так. Еще до армии он получил специальность "слесарь-авторемонтник", в нашем автопарке трудился. Вернувшись из армии, работал на автобазе, развозил на фургоне продукты по магазинам. Но музыку все равно не оставлял. Он же был тамадой на свадьбах всех своих друзей, писал сценарии, играл на гитаре. Это и до армии было. Миша всегда был творческим парнем. А когда работал на автобазе, проводил вечера отдыха для сотрудников. Когда-то у нас в Твери был свадебный салон «Иван да Марья». Там был музыкальный ансамбль, где какое-то время по приглашению и Миша работал. Он все время что-то придумывал для выступлений.
 
Позже, учась на подготовительных курсах в Политехническом институте, он увидел объявление о конкурсе авторской песни. Пошел туда со своей композицией про Афганистан. Там его отметили. У Миши появилась какая-то уверенность в себе. Он ведь как выступать начал? Приходил в ресторан, сидел, слушал штатных музыкантов, а когда те на перерыв уходили, просил дать ему возможность пару песен сыграть для посетителей. Один раз так, второй раз, а потом администратор ресторана предложил ему у них иногда играть, его стали узнавать, на него стали ходить. Разговоры по городу пошли: «Ой, там Мишка Воробьев так поет!» Можно сказать, что с этого все и началось.
 
— Ольга, что особенно вам нравится в творчестве брата?
 
— Миша общался с людьми трудной судьбы, это не могло не сказаться на его песнях. Я не испытываю негативных чувств по этому поводу, но мне больше по душе его лирические композиции, которые он посвящал маме, любимой женщине. Впрочем,  он исполнял эти вещи редко. До сих пор очень люблю «Милый мой город». Там так удивительно точно подобраны слова, мелодия такая красивая. Эту песню я часто слушаю…
 
***
 
В 2007 году при активном участии Ольги Медведевой в Твери был открыт памятник и музей легендарного шансонье. Ежегодно в конце июня там же, на родине певца, традиционно проходит музыкальный конкурс памяти Михаила Круга. Среди конкурсантов можно встретить не только россиян, но и представителей Прибалтики, Белоруссии, Украины.
 
В этом фестивале принимают участие и звезды шансона, которые считают за честь отдать дань таланту Михаила Круга — одному из самых популярных исполнителей жанровой песни.
 
Беседовала Марина Аверкина.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Круг Михаил.
« Ответ #2 : 10 Июнь 2020, 15:53:35 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика