29/03/24 - 10:52 am


Автор Тема: Красномясов Юрий.  (Прочитано 741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Красномясов Юрий.
« : 18 Февраль 2020, 16:23:19 »




Белая Зима  — Юрий Красномясов

Бизнесмен с душой поэта

 - Юрий Александрович, по образованию Вы медик, некоторое время работали по специальности. Почему произошла такая кардинальная смена деятельности?
    - Окончив институт, я получил диплом доктора, специализация "акушерство и гинекология", но отношение к профессии всегда испытывал двойственное, как и сама профессия. Гинекология мне никогда не нравилась: непродуктивное направление. Народ наш не приучен следить за своим здоровьем. Женщины годами не обращаются к врачу. Акушерство - другое. Это радость. Приходит в больницу один человек, а уходят два, а то и три-четыре. Но проработал недолго. Представьте: на дворе 90-е годы. Мы с женой - молодые медики. Жилья нет, зарплата низкая, детей уже двое.         Однажды получил зарплату, включая подработку за ночные дежурства, - 39 тысяч. В ларьке "Сникерс" тысячу стоил. Посчитал - даже по одной шоколадке в день на каждого члена семьи не заработал. Связался с Москвой, занялся предпринимательством. Потом брат в столицу позвал, он там открыл частное охранное предприятие.
    - А когда началось увлечение творчеством?
    - Ещё в седьмом классе я начал писать стихи. О школе, уроках, одноклассниках, любви.
…Словно в голову вдарил
хмель,
Снова я в облаках витаю,
Закружила в душе метель,
Что же делать с собой, не
знаю…
    Моя мама работала в детском саду, и я писал сказки в стихах для детских праздников.
    - А как же музыка, песни?
    - В детстве я с удовольствием занимался в духовом оркестре. Однажды обратились ко мне из городского ансамбля "Радуга" (возглавлял его А. Рудаков). Требовалось переделать текст известной иностранной песни. Стихи я сочинил, под них пришлось немного изменить и музыку.     Исполнителям понравилось, композицию долго исполняли. Но вообще песни начал писать на пятом курсе института. Жена окончила его раньше меня и вместе с ребёнком уехала домой. Семья для меня - всё. Вот тут началась тоска! Я брал гитару, усаживался в коридоре общежития на подоконник… И чувства лились через песни. На всём этаже на это время затихала жизнь, двери комнат распахивались, - слушали.
    - Марина Цветаева писала: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…" Каким образом происходит чудо рождения песни?
    - У меня нет специального музыкального образования. Я не композитор, я мелодист. Песни сочиняются по-разному. Бывает, еду - вдруг в голове начинает звучать музыка. Сразу напеваю на диктофон тему и уже позже, дома, беру гитару, наигрываю мелодию и пишу текст.
    - Сейчас популярно петь под псевдонимом. Почему Вы не захотели придумать себе какой-нибудь яркий образ?
    - Если бы свои музыкальные проекты я задумывал как коммерческие, псевдоним мне, наверное, потребовался бы. А так родные, друзья, знакомые знают меня как Юрия Красномясова. Мне рассказывали: " Поставили твой диск, слушали, плакали и смеялись. Будто жизнь заново прожили". Вот это мне дорого. Чувства, воспоминания - всё ассоциируется со знакомым именем, а не с псевдонимом.
    - На диске "По клавишам любви" песни в Вашем исполнении чередуются с песнями Женевы. Кто это?
    - Эту певицу я нашел совершенно случайно. Она в одном из московских ресторанов пела в паре с молодым человеком. В тот раз он заболел, и все песни - и мужские, и женские - исполняла она одна. Я был поражён диапазоном голоса. Предложил поучаствовать в малобюджетном проекте. Она сказала: "С удовольствием. Новых песен мне ещё никто не предлагал".
    - Каким планируете второй альбом? Когда он появится в продаже? Где можно будет его приобрести?
    - Он будет состоять в основном из композиций в моём исполнении. Возможно, я пытаюсь соединить несоединимые вещи, но хочется, чтобы душевность песен, создаваемых во времена Союза, гармонично сочеталась с молодёжным, современным наполнением. Сюда же должен войти "Гимн Тамбовского землячества", написанный по просьбе членов этого сообщества. Если всё получится, то диск поступит в продажу весной. Реализуются они через магазин "Лотос" и на городском рынке. Всего задумано выпустить четыре диска, ожидается выход сборника стихов.
    - Что Вы считаете главным в жизни, творчестве?
    - Любовь, семейственность. Вокруг этого - всё. С юности начинается: мальчик, девочка, любовь, семья. И пословицы, мудрым нашим народом придуманные - о сохранности семьи: "Не нужен и клад, когда в семье лад", "В хорошей семье хорошие дети растут", "Семья воюет, а одинокий горюет". Кстати, не замечали, что в "Дубняке" у обочины дерево сломалось? Да так причудливо! Будто две головы, склонившиеся друг к другу, - парень с девушкой обнялись. Из этого надо сделать достопримечательность. У нас в Рассказове нет "островков тепла", куда можно было бы поехать полюбоваться, сфотографироваться. Здесь его создала природа, надо только облагородить. Можно объявить конкурс на лучшее название. Я обратился в городскую администрацию, готов и сам поучаствовать. Мне ответили, что собираются восстанавливать там сквер и мою идею постараются воплотить в жизнь. Главное - сюда будут идти и взрослые, и дети. Воспитывать молодёжь надо на образцах душевности, тепла и доброты.
    - Чего Вам хочется пожелать землякам?
    - А можно в стихах?

Приходит час, и нам пора
расстаться.
И на прощанье я хочу вам
пожелать
Любви взаимной,
много-много счастья,
И ангелу поста не покидать.
Пусть он везенье вам
разложит по карманам,
Удача чтоб гонялась по пятам,
Чтоб мудрость стала вашим
капитаном,
И дом родной ваш полной
чашей стал.

Красномясов Юрий 2010 - По клавишам любви (CD) (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Красномясов Юрий.
« Ответ #1 : 09 Июнь 2020, 15:05:37 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика