20/04/24 - 14:47 pm


Автор Тема: Коржуков (Никитин) Сергей (12.02.1959 - 20.07.1994)  (Прочитано 457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27438
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!




А звезда моя во тьме закачается,
Упадёт к ногам твоим, упадёт.
На земле всё в этой жизни кончается,
А дорога дальше в небо ведёт…





Уголовники, имеющие по 25 лет лагерей за плечами, плакали на его концертах. Плакали и те, кто никогда в жизни не сидел. В его глазах светилась какая-то тихая мудрая грусть, которая обычно бывает у пожилых людей с тяжелым прошлым. Как будто он знал и чувствовал что-то такое, чего нам не дано. Он был другим: особенным, светлым. И стеснялся этого света в своей душе, и радовался ему. Может быть, чувствовал боль от него. И эту боль с радостью пополам вкладывал в мелодию. Бог одарил его изумительным голосом. Но пел он, скорее, не голосом, а душой. Сам никогда не сидевший в тюрьме, пел от лица лирического героя -уголовника. Но его песни язык не поворачивается назвать блатными. Это песни-молитвы, песни-покаяния, в них и смех, и плач, и надрывный стон -все, имя чему лебединая песня первого "лесоповальца" Сережи Коржукова.


Так уж вышло, что впервые записи песен в исполнении Коржукова я услышала только после его смерти. Услышала случайно, до этого жанр исчерпывался для меня парой песен Новикова и Шуфутинского. Мне тогда лет 17 было, и мои музыкальные пристрастия лежали в области хорошего отечественного и зарубежного рока -песен со смыслом. Но то, ЧТО пел этот незнакомый голос с кассеты и то, КАК он это пел, показалось мне несоизмеримо выше и чище всего прочего: "Остальное показалось суета..." Пусть это банально звучит, но я заново открыла для себя мир, я вдруг поняла главное в нем. Человеческая боль, любовь, вера... Герой этих песен — человек оступившийся, но не опустившийся: не убивший, не предавший, не ставший зверем на лагерной пайке, — стал мне глубоко симпатичен и близок. Тогда я узнала историю бывшего политзаключенного, а ныне известного и признанного поэта Михаила Танича, узнала о его проекте — группе "Лесоповал". О том, что человека, вдыхающего в стихи Танича жизнь своей удивительной музыкой и голосом — Сергея Коржукова — больше нет. Сильный глухой удар. В голову. В сердце. Помните, у Есенина:


До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.


Почти одновременно я познакомилась с творчеством современного "Лесоповала". Я люблю и уважаю ребят за их талант, но, как мне кажется сейчас, Сергей Коржуков был вершиной "Лесоповала". Было в нем что-то такое, чего всем нам недостает.
Татьяна Павлова.



No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика