29/03/24 - 01:39 am


Автор Тема: Воркутинцы ВИА  (Прочитано 1606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Воркутинцы ВИА
« : 12 Февраль 2020, 12:32:38 »






анс. Воркутинцы. Пара гнедых

ВИА Воркутинцы, они же Камертон, они же ВИА Одесситы, они же Звезды Воркуты, oни же Звезды Воркутинских ресторанов... Тайна, покрытая мраком…

Воркутинцы 1970-е - 1-й альбом (320)
Воркутинцы 1970-е - 2-й альбом (192)
........................
"Воркутинских одесситов" или "Одесских воркутинцев" существует пять различных записей, в том числе 2 блатных (одна из которых выложена здесь). Солисты Жора(ритм-гитара) и Костя(фо-но), Виталий (барабаны), Миша (бас), Веня (сакс). А в те незабвенные годы этот коллективчик назывался "Одесские армяне" или просто "Одесситы".
.............................
 Ещё однА команда конца 70-х – 80-х – Воркутинцы. Они крайние из большой пятёрки ансамблей которые были раскручены и известны: Слепые, Ива, Магаданцы, Одесситы и Воркутинцы.

Наиболее удался Воркутинцам первый магнитоальбом. Все последующие магнитоальбомы пожалуй проигрывают ему (информация по неизвестному магнитоальбому 1981г. в Ильичевске появилась в последние дни).  СтереоверсиЯ первого магнитоальбома. Но там и скорость завышена, и ощущение, что мы оказались в 2000-х годах, вобщем что-то не то.

В год московской Олимпиады или, может, чуть ранее широкое распространение получили записи неких «Воркутинцев» (хотя меня не оставляет мысль, что я некоторые песни из этого концерта слышал в эфире в 1975-1976 годах). Звонкими, сочными голосами они исполняли известные одесские, блатные и просто популярные песни, перепевали Владимира Высоцкого. Качество записи, как ни странно, было прекрасным и заставляло подумывать о том, не эмигранты ли эти парни, уж больно хорошо они звучали. Путаница в идентификации солистов, датировке и количестве концертов сохраняется до сих пор.
«ДА, действительно, информации об этом коллективе немного, но кое-что есть, - пишет о «блат-группах» исследователь жанра Юрий Гуназин. - Широкое хождение имел один их альбом, состоящий из двадцати песен, в основном это была классика жанра. Известны имя и фамилия одного из солистов - Константин Еременко, родом из Харькова. Он же являлся руководителем ансамбля. Обладатель шикарного, я бы сказал, вальяжного баритона; песни, которые он исполнял, были под стать голосу. Достаточно вспомнить старинный романс "Пара гнедых" в его исполнении, даже двусмысленные "Куплеты Евы", и те в исполнении Еременко воспринимались как-то... торжественно и отнюдь не пошло.
За вокалом второго певца, наоборот, угадывался этакий, "свой в доску" парень. Он спел большую часть песен: "Денежки". "Ах, Одесса", "Сонечкины именины", "Сын поварихи и лекальщика" - все эти и другие композиции "золотого фонда" в его подаче звучали с каким-то особым шармом, а подчас угадывался и элемент комического, гротескного трагизма.
И немудрено, ведь певец, имя которого не удалось выяснить, являлся... артистом одесской оперетты. Во всяком случае известно, что он пел партию Яшки-артиллериста в знаменитой "Свадьбе в Малиновке".
Ансамбль работал в разных ресторанах Черноморского побережья Украины. Знаменитая запись, которая сразу же разошлась по всей стране, была сделана тоже в Одессе, в гостинице "Красная", вероятно, в самом конце семидесятых годов. Нужно заметить, что в техническом отношении она была выполнена безупречно. Если можно так выразиться, на уровне тогдашнего Госстандарта, то есть звучало это не хуже, чем какой-нибудь официальный ВИА с виниловой пластинки. Одним словом, талант и высокий профессионализм исполнителей, плюс высокое качество записи и сведения кардинально отличали "Воркутинцев" от всех существующих в жанре ансамблей.

Вы спросите: "С Одессой все ясно, но при чем тут Воркута?"
Так я вам таки отвечу! Все дело в том, что многие музыканты имели обыкновение ездить на богатый в то время Север. Выступая в ресторанах Магадана, Воркуты, Норильска и других городов, можно было заработать очень приличные деньги. Показателен пример Михаила Шуфутинского, долгое время проработавшего в ресторанах Магадана. Этот период жизни хорошо описан в его автобиографической книге "И вот стою я у черты". Кстати, другой знаменитый исполнитель, живая легенда жанра Михаил Гулько, пошел еще дальше. Дяде Мише было тесновато на камчатском берегу, и он уходил в море, пел на кораблях, скрашивая тяжелый труд рыбаков своими душевными песнями.
А легендарный Вилли Токарев (L.S: в 80-е годы я слышал и такую байку, что настоящее имя Вилли Ивановича – Валерий. Ведь имя Вилли и Краснодарский край это две большие разницы) незадолго до эмиграции пел в ресторанах у Полярного круга, где за песню "Мурманчаночка" стал настоящим героем Кольского полуострова.
Вот так и наши герои, по имеющимся данным, частенько выезжали из солнечной Одессы в заполярную Воркуту, что и дало, вероятно, основание называть их "Воркутинцами".
Впрочем, от перемены названия не меняется главное: этот коллектив навсегда вписан золотыми буквами в историю жанра. И до сих пор является украшением любой коллекции».
.............................
"Куплетный всех приветствую! Что вы тараканите ребят давайте разберёмся "Воркутинцы" это ансамбль "Парус" сидевший в 70 - х годах в ресторане "Киев" в одессе. В этих записях которые вы называете Воркутинцы поёт Костя из Харькова и Жора втрой исполнитель, который поёт многие песни в этих записях. Костя же сидел за барабаннами и его знаменитая песня "Пара Гнедых". В прошлом году в Одессе я узнал людей, которые хорошо знали этот коллектив, но к сожалению в Одессе следов полной записи этого коллектива я не нашёл. Хотя встречал людей которые хорошо знали их. Жора он же "суржик"(так называют в Одессе людей смешанных кровей, в частном случае присутствие восточной крови очевидно Грузия и т.д.) Что касается "Камертона". Кто назвал этот коллектив "Камертоном" я не знаю но я не слышал этого в 70-х годах. Я не как не мог участвовать в этом коллективе по определению: возраста. В 1983г. я перепел часть песен этого коллектива для себя, так как не имел полной записи этого коллектива и назвал на записи свой ансамбль "Камертон". Это уже была Москва. Очевидно "Воркутинцами" их стали называть после того как они часали по северу на заработки, потому что в тех записях 70-х годов которые приходили из Воркуты я чётко слышал эти голоса и подачу исполнения, но саунд был уже не тот. Вот те песни которые в 74-м году я чётко слышал на плёнках ансамбля "Парус": "Собрались на угощенья", "Хайм лавочку закрой", "Подошёл я к лавочке", "Выткался над озером", "Друзья купите папиросы", "Москва златоглавая", "Здравствуй Вася", "Чужая милая", и несколько песен на болгарском и грузинских языках. Если у кого эти записи есть в любом качестве буду безмерно благодарен. Юрий!"

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Воркутинцы ВИА
« Ответ #1 : 02 Май 2020, 13:53:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика