28/03/24 - 23:03 pm


Автор Тема: Винокурова Лена .  (Прочитано 518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Винокурова Лена .
« : 10 Февраль 2020, 16:28:06 »


Родилась в Москве.
Автор и исполнитель песен.
Пишу музыку, стихи, снимаю и монтирую видео клипы.

Член союза композиторов, поэтов и издателей США.

 Винокурова Лена - Сборник 2012    https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=3639.0
...................
НАДО ВЕРИТЬ И ИДТИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ

Лена Вайн (Винокурова) автор и исполнитель песен. Родилась и выросла в Москве и в 1989 году эмигрировала в США. В 2003 г. была принята в Союз композиторов и поэтов Соединённых Штатов Америки.

Америка – страна свободы и самовыражения. По этому принципу Леной Вайн были созданы восемь музыкальных альбомов: Judaica, эмигрантский, военный, лирический, исторический, философский, альбом романсов и альбом песен на английском языке. Кроме того, подготовлены десять видеоклипов. Песни исполняются на русском, английском, иврите и идиш.

Произведения Лены звучали на американском и русском радио. Видеоклип “Шана Това” был показан на русском телевидении. Пять лет Лена работала с Эмилем Горовцем — легендой русской эмиграции и участвовала в его юбилейном туре по городам Америки.

Лена часто выступает в синагогах и Еврейских центрах.

— Лена, какие события в жизни оказали влияние на ваше творчество?— Огромное влияние оказала сама эмиграция.

“Американо” (отрывок из песни)

“Паспорта свои сдали, стали мы эмигранты.

Мы по трапу поднялись, как пробили куранты.

Стюардессы мелькали, столицы, границы,

А мы вольные, вольные, вольные птицы. …”Свобода вдохнула в меня жизнь, и я заговорила языком раскрепощённого человека. Появилось желание создать музыкальные альбомы в которых отразились новые впечатления, и подобно рабби Карлебаху, в доступной музыкальной форме раскрыть красоту наших традиций и праздников. Появились песни: “Шана Това” на русском, английском и идиш, “Судный День” (русский, иврит), “Хана” (английский), и “Агада” (русский, английский).

“Шана Това” (отрывок из песни)“… Лишь только показалась осень на пороге,

Еврейский Новый год давно уже в дороге,

Тишрей годы жизни народа исчисляет

Яблоком в меду и халой угощает…”

“Судный День” (отрывок из песни)“… Он судьбу решает в Судный день,

Мандат вручая прямо в руки нам.

Он судьбу решает в Судный день,

Им расписано всё по часам…”

Америка даёт нам много свободы, но не всегда легко с этим справиться, особенно детям. Родители часто хотят дать им более обеспеченную жизнь, но упускают ребенка, а вернуть трудно.

“… Всевышний, детей спаси,

Ошибки наши прости.

Не дай в суете

Мирской затеряться,

Забыв про законы Твои…”

На мой взгляд, только религия способна сохранить ребенка. Заложить в него лучшее и на всю жизнь. Многие дети моих друзей учились и учатся в Синай Академи, одной из лучших еврейских школ, которая формирует личность и дает глубокие знания. Что же может быть лучше?

“В конце недели шла заветная Суббота,

И вот под вечер в пятницу кончалась вся работа.

Волшебная свеча по звёздам зажигалась,

И песня в этот вечер не кончалась.

Был круг тот небогат, бывало, и без крова,

Но знали: есть Шаббат — Божественное слово.

Один глоток вина, один кусочек хлеба.

За всё, что есть вокруг, благодарили Идн небо…”

Соблюдение традиций укрепляет в нас стержень, помогающий пройти все испытания, выпавшие на нашу долю.

В 1990 г. мною была написана баллада “Бабий Яр”. Музей Холокоста “Яд Вашем” в Израиле оставил ее в экспозиции на вечное хранение.

“Бабий Яр” (отрывок из песни)“… Не поднимется старик, и малыш не засмеётся.

От луны сбегает блик, и земля, как сердце, бьётся.

Без вины от рук врагов, друг за другом идн пали.

Без кадиша и без цветов полумёртвых засыпали…”

Трагедия 11 сентября пробудила к ещё большему самовыражению. Так, через две недели после случившейся трагедии World Trade Center была написана баллада и видеофильм “Rain of Ashes”, что в переводе означает “Дождь из пепла”.

В Манхэттене, недалеко от Ground Zero, на протяжении многих месяцев мы ощущали запах летающего пепла.

В этот период усилились теракты по всему миру, в частности, в Израиле. Следующей работой стала песня “Взрывная волна”.

“Взрывная волна” (отрывок из песни)

“Не в первый раз безумные взрывают.

Ушедших близкие навечно провожают.

Земля святая, нет тебя терпимей,

Чем тяжелей тебе, тем мною ты любимей.”

— Еврейская тема, Израиль, откуда этот заряд света?— Когда-то в Московской синагоге на ул. Архипова, маленьким ребёнком я получила уникальный подарок от премьер-министра Израиля Голды Меир — Магендавид. С тех пор я его не снимала.

Ещё 15 лет назад если бы кто-то мне сказал, что буду давать интервью для газеты “Еврейский Мир” рабби Кацину, я бы в это не поверила. Однако всё в жизни возможно, надо только верить и идти к своей цели.

Любовь к еврейской культуре была заложена с детства. В нашем доме хранились книги Шолом-Алейхема, Бабеля, Переца Маркиша, Льва Квитко и других поэтов, а также пластинки лучших еврейских певцов – Нехамы Лифшицайте, Анны Гузик, Михаила Александровича, сестёр Бэрри и Эмиля Горовца. Не раз упоминалось имя великого актёра Михоэлса.

Никогда не знаешь, что будет впереди… Спустя много лет мне посчастливилось быть в гостях у правнучки Шолом- Алейхема, писательницы Бэл Кауфман. Она меня тепло поблагодарила за написанные мною песни, особенно за “Алеф Бэйс” и “Бэйгэлэх”.

“Бэйгэйлэх” (отрывок из песни)“Так скажите, ребе, как на свете жить,

Если за квартиру нечем заплатить?

Подскажите, ребе, на что создать семью,

Если и себя-то прокормить я не могу…”Благодаря эмиграции стало возможным больше узнать об Израиле – исторической родине наших предков.

“Бессмертное Племя” (отрывок из песни)

“Евреев племена покинули Медину,

Лишившись очага, рассеялись по миру,

Сыскав семье приют, надев кипу, молились,

А после от зари и заполночь трудились.”

“Бири Бири Бом” (отрывок из песни)“Наполняй вином бокалы до краёв,

Будем веселы, не пьяны — Симан Тов!

Будем праздновать всем миром бири бом

Что простились мы с ОВИРом бир и бом.”

Откуда у меня этот заряд света? От Б-га. Не раз себя ловила на том, что не я пишу эти песни, а они спускаются ко мне сверху, а я, как стенографист, их просто записываю – текст и мелодию.

Моя песня “Лапид”, что в переводе с иврита “Факел”, как раз и говорит о том Б-жьем свете, который переходит от одного поколения к другому и не угасает, как любовь к родной земле.

“Земля Обетованная” (отрывок из песни)

“Руки дружно протяните, и Вы окажетесь в кругу.

Я под песню уведу вас в обетованную страну.

За Синайскою горою начинается земля,

Предначертанная Б-гом для тебя и для меня…”

— Каковы ваши творческие планы?— Писать и петь новые песни, приносить радость и находить понимание в сердцах слушателей. Хочу продолжить работу над моими тремя книгами: “В классе только девочки” – о йешиве, “Ровесники страны советов” – о наших родителях, “Москва – Нью-Йорк” – о нас с вами.

Мечтаю проводить концерты с привлечением популярных певцов эмиграции к исполнению своих песен. Хотелось бы провести вечер в “Миллениуме”, да и в Манхэттене немало хороших мест. Есть и более интересные планы, но без спонсоров это осуществить сложно.

В заключение я хочу воспользоваться случаем и поздравить всех читателей и газету “Еврейский Мир” с наступающим праздником Пурим.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Винокурова Лена .
« Ответ #1 : 29 Апрель 2020, 15:44:57 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика