28/03/24 - 12:44 pm


Автор Тема: Михайлов Владимир (г.Волгоград)  (Прочитано 891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Михайлов Владимир (г.Волгоград)
« : 18 Февраль 2020, 13:48:18 »
















В Михайлов. Там, где Волга сливается с Доном



Легендарный певец и композитор Владимир Михайлов, родом из города Волгограда, за годы своего творчества на эстраде работал солистом – вокалистом в ансамблях «Ива», «Лейся, Песня», «Акварели» и в группе «Кинематограф». Творческая судьба познакомила артиста со многими легендарными музыкантами. Он дружил с мэтром советской эстрады Валерием Ободзинским, с поэтом-песенником Яковом Голяковым на стихи, которого записал ряд своих песен. В 1997 году он издал свой сольный альбом «Благодарю тебя за сон», а в 2003 году свет увидел его второй альбом «Счастливый круиз», в котором песню «Это любовь» Владимир исполнил в дуэте со старшей дочерью Валерия Ободзинского - Анжелой. В июне 2007 года он принял участие в презентации книги Сергея Фролова и Валерия Щёлкина «Легенды ВИА», также выступил в сборном 4-х часовом концерте участников легендарных ВИА в Лужниках, посвященному празднику газеты «Московский комсомолец». В настоящее время артист выступает в сборных концертах легендарных ВИА, пишет новые песни, работает на эстраде с детьми. Пожелаем легендарному мэтру эстрады Владимиру Михайлову успехов в его творчестве и новых встреч со зрителями.


Юрий Рындин
10 марта 2009 год
..................
02.06.1949
В 1976 году был приглашён Михаилом Шуфутинским вокалистом в ВИА "Лейся, песня". До этого работал в ВИА "Кара-кум", г.Ашхабад, затем в Рязанской филармонии, где познакомился с Виктором Канишевым. Он привёз новый состав ансамбля "Витязи": Николай Алексахин (орган), Сергей Ляшенко (бас-гитара), Максим Капитановский (ударные)... Все ребята были из Москвы, знаменитые по группам "Второе дыхание" и "Рубиновая атака". Через неделю я был в составе этого ансамбля, репетиционная база была в Москве в ДК "Правда". Там на репетиции новой песни увидел впервые В.Добрынина. С В.Канишевым случилась беда - онкология, и его не стало, а я вернулся в родной город Волгоград. Снова гастроли, поездки. Счастливый случай: за два дня до свадьбы мне раздался на Ждановской, где я снимал квартиру, телефонный звонок: приглашение в знаменитый ансамбль "Лейся, песня". Я думал, что это розыгрыш, но по адресу Ленинский проспект и т.д. я приехал в нужное время. Так я познакомился с М.Шуфутинским. Концерты по отделению с Львом Лещенко и ансамблем "Мелодия", где играли знаменитые музыканты, в Новосибирске, Братске, Иркутске, имели большой успех! Всё в "Лейся, песня" мне нравилось. Затем были гастроли во Дворцах спорта г.Горького, Ярославля, Саратова, записи песен, в основном, Вячеслава Добрынина. Так, например, в ДЗЗ записали новую песню "Шире круг" для одноимённой передачи. С Владиком Андриановым у меня были хорошие отношения, он натаскивал меня петь в нужной манере. Но однажды на репетиции новой песни за роялем сидел Влад, и мы не поделили ноты. Разгорелся спор, как правильно интонировать. В это время в комнату зашёл Шуфутинский, и Владик сказал: "Миша, Вовчику не нравится нота - я ухожу". На что Шуфутинский ответил: "Вовчику не нравится, пусть он и уходит". Я выбежал из комнаты и долго об этом жалел, хотя Миша мне говорил: "Надо учиться на чужих ошибках". Потом я работал в ансамблях "Ива", "Акварели", "Кинематограф". В данное время занимаюсь сольными проектами. Пишу музыку в разных жанрах. Заслуженный артист России. С ВИА навсегда!

Михайлов Владимир 1997 - Благодарю тебя за сон (320)
Михайлов Владимир 2003 - Счастливый круиз (320)
Неофициальные издания
Михайлов Владимир 2013 - Сборник (128-256)
........................
Владимир Михайлов: «Мама считала, что у меня нет слуха!»


Первое впечатление – солнечный человек, невероятно дружелюбный. Есть такие люди, рядом с которыми чувствуешь себя как дома, разговариваешь на одной волне. Когда не просто сидишь и по воле редактора задаешь вопросы, думая при этом, чисто профессионально, о чем напишешь и как построишь материал, а действительно беседуешь, болтаешь, как со старым знакомым, спрашиваешь совета, просишь рассказать о чем-то действительно именно тебе интересном.


Владимир Юрьевич родился в учительской семье. Всегда интересовался музыкой. Когда недалеко от дома открыли музыкальную школу, не принял во внимание мамин вердикт «у тебя нет слуха», а пошел и записался в баянисты. Тогда были популярны фильмы про веселого гармониста Ивана Бровкина, которого сыграл замечательный артист Леонид Харитонов. А кинематограф Михайлов любил с детства. Так, под влиянием «важнейшего из искусств» и началась музыкальная карьера Владимира Юрьевича. Закончил школу – призвали в армию. Попал в погранвойска, в Батуми. Когда уходил на призывной пункт, мама уговорила взять с собой баян, сказав, что на фронте гармонист был первым человеком. И действительно, инструмент пригодился!


На присяге я исполнил песню Сальваторе Адамо из «Сказочного сна», и меня пригласили в музыкальный взвод-оркестр. Мы часто играли на танцах в Доме офицеров, исполняли – вы не поверите! – самые популярные песни «Beatles» и «Rolling Stones»! Мне мама прислала сборники «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» и «Музыкальная орбита». Там была подтекстовка на русском и почему-то на украинском языках. И там были битлы и роллинги!


– Как такое было возможно? Это в каком году?


– В 1968! Но там было все хитро: вместо «Girl» Пола Маккартни и Джона Леннона писали: английская народная песня «Девушка», перевод Марка Подберезкова. Или «Трудный день» – песня протеста. И мы пели: «Какой тяжелый день, пришлось работать допоздна...» Я носил программу концерта на утверждение начальнику политотдела, каждый раз опасаясь, что меня посадят на гауптвахту, и вместо зарубежных групп приписывал авторство популярных зарубежных хитов Марку Подберезкову и композитору Ветрову.


После службы пришло время вокально-инструментальных ансамблей, с которыми Михайлов объездил весь Советский Союз.


В 1987 году судьба свела Владимира Юрьевича с легендарным Валерием Ободзинским. Случилось это на Камчатке во время фестиваля «Утро Родины». Услышав песню «Пять хризантем», которую Михайлов наигрывал на рояле во время репетиции, посоветовал заняться собственным творчеством, что и происходит по сей день.


Теперь песни композитора Михайлова входят в репертуар многих известных артистов. Да и в арсенале самого музыканта и знаменитые ретро-шлягеры, и романсы, и лирика, и военно-патриотические песни. Дискография насчитывает пять сольных альбомов, два сингла и один сборник песен различных исполнителей на его музыку.


А шестнадцать лет назад начался новый этап в творчестве композитора Михайлова. Именно тогда на свет появилась его любимая внучка Яночка. По признанию самого музыканта, тогда он начал сочинять произведения, которые сейчас в репертуаре детских хоровых коллективов и самых юных исполнителей России.


– Когда родилась моя внучка, я вдруг ощутил, что хороших новых песен для детей нет! Пришлось самому заполнять эту творческую нишу.


С детских песен артист и начал свое выступление на сцене Дворца пионеров. И пленил публику сразу. А потом представил совершенно новую песню, посвященную годовщине битве на Курской дуге. Это была премьера песни. Народ приветствовал ее овациями.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Михайлов Владимир (г.Волгоград)
« Ответ #1 : 25 Июнь 2020, 16:34:06 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика