29/03/24 - 05:23 am


Автор Тема: Метов Кай  (Прочитано 562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Метов Кай
« : 18 Февраль 2020, 12:33:17 »




























Кай Метов - Где то далеко идут дожди (1997)



Кай Ме́тов (Кайрат Ерденович Метов; 19 сентября 1964, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советский и российский автор-исполнитель и композитор. Заслуженный артист России (2015).


Родился 19 сентября 1964 года в Караганде, куда по распределению после университета был направлен его отец. Вскоре семья переезжает в Алма-Ату, где Кай, имея абсолютный музыкальный слух, поступил в республиканскую музыкальную школу по классу скрипки. После побед на республиканских детских музыкальных конкурсах, продолжил учёбу в Центральной Музыкальной Школе при Московской государственной консерватории, где получил средне-специальное образование (1982). В течение двух лет проходил службу в бригаде охраны Министерства обороны (1982—1984), где в свободное время был сначала активным участником, а затем музыкальным руководителем ВИА «Молодость».


После окончания службы Кай приступает к активной творческой деятельности в качестве солиста-инструменталиста, работая в различных музыкальных коллективах (первое место работы — Тамбовская областная филармония). Параллельно он приобретает опыт работы звукорежиссёром и аранжировщиком.


В 1991 году Кай записывает свои первые песни, которые мгновенно становятся популярными («Мама! Я хочу быть пионером», «Битое стекло»). С этого момента у него начинается карьера автора-исполнителя. В 1993 году выходит дебютный альбом «Position № 2» с одноимённым хитом, который стал визитной карточкой Кая. С тех пор он постоянно гастролирует в стране и за рубежом. Успех закрепляет следующий альбом с хитом «Вспомни меня». В 1995 году программа «Акулы пера» признает его самым многотиражным артистом России. Неслучайно, Кай является одним из самых ярких символов «лихих 90-х».


Кай Метов — участник многочисленных телевизионных передач, благотворительных и просветительных акций, лауреат телевизионных фестивалей «Песня года», «Пятьдесят на пятьдесят» и др. За большой вклад в общественно-политическую и военно-патриотическую воспитательную работу награждён орденами и медалями общественных и ведомственных организаций, многочисленными дипломами и грамотами.


Имеет высшее юридическое образование (РГСУ, 2003). В 2013 году окончил ГИТИС по специальности актер драматического театра и кино. В дипломном спектакле играл роль Грига по пьесе «Безымянная звезда» М. Себастьяна. Академик Международной академии культуры и искусства.


В 2003 году Кай Метов заявил о себе не только как автор-исполнитель своих песен, но и как композитор, написав песню «Роза чайная» для дуэта Маши Распутиной и Филиппа Киркорова, ставшую очень популярной. В 2015 году Распутина выпустила песни «Когда мы вместе» (муз. К. Метов, сл. И. Резник), «Загадай на меня» (муз. К. Метов, сл. В. Степанов), «С Новым годом, страна!» (муз. К. Метов, сл. В. Степанов).


С 2011 по 2014 гг. был хозяином ночного клуба «Кай Метов» в гостинице «Метрополь».


На сегодняшний день Метов продолжает творческую и гастрольную деятельность, занимается бизнесом (плацентарная косметика, нанокосметика). Член Совета Директоров ООО «НаноДерм-профи».


В 2013 году написал музыку к сериалу «Особенности национальной маршрутки» и сыграл там самого себя.


В 2014 году Кай Метов выпустил первый инструментальный альбом «Для тебя и о тебе», закрепивший за композитором статус сильного мелодиста.


В 2015 году певец Владимир Левкин выступил в образе Кая Метова в шоу перевоплощений Первого канала «Точь-в-точь».


В декабре 2015 года компания United Music Group выпустила на CD и LP альбом лучших песен Кая Метова за 1993—2015 гг. в новом звучании «Лучшие хиты», а также сингл «Давай, вставай!» (муз. и сл. К. Метов).


Семья


Отец — Ерден Метов
Мать — Светлана Метова
Личная жизнь


С первой и единственной на сегодняшний день официальной женой Натальей познакомился через год после увольнения в запас из армии (развелись в 1990 году)
Дочь Кристина Кайратовна Метова (род. 1987) — балерина, хореограф.
Дочь Анастасия Кайратовна Метова (род. 1996) — студентка.
Сын Рик Кайратович Метов (род. 1998)
Встречался с Ольгой Филимонцевой из группы «Любовные истории» В настоящий момент состоит в отношениях с уроженкой города Батайск (Ростовская область) Анной Севериновой, выпускницей Ростовского государственного университета путей сообщения.


Дискография


Студийные альбомы

Метов Кай 1993 - Position № 2 (320)
Метов Кай 1995 - Снег моей души (320)
Метов Кай 1996 - Тебя со мною рядом нет (320)
Метов Кай 1997 - Где-то далеко идут дожди (320)
Метов Кай 2004 - Cлишком близко, почти рядом (320)
Метов Кай 2009 - Что б ты делала, родная, если б не было меня (320)
Метов Кай 2013 - Для тебя и о тебе (320)
2014 — «Особенности национальной маршрутки»


Сборники

Метов Кай 1995 - Вспомни меня (320)
Метов Кай 1998 - Мне хорошо с тобой (320)
1998 — «Новые и лучшие песни»
2002 — «Ты решила так сама»
2003 — «Лучшие песни»
2008 — «Воспитательный процесс»
2009 — «The best»
2015 — «Лучшие хиты»
.....................
Метов Кай 2003 - Любимые песни.ру (320)
Метов Кай 2008 - Grand Collection (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Метов Кай
« Ответ #1 : 24 Июнь 2020, 18:03:52 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика