28/03/24 - 11:23 am


Автор Тема: Emmanuel Tommy  (Прочитано 442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Emmanuel Tommy
« : 10 Март 2020, 22:44:04 »


Выступление на гитарном фестивале в Соаве, Италия, май 2010 года.























Classical Gas [Mason Williams] | Songs | Tommy Emmanuel



Томми Эммануэль (Tommy Emmanuel, род. 31 мая 1955 года) — австралийский гитарист-виртуоз, обладатель уникальной импровизационной техники игры, 2-кратный номинант на Грэмми.


Биография


Томми начал играть на гитаре в 1959 году в возрасте 4-x лет, не имея никакого специального образования. В дальнейшем он так и не получил академического музыкального образования, поэтому он часто говорит о том, что не умеет читать ноты и табулатуры, так как слуха ему вполне достаточно. В 1960 году старший брат Томми — 7-летний Фил создал группу, назвав её «The Emmanuel Quartet». В группу Фил взял и четырёхлетнего Томми. Прорепетировав несколько месяцев, мальчишки начали публичные выступления, и с тех пор братья Эммануэли работали на сцене всю свою жизнь. В 1966 году после смерти отца, желая помочь семье, 11-летний Томми начал преподавать гитару и был уважаем наравне с другими взрослыми преподавателями, ибо уже тогда в нём были видны экстраординарные музыкальные способности.


В 11 лет, будучи уже опытным музыкантом-исполнителем, Томми привлёк в группу младшего брата Криса, играющего на ударных, и сестру Виржинию, которая играет на слайд-гитаре. Новую группу они назвали «The Trailblazers» и начали интенсивно гастролировать. Обучение в школе было переведено на заочную форму. Через год после создания группы Томми выиграл телевизионный конкурс молодых талантов и записал свою первую пластинку. С тех пор Томми сделал свыше 2000 записей, выпустил 16 сольных альбомов и участвовал в записях едва ли не всех звёзд мировой сцены. В своих работах Томми кроме гитары играет на банджо, мандолине, ударных и перкуссионных инструментах, а также поёт, аранжирует и выступает в качестве композитора.


Приехав впервые в США, Томми первым делом поехал в Нэшвилл к своему кумиру Чету Аткинсу. В 1997 году они записали совместный альбом, а дружба с Четом продолжалась около десяти лет (до самой смерти Чета).


Томми неоднократно приезжал в Россию и уже несколько лет подряд даёт концерты в стенах Светлановского зала Московского международного Дома музыки. Также был хедлайнером международного музыкального арт-фестиваля современной музыки Мамакабо.
Оборудование и инструменты


Обычно Томми играет на австралийских гитарах «Maton», которые оснащены комбинацией звукоснимателя и конденсаторного микрофона. Именная модель Maton bg808TE стоит порядка 2000 долларов США. Свою самую любимую гитару он называет «Mouse» («Мышь») — такое прозвище она получила благодаря тому, что эта маленькая по форме гитара имеет мощный звук. Резонаторное отверстие гитары он закрывает специальной резиновой заглушкой, которая является подавителем обратной связи (Feedback Buster). Для обработки сигнала используется цифровой процессор эффектов Alesis Midiverb II. Список оборудования:


    Рэк-кейс на 4 стандартные высоты.
    Процессор Alesis Midiverb II — 2 шт. (второй является запасным)
    Цифровой тюнер Korg DTR-2000, откалиброван на Ля = 440 Гц.
    Audiotech D-4 — 4-канальный DI-бокс.
    Комбо-усилитель AER Compact 60.
    При необходимости используется трансформатор для работы от сети 220 В, так как все оборудование работает от 110 В.


Выход с гитары сначала подключается к тюнеру, затем с его выхода — на первый вход DI-бокса. Параллель от первого входа подключается к левому входному каналу процессора эффектов. Левый выходной канал процессора подключается ко второму входу DI-бокса. Параллель второго канала DI-бокса подключается к комбо-усилителю. Таким образом вся система занимает в микшерном пульте три канала:


    Прямой сигнал с гитары.
    Левый канал выхода с процессора эффектов (обработанный сигнал).
    Линейный выход комбо-усилителя.


Томми использует струны различных производителей, в основном это Martin, Everly или Dean Markley. Обычно это струны калибра .012 — .054. На гитарах «джамбо» он использует более толстые струны: .013 — .056. Томми меняет струны перед каждым выступлением.
Интересные факты


    Во время записи студийных альбомов Томми обычно записывает свои композиции с первого дубля.
    Томми никогда не играет по сет-листу (заранее спланированный порядок композиций).
    Один из приёмов Томми — это создание вибрато-эффекта путем «сгибания» грифа гитары.
    Томми Эммануэль также известен своим виртуозным владением приемами игры искусственными флажолетами. Когда-то в молодости он услышал этот прием игры на записи Чета Аткинса и несколько лет не мог понять как это делается, но однажды ему приснился сон, как Чет показывает ему этот прием.
    Из-за особой любви Томми к перкуссионным номерам, его гитары выглядят изрядно пошарпанными. Мастера из Maton ремонтировали его основные гитары множество раз.
    Томми является одним из наиболее часто выступающих артистов — более 300 концертов в год.
    В свои 59 лет стал отцом. В третий раз!


Дискография


    From Out Of Nowhere (1979)
    Up From Down Under (1987)
    Dare To Be Different (1990)
    Determination (1992)
    The Journey (1993)
    The Journey Continues (1993)
    Initiation (1995)
    Classical Gas (1995)
    Can’t Get Enough (1996)
    Collaboration (1998)
    Only (2000)
    Greatest Hits (2001)
    Endless Road (2004)
    Live One (2005)
    The Mystery (2006)
    Happy Hour (2006) with Jim Nichols
    Center Stage (2008)
    Just Between Frets (2009) with Frank Vignola
Emmanuel Tommy 2010 - Little By Little (2CD)
    Tommy Emmanuel Essential 3 CD (2010)
Emmanuel Tommy 2011  - All I Want for Christmas (320)
    2013 The Colonel and The Governor with Martin Taylor
   2015 It's Never Too Late
   2015 Dov'è andata la musica with Dodi Battaglia
   2016 Christmas Memories
   2017 Pickin' with David Grisman
   2018 Accomplice One
   2019 Heart Songs with John Knowles
   2020 The Best Of Tommysongs

Выпустил два концертных DVD «Live At Her Majesty’s Theatre, Ballarat, Australia» 11 июля 2006 года и «Center Stage» в конце 2008 года.


И пять обучающих DVD: Guitar Talk (1993), Up Close (1996), Emmanuel Labor (2008), Little by Little Songbook (2011) и Certified Gems (2011).


Награды


    2010 Order of Australia medal
    2010 Best Acoustic Guitarist in Guitar Player Magazine’s Reader’s Choice Awards
    2009 Thumbpicker of the Year, National Thumbpicker Hall of Fame (Muhlenberg, KY)
    2009 Guitar Legend Award, Guitar Player Magazine
    2008 Best Acoustic Guitarist in Guitar Player Magazine’s Reader’s Choice Awards
    2008 Gold Medal — Fingerstyle category, Acoustic Guitar Magazine’s Player’s Choice Awards
    2007 Instrumental of the Year, ‘Gameshow Rag,’ Country Music Association of Australia
    2006 Grammy Nomination, Best Country Instrumental Performance, ‘Gameshow Rag’
    2005 Album of the year, Thumb picker of the Year and an induction into the Thumb pickers Hall Of Fame, Kentucky.
    2005 Golden Guitar award for best instrumental song, Tamworth Country Music Festival in Australia
    2000 Featured Appearance at the Closing Ceremonies of the Sydney Olympic Games
    1999 Certified Guitar Player award for lifetime contribution to finger style guitar playing
    1998 Best Country Instrumental Album — Nashville Music Awards
    1998 Grammy Nomination with Chet Atkins for «The Day Fingerpickers Took over the World»
    1997 Most Added Artist on Smooth Jazz Radio, North America
    1996 Gold Award for live album recorded with the Australian Philharmonic
    1992 Three platinum awards for album sales in Australia, New Zealand and Asia
    1995 MO award for Entertainer of the Year
    1995 Paul Harris Fellow, fundraising for the Rotary Club
    1994 Best Adult Contemporary album ARIA
    1993 MO award for Entertainer of the Year
    1991 Best Adult Contemporary album ARIA
    1990 Best Guitarist — Rolling Stone
    1989-90 Ambassador of Music in Australia
    1988 Best Studio Musician and Best Guitarist
    1984-90 Best Guitarist — Juke Magazine
......................................................................
«Я покажу все, на что способен»


До начала тура Томми Эммануэля по России осталась всего неделя. В этом году он начнется с Владивостока, продолжится в Красноярске, Москве, Самаре, и завершится в Санкт-Петербурге. Кроме того, 17 апреля Томми посетит Украину, выступив в Киеве.


В преддверии начала тура журнал «ВашДосуг» поговорил с Томми Эммануэлем о российских зрителях и предстоящих концертах.


Как начинается насыщенный концертами 2015 год?
В моей жизни много перемен: новые менеджеры, промоутеры, новый агент в Европе. Я стремлюсь вывести всё, чем занимаюсь, на новый уровень и вижу, что это получается. Обо мне узнают все больше и больше людей. Возможно, этот год станет для меня одним из самых значимых в жизни.


Ваш первый концерт в России состоялся в 2009 году…
Я и раньше получал письма с предложениями приехать, но нельзя, чтобы зритель видел или слышал что-то, что не является 100%-но качественным, с моей точки зрения. Когда выступаешь по всему миру, очень важно, чтобы работа по организации концертов выполнялась профессионалами: реклама, продвижение, площадка, звук — всё это должно быть «на высоте». Каждый мой концерт планируется заранее: за год вперед.


График выступлений очень плотный. Есть ли время увидеть что-то, кроме концертных площадок?
Конечно! В России я побывал не только на Красной площади в Москве, но и в Самаре, Казани, Калуге. В основном, Россию я видел из окна автобуса во время переездов. Но всегда много фотографирую — в компьютере куча снимков. Очень хочу увидеть Владивосток: понятия не имею, что там и как — это же почти в Китае! Интересно: как там живут люди, что им нравится…


Самое большое открытие о нашей стране?
Когда я впервые приехал в Россию, то был потрясен тем, сколько людей знает меня и мою музыку. Я понятия не имел! Это настолько удивительное ощущение: выходишь на сцену и понимаешь, что зрители помнят твои произведения и радуются, когда слышат их. Лучшей награды и быть не может! У меня ведь никогда не было супер-хитов — я просто делаю то, что делаю, а видеозаписями в интернете люди делятся друг с другом сами — удивительно! Еще я увидел в залах много молодежи — и это здорово! Вообще, я никогда не существую отдельно от зрителя: мне надо чувствовать, что аудитория доверяет мне. В России — если получилось заслужить доверие — можешь быть уверен: эти люди останутся с тобой на всю жизнь!


Российский зритель — какой он?
Публика в России — это очень вежливые, спокойные люди, которые при желании могут «оторваться по-полной»! (Смеется.). Однажды в Москве во время выступления одна девушка — она стояла на балконе, наверху — развернула плакат: «Please, play «Mombasa!»» («пожалуйста, сыграйте «Mombasa!»» — одно из произведений Томми — прим. автора). Я начал играть, а она и ее друзья стали танцевать на балконе. И вдруг все люди в зале тоже начали вставать с мест и танцевать, подходить к сцене, и я подошел поближе к зрителям. Охрана была в полной растерянности — они не знали, нужно ли попросить всех сесть или не вмешиваться. Но я сказал одному из охранников — он был весь бледный — что всё в порядке, и мы продолжили веселиться все вместе!


На сцене вы всегда выглядите непринужденно, улыбаетесь — словно отдыхаете. О чем вы думаете во время выступления?
Прежде всего, я слушаю. Гитара должна быть настроена идеально, каждая нота должна звучать так, как надо. Стараюсь точно выдержать ритм и добиться нужного тембра. Наблюдаю за реакцией зрителей, пытаюсь понять, что они чувствуют. Если надо «подстроить» струну или добавить громкость — ищу подходящий момент во время исполнения. Все мои чувства включены в работу — только так я могу достичь максимума своих возможностей и «отдать» лучшее.


Уже очень скоро начнется ваше путешествие по России — вас ждут тысячи зрителей!
Приготовьтесь: я покажу все, на что способен!

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Emmanuel Tommy
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2020, 15:51:07 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика