28/03/24 - 13:24 pm


Автор Тема: Ikonomopoulos Nikos  (Прочитано 509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Ikonomopoulos Nikos
« : 15 Февраль 2020, 14:29:10 »










Постъпи, както си знаеш - Никос Икономопулос |бг. превод|


Никос Икономопулос (греч. Νίκος Οικονομόπουλος, 30 июня 1984, Патры) — греческий певец, снискал популярность после победы в талант-шоу «Dream Show-the Music 2». Сотрудничал со Стаматисом Гонидисом, Анной Висси, Никосом Макропулосом, Деспиной Ванди и Яннисом Париосом.

Биография

Никос Икономопулос родился в городе Патры 30 июня 1984. До 17 лет жил в родном городе, получил среднее образование.Одновременно работал в пиццерии и помогал отцу в рыбной ловле. Впоследствии начал музыкальную карьеру, пел в разных городах, сначала на Пелопоннесе, а затем в Северной Греции. В декабре 2006 года,благодаря исключительно красивому голосу, музыкальности и обаянию стал победителем реалити-шоу «Dream Show» телеканала Alpha TV.

Свой первый сольный альбом Никос Икономопулос выпустил в ноябре 2007 года под названием «Первая любовь» (греч. Πρώτη αγάπη). Несколько песен альбома быстро стали широко известными, среди них «Δεν είσαι ενταξει», «Όλα για σένα», «Κοίτα να μαθαίνεις», «Δυο Σπασμένα Ποτήρια» и «Αυτό το αστέρι». В июне 2008 года он получил награду MAD Video Music Awards в номинации Лучший начинающий артист.

В декабре 2008 года выпущен макси-сингл под названием «Και μη γυρίζεις» под лейблом Sony Music Greece. В том же месяце состоялся релиз полноценного студийного альбома под названием «Άκουσα …». В июне 2009 года Никос Икономопулос получил очередную премию Mad Video Music Awards в номинации «Лучший видеоклип — современная лаика». Альбом «Κατάθεση Ψυχής» (Вкладывая душу) 2010 год стал платиновым. В декабре 2010 года вышел новый альбом певца под названием «Δώρο για σένα» (рус. Подарок для тебя). Этот альбом стал трижды платиновым. Чрезвычайно популярным стал одноименный трек, а также «Ξημερώνει (Καλημέρα)». В конце 2011 года выпущены синглы «Καλή καρδιά» и «Και τι έγινε». 16 декабря состоялся релиз нового альбома под названием «Θα είμαι εδώ».,который стал дважды платиновым в течение первой недели продаж.

Дискография
В составе Out Of Control2000: Κοινωνικά Υποπροϊόντα
Сольная карьера2007: Μάτια μου (cd-сингл)
2007: Πρώτη αγάπη
2008:Και μη γυρίζεις (макси-сингл)
2008: «Ακουσα…»
2010: «Κατάθεση Ψυχής»
2010: «Δώρο για σένα»
2011: «Θα είμαι εδώ»
Ennoeitai (2012)
Eilikrina (2013)
Gia Hilious Logous (2014)
Ena Mikrofono Ki Ego (2015)
10 (2017)
..............................
А вот его биография от Марии Жежеры:

Никос Икономопулос родился 30 июня 1984 в городе Патры в семье рыбака. Мать (красавица! лица на фотках не видно, но фигура кудри чуть ли не до пят!!! на пять с плюсом) оставила Никоса и еще трех его братьев (старший брат старше Ника на 1,5 года) когда Никосу было 9 лет. Он начал работать - вместе со старшим братом рано утром брали у отца рыбу в порту и разносили на продажу. Денег все равно не хватало. Тогда Никос устроился еще и работать в магазин, и его выгнали со школы за непосещаемость. Удивляюсь вопросам греческих журналистов, почему они, вместо того, чтобы поддержать человека, который так любит Грецию, все время муссируют эту тему и спрашивают "Как же ты будешь детей растить? Что же ты им дашь?" А Ник при этом еще и смог удержать улыбку... добрую!

А потом отец женился на другой женщине. И все 4 детей свалились на бабушку. Марию. Которую Ник очень любит! По отзывам на его песни одна из поклонниц описала свой разговор с дальним родственником Никоса, который сказал, что эта женщина никогда не была богатой, но считала своим долгом всем помочь. Видите, какие люди есть в наше время! В нашу угарную, свихнутую пору!

Так продолжалось до 22 лет - тогда Никос работал уже в пиццерии. И вдруг в пиццерии выключили свет. Посетители в возмущении. Ни хлеба, ни зрелищ! (ούτε άρτον, ούτε και θεάματα)! И тогда Ник предложил им спеть (телевизор тоже не работал!) И после этого голодные посетители стали хвалить Ника и сказали хозяину: а он хорошо поет! Так было Ником принято решение участвовать в Дрим-шоу (греческое шоу талантов). Прежде, чем он стал победителем, ему пришлось спеть много песен. Одна из них - песня Сакиса Руваса "Люби меня". Зрители сразу полюбили Никоса, и у него появилось много друзей. Кстати, денег не хватало на съем квартиры - тогда Панделис Панделидис предложил Нику свою квартиру. Пожить Бесплатно! Посмотрите, на страничке Ника в фейсбуке все время "нравится" - это диски и страничка Панделиса Панделидиса, с которым они очень дружны до сих пор! Так что вместо того, чтобы вовремя угробить конкурента, греческие певцы помогают друг другу! Это еще одно чудо!

И тут как гром среди ясного неба - звонок. Нику подносят трубку. "Ник, это твоя мама"... Он убежал к окну. Закурил (кстати дико курит - представляете, какой был бы его голос, если бы не курил?) И сказал "Это воспоминание о самом страшном моменте в моей жизни". Как сказал Ник в Дрим-шоу "У меня ни друзей, ни денег. Но, может, я их найду". И он нашел. Если бы он не победил в Дрим-шоу, кажется, зрители разорвали бы зал. Первый контракт на 200000 евро был подписан. И началась его творческая жизнь. Многие недооценивают его первые 2 альбома "Μάτια μου" ("Глаза мои", 2007) и "Πρώτη αγάπη" ("Первая любовь", 2007). Но я хотела бы представить некоторые песни из этих альбомов в своем стихотворном переводе. Например, "Κοίτα να μαθαίνεις" ("Смотри и учись") - это просто супер!


Смотри вокруг и учись умирать,
Потерянной жизни шрамы считать!
Смотри вокруг и учись умирать,
Узнай, как больно любимых терять!


Что смотришь на меня? Ты не ошиблась! Я - тот, кого искала ты!
Я - тот, кому, как помнишь, однажды признавалась ты в любви!
Меня не спутаешь ни с кем ты, я - то, что сделала ты мне!
Тут невозможно ошибаться - я целой жизнью был твоей!
Смотри вокруг и учись умирать,
Потерянной жизни шрамы считать!


Смотри, учись, как оставаться
Без жизни и любви, лишь помощи прося.
И попытайся оправдаться,
Зачем забыть меня ты предпочла? 

В первом альбоме всего 5 песен, которые в подавляющем большинстве вошли во второй. Там уже хитов (как на мой взгляд) значительно больше. Например, песня, которая несмотря на драматичность, нравится всем - "Όλα για σένα" ("Все о тебе"):


Облака... в глаза мне наплывают облака...
Наверно надвигается гроза
Причина слез моих - лишь ты
Уйдя, в обломки превратив
И сердце и мечты.
Зачем же ты сказала:"Рядом с тобой буду всю жизнь"?


Вечером все о тебе говорит мне
Куда ни посмотришь - везде твоя тень
Где ни пошел бы и с кем бы я ни был -
Всегда их глаза говорят о тебе.
Тебя не забуду до конца света,
На небе мне ярко светила звездой!
Как одинок я в пучине людской!
Пошли сообщенье, одно только слово,
Разбей одиночества тишину!
Как без тебя мое сердце выносит?
Как с ожиданьем бороться ему?
Все горизонты, дороги закрыты,
Есть путь один для меня - это ты,
Как же я люблю, а ты не слышишь крик души?!


Кинжал, в сердце и в сознании кинжал,
Призраком любви меня прижал,
Воюю с бесконечными "зачем" я,
Не понимаю твоего я отреченья,
И крик застыл безжалостно во мне. Как дальше буду я существовать
Без смысла жизни на земле? 

А вот и более веселая песенка "Αυτό το αστέρι" ("Эта звезда") - для тех, кто любит приходить на дни рождения по-мужски в русском смысле этого слова


Как вор пробрался я в небесный сад,
Хотел звезду тебе стащить на день рожденья!
Но с нею не вернулся я назад -
Мне светлых ангелов явилось ополченье.
Эту звезду тебе хотел я подарить,
И ночь, чтоб волосы твои украсить,
А подороже я хотел бы предложить -
Все свое сердце, чтоб в душе твоей был праздник!
Хочу я извиниться пред тобой -
Пришел без ничего и слишком поздно.
Подарок с неба очень дорогой,
Моя любовь дороже, чем все звезды! 

Кажется, очень неплохо. Но тут вышел третий альбом - "Άκουσα" ("Я услышал", 2008). И тут просто взорвало не только Грецию. Эту песню мне передали в мобильник на Кипре. Я еще не знала, кто ее поет. Но она настолько впечатлила не только греков, что не слышать ее они считают просто чем-то из ряда вон... Признаюсь, переводить было тяжело. Смысл вверг меня в шок... Правда! Но я перевела. Насколько хорошо - судите сами:


Услышал - пьешь ты за меня
Мой поцелуй ты ищешь в пойле!
Услышал - каждый твой клиент
Звезду гасил на небосклоне


А ты все еще не ушла?
Уж это лучше меня знаешь!
И до сих пор ты не ушла?
Крылом дырявым лишь махаешь.


А ты все еще не ушла?
Уж это лучше меня знаешь!
И до сих пор ты не ушла?
Крылом дырявым лишь махаешь.


Услышал - пьешь ты за меня...


Не отвергаешь никого -судьба может свалиться.
И как услышал снова я, со мной им не сравниться.
Что слышу я в ответ? Что я - судьба твоя большая!
А что ты знаешь о судьбе, себя не сознавая? 

Если бы эту песню в соответствующем переводе поместили на дверях всех винно-водочных магазинов, то потребление алкоголя сократилось бы в разы! Я очень хотела бы сделать клип "Άκουσα", но это уже другая тема...

Честно говоря, в альбоме "Άκουσα" есть последняя песня история которой мне еще более интересна. Однажды я упала с обледеневшей лестницы. Несколько дней вставала с огромным трудом. На третий день доползла до компьютера, посмотреть, что же мне прислали. Среди прочего были песни. Я открыла песню, о которой ничего не знала. И стала слушать. Оказалось, это песня Никоса Икономопулоса, равной которой для меня просто нет и быть не может! Я ее слушала с 9 вечера до 4 утра, и все боли прошли! Я подпрыгнула от радости и готова была расцеловать весь мир! Стихотворный перевод полился сам собой. Он исходил из сердца. Вот он:


Я должен по-другому жить -
Ты, уходя, сказала.
Ты рождена, чтоб бередить
Мои былые раны.
Научит время забывать
И выдирать из сердца
Слова, что мы -одна семья,
И наше будущее - вместе.


Какой дурак внушил тебе,
Уже решив за нас с тобою,
Что без любви душа жива?
Да только не ори, я понял!
И кто успел тебе сказать,
Чтоб это ты осуществила?
А мне - сумела навязать
Весь этот бред, что ты решила?


Я должен по-другому жить
И изменить мечты дорогу.
Все, что оставила ты мне -
Так это пустоты тревогу.


Я должен по-другому жить
Как одинокий пес-отшельник
Чтоб почтальон мне дал забыть
Как больно загрызает темень! 

Песня сначала называлась "Μη γυρίζεις", но ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ человеку сказать "И не возвращайся". Каково? Обидно! Некоторые греки писали отзыв "Ужасная песня!" И название скоропостижно изменили "Έτσι νομίζεις" ("Так ты думаешь"). За эту песню спасибо целым трем Никосам (Никос от греческого νίκη (ники) - победа!) - слова написал Никос Ваксаванелис (наверное, самый драматичный греческий современный поэт) и музыку написал Никос Пападопулос - это нечто! Но, конечно, без голоса Никоса Икономопулоса это было бы несколько другое...

Как и водится, профессиональный взлет Никоса сопровождался новой любовью (о которой он вспоминает с сожалением). Но тогда он сказал: "Кажется, я уже нашел свою любовь". Следующий альбом "Κατάθεση ψυχής" ("Сбережение души", 2009) сопровождался не только черным цветом обложки и одежды Никоса, не только песней "Το μαύρο χρώμα" ("Черный цвет"), но и темной полосой в его жизни. Новая любовь предала его... Он простил... А она снова предала... И снова... Об этом Никос вспоминает с болью. Но только в порядке удовлетворения любопытства уж очень дотошных журналистов - а так о личной жизни его девиз: "ни слова!" И свое слово он сдержал.

Кстати, по глубине и количеству сногсшибательных хитов, по-моему, "Κατάθεση ψυχής" превосходит даже "Άκουσα". Да, после такого взлета трудно удивить публику чем-то новым. Но Никосу и это удалось! Песня "Τι θα κάνω με σένα" ("Что я буду делать с тобой") заняла место в сердцах. Достойно! А еще там есть "Απόλυτο" ("Абсолют"). Его даже неромантики слушают стоя. Послушайте! Это тот случай, когда лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть! Супер песня - Это "Θέλω να `μαι" ("Я хочу быть"). Посмотрите и скажите, слышали ли вы что-то более нежное в своей жизни? А лучше - послушайте:


Хочу я быть в твоих глазах -
Об одном моя мечта.
Хочу я тенью быть твоей -
И тайно следовать за ней.
Хочу я мыслью быть веселой,
Рассмешить тебя способной.
Хочу я быть одним лишь словом,
Что ты везде сказать готова.


Хочу я быть тебе опорой
На поворотах жизни новой.
Утешением в слезах,
Чтобы грусть развеять впрах!
Я хочу быть темнотой -
Потеряться чтоб с тобой.
Не просто чтоб иметь тебя -
Любить важнее для меня.


Хочу быть тебе я другом,
Миг одинокий разрублю я.
И объятья подарю я
Для пьянящих поцелуев.
Хочу я быть в твоем сознанье -
Прямо сейчас и в этот миг.
Даже ребром твоим я стану
И голосом твоей души! 

Видно, что любовь для Ника - это не просто слово. Это чувство, переполняющее и голос, и душу. Кстати, о голосе. Как-то он сказал: "Не все то голос, что кричит... Это то, что в душе". Так оно и есть.

Следующий альбом - "Δώρο για σένα" ("Подарок для тебя", 2010) - пожалуй, самый известный. Сама песня "Δώρο για σένα" была написана Элени Яннацулией по заказу Никоса. Он ей хотел отблагодарить всех фанатов, которые в него верили все это время. Приятно послушать, тем более, что она есть на этом сайте. Но в этом же альбоме есть еще как минимум 4 шедевра. Один из них - это песня "Πάρε με μαζί σου" ("Возьми меня с собой") (по нежности перекликается с "Θέλω να `μαι"):


Скрыта в слезах ты моих,
Когда плачу – лишь ты предо мною.
Боже, когда же придет этот миг,
Воедино чтоб слиться с тобою?


Ты та, что молил я найти,
И дорога к тебе привела бы.
Без тебя мне на свете не жить,
Для меня ты – конец и начало.


Возьми меня, где б ты ни была,
Уведи меня ты с собою!
Скажи, что ты любишь меня,
И позволь мне остаться с тобою!


Скрыта в слезах ты моих,
Все текут они, не опадая.
Неземной и огромной любви –
Жизнь свою я тебе посвящаю!


Столько времени жду я – приди,
Чтобы слезы в росу превратились.
И не странно, что волей любви
Воедино уста наши слились. 

Еще одну песню он посвятил своим ровесникам, которых учили быть адвокатами, врачами и чиновниками. А зачем? А чтобы сидеть на стуле и ничего не делать. А по окончании вузов они пришли работать в ту пиццерию, в которой работал Никос. Только они пришли с дипломом. Пару слов об образовании. Никос сказал "Кризис - это масса свободных стульев" (имея в виду вышесказанное). Так вот, как экономист с международным сертификатом, я восхищаюсь этим определением. На самом деле кризис - от слова κρίνω (крино) - думать, то есть и слово кризис в медицине означает припадок, в экономике - упадок, в юриспруденции - суд. Так вот, человек с 4 классами образования объединил эти понятия, и очень удачно - это масса свободных стульев!



Никос Икономопулос - Каза ми една душа




Nikos Oikonomopoulos-Epikindini Zoni (bulgarian translation)




Nikos Oikonomopoulos-Simeiosate Diplo (bulgarian translation)




Nikos Ikonomopoulos - Mi Figis Tora


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Икономопулос Никос.
« Ответ #1 : 28 Май 2020, 15:54:15 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика