29/03/24 - 04:45 am


Автор Тема: Сатэро Игорь  (Прочитано 540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Сатэро Игорь
« : 22 Февраль 2020, 19:53:32 »
















Сатэро -Крыша
   
Я ещё, как и все, ошибок груз ношу
 
И, как поэты все, о Родине пишу.
 
ИГОРЬ САТЕРО. На свет появился в ХХ веке в городе Орле в отрезок времени летнего солнцестояния. В возрасте 11 лет пробует накарябать первые песни, аккомпанируя себе на гитаре или фортепиано. Уже в отрочестве мог составить мелкий стадион, где с удовольствием исполнял собственные рок-н-роллы для друзей. В своей манере, своим голосом, но внутренне ориентируясь на англо-американских кумиров: Джимми Хендрикса, Роберта Планта, Дж.Пейджа и других, которые привили ему по-настоящему ладный привкус к музыке. Этих музыкантов Игорь называет "лидерами семи нот", видя в их таланте проявление "искры божьей".
 
Заряжаясь энергией рока, САТЕРО с успехом участвует (только по приглашениям) в конкурсах и фестивалях в России, Белоруссии, Украине, Средней Азии. В Финляндии, США, Франции, Германии авторские песни САТЕРО слушают и любят. Он композитор и аранжировщик, стихотворец и исполнитель. Игорь САТЕРО член Российского Союза профессиональных музыкантов, продюссеров и режиссеров.
 
Первый сольный альбом выходит в 1987 году и получает наименование "Большие Города". В альбом входят песни разных жанров-блюз, шансон, рок, джаз, песни об Афганистане и лагерях... Все это САТЕРО - это его сущность, его существование. Все о чем он пишет и поет он пропускает посредством свою душу. Как он сам говорит об этом: "Мне не нужно набирать воды, я уже пил. Я уже видел. Я уже был". Он ладно относится к тем, кто ценит трепет его души. Его также ценят, и в 1989 году выходит второй сольник "Давно закрыты магазины". Успех у альбома был колоссальный. Именно там прозвучали хиты "Таксисты" (Или "Давно закрыты магазины"), "У Васьки Соколова день рожденья" и целая серия прекраснейших лирических песен. Это и белоэмигрантский романс и любовная и лагерная лирика.
 
К сожалению, сам автор узнал об успехе альбома от других людей и немаловажно позднее. Туда, где он находился новости приходили с некоторй задержкой. "Так получилось" со спокойствием и иронией, свойственной только ему, замечает САТЕРО. Но бытие двигалась дальше и в 1996 году на Питерской студии "Европа-Плюс" пишется третий альбом "Ланжерон". В его записи приняли участие суперпрофессиональные джазовые музыканты. Это, надо думать, единственная служба в Шансоне выполненная на таком уровне игры и аранжировки. САТЕРО верен себе - в альбоме нет ни одной проходной композиции, каждая - маленькая картина, подлинный слепок с нашей жизни.
 
Альбом был записан, но к сожалению Игорь не смог довести начатое до конца и донести материал до слушателя. Уже без него делается тираж и небольшими партиями поступает в магазины. Вы уже знаете, что он говорит в таких случаях: "Так получилось".
 
Прошло 6 лет.
 
Игорь не тот мужчина, тот, что живет прошлым. И вот уже готовы 2 новых альбома в нашем жанре. Первый будет издан осенью этого года в серии "Пятизвездочный шансон" Фондом Русский Стиль.
 
Переиздадим в дальнейшем ранние вещи и во что бы то ни стало "ЛАНЖЕРОН" - золотой фонд жанра. В планах работы в разных направлениях - блатная песня, цыганская песня, рок-н-ролл... Дай-то Бог все сбудется.
 
А по иному и не может случится. Игорю постоянно везло на людей, но главным везением, является его многолетняя приятельство с Альбертом Мирзояном. Они братья.Не по крови, по духу, что значит более того больше. Альберт уже невпроворот лет является директором музыканта. Он первостепеннный слушатель, советчик и критик. Понимают они товарищ друга моментально, хотя по характеру и темпераменту люди крайне разные.
 
И в заверщении негусто рассуждений и мыслей САТЕРО о нашей жизни и музыке от первого лица:
 
"Я думаю и считаю, что появился на свет для того, чтобы возлюбить Господа Бога, природу его и величие Духа. Что-то у меня может быть получается, а что-то нет. Естественно, имея грехи и жизненные ошибки, я не могу поучать других людей верно существовать. Поэтому прошу Вас, дорогие, не понимать мою музыку и слова как пропаганду или наставления, я нетрудно в своих песнях описываю события, которые каким-то образом увидел, услышал, прочуствовал. Согласитесь, что делиться завсегда добро. Воспринимайте мои песни, как информацию души, как состояние уважения к тем, с кем делишься этой душевностью. Мой обожаемый манера в музыке - рок-н-ролл. Меня более того разрешается прозвать фанатом этого стиля, но песни я пишу в разных стилях, пишу как чувствую, пишу как вижу, пишу для всех. Мне все одинаково, где какой формат, где какой вариант, где какой рейтинг. Я всех уважаю, оттого что суть человеческая есть у каждого.
 
Вас - земляки, братья и сестры завсегда обнимаю, никого не поучаю - сам весь в грехах. Если следом прослушивания песен САТЕРО, дядя ничего не понял, ничего страшного, когда-нибудь поймет. Всем моим слушателям от души желаю удачи.
 
С уважением, САТЕРО".
...................................
Сатэро Игорь Валерьевич родился 22 июня 1947 года в г.Орле.

Музыкальные способности проявлял с раннего возраста как и склонности к вольной жизни. С 9 лет, по его собственному выражению, "находился в скитаниях". Со своим знакомым дядей Валей - профессиональным нищим, косившим под слепого и игравшим на аккордеоне, ездил в поездах и электричках, пел, аккомпанируя себе на маленькой гитаре. В 1957 году отец Игоря - военный летчик устраивает его в Суворовское училище в г. Свердловске. В 1958 году музыкальный коллектив училища, где наш герой был солистом, занял 1-е место на конкурсе юных дарований в Москве. Годом позже, находясь на каникулах в Ленинграде, Игорь по случаю знакомится с руководителем джаз-оркестра, бывшим эмигрантом из Шанхая Юрием Христофоровичем Колле. С его коллективом он впоследствии будет выступать в ресторанах Свердловска. В то же время у него начинаются нелады с законом. Вольный нрав и цыганская кровь дают себя знать.
 
В 1961 Игорь оказывается в спецшколе за кражу знамени из училища. В период с 1961 по 1983 более 12 лет провел в местах заключения.
 
Невзирая на все испытания, в 1978 году Сатэро удается закончить эстрадную студию в г. Ульяновске по классу аранжировки и композиции.
 
В 1982 г. В Екатеринбурге Игорь делает программу "Пульс времени", в которой участвуют Вячеслав Бутусов, Настя Полева, группа "Урфин Джюс".
 
В 1984 г. в Казахстане создает ансамбль "Незабудка", где как солист исполняет песни советских композиторов.
 
С началом перестройки начинает заниматься сольным творчеством.
 
В 1988 г. в Минске с оркестром Белорусского Радио и ТВ п/у Михаила Финберга, известного по программе "Угадай мелодию", записывает первый сольный альбом "Большие города". Там звучит известная композиция "Под конвоем" ("Пожелтел растаял снова снег и вот весной:"), спетая затем многими другими исполнителями. На самом деле автором песни является Игорь Сатэро.
 
В 1990 г. выходит второй альбом "Давно закрыты магазины", с хитами "Таксисты", "Письмо", "Эмигранты первой волны". Последняя композиция приносит Игорю гран-при конкурса "Русская Америка", как лучшая песня об эмиграции.
 
В те годы он много гастролирует по югу России, выступая в сборных концертах.
 
В 1996 г. в Санкт-Петербурге на студия "Европа Плюс" при участии известных джазовых музыкантов Сатэро записывает свой третий альбом, получивший название "Ланжерон" или "Песни Satero с супер-бэндом "Джаз-комфорт". Это уникальный проект в жанре шансон с использованием джазовых аранжировок, сделанный на очень высоком профессиональном уровне. После выхода альбома Игоря принимают в российскую ассоциацию профессиональных продюсеров и аранжировщиков, членами которой являются практически все отечественные звезды эстрады.
 
После записи альбома из-за неурядиц личного характера Игорь несколько лет пишет большей частью "в стол", крайне редко выступает в московских клубах, где исполняет рок-н-ролльную музыку с группой музыкантов.Вообще, рок-н-ролл - тот стиль, который наиболее близок ему по духу, но заняться им вплотную удается лишь в последнее время.
 
В 2002 г. в Москве выходит последний на сегодня альбом Сатэро "Ночка" или "Малина на выезде", как называет эту работу музыкант. При всех огрехах аранжировки и звука, вызванных почти экстремальными условиями записи, альбом получился очень энергичный, яркий, в традициях классического блатняка, как его делали Аркадий Северный, Алеша Димитриевич или Саша Комар. Диск был тепло встречен любителями жанра, состоялись концерты в Санкт-Петербурге, Красноярске, Москве.
 
Сейчас готовится к выходу новый проект Игоря Сатэро под названием "Блатная Варшавяночка" или "Малина на выезде-2".
Также записан и готов к выходу рокнролльный альбом Сатэро "Мангуст".

Сатэро Игорь 1988 - Большие города (320)
Сатэро Игорь 1990 - Давно закрыты магазины (320)
Сатэро Игорь 1996 - Песни Сатэро (320)
Сатэро Игорь 2002 - Гитарный концерт №1 (320)
Сатэро Игорь 2003 - Гитарный концерт №2 (320) 
Сатэро Игорь 2004 - Гитарный концерт №2 (Правильная тема) (192)
Сатэро Игорь 2004 - Город Москва (рок-н-ролльный) (320)
Сатеро Игорь 2005 - Ночка (320)
9.Блатная варшавяночка.2005
Сатэро Игорь 2007 - Джаладута (разное)
Сатэро Игорь 2007 - Огни Московского Бродвея (320)

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Сатэро Игорь
« Ответ #1 : 19 Июль 2020, 14:35:01 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика