15/05/24 - 13:12 pm


Автор Тема: Афоризмы великих  (Прочитано 31649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #60 : 16 Октябрь 2019, 16:16:08 »


Рабиндрана́т Таго́р ; 7 мая 1861 — 7 августа 1941 — индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель .

1.Мы идем в гущу шумной толпы, чтобы заглушить крик собственной совести.
2.Быть откровенным легко, когда не собираешься говорить всей правды.
3.Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.
4.Река истины протекает через каналы заблуждений.
5.Смерть есть угасание света лампы в лучах рассвета, а не угасание солнца.
6.Погрязнув в наслаждениях, мы перестаём ощущать всякое удовольствие.
7.Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
8.Плача ночью по солнцу, не замечаешь звёзд.
9.У меня есть звезды на небе… но я так тоскую по маленькой лампе, не зажженной у меня в доме.
10.Ты не справился даже с тем, что досталось само собой.
Как ты справишься, получив все желаемое тобой?
11.Отяготи птице крылья золотом, и она никогда уж не будет парить в небесах
12.•Паутина притворяется, что ловит росинки, - а сама ловит мух.
13.Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #61 : 16 Октябрь 2019, 16:16:34 »


Лев Никола́евич Толсто́й (28 августа (9 сентября) 1828 — 7 (20) ноября )1910 — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира.

1.Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых они сами не стоят.
2.В частной и общей жизни один закон: хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать ее.
3.Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать.
4.Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
5.Все строят планы, и никто не знает, проживёт ли он до вечера.
6.Неужели только затем и явился я на этот короткий промежуток времени в мир, чтобы наврать, напутать, наделать глупостей и исчезнуть .
7.Больше всех говорит тот, кому нечего сказать .
8.Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал .
9.Люди учатся, как говорить, а главная наука - как и когда молчать .
10.Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть .
11.Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе .
12.Стыд перед людьми — хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой .
13.Обсуживая поступки других людей, вспоминай свои .
14.Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: “Все так делают” .
15.У того, кто ничего не делает, всегда много помощников .
16.Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас .
17.Чем выше стараешься показывать себя людям, тем ниже становишься в их мнении.
18.Лучше ничего не делать, чем делать ничего .

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #62 : 16 Октябрь 2019, 16:17:01 »


Царь Соломон (Шломо) - сын царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы), третий иудейский царь. Период его правления (приблизительно 967-928 года до н.э.) считается периодом наибольшего рассвета и процветания объединенного Израильского царства.

1.Все пройдет, и это тоже пройдет.
2.Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.
3.Мудрая жена устроит свой дом, а глупая разрушит его своими руками!
4.Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников.
5.Мягкий язык переламывает кость.
6.Гнев губит и разумных.
7.Дающий нищему не обеднеет.
8.Все суета сует. Все тщета и ловля ветра.
9.И глупец, когда молчит, может показаться мудрым.
10.Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему.
11.Мудрость защищает так же, как и деньги, но её превосходство в том, что она сохраняет жизнь её владельцу.
12.•И при смехе иногда бывает болит сердце, и концом радости бывает печаль.
13.•Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан.
14.•Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло.
15.Сеть для человека - поспешно давать обет, и после обета обдумывать.
16.Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.
17.Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #63 : 16 Октябрь 2019, 16:17:27 »


Шолом-Алейхем (настоящие имя и фамилия Шолом Нохумович Рабинович) (1859— 1916), писатель.

1.Мужа нельзя отпускать ни на минуту, потому что покуда плотник на досках сидит, доски на месте.
2.Вот станем старше на несколько часов - тогда поумнеем.
3....Не тот богатырь, кто побеждает другого, а тот, кто в тяжелой внутренней борьбе в состоянии побороть самого себя.
4.На то она и жена, чтоб в гроб вгонять.
5."И резвому коню кнут нужен, и мудрому человеку совет требуется".
6.Знаете что? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет Холеры в Одессе?
7.А ведь ничего на свете нет хуже, чем когда ругаешь человека, с грязью его смешиваешь, а тот молчит. У вас желчь разливается, а тот сидит и усмехается!
8....лучше дважды спросить, чем один раз напутать.
9.У вас, может быть, новые домашние туфли, а у меня старые, похожие, извините за выражение, на блин. Но у моих туфель есть одно достоинство, которого нет у ваших, - они мои...
10.Мама говорит: "Из всех молочных блюд самое лучшее - это кусок мяса!.."
11.Как мать говорит: "Лучше оплеуха от друга, нежели поцелуй от врага..."
12.Моя мама, - её слова записывать надо! - говорит: "Больной выздоровеет, пьяный протрезвиться, чёрный белым станет, а дурень так дураком и останется..."
13.И на беду удача нужна!
14.С евреем хорошо кушать кугл, читать молитвы из одного молитвенника да ещё лежать на одном кладбище... А в общем, чёрт бы их взял совсем!
15.Если бы богатые могли нанимать нищих умирать за них, — нищие хорошо бы зарабатывали.
 16.Никакого ответа — тоже ответ.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #64 : 16 Октябрь 2019, 16:17:53 »

Апулей (ок. 125 — ок. 180 гг.) — писатель, адвокат, философ школы Платона и софист.

1.Стыд и честь — как платье: чем больше потрепаны, тем беспечнее к ним относишься.
2.Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь.
3.CONJUGATIO MELLIS ET FELLIS - смешать мед и желчь = в бочку меда ложку дегтя .
4.DE ALIENO LUDERE CORIO - рисковать чужой шкурой = чужими руками жар загребать.
5.DE ASINI UMBRA DISCEPTARE - спорить о тени осла = спорить о пустяках = спорить о выеденном яйце.
6.NUDUS QUASI RECENS UTERO MATRIS EDITUS - голый, как из чрева матери = в чем мать родила = в костюме Адама.
7.SOLENT ADAMANTES ETIAM PERFRINGI FORES AURO - золото и стальные ворота ломает = деньги и камень бьют.
8.Нет для меня уважения дороже, чем уважение человека, которого сам больше всех по заслугам уважаю.
9.Голого раздеть и десяти силачам не удастся.
10.Первую чашу пьем мы для утоления жажды, вторую — для увеселения, третью — для наслаждения, а четвертую — для сумасшествия.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #65 : 16 Октябрь 2019, 16:18:23 »


Аристипп из Кирены (430 — 355 гг. до н.э.)
Привлеченный славой Сократа, явился в Афины и стал его учеником. К концу жизни вернулся на родину и основал свою философскую школу.

1.Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.
2.Как съедающие очень много не бывают более здоровы, чем употребляющие в пищу самое необходимое, так и истинно ученые бывают не те, которые читают многое, но те, которые читают полезное.
3.Много пить и не быть пьяным свойственно и мулу.
4.Твое право — ругаться, мое право — не слушать.
5На вопрос Дионисия, почему философы ходят к дверям богачей, а не богачи - к дверям философов, он [Аристипп] ответил: "Потому что одни знают, что им нужно, а другие не знают".
6.Когда Аристиппа упрекнули за то, что, защищая свое дело в суде, он нанял оратора, Аристипп сказал: «Нанимаю же я повара, когда даю обед!»
7.Когда Дионисий I Старший плюнул в Аристиппа, он стерпел, но когда его начали за это бранить, он сказал: «Рыбаки подставляют себя брызгам моря, чтобы поймать мелкую рыбешку, я ли не вынесу брызг слюны, желая поймать большую рыбу».
8.Когда кто-то предложил Аристиппу задачу и сказал: «Распутай!», Аристипп воскликнул: «Зачем, глупец, хочешь распутать узел, который, даже запутанный, доставляет нам столько хлопот? »
9.Однажды, когда Аристипп входил с мальчиками в дом к гетере и один из мальчиков покраснел, Аристипп сказал: «Входить не позорно, позорно не найти сил, чтобы выйти».
10.Однажды, когда Аристипп проходил мимо Диогена, который чистил себе овощи, тот, усмехаясь, сказал: «Если бы ты умел кормиться вот этим, тебе не пришлось бы прислуживать при дворах тиранов». «А если бы ты умел обращаться с людьми, — ответил Аристипп, — тебе не пришлось бы чистить себе овощи».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #66 : 16 Октябрь 2019, 16:18:50 »

Джордж Гордон Байрон
(22 января 1788 — 19 апреля 1824) — английский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом».

1.В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.
2.Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?
3.Искренна скорбь того, кто плачет втайне.
4.Несчастье, что мы не можем ни обходиться без женщин, ни жить с ними.
5.Читать старые письма приятно уже потому, что на них не нужно отвечать.
6.Нет в мире радости, которой можно заменить радость отнятую.
7.Лучший пророк для будущего — прошлое.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #67 : 16 Октябрь 2019, 16:19:16 »


Анри́ Барбю́с (фр. Henri Barbusse; 17 мая 1873, Аньер-сюр-Сен, Франция — 30 августа 1935, Москва, СССР) — французский писатель, журналист и общественный деятель. Член Французской коммунистической партии (с 1923). Иностранный почётный член АН СССР (1933).

1.Позор военной славе, позор армиям, позор солдатскому ремеслу: оно превращает людей то в тупые жертвы, то в подлых палачей! Да, позор!
2.И к тому же разрушение - самая легкая вещь на земле.
3.Вот, когда больше ничего нет, только тогда понимаешь, что был счастлив.
4.Смерть не страшна, страшно не жить.
5.Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений.
6.Благо отдельного человека или отдельной нации связано с общим благом для всех.
7.Это не солдаты; это люди. Не искатели приключений, не воины, созданые для резни, не мясники, не скот. Это земледельцы, оторванные от своего дела. Они готовы. Они ждут сигнала убийства и смерти; но, вглядываясь в их лица между вертикальными полосками штыков, видишь, что это попросту люди.
8.Для детей игры — важное занятие. Играют только взрослые.
9.Искусство кончилось, когда за него стали платить .

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #68 : 16 Октябрь 2019, 16:19:45 »


Клайв Ба́ркер (англ. Clive Barker, 1952) — британский писатель-фантаст. Режиссёр и сценарист, автор многих бестселлеров.

1.У нас одна жизнь. Один шанс побыть собой. Познать радость. Познать любовь. А потом всё кончается.
2.— Если ты владеешь чем-то, что страстно желает заполучить другой человек, то ты в равной мере владеешь и этим человеком.
 3.Солнцу нет дела до твоих поступков. Оно светит всем, и плохим и хорошим.
4.Многое так легко забывается… Причем навсегда. Поверьте мне. Навсегда. Целые жизни исчезают, будто никто никогда и не жил.
5.Я повсюду искал наставника, который мог бы направить меня, но нахожу только затхлые мозги и ещё более затхлую риторику.
6.Эта планета и без меня достаточно затрахана, каждый день на ней появляются новые голодные рты.
7.Только то, что создано нашим воображением, остается с нами навеки.
8.Всему свое время. Для каждого события есть свой Час.
9.Начиналось время жесточайшей из пыток — пытки надеждой…
10.Лучше ни о чем заранее не знать. Просто жить как живется.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27403
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #69 : 16 Октябрь 2019, 16:20:11 »


Анри Франсуа Бек — французский драматург и литературный критик. Один из создателей натурализма в театре.  9 апреля 1837 г., Лилль, Франция
  Май 1899 г.
1.Я была от него без ума, а теперь даже смотреть на него не могу. Как непостоянны эти мужчины!
2.Женщины делятся на две половины: те, кого можно скомпрометировать, и те, кто компрометирует вас.
3.На старости лет обнаруживаешь, что месть — все-таки самый надежный вид правосудия.
4.Мужчина с положением в обществе живет у любовницы, но умирает всегда у жены.
5.Свобода и здоровье имеют одно общее: по-настоящему ценишь их только тогда, когда их не хватает.
6.Мы за равенство только с теми, кто нас превосходит.

 

Яндекс.Метрика