29/04/24 - 08:37 am


Автор Тема: Афоризмы великих  (Прочитано 29968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2019, 16:06:05 »

Видный американский религиозный деятель-конгрегационалист, социальный реформатор, аболиционист и оратор второй половины 19-го столетия  Генри Уорд Бичер.

День рождения: 24.06.1813 года
Место рождения: Личфилд, штат Коннектикут, США
Дата смерти: 08.03.1887 года

1.Удачно женившийся мужчина получает крылья, неудачно-кандалы.
2.В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем.
3.Гордец редко бывает благодарным человеком: он всегда убежден, что получает меньше, чем заслуживает.
4.Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя.
5.Ни один человек, совершивший достойный поступок, никогда не получил в награду меньше, чем отдал.
6.Песня, которую поет мать у колыбели, сопровождает человека всю его жизнь, до гроба.
7.Каждый милосердный поступок - это ступень лестницы, ведущей к небесам.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2019, 16:06:31 »

Диоге́н Сино́пский (др.-греч. Διογένης ὁ Σινωπεύς; ок. 412 до н. э., Синоп — 10 июня 323 до н. э., Коринф) — древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников.

1.Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, Сократ ответил: " Делай,
 что хочешь, - все равно раскаешься."
2.На вопрос, почему люди подают милостыню нищим и не подают философам, он сказал:
 - Потому что они знают: хромыми и слепыми они, может быть, и станут, а вот мудрецами
 никогда.
3.На вопрос, в каком возрасте следует жениться, Диоген ответил: «Молодым еще рано,
 старым уже поздно».
4.С правдой надо жить, как при огне: ни сильно приближаться, чтоб не обжег, ни далеко
 отходить, чтобы холодно не было.
5.Возвращаясь из Олимпии, на вопрос, много ли там было народу, он [Диоген] ответил: "Народу много, а людей немного".
6.Диоген говорил, что, протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.
7.Когда кто-то читал длинное сочинение и уже показалось неисписанное место в конце свитка, Диоген воскликнул: "Мужайтесь, други: виден берег!"
8.Когда у него убежал раб, ему советовали пуститься на розыски. "Смешно, - сказал Диоген, - если Манет может жить без Диогена, а Диоген не сможет жить без Манета".
9.Об одной грязной бане он спросил: "А где мыться тем, кто мылся здесь?"
10.Увидев однажды женщину, непристойным образом распростершуюся перед статуями богов, и желая избавить ее от суеверия, он [Диоген] подошел и сказал: "А ты не боишься, женщина, что, быть может, бог находится позади тебя, ибо все полно его присутствием, и ты ведешь себя непристойно по отношению к нему?"
11.Человеку, спросившему, в какое время следует завтракать, он [Диоген] ответил: "Если ты богат, то когда захочешь, если беден, то когда можешь".
12.Как-то на одном ужине всем наскучил своей плохой игрой арфист. Но Диоген похвалил его:
— Молодец, что, будучи плохим музыкантом, все же продолжает играть, а не идет воровать.
13.Увидев прихорашивающуюся старуху, Диоген сказал: «Если для живых — ты опоздала, если для мертвых — поторопись».

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #42 : 16 Октябрь 2019, 16:07:00 »

Марле́н Ди́трих (нем. Marlene Dietrich [maɐˈleːnə ˈdiːtʁɪç], урождённая Мария Магдалена Дитрих (нем. Marie Magdalene Dietrich); 27 декабря 1901 — 6 мая 1992) — немецкая и американская актриса и певица,

1.Для женщины красота важнее ума, потому что мужчине легче смотреть, чем думать...
2.Так просто быть добрым. Нужно только представить себя на месте другого человека, прежде чем начать его судить.
3.Значительная часть моей жизни прошла с русскими. Сначала я училась готовить их блюда, а потом попробовала водку, один из самых здоровых алкогольных напитков.
4. Курить я начала во время войны. Это и сохранило мое здоровье.
5.Почти каждая женщина хотела бы хранить верность, трудность лишь в том, чтобы найти мужчину, которому можно было бы хранить верность.
6.Страна без борделей - что дом без ванной комнаты.
7.Мои ноги не так уж красивы, просто я знаю, что с ними делать.
8.Латиноамериканцы невероятно пылкий народ. В Бразилии они бросают к твоим ногам цветы, в Аргентине они бросают тебя.
9.Истинная женщина не волнуется — волнует.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #43 : 16 Октябрь 2019, 16:07:25 »

Джеймс Джойс (1882-1941) — один из величайших писателей XX века.

1.И позади у него лежало великое будущее.
2.Риска нет: мозгов нет.
3.Не стал бы связываться с чужой женой. Объедки с чужой тарелки.
4.Мысль что не ты платишь лучший соус к обеду.
5.Любая басня хороша, пока не расскажут следующую.
6.Неплохая головоломка: пересечь Дублин и не натолкнуться на кабак.
7.После Господа Бога больше всех создал Шекспир.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2019, 16:07:52 »

Ральф Уолдо Эмерсон
(американский эссеист, поэт и философ)
(1803 —1882)

1.Всегда делай то, что ты боишься сделать .
2.Если вы идете без цели, то нет смысла выбирать дорогу.
3.Деньги стоят слишком дорого .
4. Чем громче он твердил о своей честности, тем тщательнее мы пересчитывали столовые ложки .
5.Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте.
6.Каждая сожженная книга освещает мир .
7.Даже если мои вечерние гости не могут видеть часы, они должны прочитать время по моему лицу .
8.Самая великая слава не в избегании неудач, а в умении подняться после каждого падения .
9.Эта жизнь полна теней потому, что почти каждый из нас прочно занял свое место под солнцем .
10.Приходи почаще к своему другу: тропа, по которой редко ступает нога человека, зарастает сорняками .
11.То, чему мы учились в школах и университетах, - не образование, а только способ получить образование.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2019, 16:08:17 »

Генрих Гейне
 Heinrich Heine
  13.12.1797 года
  17.02.1856 годa.

1.Всякий имеет право быть глупым.
2.Женская ненависть, собственно, та же любовь, только переменившая направление.
3.Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их.
4.Что такое любовь? Это зубная боль в сердце.
5.Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер.
6.Бот меня простит, это его специальность.
7.Музыка свадебного шествия всегда напоминает мне военный марш перед битвой.
8.Когда уходят герои, на арену выходят клоуны.
9.Острить и занимать деньги нужно внезапно.
10.Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов; у них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2019, 16:08:44 »


Клод Адриа́н Гельве́ций (фр. Claude Adrien Helvétius; 31 января 1715, Париж, Франция — 26 декабря 1771, Париж, Франция) — французский литератор и философ-материалист утилитарного направления.

1.При невежестве ум чахнет за недостатком пищи.
2.Люди обычно считают, что лучше заблуждаться в толпе, чем в одиночку следовать за истиной.
3.Между религией и добродетелью нет ничего общего.
4.Многие почему-то думают, что несправедливые завоевания менее позорят государства, чем кражи — отдельных лиц.
5.Недостаток ума не следует объяснять недостатком памяти.
6.Если хочешь быть богатым, не помышляй увеличить свое имущество, а только умерь свою жадность.
7.Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.
8.Чтобы мысли были прекрасны, они не должны быть растворены в большом количестве слов.
9.Когда глупец занимает должность, с ним обращаются как с гением.
10.Кого наказывают в лице еретика или безбожника? Того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.
11.Многих приходится уважать не за то, что они творят добро, а за то, что не приносят зла.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2019, 16:09:11 »

Элберт Хаббард.(1859—1915), американский бизнесмен и писатель.

1.Гений — любой человек, годовщина рождения которого широко празднуется примерно сто лет спустя после его распятия, сожжения, побития камнями или умерщвления каким-либо иным способом.
2.Если вам нечем ответить своему оппоненту, не всё потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете.
3.Если вы хотите, чтобы дело было сделано хорошо, найдите занятого человека; всем остальным некогда.
4.Иные способны, не делая ничего, выглядеть такими занятыми, что их считают незаменимыми.
5.Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не привысить лимит.
6.Кто не понимает вашего молчания, едва ли поймёт ваши слова.
7.Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
8.По-настоящему мы одиноки в обществе человека, который нас не понимает.
9.Умереть — внезапно перестать грешить.
10.Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, — всё время бояться совершить ошибку.
11.Цель обучения — научить обходиться без учителя.
12.Чудо — событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
13.Репутация многих людей перешла бы на другую сторону улицы, доведись им случайно встретиться
14.Для того, чтобы делать дела, особых усилий не требуется: труднее всего решить, что делать.
15.Если служащий всегда согласен с боссом, он бесполезен для бизнеса.
16.•Не принимайте жизнь слишком всерьез. Вам все равно не уйти из нее живым.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2019, 16:09:40 »


Илья Ильф

Евгений Петров.

Илья Ильф (Илья Арнольдович Файнзильберг) (1897–1937) и Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев) (1902–1942, погиб на фронте) — русские писатели, соавторы. Главное произведение — знаменитая дилогия «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

1.Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
2.Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
3.А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
4.Мы с Вами чужие на этом празднике жизни.
5."Молодая была уже не молода".
6."Мне моя жизнь дорога, как память".
7.Не бейте себя ушами по щекам!
8.Не стучите лысиной по паркету.
9.Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук - и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота.
10.Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
11.В Рио-де-Жанейро, например, краденые автомобили перекрашивают в другой цвет. Делается это из чисто гуманных побуждений - дабы прежний хозяин не огорчался, видя, что на его машине разъезжает посторонний человек.
12.Это умственное упражнение, как видно, сильно вас истощило. Вы глупеете прямо на глазах.
13.— Ваше политическое кредо?
 — Всегда!
14."Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем".
15.Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.
16.Вам некуда торопиться. ГПУ к вам само прийдет.
17.Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.
18.Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали.
19.«Эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется».
20.«Они не едят, а заправляются едой, как мотор бензином».
21Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.
22.Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!
23.Вам, предводитель, пора лечиться электричеством.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27426
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Афоризмы
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2019, 16:10:13 »


Жан Мори́с Эже́н Клема́н Кокто́ (фр. Jean Maurice Eugène Clément Cocteau; 5 июля 1889 — 11 октября 1963) — французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссёр, предвосхитивший появление сюрреализма. Одна из крупнейших фигур во французской литературе XX века.

1.Время от времени следует отдохнуть от безделья.
2.Жизнь — это горизонтальное падение.
3.Секрет всегда имеет форму уха.
4.Во фразе: “Картины Пикассо — это мазня” — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — все.
5.Прости за зло, которое я не сделал тебе.
6.Воля способна изменить даже линии на наших ладонях.
7.Дипломатия – это умение так послать человека к черту, что он станет собираться в путешествие.
8.•Разумеется, я верю в счастливую случайность, иначе как объяснить успехи людей, которых я не выношу?
9.Бог думает о нас. Но он не думает за нас.
10.Итальянцы – это французы в хорошем настроении.
11.Источник редко одобряет дорогу, которую избрала река.
12.Истина слишком нага и поэтому никого не возбуждает.

 

Яндекс.Метрика