16/04/24 - 07:19 am


Автор Тема: Либгардов Геннадий  (Прочитано 481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27424
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Либгардов Геннадий
« : 15 Февраль 2020, 15:25:24 »

























Геннадий Либгардов - Букет из белых роз



Геннадий Либгардов. Автобиография.
 
Родился 6 июня 1956 года, в Куйбышевской области (ныне Самарская), в рабочей семье. У родителей нас было пятеро: одна сестра и четверо пацанов. Я был средним. С детства насвистывал и напевал разные мотивчики, которые сочинял сам. Мечтал стать военным летчиком. В 1971 году старшая сестра Лариса, вышла за муж и переехала жить в город Балаково Саратовской области, взяв меня с собой, что бы хоть как- то облегчить жизнь многодетной семьи. Здесь развернулось мощное строительство нескольких Всесоюзных ударных комсомольских строек и чуть позже АЭС.
В город этап за этапом, из разных колоний СССР шли условно-досрочно освобожденные з/к на стройки народного хозяйства. Днем шло строительство, а ночью жизнь бурлила на полную катушку, от разного рода криминальных разборок и потасовок. Я поступил учиться в 9 класс средней школы и записался в секцию бокса, который был очень популярен в городе. С первых дней занятий спортом я достиг не плохих результатов. По истечению одного года занятий выполнил норматив 1-го взрослого разряда в весе до 71 кг, став чемпионом Саратовской области среди молодежи. В школе учился хорошо, нравились математика, геометрия, литература, история. В 1973 году закончил среднюю школу и решил поступить в училище гражданской авиации в городе Красный Кут, но, не имея связей, это оказалось пустой затеей. Готовился в армию в воздушно-десантные войска, но волею судьбы и этому не было суждено произойти. Встретив свою первую любовь, шел вечером к ней на свидание, по дороге заступился за малолетних пацанов, которым взрослые подвыпившие дяди вывернули руки и что-то от них требовали. На вопрос, что они делают с ребятами, один из них попытался ударить меня в лицо. Машинально уклонившись, я нанес правый прямой в разрез, отправив мужчину в глубокий нокаут. Второй мужчина напугался, отпустил ребят и стал приводить в чувства своего товарища. Я счел, что с ним все обойдется, пошел дальше. Через три дня, за мною приехали оперативные работники милиции, арестовали и было предъявлено обвинение, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собою смерть. Причиной смерти стал сильный удар затылком о бордюр. Меня осудили, как злостного хулигана на 8 лет усиленного режима в колонию для несовершеннолетних. Но областной суд, пересмотрев уголовное дело, изменил решение Балаковского суда, переквалифицировав статью на неосторожное убийство, и изменил срок наказания на 3 года общего режима.
За пол года следствия, меня много раз возили этапом в столыпине , был и вологодский конвой. Под следствием сидел на третьяке саратовской областной тюрьмы, на малолетке в «Карамыше» Ни когда не забуду горькую, пересоленную селёдку перед этапом, транзиты, пересылки и слёзы матери . В изоляторе Вольской тюрьмы впервые услышал песню «Таганка», слёзы катились ручьём, очень жалко было того юного и талантливого паренька. Очень переживал и о случившимся, но был полон веры и оптимизма в своё нормальное будущее.
Освободился по Указу, встретила любимая девушка, на которой потом и женился. Закончил ГЦОЛИФК (Государственный Центральный Ордена Ленина Институт Физической Культуры и спорта) в Москве, но по специальности, тренером, не работал.
Родились две дочери и жизнь вошла в традиционное советское семейное русло.
Шли годы, росли дети, наступили бурные перестроечные времена, жена занялась мелким бизнесом, я помогал, кормили свою семью и родителей. В сорок лет начал учиться играть на гитаре, этому занятию посвящал все свободное время. Позже начал сочинять свои песни.
В 2005 году песня «Этап-Конвой» вышла в сборнике «Фабрика Шансона № 5» а песня «Поезд на Восток» в сборнике «На колесах». В марте этого года песня «Моя ты королева» прозвучала в художественном телесериале «Призвание» на РТР, а в апреле она стала победителем промежуточного первого тура супер проекта Андрея Макаревича «День открытых дверей» на радио «Шансон» и вышла в финал. Её взяла в эфир радио «Милицейская волна» и уже имеются хорошие отзывы.
В настоящее время учусь в Самарской Государственной Академии Культуры и Искусств эстрадно джазовое отделение (заочно), полон сил и энергии для реализации своих творческих планов.
Эмигрировал из России в 2011 году. Живёт в Штутгарте, Германия.

Либгардов Геннадий 2006 - Моя ты королева (128)
..................................
Мне кажется, что я помню даже первые секунды своей жизни и чем дальше, тем четче. Отец Борис Иванович Либгардов уроженец Тверской области. Рос в семье раскулаченых, в 1936 году отца арестовали и осудили по ст.58 "враг народа" на 6 лет лагерей. Мать умерла, а моего 12 летнего отца и трех его братьев отдали в детский дом. В 1941 году 17 летним пацаном добровольцем ушел на фронт. После окончания войны с тяжелой контузией и сквозным ранением правой груди (с ампутированным правым легким) отправили в строительные войска еще на 5 лет. Мать Нина Ефремовна Крюкова 4 года была в немецком плену. 14 летней девочкой ее отправили в Германию на принудительные работы из оккупированной Смоленской области. При освобождении Советскими войсками Германии, от фашистов, там отец и встретил ее. По рассказам отца, влюбился с первого взгляда и казалось бы ситуация была совершенно безнадёжная кругом война, непрерывные бомбежки, Советские войска рвутся к Берлину, он принял мать за немку, даже не успели ничего понять, обменялись только взглядами и расстались. Чувство было, как они потом рассказывали, ужасное, причём у обоих, как будто потеряли самое дорогое на свете. Спустя некоторое время, после освобождения Берлина, судьба их свела опять. Отец разминировал здания и разные заградительные сооружения, а освобожденные пленные занимались хозяйственными работами, в их числе была и моя мать. Я благодарен им за смелость и за то, что они смогли не потеряться в том совершенно ужасном и суматошном мире. «И лишь четвертым, был зачат я, но по любви, без всякого сомнения. » Помню, дома была гитара ленинградской фабрики, подвыпивший отец брал её в руки и правым указательным пальцем, который был, согнут крючком, после пулевого ранения, дергал струны. Я начал ломать голову, слышит он или не слышит звуки гитары, так как, был тяжело контужен. Но его страсть к инструменту и звуки похожие на музыку, убеждали меня в том, что гитару он все-таки слышит и тогда её звучание мне казалось какими-то волшебными. Причем самым народным инструментом на всех деревенских гулянках, была гармонь, а его и меня, почему-то тянуло к гитаре. Научиться, хоть как-то играть, мне так и не удалось, слишком был мал, а её судьба закончилась традиционно. На одной, из гулянок, батя разбил её, о чью-то голову, по видимому пытался привить кому-то любовь к музыке. В деревне я прожил до шестнадцати лет, помню бревенчатый деревенский клуб, дым коромыслом, жареные семечки и старый американский фильм «Чемпион» о профессиональном боксере. Научиться боксу стало тогда моей самой заветной мечтой, но для села это было, что-то из области фантастики. Как-то неожиданно, мою сестру сватает заезжий ухажёр, играет свадьбу и увозит её в город Балаково, Саратовской области. Сам уходит в армию, а сестра остаётся одна в незнакомом городе. Она живёт в девяти метровой комнатке семейного общежития, чуть позже забирает меня к себе. Я иду в 9 класс и записываюсь в секцию бокса. Исполнение мечты становится почти реальным, но придя на тренировку, произошло то, что заставило меня сильно усомниться на этот счет. Первый раз в своей жизни я надел боксёрские перчатки, и сразу же, захотелось с кем-нибудь по боксировать, кулаки просто чесались. Предлагая то одному, то другому, из новичков, я всё-таки нашел себе спарринг партнёра. Только начался наш поединок, я сразу же воспользовался комбинацией из фильма, которую часто применял главный герой, левой в туловище, правой в голову. Примерно такую же серию провёл и я против своего, уже соперника. Парень мешком рухнул на пол, все, оцепенели, испугался и я. Этот миг мне показался бесконечным и только когда он стал приходить в себя, я облегчённо выдохнул. Подошёл тренер, я же про себя молил бога, только бы, не выгнал, только бы, не выгнал.
Дальше было много разного, но музыка, тронувшая струны моей души еще в детстве, звучит до сих пор…………
 В настоящее время, я живу в Москве, вспоминаю своего отца Бориса Ивановича, фронтовика, сапера, который мечтал хотя бы один раз в жизни пройти в День Победы по Красной площади. Его увы, нет в живых, но есть его правнук Борис, с которым мы часто гуляем по Москве и я с удовольствием рассказываю ему о его прадедушке, который был настоящим героем.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27424
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Либгардов Геннадий
« Ответ #1 : 15 Июнь 2020, 15:15:39 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика