30/04/24 - 00:18 am


Автор Тема: Guy Buddy  (Прочитано 275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Guy Buddy
« : 13 Апрель 2024, 15:39:03 »










What Kind Of Woman Is This?

George «Buddy» Guy, род. 30 июля 1936 — американский блюзовый музыкант, пятикратный обладатель премии «Грэмми».

Бадди Гай начал играть на гитаре в возрасте 13 лет. В начале 1950-х он переехал в Батон-Руж, где выступал с местными музыкальными группами. Начинающий музыкант был излишне застенчив, из-за чего часто выступал спиной к зрителям, однако это не помешало ему вскоре обрести свой собственный значительный репертуар. В 1957 году Гай перебрался в Чикаго, где под своё покровительство его взял известный музыкант Мадди Уотерс.

Записав два сингла на небольшой звукозаписывающей компании, Гай начал работать с Chess Records, в результате чего в 1967 году был выпущен альбом I Left My Blues in San Francisco. Гай выступал в качестве сессионного музыканта у таких корифеев блюза, как Мадди Уотерс, Хаулин Вульф, Литтл Уолтер и Коко Тейлор. В 1960-е годы оформился его дуэт с Джуниором Уэллсом; результатом работы музыкантов стало несколько записанных альбомов.

К концу 60-х годов популярность блюза начала неуклонно снижаться, в результате Бадди Гай вынужден был подрабатывать на стороне. Однако его карьера пошла в гору в конце 1980-х — на волне возрождения интереса к блюзу. Он участвовал в концертах Эрика Клэптона, а записанный в 1991 году на лейбле Silvertone альбом Damn Right, I’ve Got the Blues принёс ему первую премию «Грэмми». Впоследствии он ещё четырежды был удостоен этой награды.

В 2003 году удостоен Национальной медали США в области искусств.

В 2005 году имя Бадди Гая было внесено в Зал славы рок-н-ролла. Журнал Rolling Stone включил его в список ста лучших гитаристов мира, где Гай занял 23-ю строчку. Бадди Гай также является владельцем собственного блюзового клуба в Чикаго.

В 2019 году записал композицию вместе с Кристоне «Kingfish» Инграмом[en], которая вошла в дебютный альбом Кингфиша «Kingfish».

Дискография
1955 — With Otis Rush: The Final Takes (Flyright)
1964 — Original Blues Brothers (Blue Moon)
1965 — Crazy Music (Chess)
1965 — With The Blues (Chess)
1966 — It’s My Life Baby (Vanguard)
1966 — with Junior Wells: Hoodoo Man Blues (Delmark)
1966 — with Junior Wells: On Tap (Delmark)
1967 — Electric Sleep (Delmark)
1967 — Left My Blues in San Francisco (Chess)
1967 — South Side Jam (Delmark)
1967 — Blues Hit Big Town (Delmark)
1968 — Coming At You (Vanguard)
1968 — A Man And His Blues (Vanguard)
1968 — This Is Buddy Guy! [Live] (Vanguard)
1968 — I Left My Blues in San Francisco (Chess)
1968 — You’re Tuff Enough (Blue Rock)
1968 — Sings At The Golden Bear (Blue Rock)
1969 — Hold That Plane! (Vanguard)
1970 — Buddy Guy, Junior Wells & Junior Mance: Buddy and the Juniors (Blue Thumb)
1971 — In the Beginning (1958-64) (Drive)
1971 — In My Younger Days (Red Lightning)
1972 — Buddy Guy & Junior Wells Play the Blues (Atlantic)
1974 — Drinkin' TNT 'n' Smokin' Dynamite (live) (Blind Pig)
1977 — Live in Montreux (Evidence)
1979 — Pleading the Blues (Evidence)
1979 — Got to Use Your Head (Blues Ball)
1980 — The Dollar Done Fell (JSP)
1980 — Ten Blue Fingers (JSP)
1980 — With Phil Guy: Buddy & Phil (JSP)
1981 — The Blues Giant (Isabel)
1981 — Stone Crazy! (Alligator)
1981 — DJ Play My Blues (JSP)
1981 — Breakin’ Out (JSP)
1982 — Phil Guy: Red Hot Blues (JSP)
1983 — Buddy Guy (Chess)
1983 — The Original Blues Brothers Live (Magnum)
1983 — Bad Luck Boy (JSP)
1983 — Phil Guy & Mojo Bufford: Tribute To Muddy Waters (Isabel)
1984 — It’s A Real Mutha Fucka! (JSP)
1987 — Chess Masters (Chess)
1987 — Complete DJ Play My Blues Session (JSP)
1988 — Live at the Checkerboard Lounge (JSP)
1989 — I Ain’t Got No Money (Flyright)
1989 — This is Buddy Guy Live (Vanguard)
1990 — I Was Walking Through the Woods (Chess)
1990 — A Man and the Blues (Vanguard)
1990 — Stone Crazy (Alligator)
1990 — Hold That Plane (Vanguard)
1990 — I Left My Blues in San Francisco (Mca)
1991 — Alone & Acoustic (Alligator)
Buddy Guy 1991[2005]- Damn Right, i've got the blues,CD
1992 — My Time After Awhile (Vanguard)
1992 — Live in Montreux (Evidence)
1992 — The Very Best of Buddy Guy (Rhino/Wea)
1992 — Drinkin' TNT 'n' Smokin' Dynamite (Blind Pig)
1992 — Buddy and the Juniors (Mca)
1993 — Live At The Mystery Club (Quicksilver)
1993 — Feels Like Rain (Silvertone)
1993 — Junior Wells Featuring Buddy Guy — Pleading the Blues (Evidence)
1994 — Drinkin' TNT 'n' Smokin' Dynamite (Sequel)
1994 — Slippin' In (Silvertone)
1994 — Alone & Acoustic (Jive)
1995 — I Cry (Blues Masterworks)
1996 — Live: The Real Deal (Silvertone)
1997 — Try to Quit You Baby (Ronn)
1998 — As Good as It Gets (Vanguard)
1998 — Heavy Love (Silvertone)
1998 — with Junior Wells: Last Time Around — Live at Legends (Jive)
1999 — The Real Blues (Columbia River)
2000 — The Complete Vanguard Recordings (A Collection) (Vanguard)
2000 — Buddy’s Baddest — The Best of Buddy Guy (Jive/Silvertone)
2001 — Sweet Tea (Jive)
2001 — The Millennium Collection: The Best of Buddy Guy (Chess)
2002 — Blue on Blues (Fuel 2000)
2002 — Everything Gonna Be Alright (Black & Blue)
2003 — Blues Singer (Silvertone)
2003 — Chicago Blues Festival 1964 (Live) (Stardust)
2003 — Buddy Guy’s Discography (Jive)
2005 — Bring 'Em In (Jive)
2008 — Skin Deep
2009 — Shout! Factory
2010 — Living Proof (Silvertone)
2013 — Rhythm & Blues
2015 — Born to Play Guitar
2018 — The Blues Is Alive and Well
2022 — The Blues Don't Lie
..............................
Джордж "Бадди" Гай (родился 30 июля 1936 г.)американский блюзовый гитарист и певец. Он представитель чикагского блюза, оказавший влияние на поколения гитаристов, включая Эрика Клэптона, Джими Хендрикса, Джимми Пейджа, Кита Ричардса, Стиви Рэя Воана, Джеффа Бека, Гэри Кларка-младшего и Джона Майера. В 1960-е годы, он играл с Мадди Уотерса в качестве сессионного гитариста в шахматы записи и началось музыкальное партнерство с Блюз Арфа виртуоз Джуниор Уэллс.

Гай получил восемь премий Грэмми и награду за пожизненные достижения, Национальную медаль искусств и награду Центра Кеннеди. Гай занял 27-е место в списке величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone за 2023 год. Его песня "Stone Crazy" заняла 78-е место в Rolling Stone списке "100 величайших гитарных песен всех времен". Клэптон однажды назвал его "лучшим гитаристом из ныне живущих". В 1999 году Гай написал книгу "Чертовски верно, у меня блюз" совместно с Дональдом Уилкоком. Его автобиография " Когда я ушел из дома: моя история" была опубликована в 2012 году.

Джордж "Бадди" Гай родился и вырос в Леттсворте, Луизиана. Он был первым из пяти детей родителей Сэма и Изабель, которые были издольщиками, и в детстве Гай собирал хлопок по цене 2,50 доллара за 100 фунтов. Его брат Фил Гай также был блюзовым музыкантом. Он начал учиться играть на гитаре, используя сделанный им двухструнный лук Диддли. Позже ему подарили акустическую гитару Harmony, которая спустя десятилетия долгой карьеры Гая была передана в дар Залу славы рок-н-ролла.

В середине 1950-х Гай начал выступать с группами в Батон-Руж, в том числе с Big Papa Тилли и Рафулом Нилом. Живя там, он работал сторожем в Университете штата Луизиана. В 1957 году он записал две демозаписи для местного ди-джея в Батон-Руж для Ace Records, но в то время они не были выпущены.

Вскоре после переезда в Чикаго 25 сентября 1957 года, Гай попал под влияние Мадди Уотерса. В 1958 году соревнование с гитаристами West Side Мэджиком Сэмом и Отисом Рашем дало Гаю контракт на запись. Вскоре после этого он записался для Cobra Records. Во время своих сессий Cobra он объединился с Айком Тернером, который помог ему записать его вторую пластинку "You Sure Can't Do" / "This Is The End", подыгрывая ему на гитаре и сочиняя последнюю. После двух релизов дочерней компании Cobra, Artistic, Гай подписал контракт с Chess Records.

Ранней карьере Гая препятствовала его звукозаписывающая компания Chess Records, его лейбл с 1959 по 1968 год, которая отказывалась записывать выступления Гая в новом стиле его живых выступлений. Леонард Чесс, основатель Chess Records, осудил игру Гая как "просто производящую шум". В начале 1960-х Чесс пытался записать Гая в качестве сольного исполнителя с R & B балладами, джазовыми инструменталами, соулом и новыми танцевальными мелодиями, но ни одна из этих записей не была выпущена как сингл. Единственный шахматный альбом Гая, I Left My Blues in San Francisco, был выпущен в 1967 году. На большинство песен повлиял соул-бум той эпохи, в оркестровке Джина Барджа и Чарли Степни. Чесс использовал Гая в основном как сессионного гитариста для поддержки Мадди Уотерса, Хаулин Вульфа, Литтл Уолтера, Сонни Боя Уильямсона, Коко Тейлора и других. Еще в 1967 году Гай работал водителем эвакуатора, играя по ночам в клубах.

Во время своего пребывания в Chess Гай записывал сессии с Джуниором Уэллсом для Delmark Records под псевдонимом Friendly Chap в 1965 и 1966 годах. В 1965 году он участвовал в европейском турне American Folk Blues Festival.

Он появился на сцене в марте 1969 года на "Супершоу" в Стейнсе, Англия, на котором также присутствовали Эрик Клэптон, Led Zeppelin, Джек Брюс, Стивен Стиллз, Бадди Майлз, Гленн Кэмпбелл, Роланд Кирк, Джон Хисман и Непонятые. В 1972 году он основал Checkboard Lounge вместе с партнером Л.К. Турманом.

Карьера Гая возродилась во время возрождения блюза в конце 1980-х - начале 1990-х. Его возрождение было вызвано просьбой Клэптона о том, чтобы Гай стал частью звездного состава блюзовых гитаристов "24 ночи" в лондонском Королевском Альберт-Холле. Впоследствии Гай подписал контракт с Silvertone Records и записал свой прорывной альбом "Черт возьми, у меня есть блюз" в 1991 году.

У Гая была небольшая роль в криминальном фильме 2009 года "В электрическом тумане" в роли Сэма "Хогмана" Патина.

По состоянию на 2019 год Гай по-прежнему дает не менее 130 концертов в год, включая месяц концертов в январе каждого года в своем чикагском блюзовом клубе Buddy Guy's Legends.

Хотя музыку Гая часто называют чикагским блюзом, его стиль уникален и обособлен. Его музыка может варьироваться от самого традиционного, глубочайшего блюза до творческого, непредсказуемого и радикального гамбо из блюза, авант-рока, соула и фри-джаза, которое меняется с каждым выступлением.

Как отметил в 2005 году музыкальный критик "Нью-Йорк Таймс " Джон Парелес,

68-летний мистер Гай сочетает в себе анархию, виртуозность, глубокий блюз и хэмми-шик так, что все взгляды прикованы к нему.... [Гай] любит крайности: внезапные перепады громкости до мягкости, или сладкое, продолжительное гитарное соло, за которым следует резкий скачок скорости, или высокий, умоляющий вокал, обрывающийся скрипом.... Поет ли он с нежной угрозой или сгибает новые изгибы в синюю ноту, он мастер напряжения и разрядки, и каждый его своенравный порыв был захватывающим.

В интервью, записанном 14 апреля 2000 года для радиостанции Кливлендского колледжа WRUW-FM, Гай сказал,

Цель, с которой я пытаюсь играть такие рок-вещи, - это попасть в эфир...Я нахожусь в поиске, надеюсь, что возьму правильные ноты, скажу правильные вещи, может быть, меня поставят на одну из этих больших станций, то, что они называют "классикой" ... если вы попросите Эрика Клэптона сыграть песню Мадди Уотерса, они назовут ее классической, и они поставят ее на этой станции, но вы никогда не услышите Мадди Уотерса.

За свою карьеру Гай сыграл на множестве гитар и продолжает использовать их на концертах и записях, но он стал известен благодаря своей нестандартной модели Fenders с характерной отделкой в горошек. В интервью в июне 2022 года Гай объяснил, что узор в горошек был данью уважения его покойной матери и напоминал ему о лжи, которую он сказал ей, уезжая из дома, чтобы начать свою карьеру в Чикаго:
Возвращаясь к моей матери и этому платью в горошек, я солгал ей и сказал, что буду зарабатывать вдвое больше, пришлю тебе немного денег и вернусь сюда, к Луизиане, — я пытаюсь сделать ей приятное — на кадиллаке в горошек. И я знал, что лгу, и я знал, что никогда не хотел покупать "Горошек", потому что, если ты станешь знаменитым, этот горошек будет виден повсюду, куда бы ты ни пошел, ты не сможешь успокоиться, потому что иногда я пытаюсь пойти поужинать в Бразилию, Германию или еще куда-нибудь, и если тебя узнают, если ты подносишь вилку ко рту, они подойдут, схватят тебя за руку и скажут: "Ты подпишешь это?" [...] В общем, моя мать умерла, и я сказал: "О боже, у меня не было возможности сказать ей, что я солгал ей". я сказал ей об этом кадиллаке в горошек", а я пошел в fender и сказал: "Мне нужно что-нибудь, что напоминало бы мне о той большой лжи, которую я сказал своей маме об этом Кадиллаке в горошек". Я сказал: "Я хотел бы сделать гитару в горошек, чтобы она была со мной всю оставшуюся жизнь".

Оригинальная гитара была основана на Stratocaster от магазина Eric Clapton Custom Shop, на которой Гай играл в конце 80-х, и с тех пор была разработана в виде собственной линейки фирменных моделей Buddy Guy, которые Fender продает широкой публике. Различные модели гитары в горошек и мотив в горошек присутствуют в оформлении ряда его альбомов, начиная с альбома 1994 года Slippin' In. В последние годы он появлялся на сцене в рубашке того же дизайна.
Вводя Гая в Зал славы рок-н-ролла, Эрик Клэптон сказал: "Какой бы замечательной ни была песня или исполнение, мое ухо всегда узнавало его. Он выделялся среди остальных просто благодаря оригинальности и жизненной силе своей игры ".

Джефф Бек вспоминал ночь, когда он и Стиви Рэй Вон выступали с Гаем в клубе Buddy Guy's Legends в Чикаго: "Это был просто самый невероятный материал, который я когда-либо слышал в своей жизни. Мы все втроем джемовали, и это было так захватывающе. Это настолько близко, насколько вы можете подойти к сердцу блюза ".

Экс - Роллинг Стоунз басист Билл Уайман сказал,

Легенды гитары не бывают лучше Бадди Гая. Его чествуют сверстники, а фанаты любят его за способность заставить гитару говорить и кричать блюзом. Мастерство Бадди во владении гитарой таково, что практически нет гитариста, которому он не мог бы подражать.

Гай был судьей 6-й и 8-й ежегодных независимых музыкальных премий в поддержку независимых исполнителей.

Гай повлиял на стили последующих исполнителей, таких как Реджи Сирс и Джесси Марчант из JBM.

21 февраля 2012 года Гай выступил с концертом в Белом доме для президента Барака Обамы и первой леди Мишель Обамы. В финале концерта он убедил президента Обаму спеть несколько тактов из "Sweet Home Chicago".

20 сентября 1996 года Гай был принят в состав группы Guitar Center в Голливуде Rockwalk.

Гай получил восемь премий Грэмми за свою работу с электрическими и акустическими гитарами, а также за современные и традиционные формы блюзовой музыки, а также награду за пожизненные достижения.

В 2003 году он был награжден Национальной медалью искусств, присуждаемой президентом Соединенных Штатов тем, кто внес выдающийся вклад в создание, рост и поддержку искусства в Соединенных Штатах.

К 2004 году Гай также получил 23 премии W.C. Handy Awards, премию века журнала Billboard (он был ее вторым лауреатом) за выдающиеся художественные достижения и звание величайшего из ныне живущих гитаристов электрического блюза.

Гай был включен в Зал славы рок-н-ролла 14 марта 2005 года Эриком Клэптоном и Би Би Кингом. Клэптон вспомнил, как видел выступление Гая в лондонском Marquee Club в 1965 году, поразив его техникой, внешностью и харизматичным шоуменством. Он вспомнил, как видел, как Гай ковырял гитару зубами и играл на ней над головой — два трюка, которые позже повлияли на Джими Хендрикса. Вступительная речь Гая была краткой: "Если ты не думаешь, что у тебя есть блюз, просто продолжай жить". Ранее он входил в комитет по выдвижению кандидатов Зала славы рок-н-ролла.

В 2008 году Гай был включен в Зал музыкальной славы Луизианы, выступив в Техасском клубе в Батон-Руж в ознаменование этого события.

В октябре 2009 года он исполнил "Let Me Love You Baby" с Джеффом Беком на 25-летнем юбилейном концерте в Зале славы рок-н-ролла.

15 ноября 2010 года он исполнил живой сет для Guitar Center Sessions на DirecTV. Эпизод также включал интервью с Гаем ведущего программы Ника Харкорта.

2 декабря 2012 года Гаю была присуждена премия Кеннеди-центра 2012 года. На своем вступительном слове председатель Центра Кеннеди Дэвид Рубинштейн сказал: "Бадди Гай - титан блюза и оказал огромное влияние практически на каждого, кто брал в руки электрогитару за последние полвека". В музыкальном дани уважения Гаю мощная блюзовая вокалистка Бет Харт в сопровождении гитариста Джеффа Бека исполнила зажигательную версию "I'd Rather Go Blind". Также в тот вечер были удостоены чести актер Дастин Хоффман, выжившие участники рок-группы Led Zeppelin (Джон Пол Джонс, Джимми Пейдж и Роберт Плант), комик и ночной телеведущий Дэвид Леттерман и прима-балерина и хореограф Наталья Макарова.

28 января 2014 года Гай был включен в Зал славы музыкантов и Музей.

В 2015 году Гай получил премию Грэмми за пожизненные достижения от Национальной академии звукозаписывающих искусств и наук.

Рожденный играть на гитаре получил премию Грэмми в 2016 году за лучший блюзовый альбом. Также в 2016 году Гай совершил турне по восточному побережью США на разогреве у Джеффа Бека.

Официальные лица Луизианы и Миссисипи объявили 8 декабря 2018 года "Днем Бадди Гая", а участок шоссе 418 через Леттсворт был назван "Дорогой Бадди Гая".

В 2018 году Гай был награжден маркером на Миссисипи Блюз Трейл в округе Пуэнт-Купи, Луизиана.

В 2019 году Гай получил премию "Золотая тарелка" Американской академии достижений, врученную членом Совета по наградам Джимми Пейджем.

Личная жизнь
Гай женился на Джоан Гай в 1959 году. У них шестеро общих детей: Шарлотта (1961), Карлиз (1963), Колин (1965), Джордж-младший, Грегори и Джеффри. Грег Гай также играет на блюзовой гитаре.

Он был женат на Дженнифер Гай с 1975 по 2002 год. У них было двое детей: Рашонна и Майкл. Брак закончился разводом. Рашонна Гай, известная под сценическим псевдонимом Шонна, является рэпером.

По состоянию на 2014 год Гай жил в Орланд-Парке, штат Иллинойс, пригороде к югу от Чикаго.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27432
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Guy Buddy
« Ответ #1 : 25 Апрель 2024, 15:20:24 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика