29/03/24 - 01:22 am


Автор Тема: Зерницкий Влад .  (Прочитано 468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Зерницкий Влад .
« : 14 Февраль 2020, 20:47:37 »
















Влад Зерницкий- "Вот так бывает"

Влад Зерницкий родился 15-го апреля 1963-го года, в г. Жданов (ныне Мариуполь, Украина) на берегу Азовского моря. Учился в музыкальной школе по классу "фортепиано" и играл в школьном ансамбле.
      В 1976 году, в городском Доме пионеров научился и впервые сыграл в составе на ударных инструментах в вокально-инструментальном ансамбле "Аэлита". Далее- выступления в группе "Лирники" Дома культуры з-да "Азовсталь", ВИА горпищеторга, на танцах в городском парке культуры и отдыха, в пансионатах на берегу моря.
Окончив среднюю школу № 5, в 1980 году поступил в Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище, которое окончил в 1985 году и став офицером, служил в Советской Армии (в Украине, в ракетных войсках) до июля 1994-го. Стал лауреатом смотров художественной самодеятельности Уральского военного округа. Параллельно с этим занимался музыкой, играя в разных группах, ВИА и коллективах на ударных и клавишных инструментах в ресторанах, на свадьбах. (за что кстати имел достаточно неприятных моментов с командованием). И для удовольствия ещё играл в КВН
   В 1989-м году, в Виннице познакомился и начал сотрудничать с Александром Кальяновым. Написал несколько песен для его альбома "Ночной патруль".В октябре 1994-го года уехал в Израиль. А в 1997 записал свой альбом "Невезучий" (который вышел в тираж только в 2004 под брендом "Совсем нерусский шансон"), продолжал петь в ресторанах и на концертных площадках Израиля. И в том же 1997 участвовал в 6-ти концертах "Большие звёзды маленькой страны" по всему Израилю, исполняя свои песни.
   В 2000 году начал работать в качестве ведущего и автора программ на нелегальной русскоязычной, израильской радиостанции, продолжал записывать новые песни и исполнять их. В качестве режиссёра и продюсера поставил несколько шоу-программ и эстрадных концертов на сценах Израиля. С октября 2002 года стал работать ведущим программы "Большие парни" на музыкальной израильской русскоязычной радиостанции "Первое радио" (89.1FM). С мая 2003 года я – административный директор и сегодня большую часть своего времени отдаю любимой радиостанции, где являюсь автором и ведущим уже нескольких программ, а так же музыке, которую пишу, исполняю и слушаю. С мая 2006 года я веду утреннюю программу «Новый день» на ТВ канале «Израиль Плюс». По-прежнему выступаю на сцене. Давно и с удовольствием женат. Любимая дочь рядом. Люблю ездить на велосипеде. Воспитываю спрингер-спаниеля.
Дискография

Зерницкий Влад 2004 - Совсем не русский шансон (VBR)
Зерницкий Влад 2008 - Четыре страницы (CD) (320)
Зерницкий Влад 2012 - Визитная карточка (256)
Зерницкий Влад 2017 - Не волнуйтесь! (CD) (320)
...............................
Влад Зерницкий (ивр ולאד זרניצקי) Родился 15 апреля 1963 г. в городе Жданов (ныне Мариуполь), Донецкая область, Украина, СССР, ныне житель города Ришон-ле-Цион, Израиль — израильский композитор, исполнитель, популярный израильский теле и радиоведущий.
 
Закончив музыкальную школу по классу фортепиано в 1976 году, впервые сыграл в городском Доме пионеров на ударных инструментах в вокально-инструментальном ансамбле «Аэлита». Далее выступал в группе «Лирники» Дома культуры комбината «Азовсталь» и впоследствии в разных коллективах города Жданов. Окончив среднюю школу № 5, в 1980 году поступил в Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище, которое окончил в 1985 году и став офицером, служил в Советской Армии (на Украине, в РВСН) до июля 1994-го; Параллельно с этим стал лауреатом смотров художественной самодеятельности Уральского военного округа. Занимался музыкой, играя в разных группах, ВИА и коллективах на ударных и клавишных инструментах в ресторанах, на свадьбах.
 
В 1989 году, в Виннице познакомился и начал сотрудничать с Александром Кальяновым. Написал несколько песен для его альбома «Ночной патруль». В октябре 1994-го уехал в Израиль. И практически с первого дня пребывания, пел в ресторанах и на концертных площадках Израиля. В 1997 году участвовал в 6-ти концертах «Большие звёзды маленькой страны» по всему Израилю, исполняя свои песни.
 
В 2000 году начал работать в качестве ведущего и автора программ на нелегальной русскоязычной, израильской радиостанции, продолжал записывать новые песни и исполнять их. В качестве режиссёра и продюсера поставил несколько шоу-программ и эстрадных концертов на сценах Израиля. С октября 2002 года стал работать ведущим программы «Большие парни» на музыкальной израильской русскоязычной радиостанции "Первое радио 89.1FM. С мая 2003 года исполнительный директор, а с марта 2009 года - главный редактор этой радиостанции. Сегодня он так же является автором и ведущим нескольких программ в радиоэфире, автором и исполнителем своих песен.
 
Дискография
 1.2004 — Невезучий
 2.2008 — Четыре страницы
 3.2012 — Визитная карточка
 
Новые песни
 1.2012 — «31-е декабря»
 2.2012 — «Город трёх религий»
 3.2012 — «Если»
 4.2012 — «Визитная карточка»
 5.2012 — «Шесть ноль ноль»
 6.2012 — «Он и она»
 7.2012 — «Цветная песня»
 
Клипы
 1.Песня любви (дуэт с Ириной Кильфин)
 2.Четыре страницы
 3.Константиныч
 4.Вот так бывает
 5.Соседка
 6.Двое (дуэт с «Маленькой Я»)
 7.На 101-м км
 8.Концерт в Ледовом. Санкт-Петербург,2009
 9.31-е декабря. Москва,2010
 
Телевидение
 
С мая 2006 года является ведущим программы «Новый день» на 9-м канале израильского телевидения. Был ведущим первого сезона (2008—2009) развлекательной программы «Домашнее задание».
 
Первые 3 года соведущей Влада была Анастасия Михаэли, далее небольшой рабочий период с ведущей Ириной Арэль и с декабря 2008 года соведущей программы «Новый день» стала Светлана Сковпень. Так же Влад Зерницкий был ведущим спецпроектов канала: «Золотая девятка», «День Независимости» и «Новогодняя ночь на 9-м»
 
Радио
 
В 1999 году Влада Зерницкого пригласили в качестве ведущего на радиостанцию «Спутник» (Израиль). Спустя некоторое время он переходит работать на «Первое радио 89.1FM», где становится ведущим программ и через год исполнительным директором. А в марте 2009 года Влад становится и главным редактором "Первого радио".
 
Театр
 
С декабря 2007 года играет в труппе ашдодского городского театра «Контекст». Сыграл главную роль журналиста Леонида в пьесе Давида Кона «Театральный детектив» и роль Авигдора Брука в комедии «Размороженный»
 С августа 2010 года приглашён в труппу театра "Матара".
 
Кино
 2010 — «Мой дедушка моложе меня» (Авигдор Брук)
 
Интересные факты
 Первоначально фамилия Влада Зерницкого содержала букву Е и звучала, как «Езерницкий» , но его отец попав в плен к немцам во время Второй мировой войны изменил имя и фамилию.
 Основная профессия, которую Зерницкий получил и и отдал ей в общей сложности 14 лет, не имеет отношения к творчеству –он военный офицер-автомобилист .
 В Израиле Влада часто принимают за владельца футбольного клуба «Маккаби» (Нетания) Даниеля Ямера из-за поразительного внешнего сходства.
 Вот уже 4-й год Влад Зерницкий является официальным голосом  телефонной компании Безек на русской улице в Израиле.
 За 2.5 года выхода программы знакомств «Раз и навсегда», автором и ведущим которой являлся Влад, образовалось четыре семьи, благодаря прямому эфиру
 На съёмках программы «Домашнее задание» для телеканала Израиль плюс (9-й канал), которую вел Влад Зерницкий, ему пришлось на полной скорости разворачиваться на автомобиле на 180 градусов, подниматься на пожарной вышке, спасаться от буйволов и плутать в лабиринтах старого Яффо.На съемках программы Зерницкий едва не утонул вреке Иордан .
 Влад Зерницкий является участником и капитаном сборной «Первого радио» по футболу .

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Зерницкий Влад .
« Ответ #1 : 14 Февраль 2020, 20:48:27 »
Влад Зерницкий: «От звезд на погонах к звезде эстрады»

Интервью после концерта

 Еще не смолк шум аплодисментов, а я стою за кулисами желая удовлетворить любопытство, как собственное, так и зрительско-читательское.
Мы ждем его передач на радио, мы любим его песни, они такие реальные, про нас с вами. Этого человека зовут - Влад Зерницкий. И скажу вам по-секрету, что скоро он порадует нас своим появлением в ещё одном, новом амплуа – в качестве артиста разговорного жанра.
А вот и он. Высокий и статный, как сказала бы Алла Борисовна, настоящий полковник, к тому же скажу для тех, кто с ним еще не знаком, очень галантный и весьма приятный в общении человек.

- Влад, привет. Как концерт? Судя по аплодисментам, здорово.
- Привет, спасибо. Да, зрители были со мной заодно, и это самое главное для артиста.
- А расскажи поподробнее, с чего начинался артист.
- С рождения. А родился я в 1963 году, как сказала мама, на пасху. Произошло это на берегу Азовского моря, в городе Жданов, который сейчас снова стал называться своим исконным греческим названием Мариуполь (Ну-ка как у нас с Греческим профилем?).
- А, что же последовало за этим ? Каким ребенком был будущий артист, как учился, кем мечтал стать?
- Я хорошо учился в школе, занимался в спортивных кружках, далее в музыкальной школе, и начал свою музыкальную карьеру в вокально-инструментальном ансамбле при Доме пионеров барабанщиком. Дальше были выступления нашего ВИА на концертных площадках городского Дома культуры, городских парков, санаториев, пансионатов. В 1980-м я уехал поступать в военное училище. Мой дядя считал, что я должен получить серьезную специальность.
– У тебя в роду были военные?
- Мой дедушка был коком на линкоре «Марат», но во время войны он был репрессирован. В школьные годы я был ориентирован на серьезную специальность. Быть офицером считалось правильным выбором. С неплохой зарплатой и, как правило, с квартирой. В танковые войска меня не взяли – по росту не прошел. И я поступил в Челябинское автомобильное военно-инженерное училище. Отслужил в Советской Армии 14 лет и уволился в звании капитана в июле 1994 года. А уже в октябре 94-го я приехал в Израиль. Собирался заниматься автомобильной специальностью. Но так случилось, что в первый же день познакомился с музыкантом, который вечером пригласил меня в ресторан. Где я играл на клавишных инструментах, а через два года стал петь и постепенно сделал сольную карьеру.
- Ты сегодня популярный радиоведущий, телеведущий, композитор, певец, и вдруг артист разговорного жанра. Что вдруг, как говорится, на остренькое потянуло?
- Это совершенно логическое продолжение творческого роста. У меня, помимо композиторских способностей, мною открытых и потверждённых потом Александром Кальяновым, обнаружилась еще одна, над которой я работал. Это- способность к разговорному жанру, которая сначала проявилась на торжественных мероприятиях, где я был ведущим, далее перенеслось в рестораны, где я проработал почти 10 лет. Там нужно было постоянно разговаривать с посетителями, не только петь для них, что я тоже делал, но и поздравлять, веселить, шутить, цеплять разные компании, чтобы все чувствовали себя востребованными, а это составная часть выступлений артиста разговорного жанра. И в какой-то момент я почувствовал, что нужно отходить от ресторана, что то, как я шучу, нравится людям И нужно выходить на сцену, где в зале будет сидеть уже не 100-200 человек, а больше.

Нет пророков в своем отечестве

- Как домашние относятся к твоему творчеству?
Это очень сложный процесс. Моя мама большую часть моей творческой карьеры не воспринимала меня ни как музыканта, ни как певца, ни как композитора, и только в последние годы, когда она стала слышать обо мне по радио, читать в газетах, ее отношение изменилось. Меня это всю жизнь очень задевало. Вот уже я композитор, вот записаны мои песни, вот Александр Кальянов поет их и не только он, казалось бы еще нужно... А вот жена и дочь меня поддерживали с самого начала. Чем и помогли стать мне таким как я есть сегодня

Раз и навсегда

- Расскажи, как ты познакомился со своей женой?
- Мы знакомы еще со школьной скамьи. Далее я был у нее пионервожатым - я тогда был в 10-м, она в 7-м. Потом последовало 4 года моего пребывания в военном училище и нашей ежедневной переписки. А в 1984 году мы поженились.

Влад Зерницкий: От звезд на погонах к звезде эстрады

Кто скрывается под маской

- Что для тебя значит шутить – профессия, работа, хобби или образ жизни?
- Шутить - это часть моего образа. Я по характеру не шутник. И изменился с годами. Сейчас я, как правило, в компаниях молчу, больше слушаю. Не могу назвать себя душой компании, не беру инициативу на себя, не влезаю с анекдотами. На работе я сосредоточен. А когда я поднимаюсь на сцену, где я не такой как в жизни, шутки приходят сами.
- А дома ты какой? Строгий, например, отец?
- Как муж и отец, я достаточно серьезный, ответственный, отдающий себе отчет, и где-то даже строгий. Вполне вероятно, мои близкие хотели бы, чтоб я часть своего сценического образа, смешного и легкого, перенес в жизнь.

Король импровизации

- А у тебя есть любимая тема для шуток?
- Любимой темы для шуток нет. Благодаря тому, что я сегодня работаю на радио, я умею импровизировать в разговоре, в диалоге, или по ситуации, которая может возникнуть в эфире или в зале. Это гораздо свежее, чем иметь заготовленные шутки по теме, которую я назову любимой.
- Значит, анекдоты ты не любишь?
- У меня существует пачка анекдотов, и, как правило, я могу подобрать анекдот по теме. Я люблю их рассказывать, более того, у меня это хорошо получается. На концертах звёзд русского шансона, я рассказывал анекдоты, причем на большую аудиторию, что достаточно сложно, но зал смеялся и гордо заявляю – я умею рассказывать анекдоты.

Влад Зерницкий: От звезд на погонах к звезде эстрады

Дым славы нам и сладок и приятен

- Артисты, в большинстве своем люди амбициозные. Как ты относишься к своей популярности? Как у тебя со звездной болезнью?
Звездная болезнь - тяжелая вещь, которой как мне кажется, я уже переболел. Хотя со стороны виднее. Это настолько «сладко», когда тебя узнают. Я очень трогательно отношусь к каждому человеку, который меня узнает на улице, в магазине. Бывает, узнают даже в пробках, сигналят, говорят спасибо, знакомятся. А как-то раз меня узнала полиция. У меня случайно не было документов, я ехал ночью с концерта. Остановили, стали выписывать штраф. А один из полицейских был русскоязычный. Услышав голос, сказал, что он ему знаком, и что где-то он меня видел. Я сразу «выложил все карты», так как нужно было спасать положение. Ну и помогло, меня отпустили. Потому как слушают «Первое радио».
- Как ты относишься к своим поклонницам?
- С большим уважением. Был период, когда меня преследовали. Бесконечные телефонные звонки. Я даже обращался в полицию. Это прошло. Сегодня я сам иду навстречу. Общаюсь на сайте радиостанции, на радио. Мне очень нравится, что есть поклонницы и поклонники. Периодически я даже получаю подарки - букет цветов, шкатулочка.

Критика – это очень больно

- Как ты относишься к критике? И кто твой главный судья и помощник, и вообще, это один человек или разные люди?
- К критике я отношусь очень болезненно. Я слежу за всеми источниками информации, которые обо мне что-то пишут. Все что я делаю, сначала показываю своей семье. В том числе и жалуюсь ей же. Мне их реакция нужна, как мазок в общей палитре. Я имею собственное мнение, но мне нужно посмотреть, что скажет жена, иногда дочь, потом, может быть, и друзья. Любой человек любит себя сильно. Я не исключение, но знаю четко, что не являюсь вокалистом высшего уровня, но мне не стыдно выйти на сцену и спеть свою песню.
- А что случится, если на твое выступление в новом амплуа люди скажут “Не смешно”?
- Не смешно - это катастрофа. Реакция человека - это очень важно. В том числе и на радио. Если я работаю в эфире, я все время пытаюсь выяснить, насколько это нравится слушателям. А если что-то сказал в зал и понимаешь, что «не прошло»- ощущение, не из приятных. И тут как раз приходит на выручку профессионализм артиста, если он есть. Люблю что-то не договаривать, давать человеку самому додумать. Я против черного юмора и против грубого юмора.

- Какая публика тебе наиболее близка? И как ты строишь свои отношения с ней. Ведь на радио все по-другому - ты вещаешь, и тебя вроде как весь Израиль слушает, а как там на самом деле не так уж и важно. А тут перед тобой сотни глаз, все что-то выражают и не всегда восторг?
- Публика, которой за 30.Я люблю импровизировать, со всеми могу найти общий язык. Ресторан очень хорошая школа.
Для конферансье очень важно «поймать» зал на первой минуте. Нашел общий язык - зрители твои до конца, если нет - зал потерян. Меня этому научил замечательный человек, Александр Григорьевич Гончаров, конферансье с 30-летним стажем, который работал с Владимиром Высоцким, Александром Барыкиным. Он мне передал очень много своих собственных приемов. На февральских концертах русского шансона, будучи ведущим, я их пробовал применять.
- Олег Янковский в роли того самого Мюнхгаузена сказал, что смех продлевает жизнь тому, кто смеется, а тому, кто острит, укорачивает. Как ты относишься к этому утверждению?
- Я соглашусь с Янковским на 101%. Тот, кто стоит на сцене, себя опустошает. После концерта чувствуешь себя выжатым, сил нет никаких. Ты из себя энергию выплескиваешь, зрители ее впитывают, а дальше надо снова реанимироваться.
- Как ты относишься к своим коллегам из нашего бывшего отечества – у тебя есть свои кумиры среди них? Ты пытаешься кому-то из них подражать?
- Ну, мне их еще рано называть своими коллегами. Кумиров у меня нет. Но я внимательно стал слушать, как они работают, как они держат паузу, как они двигаются на сцене. Мне очень нравится, как работает Ян Арлазоров. Я думаю, что похож по стилю на него. И хочу научиться держать паузу как Г. Хазанов.

Моя муза – тишина

- Что тебе дает вдохновение на новые творческие начинания, новые образы?
- Песня появляется, когда я один и в полной тишине. Или когда я попадаю под влияние какой-то жизненной ситуации. Источников вдохновения очень много, и я, как любой творческий человек, сентиментален.. Например написал песню о человеке, у которого нет дома в канун Нового года, о его чувствах. Или о человеке под 50, у которого рождается ребенок. Это всё на стихи поэтессы Маши Рэй. Она потрясающе пишет. Как раз то, что я чувствую.

Влад Зерницкий: От звезд на погонах к звезде эстрады

«Новый день» на экранах страны

- С мая 2006 года ты ещё и телеведущий. Это неожиданный ход в судьбе или планомерное развитие карьеры ? Какие ощущения от дуэта с Анастасией Михаэли ?

О, это новая и очень захватывающая страница в моей жизни. Я хотел попробовать себя на телевидении. Такая возможность выпала к моему удовольствию. На канале «Израиль Плюс» запустили утренний эфир, программу «Новый день», где я составил пару Анастасии Михаэли. Замечательный коллектив, увлекательный процесс съёмок и надеюсь хороший конечный результат. Спустя два года пришла воможность стать ведущим развлекательного, почти реалити-шоу «Домашнее задание», которое я сейчас тоже веду и скоро уже финал. Так что моя телевизионная жизнь тоже разнообразна и очень интересна.

Женщина мечтает о счастье. Мужчина – об автомобиле.

- Как ты отдыхаешь?
- Только недавно я перестал работать 7 дней в неделю. Я очень люблю смотреть фильмы, мы смотрим их всей семьей. Мне нравятся боевики с Сигалом, Вандамом. Очень люблю интернет, чаты, форумы. Очень люблю машины, хотя пока у меня нет возможности купить тот автомобиль, который бы я хотел иметь. Но я очень склоняюсь к двухместному спортивному купе от какой-то серьезной фирмы. Люблю быструю езду, хотя за всю свою практику, с 84 года, у меня ни разу не было аварий, тьфу-тьфу. Люблю путешествовать самостоятельно. Разрабатываю маршрут до километра. Приезжаю в незнакомую страну и погружаюсь в нее с головой. Это приносит огромное удовольствие.

Новые песни – новый альбом

- Поздравляю с новым альбомом.
- Спасибо. Это своего рода отчёт за последние четыре года перед телезрителями, радиослушателями и поклонниками моего творчества. Альбом называется «Четыре страницы». Своего рода моя теория жизни. Каждый год-это четыре страницы: зима, весна, лето и осень. И я желаю, чтобы у каждого было как можно больше страниц в его книге жизни. Песни писались в содружестве с талантливыми людьми, как поэтами, так и композиторами. Игорь Кандур, Маша Рэй, Пётр Давыдов. Всего 11 песен о разном. Думаю, что своего слушателя найдёт каждая из них. Я спел и о дочери, и про олимпийские игры в Москве, и про друзей-офицеров, и о супругах.
О всём, что за эти годы прошло через мою жизнь. Стараюсь быть искренним и честным перед каждым человеком.


Ну что ж, остается пожелать Владу дальнейших творческих успехов и в том числе тишины, что приносит ему вдохновение. А нам с вами его новых выступлений.

Полина Лимперт
37-й выпуск журнала "Народ" от 13 июня 2006 года.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Зерницкий Влад .
« Ответ #2 : 14 Февраль 2020, 20:49:01 »
Влад Зерницкий: «В Израиле шансон начался с религиозной радиостанции»

ЗЕРНИЦКИЙ ВЛАД (р. 15.04.1963 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона родился и вырос в городе Жданов. После средней школы окончил Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище, служил в Армии. В 1994 году Влад Зерницкий эмигрировал в Израиль, где через три года записал дебютный альбом, выпустил его в 2004 году в серии «Совсем нерусский шансон», пел в ресторанах и концертных площадках, в 2000 году начал работать на радио, параллельно продолжает заниматься творчеством. Женат, есть дочь.
 (из книги «Русский шансон: люди, факты и диски»)

- Влад, расскажите о себе, потому что кроме нескольких песен в исполнении Александра Кальянова, вы российскому слушателю не известны.
- Хорошо. На самом деле, моя музыкальная карьера складывалась с детства и далее параллельно моей карьере военной. И получилось так, что где-то в середине 80-х увлечение творчеством стало сильнее. Оно стало довлеть над службой в армии и далее совершенно неожиданно произошла эмиграция в Израиль. Было это октябре 1994-го. Эти перемены окончательно закрепили мою уверенность в том, что мне нужно заниматься музыкой. Мне повезло практически с первого дня в Израиле – я прилетел ночью, а уже вечером работал в ресторане. Разумеется, что с военной карьерой было покончено окончательно и я начал заниматься музыкой. Я десять лет подряд пел в «русских» ресторанах в Израиле, а первый свой альбом я записал в 1997 году. Благодаря этой стране я и смог это сделать, хотя, на самом деле, официально альбом смог опубликовать только в 2004 году. Получилось так, что оригинал песен альбома были украдены и возвращёны спустя какое-то время.
Возвращаясь к биографическим данным, расскажу кратко…. Я родился на берегу Азовского моря в городе Жданов, ныне он называется Мариуполь.

- Да, когда-то он еще был, кажется, Сталино Донецкой области, потом Жданов, потом уже Мариуполь…
- Нет. Сталино – это ныне Донецк, но продолжим. После школы я уехал из Жданова, поступил и окончил Челябинское Высшее военное автомобильное училище, после этого 10 лет служил в качестве офицера Советской Армии, обращаю внимание – тогда еще Советской (смеется). В 1994 году я уволился из Армии в звании «капитана» и почти сразу уехал в Израиль. В Израиле, если честно, я думал заниматься тем же самым, чем занимался и в Советском Союзе - автомобилями. Я пытался попасть по специальности в израильскую армию, но понял, что туда не стоит так уж сильно стремиться, и занялся музыкой. Сначала это все было несколько несерьезно, я не мог обеспечить себе жизнь и проживание музыкой, поэтому параллельно приходилось работать еще на одной работе, что было очень непросто на самом деле.
А потом в мою жизнь вошло радио, сначала это была пиратская радиостанция, потому что в тот момент в Израиле не было легальных израильских радиостанций, вещающих на русском языке. Начал я на пиратской, а сейчас я работаю на легальном радио, на единственной на сегодняшний день официальной израильской коммерческой музыкальной русскоязычной радиостанции. Она называется «Первое радио», вот уже три с половиной года я ее директор и параллельно ведущий программ «101-й километр», которые посвящены «русскому шансону», бардам. И вот уже после этого я смог себе позволить заняться всерьез и собственным творчеством.

- Влад, я не ослышался, пиратские радиостанции, практически, как в добром старом Советском Союзе, когда были радиохулиганы и крутили они свою любимую музыку ?
- Да, правда, качеством гораздо выше. И во всём этом ничего странного. В Израиле всего четыре государственных и шестнадцать региональных радиостанций и все. Да, страна маленькая, с населением в шесть миллионов человек. Да, при этом существует довольно строгая политика вещания. Но как мне кажется не совсем правильная. Например, в США около восьми тысяч радиостанций, а у нас все очень консервативно и существует противостояние открытию нового вещания. Тем более, не говоря уже о русскоязычных радиостанциях, которые могли бы вещать в Израиле, так как практически каждый 6-й говорит на русском языке.
Что касается радиостанции, на которой работаю я, она на сегодняшний день абсолютно легальна, что в принципе является чудом. До появления «Первого радио» было пять или шесть пиратских радиостанций. Что это означает? Все очень просто: люди без всяких разрешений государства покупали передатчик, минимум оборудования и ставили его на палестинской территории. Потому что за произведение радиоволн в Израиле назначается уголовная ответственность, а когда передатчик стоит у арабов – вроде как «радиоволны» производишь не ты. То есть, за нахождение в эфире ты попадаешь просто под административную ответственность.
И вот вещает такая радиостанция три-четыре месяца, за это время с помощью рекламы «отбиваются» вложения в это дело, затем полиция уничтожает радиостанцию. А ты половину заработанных денег вкладываешь в новое оборудование и все начинается сначала.

- Практически детектив….
- Это каменный век был на самом деле, но…. Видимо, через это мы должны были пройти. В конечном итоге один из израильтян, очень влиятельный человек, он владеет двумя популярными в Израиле радиостанциями, решил сделать третью – на русском языке. Было непросто, но он подключил свои связи и возможности и наша радиостанция появилась. Пока мы вещаем не двадцать четыре часа в сутки, а всего двенадцать – с семи утра до семи вечера. Но даже при всем этом у нас огромное количество радиослушателей, по последним опросам – более ста пятидесяти тысяч человек.

- Влад, расскажите о своем новом проекте, что вы недавно спели дуэтом «Песня любви», первом альбоме и вообще о планах на будущее.
- Хорошо, начнем с дуэта. Певицу зовут Ира Кильфин, это ее идея от начала и до конца записать эту песню. Я согласился написать о любви, то есть, об этом я если и пишу, то абсолютно другими словами. А здесь мы записали такой «сладкий» дуэт о первых мгновениях мужчины и женщины уже после того, как они стали мужем и женой. Более того, мы сняли на эту песню клип, который очень успешно крутили по трем музыкальным каналам в Израиле. В результате такого «промоушен» песню в стране хорошо узнали.

- Следующий вопрос может быть несколько наивный или набил оскомину, но все же…. Как живется русскоязычному исполнителю стране с другим языком, хотя там и много бывших соотечественников, тех, кто может понять ваши песни? Как себя можно там чувствовать, как можно там жить?
- С точки зрения творчества, я себя, как музыкант и композитор там не нашел всерьёз. И уж тем более как автор и исполнитель песен на иврите. В тоже время десять лет работы в ресторане дали мне большой опыт и я спокойно и с удовольствием пою на иврите, пою популярные песни (кстати, без акцента). При этом всем, я продолжаю писать на русском языке, я продолжаю на нем говорить и думаю, что вряд ли смогу написать какой-нить невероятный хит на иврите. С другой стороны, недавно мне поступило предложение от моего знакомого депутата записать диск «50 на 50» - половина песен на русском, половина – на иврите. Сказать честно, я не представляю, как я буду петь свои собственные песни на иврите. Наверное, нужно родиться в Израиле, чтобы все по-настоящему понять и прочувствовать, а делать просто коммерческий проект не очень хочется, это не от души.

- Но с другой стороны – сестры Берри, жили в США, пели на идиши и иврите, их пластинки по сию пору расходятся по миру, переиздаются чуть ли не каждый год… есть же такой опыт….
- Сестрам можно позавидовать (смеется). Я пока не готов.

- То есть, записать на иврите диск старой доброй классики не готовы? Хотя, что такое классика еврейского фольклора? Наши знания ограничиваются тремя-пятью песнями.
- Я думаю, что если даже запишу такой альбом, то израильтяне в большинстве своем не захотят его покупать и слушать, потому что у коренного населения, на мой взгляд, довольно консервативные взгляды на некоторые вещи. Например: если ты не родился в Израиле, если откуда-то приехал, то не надо тебе этого делать, ты все равно во втором эшелоне за редким исключением. То есть, если это споет коренной житель, то у него будет успех, он будет востребован, его диски будут более-менее покупать. Поэтому я не знаю, не уверен – будет ли успех моего проекта на иврите, хотя и веду различные мероприятия и церемонии на этом языке, пою, веду на телевидении утреннюю программу – с языком-то проблем нет. Но дистанция между выходцами из бывшего СССР и коренными жителями ощущается.

- Влад, расскажите о проекте «Совсем нерусский шансон». Как возникла идея это записать и издать эти диски? Как вы оказались в этом проекте?
- Случилось это следующим образом: как в любой эмигрантской стране, в Израиле есть очень много русских ресторанов, в которых работает огромное количество музыкантов и достаточно талантливых людей. Все они приехали из бывшего Советского Союза с музыкальным прошлым, в том числе и с ресторанным, как и я, например. Понятное дело, что эти люди хотели и хотят совершенствоваться на новой Родине, то есть - они пишут новые песни. Раньше песни писались и исполнялись только в своих ресторанах, где музыкант работает и не более того. К сожалению, в отличие от России, в сторону которой мы с завистью смотрим, петь в Израиле на русском языке бесперспективно (что вполне вероятно и правильно). И, несмотря на это, музыканты стали записывать свои пластинки и диски, что произошло и со мной. Мне в этом отношении даже как-то повезло, мне вообще все время везло в Израиле, я познакомился с израильтянином, владельцем серьезной звукозаписывающей студии.
Меня привели к нему и сказали, что я эмигрант, музыкант и денег на запись у меня нет, мы с ним поговорили два часа, затем он дал мне ключи от студии и сказал «Бери и делай там, все, что хочешь». Это было невероятно!!!!
И так как студия днем была занята, то я ночью сам сидел и писал, параллельно изучая компьютер и программы. Это конечно неправильно. Сам делал аранжировки, записывал голос и сам все это сводил, после этого полгода я не мог его слушать и даже «ненавидел» свой альбом (смеётся).
Но выбора не было. Так же делали и другие музыканты, пока не было русскоязычных звукорежиссеров. Сами искали деньги и сами все записывали. В конечном итоге, на пиратской религиозной израильской радиостанции «7-й канал», в её русской редакции появилась шестичасовая программа, кажется, она называлась «Марафон». И вот с шести утра и до двенадцати дня звучали песни музыкантов, которые работали в ресторанах. Музыканты платили деньги, песня крутилась в течение шести часов, слушатели голосовали, победитель определялся в конце программы и вот уже он крутился бесплатно в качестве бонуса. Это было серьезным началом и стимулом тому, чтобы те, кто писал в ящик или для себя в ресторанах, появились в эфире с этим репертуаром.
Дальше – больше: 27 апреля 1997 года на День независимости Израиля одно концертное агентство все-таки решило дать деньги на организацию концерта всех этих музыкантов. Серию концертов, а всего их было шесть, назвали «Большие звезды маленькой страны» и в них выступили музыканты, которые, к сожалению, пели не свои песни, а ресторанный репертуар, желая показать себя с лучшей стороны. Увы... Получилось наоборот.
Был двухтысячный зал, спортивный комплекс и слушатели приуныли, я решил рискнуть и пел свои, тогда ещё неизвестные песни. Был готов к фиаско, но на самом деле, на второй песне зал уже аплодировал и подпевал. Хочу отметить еще один момент. У меня был ансамбль с названием «Метр девяносто четыре», Это мой рост и я собрал таких же высоких музыкантов, высоких девушек на подтанцовки и бэк-вокалистов, чтобы люди запомнили. А когда серия концертов закончилась и прошли они на самом деле очень удачно, то появился продюсер, который предложил: «Ребята, давайте сделаем такой сборник, который будет называться «Совсем Нерусский шансон». Имелось в виду то, что поем на русском, а живем за границей. Это была фантастика, мы не вложили ни копейки денег и нас издали, разумеется, мы отдали права этой компании и очень скоро было выпущено десять дисков, участников этих фестивалей. И только один человек из этой десятки живёт в США - это Миша Мармар, Но он прожил в Израиле почти 20 лет и поэтому принял участие в этом проекте. Вот так и появилась серия из десяти дисков, которую люди могут теперь увидеть и послушать.

- Расскажите немного про песню «Любовь без границ»….
- Есть такой проект «Маленькая Я», поет Оксана Томина, живет она в Москве, мы дружим и с ней, и с автором проекта, музыки, слов – Игорем Кандуром. Всё началось с концертов «Звезды русского шансона в Израиле», где и возникла идея записать дуэт. И Игорь Кандур, он очень талантливый человек, написал песню, которую мы назвали «Любовь без границ». Суть песни, если кратко: два еврейских мальчика сидят и ловят рыбу на берегу пруда, а в пруду купаются две хохлушечки. В конечном итоге они знакомятся, женятся и происходит замещение – он становиться настоящим хохлом, а она – настоящей евреечкой. Вот об этом песня, она должна скоро выйти на дисках в России.

- И все же, возвращаясь к теме, как русскоязычному музыканту живется в Израиле?
- На самом деле, очень сложно.

- То есть, по большому счету, это радиостанция, телевидение и ресторан. Ни гастролей, ни концертов?...
- Да, этого нет. На самом деле и телевидение и радио – это все звучит слишком красиво, на деле – это бесперспективно. Русскому певцу и музыканту в Израиле пока очень тяжело, хотя раньше было в сто раз сложнее. Когда я приехал, не было ни радио на русском языке, ни телевидения (на русском языке, разрешенное государством), сейчас полегче. У нас на радиостанции есть программа «Шаг к успеху», где поют израильские музыканты разных жанров на русском языке. Мы даем им такую возможность, они пытаются о себе заявить таким образом. Есть еще пару фестивалей, но это малобюджетные мероприятия, после них нет ни записей дисков, ни студии, ни эфиров. Поэтому сейчас часть музыкантов разворачивается в сторону России или отправляют свой материал, или уезжают работать в Москву, где пытаются найти себя. А в своей программе «101-й километр» я обязательно кручу кого-то из местных музыкантов, хотя бы по одной песне, но это, к сожалению, не то, что у вас. Моя программа в эфире всего два раза в неделю. То есть даже о какой-то ротации говорить нельзя. Если человек эмигрировал и хочет чего-то добиться, то надо сжимать зубы и жить дальше, идти вперёд, занимаясь своим любимым делом!

- Может быть некорректный вопрос, в чем причина вашей эмиграции?
- На самом деле, моя причина очень меркантильна. Во-первых, в Израиле есть такой закон, он вкратце гласит, что все евреи со всего мира должны вернуться и жить там. Я, на самом деле по этому Закону - не еврей. Еврей, это когда еврейка-мама, а у меня – папа. То есть, по закону о возвращении я могу приехать в Израиль, но евреем я не могу считаться. Так что, я не собирался ехать туда, служил в армии, у меня все было хорошо, шла военная карьера и одна только встреча все перевернула. Приехали друзья моих родителей, увидели меня и спросили: «А что ты еще не в Израиле?». А я так подумал: «Действительно, что я еще не в Израиле?». Не открою, наверное, большого секрета, я поехал, как большинство других не влекомый сионистскими идеями, а искать лучшей жизни. И сказать честно – я её нашёл.
Сегодня я работаю на телевидении, руковожу русскоязычной радиостанцией, у меня есть свой ночной клуб и еще я, как артист разговорного жанра, выступаю с концертами. Даже сейчас готовлю свой юмористический моноспектакль. Вот как звучит хорошо!
Но когда я приехал, то начал с профессии водителя трактора, далее – ездил на бетономешалке. Правда, на ней я продержался пять дней. Потом я ездил на микроавтобусе, возил детей в школу. Затем я собирал строительное оборудование. Еще три года работал инженером в техотделе фирмы, которая выпускала душевые кабинки и джакузи. Да, параллельно я занимался музыкой, но…. Только спустя 6 лет, я занялся музыкой вплотную, пройдя все круги эмиграции.

- Влад, и традиционно – о планах творческих на обозримое будущее.
- О планах, готовлю альбом, он готов в черновом варианте и я теперь под него ищу деньги. Я их найду – точно знаю, просто вопрос времени. Альбом, скажем так, «правильный»: стихи писала потрясающая поэтесса Маша Рэй, музыку писал я, аранжировки делает замечательный человек – Саша Голд. Так что, я очень надеюсь, все будет хорошо, он рассчитан на взрослых людей, там основной упор на слова, а не на музыку, он скорее не шансонный, а хорошая эстрада – там будут и блюзовые интонации.

- Спасибо за беседу.
- И вам спасибо.

Беседовал Михаил Дюков
 Калининград, декабрь 2006 г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Зерницкий Влад .
« Ответ #3 : 14 Февраль 2020, 20:49:37 »
Влад Зерницкий: интервью

1. Влад, здравствуйте! Скажите: как и с чего Вы для себя открыли шансон .. с чего он начался для Вас?

- Здравствуйте! Во-первых, спасибо, что предложили мне дать интервью. Я давний посетитель Вашего интересного и качественного портала. Во-вторых, на мой взгляд к шансону я пришёл поздновато, в начале 90-х. Слушал на кассетах какие-то песни, записанные под гитару или в примитивных ВИА. С той поры мне запомнились записи Анатолия Полотно, Вилли Токарева, Анатолия Могилевского, Михаила Шуфутинского, Виктора Березинского. Мне не особо нравились эти песни. Мне нравилось, что люди поют не эстрадные советские штампованные песни, а что-то своё или народное, но в более-менее профессиональной форме. Это вызывало у меня желание тоже попробовать. И под влиянием разной музыки 80-90-х, я начала складывать свои песни. Не писать ) Пытался выбрать: чему уделять больше внимания - музыке или стихам ? Музыкальная составляющая изначально перевесила. К более грамотной, качественной поэзии пришёл гораздо позже.

2. Вы участвовали в разных фестивалях, Ваше мнение нужны ли они? И пожелания организаторам?

Я очень взвешенно отношусь к такому понятию, как музыкальный фестиваль. И уж тем более шансонный. Сегодня к сожалению есть люди, которые могут дать это весомое название «музыкальный фестиваль» какому-то низкопробному сбору, преследуя только меркантильные цели. Не затратив усилий, не относясь серьёзно к уровню участников и творчества, просто назначив цену за участие, «создать» какой-то междусобойчик. Очень жаль. А настоящие фестивали очень нужны. Главная цель профессионального музыкального фестиваля найти новых, талантливых исполнителей, авторов и помочь им. И неважно в какой стране. Не использовать и «выбросить» их после двух дней пения под фонограмму в кафе..а вселить уверенность, силы и показать перспективу.
Я искренне желаю всем, кто берётся или возьмётся за организацию любого уровня музыкальных форумов – отнеситесь сначала серьёзно к своим собственным возможностям, а впоследствии и к музыкантам, артистам, авторам-исполнителям. Не разочаровывайте ! Музыкантам желаю быть более избирательными !

3. Творчество, каких шансонье повлияло на Вас.. кого можете назвать?

В моей биографии очень серьёзное место занимает Александр Иванович Кальянов. Он повлиял на меня и в творческом и в человеческом плане. Познакомившись с ним в феврале 1989 года и предложив ему свои сырые песни, я получил в ответ внимание, уважение и понимание. Александр Иванович записал в своём альбоме «Ночной патруль» две моих песни тем самым дав мне силы и возможность поверить в себя. Буквально 26 августа я звонил ему и поздравлял с 65-ти летием и вместе с пожеланиями поблагодарил его за хороший жизненный урок. С того времени я точно так же отношусь к творчеству молодых музыкантов, которые обращаются ко мне на радио.

4. В Вашем понимании... что такое шансон?

Это музыкальный срез общества. Вернее определённого общественного слоя. Музыка, которая отражает мысли и настроения определённых людей. Я каждой стране есть своего рода «шансон», который выражен в стилистике конкретной культуры. В России – это музыка людей простых, тружеников, среднего и малого достатка, самых простых профессий. Простая, красивая и зачастую душевная музыка. Не важно на какую тему.

5. Влад, Вы живёте в Израиле, в связи с этим вопрос, перефразируя название бренда под которым вышел Ваш первый альбом «Совсем нерусский Шансон» . На Ваш взгляд какие особенности именно этого направления в жанре?

Израиль во многом отличается от других стран, где живут русскоязычные люди. Сегодня примерно 1.300.000 человек в Израиле говорит на русском и как минимум половина слушает на этом же языке музыку. Как ведущий программы «101-й км», выходящей уже 8 лет на «Первом радио» и посвящённой шансону и авторской песне, скажу, что много в Израиле поклонников у этой музыки. И концерты шансона, которые проходят не часто пользуются популярностью. Что касается особенностей «израильского, нерусского шансона» ))), то их особо и нет. Живут в Израиле талантливые музыканты из бывшего СССР и создают хорошие песни, которые не зацикливаются на еврейской теме, как думают многие. Эти песни звучат во всю на постсоветском пространстве и на ТВ и на радио и на сценах. В качестве особенности может быть я отмечу меньшую динамику развития этого жанра, но это и понятно. Мы далеко от бывшего СССР и нынешних России, Беларуси. Украины, Молдовы и.т.п.

6. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?

Год 2012 очень хорошо складывается для артиста Влада Зерницкого. Сначала были концерты в Израиле с моим коллективом, группой “Gold Band” под управлением Алекса Голда. Мы в четырёх городах показывали 2-х часовой LIVE концерт «Визитная карточка». К Дню влюблённых, 14 февраля по следам концертов вышел в свет мой третий альбом с таким же как и концерты названием. В марте я впервые дал концерт в Вильнюсе (Литва).
Потом очень хорошо выступил в Греции, на острове Родос, на борту пришвартованного круизного корабля “Venus”.
Потом я улетел в Санкт-Петербург, где мы с замечательным артистом, питерским романтиком Пашей Юдиным дали совместные концерты под названием «Монолог на двоих». Это концерты о настоящих людях и настоящей дружбе. Вернувшись в Израиль выступил в нескольких сборных концертах и снова в Грецию. Но ждал я июля. Так как 12 числа я улетел на «Славянский базар», где побывал впервые и пел с таким удовольствием. Зрители великолепные, фестиваль на высшем уровне, очень хорошая страна Беларусь.

7. Какие события планируются?

В ближайшее время улетаю в Женеву с частным концертом, а далее Красное море. Там мы с моей группой даём большой LIVE концерт 21 сентября. И уже в ноябре планирую снова в Санкт-Петербург. К сожалению не получается побывать на одном из моих любимых фестивалей «Хорошая песня» в Калининграде у Юрия Белоусова. Я туда приглашён и туда полетит представитель Израиля, так как это фестиваль давно уже международный.
Кстати о фестивалях. «Хорошая песня» - настоящий музыкальный фестиваль. Рекомендую

8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой-то возрастной ценз ?

Думаю, что шансон как раз открыт для людей разного возраста и достатка. Здесь как мне кажется легче себя проявить, чем в поп-музыке или даже в рок-музыке. И не потому, что музыка попроще, а потому, что аудитория огромная и не с таким претензиями. Зрителя, слушателя здесь не провести, что кстати очень. И молодые авторы доказывают это очень даже уверенно. Таланту не обязателен опыт ! Хотя с другой стороны, я был шокирован тем, что на канале ОРТ дети пели «Мурку» или «Рюмку водки». Это ужас..Каким местом думали их воспитатели я даже не представляю.

9. Вы семейный человек, как семья относится к Вашему творчеству. Кто поддерживает, есть ли последователи ? -:)))

Я семейный человек и считаю семью основой счастливой жизни. Я по характеру не одиночка. Мои родные со мной в одной тональности. Последователей не намечается, но ценители в полном объёме. И они как правило первые критики и судьи. Спасибо моей семье ))

10. Влад, зачастую присутствует стереотип, что шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием так называемой культуры? Что можете сказать по этому поводу и как в Израиле позиционируется жанр?

Говорите: «шансон-примитивная, дворовая музыка»?. Такой штамп появился не случайно. Это «заслуга» людей, которые воспользовавшись развалом СССР, отсутствием худсоветов и приёмных комиссий, стали клепать всякого рода куплеты, не отдавая отчёта и не предъявляя к себе лично требований профессиональных. Пели на каждом углу поют кстати, имея финансы и пролезая в масс-медиа любыми путями. Выше я говорил, что людей не проведёшь. И когда второй и третий сорт появились на кассетах и даже на сценах, люди присвоили шансону такой ярлык. Очень жаль, что никто не может фильтровать, отбирать и совершенствовать уровень музыки и исполнения. И в Израиле есть такое, порой издевательское отношение к такой музыке. 8 лет на радио доношу до слушателя хорошие, красивые, жанровые песни и стараюсь разбить это предвзятое отношение. Настоящий шансон, авторская песня и профессиональные музыканты давно уже доказали право на жизнь в этом жанре и его красоту.

11. Вы жили в разных странах, в Украине, в Израиле, в России.. с кем из шансонье .. сложились тёплые отношения, кого может назвать другом?

Волей судеб я познакомился с большим количеством музыкантов и с определённой частью из них выступал на одной сцене. Для примера назову Анатолия Полотно, Федю Карманова, Вилли Токарева, Владимир Чернякова, Катю Огонёк, Григория Лепса, Виктора Третьякова, Ирину Круг, Олега Митяева, Тимура Шаова, Алексея Иващенко, Марину Александрову, Олега Шака, Михаила Шелега, Елену Ваенгу, Александра Розенбаума, Гарика Кричевского.
Другом я назову без доли сомнения Александра Ивановича Кальянова. Вот уже 23 года, как мы знакомы и я благодарен ему за это.

12. В данный момент Вы руководите радиостанцией, но насколько я знаю, шансон не забросили. Как сосуществуют Влад руководитель, журналист, радиоведущий и шансонье ?

Это счастье, что в моей жизни есть и радио и сцена. Было бы глупо и бездарно забросить одно их этих занятий. Я вот уже 9.5 лет руковожу большой музыкальной радиостанцией «Первое радио 89.1FM» в Израиле и почти 11 лет вообще выхожу в радиоэфиры, но всё это время не прекращал ни на минуту писать музыку, записывать её и выступать. Я за кулисами порой делаю блиц-интервью или собираю факты, которые потом могу использовать в эфире. Смотрю на концерты и глазами артиста и журналиста. Это удачный симбиоз профессионального приложения сил. Мне очень нравится.
Так будет и дальше, пока есть желание, силы и зрители, которые приходят на мои концерты.

Искренне, с уважением ваш Влад Зерницкий

31.08.2012г.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27470
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Зерницкий Влад .
« Ответ #4 : 26 Май 2020, 14:53:25 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика