18/04/24 - 10:46 am


Автор Тема: Здоренко Юрий .  (Прочитано 500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Здоренко Юрий .
« : 14 Февраль 2020, 20:21:49 »
















Юрий Здоренко - Аня-йо (live 19.02.2016)

Я родился в г. Киеве 30 декабря 1963 года.  Музыкальной деятельностью занимаюсь с 1986 года. Являюсь одним из основателей и музыкантом рок-групп "Вопли Видоплясова" и "Борщ".   

    С 1993 года работал со своими сольными авторскими проектами ( "ЯЯЯ"  "Индиго"  "Хаш").  Имею большой опыт студийной и сценической работы в качестве композитора, аранжировщика, исполнителя, музыканта, поэта-песенника, звукорежиссёра, а также саунд продюсера.  Пишу песни для начинающих исполнителей и  для профессионалов. Работаю в разных музыкальных направлениях.  Основная деятельность на сегодняшний день - написание музыки и песен для различных кинопроектов.

Здоренко Юрий и Хаш 2014 - На здоровье (320)
................................
Родился  30.12.1963
Юрий Здоренко — гитарист, один из основателей легендарной группы «Вопли Вiдоплясова», в которой играл до 1991 года.

В 2003 году вместе с Александром Пипой повторит опыт совместного создания группы, организовав культовую украинскую команду «Борщ», в которой играл до момента ее распада в 2008 году.

В том же году вместе с экс-музыкантами «Борща» организовал группу «Хаш», в которой играет по сегодняшний день.
..................................
Юрия Здоренко можно назвать алхимиком от рок-музыки, творческая реализация которого - сплошной эксперимент длиною в целую жизнь. Гитарист, вокалист, автор текстов некоторых своих песен, композитор рокового формата, он воплотил свои идеи уже в нескольких музыкальных проектах.

   Первые серьезные шаги на музыкальном поприще он начал совершать с Александром Пипой в начале 1980-х,создав первый проект “SOS”.Это была ,,проба пера” в классическом хард-роке. Но, как говорится: ,,жизнь-это движенье”, а жить хотелось на ,,полную катушку” и как следствие - двигаться вперед. Союз Здоренко-Пипа оказался весьма гармоничным в творческом аспекте. После возвращения из доблестных рядов Советской Армии (Юра честно отслужил два года в стройбате в г.Снечкусе Литовской ССР),  в 1986 г они создают новый проект “ВВ”, названный именем персонажа произведения Достоевского “Село Степанчиково и его обитатели” лакея Фомы Фомича, подписывающегося под своими посланиями “Вопли Видоплясова”. Прошу заметить, мысль та же: Вопли – тот же крик души “SOS”. Прослеживается логическая последовательность. Идеологом, сценическим стилистом, автором названия группы и реформатором музыкального детища  являлся Александр Пипа.  Здоренко, помимо гитары и вокала, прежде всего реализовал свой композиторский потенциал в ломанных ритмах панка.  Этот проект выстрелил, что называется “в яблочко”. Территория СНГ и Европы была покрыта бурной концертной деятельностью.

Группа “ВВ” на много лет вперед определила вектор развития украинской рок-музыки и стала ее визитной карточкой.

   В 1993 году тяга к движению опять вдохновила на очередной эксперимент и Юра создает группу “ЯЯЯ”, в которую приглашает экс-барабанщика группы “BB” Сергея Сахно.( На то время

проект “BB” был временно  ,,заморожен”. Французский период подарил благоприятную возможность Олегу Скрипке попробовать свои артистические способности в театральной среде, а Саша Пипа играл во французской группе  “Ashtray Hearts”.)

   “ЯЯЯ” играет американскую музыку, ориентируясь на “Aerosmith”. Принимает участие в “Таврийских Играх”, дает сольные концерты.

   В 1998 году возникает параллельный сольный проект “Индиго”. Здоренко пробует себя в стиле романтик-рок и выпускает одноименный альбом.

    С 2002 по 2008 гг. Здоренко является фронтменом и гитаристом группы “Борщ” опять же совместно созданной с Александром Пипой. Этот проект получился как раз для ,, любителей острых музыкальных ощущений”, как его охарактеризовал бы Остап Бендер. Этакая квази-

уно-фантазия.

   Теперь Пипа не только главный идеолог, но и сам пишет тексты. Поэтический фонтан бьет вертикально и достаточно высоко. ,,П’яна свиня”, “Паразіта кусок”, “Аня-йо” и т.д. еще только прокладывают путь к сердцам и телам отечественного электората, до которого не всегда сразу все доходит. Особенно в условиях экономического кризиса и тотального местечкового гламура. А жаль…

  Но наступил момент, когда драйв и гипер-энергичный прикол перелились через край. Две неутомимые и потенциально-сильные творческие личности почувствовали, что пора опять прогуляться, хотя бы временно, в параллельных, но все-таки индивидуальных направлениях музыкального пастбища, благодаря друг друга за мгновения совместного творческого экстаза.

    Александр Пипа решил на «Тракторе» перепахать, заросшее попсовым бурьяном, отечественное поле шоу-бизнеса, чтобы было где засевать новые зёрна музыкальных идей.

    Юра же отказал себе в удовольствии действовать так радикально и позаботился о ближних, приготовив новое блюдо «Хаш», очень популярное и полезное для любителей «выпить и поговорить».

Альбом «На здоровье» выполнил свои функции на все сто.

    Бурная деятельность постоянного поиска и экспериментов постепенно и логически преобразовалась в опыт и интуитивное чутьё. Обузданная энергия превратилась в спокойную полноводную реку, текущую в заданном направлении. В настоящее время Здоренко совместно с высокопрофессиональными музыкантами (Сергей Хицун, Эрланд Сиволапов, Руслан Колесников)

представляет лучшие песни всех своих проектов, проверенные временем и нашедшие искренний отклик в душах притязательного слушателя, а так же новый репертуар.

    Параллельно Юра воплощает в жизнь «хрустальную мечту своего детства» - работу в кинематографе в качестве композитора, поэта-песенника, исполнителя своих произведений.

Композиции, которые не могли быть реализованы в рамках панк-рока и жёсткого стиля нашли своё место в фильмах.

  В.Соколов      2012 г.
............................
Юрий Здоренко: " Мы искали гитариста, а нашли Скрипку с баяном"

Юрий Здоренко у истоков «Воплей Видоплясова»

 Экс-гитарист «классического» состава «Воплей Видоплясова» 1980-х годов создает впечатление человека обаятельного, общительного и влюбленного в свою работу. «Звездность» и гламурность отсутствуют начисто. Юрий – это, с одной стороны, простой солдат рок-н-ролла, а с другой – такой себе хулиган, алхимик от рок-музыки. Вся его творческая жизнь – это сплошной эксперимент. Накануне презентации своего нового проекта Юрий ответил на вопросы «ВЕДОМОСТЕЙ».

– Юра, существует ли на данный момент ваш совместный с Сашей Пипой проект «Борщ»?
– Нет, у Пипы нынче свой сольный проект под названием «@TRAKTOR». У меня тоже на днях стартует сольный проект, правда, название попроще – «Хаш». Это такое национальное армянское блюдо из рубленого мяса по типу нашего холодца. Его варят и подают горячим со специями. Это настолько вкусно, что душа просто вылетает наружу. В Армении «хашные» работают на каждом углу.

– В чем причина распада группы «Борщ»?
– Причина в том, что мы с Сашей очень продуктивные творческие люди и не любим топтаться на месте. За последние годы накопилась масса музыкальных идей, которые просто не укладываются в формат «Борща».

– Как много песен из репертуара вашей бывшей группы «ВВ» вы исполняли с Пипой в рамках совместного проекта?
– Буквально две-три, «Я летел», «Конфорка»... С репертуаром «ВВ» мы разобрались в свое время раз и навсегда. Понятно, что эти песни продолжают исполняться нынешним составом «ВВ», но не имею по этому поводу никаких претензий.

– Каков процент твоих песен в старом репертуаре «ВВ»?
– Там я в основном писал музыку. Полностью моя песня была только «Лида». Слова писал Олег Скрипка. Фактически наиболее драйвовые композиции мы с Олегом сочинили вместе, я – музыку, а он – слова. Сам же Скрипка тяготел к блюзам и лирике. Его композиции это «Країна мрій», «Плач Ярославни», «Галина». Мои вещи – «Зв’язок», «Полонина», «Колись». А Саша Пипа был идейным вдохновителем, мозгом группы. Находил разные интересные, например немецкие, группы, объяснял, какие направления на тот момент были наиболее актуальны в роке. Под его воздействием Олег и я сочиняли музыку. Все мы очень талантливые, креативные люди со множеством интересных идей. До какого-то момента мы органично дополняли друг друга, но вечно такое сотрудничество продолжаться не могло.

– А как нынче складываютя отношения Пипы и Скрипки?
– Саша уже три года не играет с Олегом. Поначалу он работал в двух коллективах, «ВВ» и «Борщ», но потом не выдержал напряженного концертного графика и стал заниматься только нашим с ним проектом.

– Расскажи о том времени, когда ты играл в «ВВ».
– В группе я работал в общей сложности семь лет, с 1986 по 1993 год. Мой самый первый проект, который мы создали с Сашей Пипой в начале 1980-х, назывался «SOS». Состав был аналогичный тому, который был в «Борще». Играли мы хард-рок. Потом я ушел в армию, и группа развалилась. После демобилизации мы снова собрались и решили музицировать дальше. Искали соло-гитариста, а нашли Олега Скрипку, который играл на баяне. Решили, что соло на баяне – это очень оригинально. Тогда же приняли решение петь по-украински.

– Интересно, почему?
– Поняли, что петь на украинском будет прикольно, тем более язык более мелодичный, нежели русский.

– Скажи, творчество «ВВ» это был изначально стеб или не совсем?
– Конечно, стеб. Вообще, как только я взял в руки гитару, решил, что слишком серьезно к музыке, тем более к року относиться нельзя.

– И тем не менее занимаешься этим всю жизнь?
– Я не могу без этого, рок-н-ролл у меня в крови! Музыканты – люди немного ненормальные. Если человек занимается этим всю жизнь, причем не делая из музыки коммерцию, – это диагноз. Относиться к року слишком серьезно, как, к примеру, некоторые металлисты, – это отклонение. Ведь рок – это прежде всего прикол, драйв, энергия! Все, что я делал с «ВВ» и после, всегда пропускал через призму юмора. В середине 1980-х мы стали играть панк-рок с украинскими текстами. Панк мы выбрали потому, что играли сыро, часто фальшивили. А на панк в те годы можно было списать все что угодно. Фактически мы первые из рок-групп запели по-украински, это понравилось публике, и «ВВ» стала очень быстро приобретать популярность.

Как-то, в далекие 1980-е, в концертно-танцевальном зале «Современник» местные комсомольцы-вольнодумцы проводили «Парад ансамблей». В те времена каждый рок-концерт в Киеве был событием. Мы получили приз зрительских симпатий. А уже в 1988 году, после выступлений на нескольких советских рок-фестивалях Артем Троицкий назвал украинский панк во главе с «ВВ» главным событием года. Ушел я из «ВВ» в 1993 году. Меня тогда тянуло на американскую музыку, в частности, на «Аэросмит». Возникла группа «ЯЯЯ». Сейчас уже с улыбкой смотрю на этот период в моем творчестве. Она существовала три года и выпустила два альбома. Потом у меня был период, который я сам называю медитативным. Я бросил пить, есть мясо, увлекся эзотерикой. Во времена «ВВ» бывало так, что выходишь на сцену и не помнишь, в каком городе выступаешь – так хорошо выпивали. А тут я несколько лет вел абсолютно здоровый образ жизни, жил за городом. Похожая история как-то произошла с Олегом Лапоноговым из группы «Табула Раса».

– Да и Петр Мамонов уже не первый год живет в деревне.
– В среде музыкантов такие вещи не редкость. Вот решил человек отойти от светской жизни, от тусовки, цивилизации. Но музыку в тот период я не бросил, активно писал песни и даже создал проект «Индиго». Часть песен была из материала «ЯЯЯ», а часть – новые. Записали альбом в стиле романтик-рок, который я так и назвал «Индиго». В 2000 году медитативный период в моей жизни миновал. У меня появилась семья, дочка. И вот в 2002 году мы с Пипой снова собрались и решили создать новую группу. Я вообще люблю лаконичные названия и имена, такие как Стинг, «Квин», «Йес» или «Борщ». Группа просуществовала до этого года. Ныне мы поделили материал «Борща» поровну. Половину будет использовать Пипа в «@TRAKTOR», а половину – я в группе «Хаш».

– Расскажи о том беретике, в котором ты выступал, будучи гитаристом «ВВ».
– Мы с Сашей Пипой были в то время просто сумасшедшие. Нас рвало в разные стороны, и мы находились в постоянном творческом поиске. Очень смело относились к своему имиджу. Я выступал в растянутых спортивных штанах, лакированных штиблетах, пиджачке на майку и папином пролетарском берете. Это был такой образ алкоголика, который поутру вышел опохмелиться с авоськой.

– Если мы снова вернулись к юмору, может, вспомнишь парочку веселых историй из жизни музыкантов?
– Как-то, еще при Советском Союзе, за два часа перед Новым годом «ВВ» всем составом плюс несколько товарищей застряли в грузовом лифте. Водки тогда почти не было в продаже, и потому мы несли с собой самогон, разлитый в трехлитровые банки. Ну, что делать! Пришлось пить его прямо в лифте. В итоге, выпив практически все, мы с удесятеренными силами сломали двери лифта и успели как раз к встрече Нового года.

А однажды мы с «Борщом» выступали на полуострове Тамань на Черном море. Это российская территория, и там был большой байк-фестиваль. Так как наше выступление задержали до часу ночи, мы успели изрядно выпить. Выхожу, значит, на сцену, как всегда, уверено и кричу: «Привет, Тайвань!» Нависла гробовая тишина. Чувствую: что-то не то, но не могу понять, в чем подвох. В итоге меня озарило: «Ну при чем здесь Тайвань?»

А вот еще одна веселая история. Как-то «ВВ», «Алису» и «Арию» пригласили в Афины. Концерт, правда, не состояся (народ не пришел), но принимали нас неплохо. Когда все три группы летели назад в одном самолете, он неожиданно начал падать. Мы, дабы поднять свой дух, начали пить водку, Олег подбадривал народ, играя на баяне. Я сижу в кресле, и у меня – знаешь, как у человека перед смертью – вся жизнь проходит перед глазами. Думаю: «И зачем я занялся музыкой? И зачем я полетел в этот тур?» А сам говорю: «Ну вот сейчас упадем, и поставят нам один памятник на три группы!» Через некоторое время самолет стал набирать высоту. Думаю: «Боже мой! Падали всего несколько минут, а такая чушь в голову полезла!»

Музыканты – люди немного ненормальные. Если человек занимается этим всю жизнь, причем не делая из музыки коммерцию, – это диагноз. Относиться к року слишком серьезно, как, к примеру, некоторые металлисты, – это отклонение.

Видоплясов – лакей, персонаж раннего комедийного произведения Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». В уста приживальщика Фомы Фомича – автор вложил некоторые цитаты из публичных речей и писем позднего Гоголя, где он говорит о судьбах России и своей роли в ее истории. Малограмотные и витиеватые послания господам лакей именовал «Вопли Видоплясова».

Юрий Здоренко, гитарист и вокалист. Вместе с Александром Пипой стоял у истоков создания группы «Вопли Видоплясова», которая на много лет вперед определила вектор развития украинской рок-музыки. Первый проект Здоренко и Пипы в начале 1980-х назывался «SOS». В 1986-1993 гг. Здоренко играет и поет в «Воплях Видоплясова», в 1993-1996 гг. работает в созданной им группе «ЯЯЯ», в конце 1990-х создает проект «Индиго» и выпускает одноименный альбом. В 2002-2008 гг. Здоренко является фронтменом и гитаристом совместного с Александром Пипой проекта «Борщ», в 2008-м создает сольный проект «Хаш».
..................................
Александр Пипа и Юрий Здоренко, отцы основатели «Воплей Видоплясова», знакомы еще со школьных лет.

Они вместе собрали свою первую группу, вместе превратили ее в «номер один» Украинской Советской Социалистической Республики, вместе приняли в шоумены будущего вокалиста Олега Скрипку, вместе завоевывали популярность на великих Советских просторах, вместе покоряли Францию, вместе откатались с концертами по всей территории старушки Европы, …вместе решили приготовить «Борщ».

…Первоначально у старых друзей возникла идея записать песни Здоренко из репертуара ранних «Воплей», которые он там сам же и пел. Попробовали играть вместе и сразу ощутили ураганный драйв совместной игры былых времен. Пипа помолодел лет на 10. А в Здоренко проснулось то правильное сумасшествие, которым славились ранние «ВВ».

На концертах этому дикому дуэту недолечившихся дебилов-физкультурников помогает барабанщик группы «Танок на майдане Конго» Витольд Корженко.

В результате «Борщ» приобрел тот аромат, который так притягивает к нему истинных гурманов.

Получились припанкованные рок-н-роллы и атональные блюзы на украинском языке - и это самое энергичное шоу, которое мать-Европа видела нынешнем летом.

Репертуар составили, в основном, новые песни, хотя он включает и несколько золотых хитов «ВВ» конца 80-х, благодаря которым группа попала во всевозможные рок-справочники и энциклопедии.

Музыканты группы «Борщ» о некоторых своих песнях:

- «Я сплю». Из нового репертуара. Подлый *****роковый хит, удар настолько ниже пояса, что всех цепляет.

- «Mustapha Ibrahim». Идея кавера принадлежит Здоренко, которому песня идеально подходит по темпераменту. Кстати, у группы есть идея записать, по крайней мере, сингл с песнями Queen.

- «Аня, йо». Не балует слушателя. Рифф - два аккорда, соло - на одной ноте… Хорошая песня!

- «Лесные робинзоны». Вещь 1988 года. Текст - из «Мурзилки», а идея - из композиции электронного проекта Пипы и Здоренко «Юза».

- «Дуля на Весiлля». Народная чернобыльская примета: когда видишь свадьбу, нужно показать дулю и сказать «На счастье!».

- «П'яна Свиня». Навеяно журналом «Перецъ» - украинским аналогом «Крокодила». А украинский крокодил - очень специфическая фигня!

Да и украинский юмор не менее специфичен, чем, скажем, английский. И «Борщ» в полной мере обладает этим юмором - они могут примерять любые маски. А ирония и самоирония в их музыке переплетены с беспощадным драйвом. Но все-таки они не панки, а скорее тихие философы-шизофреники, получившие возможность влиять на массы.

Концертная форма и сценический имидж трио великолепны. Самозабвенный Здоренко с выпученными глазами, отчаянно вбивающий удары в барабаны Корженко и Пипа со своей бесподобной мимикой. «Борщ» сейчас - пожалуй, самая драйвовая команда СНГ. Прошедшие концерты на Украине сопровождались огромным ажиотажем и бурной реакцией в зале. Все происходило без рекламы и, естественно, без ротаций.



Zdorenko Project - Дарма




Юрий Здоренко - Царівна-жаба (live 19.02.2016)


Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27436
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
Re: Здоренко Юрий .
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 15:52:55 »
Занесено в каталог.

 

Яндекс.Метрика