27/04/24 - 17:22 pm


Автор Тема: "Развод" по-цыгански.  (Прочитано 341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valius5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27439
  • Пол: Мужской
  • Осторожно! ПенЬсионЭр на Перекрёстке!!!
"Развод" по-цыгански.
« : 21 Октябрь 2019, 16:32:12 »
Наш корреспондент чуть было не пал жертвой цыганского проклятия

 Мы далеки от мысли, что все цыгане - проходимцы и мошенники. Уверены, что есть среди них и честные, порядочные люди. Но с другой стороны, пестрые толпы цыганок можно каждый день в любую погоду увидеть практически во всех оживленных точках Иванова. Для вящей убедительности демонстрируя своих оборванных отпрысков, они пристают к прохожим: "Молодой, красивый, дай закурить! Памаги ребенку голодному! Можно спросить?". В основном благоразумные ивановцы и гости города проходят мимо. Но некоторым особо доверчивым гражданам все-таки выпадает злая доля испытать на себе всю магическую силу увещеваний цыганок. И тогда, считай, все, плакали денежки: и невинные первокурсницы, только что приехавшие из Пестяковского района, и солидные дамы с золотыми украшениями, и молодые парни с "мобилами" - стоят с видом полной потерянности в пространстве и времени, покорно доставая из карманов все новые и новые купюры...

Мы решили произвести небольшое исследование и на собственном опыте выяснить, как же все-таки цыганкам удается так ловко облапошивать людей.

Для эксперимента выбираем Привокзальную площадь.

- Вон они пасутся, - со злобой сплевывает себе под ноги водитель междугородной "маршрутки". - Каждый день по нескольку девчонок молодых от них оттаскиваем. Как заговорят, за ларьки уводят, а потом - раз! - и нет никого. А эти дурехи потом ходят, плачут... У кого серьги снимут, у кого кольцо или часы. Концы потом искать - бесполезно...

На всякий случай максимально разгружаю карманы и, картинно попыхивая сигаретой, приближаюсь к форпосту цыганок. Реакция - моментальная:

- Спичкой угости, молодой, да?

Угощаю спичкой.

- Ты хороший человек, дай я тебе погадаю! Красивый ты, добрый, но есть у тебя враги, и они тебе зла желают. Черное у них на сердце! Есть такая Марина, она тебя со света сжить хочет, но я сейчас дуну - ффу! - видишь, ничего у Марины не выйдет... А у тебя душа золотая, но лежит на сердце камень, и камень этот из-за того, что пострадал ты от злых людей, а ты честный, но этим злым людям потом ой как плохо станет...

На протяжении этой бессвязной, но в чем-то очень верной речи (да, я честный и добрый, и от злых людей в свое время пострадал...) товарки "гадающей" незаметно меня обступают.

Начинается своего рода стереообработка: говорят уже две цыганки и обе - очень убедительно. Быстренько перечисляют мои положительные качества, плавно переходя к самому главному - к деньгам:

- Вижу я, что надо тебе помочь. Возьми из кармана железную денежку и дай мне. Не бойся, не возьму я ее, зачем она мне? - Слушай ее, правду говорит! Не для того ее мать-сербиянка родила, чтобы она тебя обманывала! - А теперь вот эту железную денежку я заговорю и тебе отдам. А ты ее в карман спрячь, три дня не трать, а потом - трать. И будет тебе от этого счастье...

В ходе дальнейших манипуляций с "денежкой" выясняется, что одна монетка никак делу не поможет. Нужно по крайней мере две, обе заговаривают: одну нужно положить в левый карман, другую - в правый. Затем приходит черед и бумажных купюр. Они цыганкам, естественно, не нужны ("Мамой клянусь, зачем мне твои деньги!"). После того, как в бумажку заворачивают вырванный из моей головы волосок, ее заматывают красной ниткой, мне показывают в карманном зеркальце моего врага (зеркало мелькнуло в ловких руках так быстро, что ничего в нем разглядеть не удалось). После этого процесс изъятия денег продолжается. Оказывается, перевязанную купюру надо соединить еще с одной, потереть ими щеки и дать цыганке, чтобы она их той же ниточкой связала вместе.

- Видишь эту ниточку - это душа твоя. Носи денежки на груди, девять дней не трогай, потом раскроешь, у них половина красная будет, половина - черная. Ты их разорви, черную сожги, пепел по ветру пусти...

После этого - кульминация шоу. Цыганка показывает мне связанные ниткой купюры, делает вид, что дует на них - и деньги исчезают! Мне объясняют, что они у меня появятся в кармане сами, послезавтра в полночь, а чтобы их в три раза больше появилось, надо еще "бумажку" достать. Ага, конечно, появятся они! Жди, Миша...

Решаю, что с меня достаточно.

- Всем спасибо, все свободны! Поздравляю, вас снимали скрытой камерой!

Немая сцена, похожая на заключительную из "Ревизора", а затем - поток проклятий. За весьма непродолжительное время я узнал о себе много интересного: что денег теперь у меня за душой ни гроша не будет, что душа у меня - черная, что отныне девять лет ничегошеньки с женщинами у меня не получится...

Какие же из всего этого можно сделать выводы? Первое - даже тем, кто искренне верит в хиромантию и прочие оккультные штучки, не стоит заводить об этом разговор с уличными проходимцами. И второе, главное: граждане, не заговаривайте на улице с незнакомыми людьми! Особенно с цыганками.

P.S. А цыганское проклятие что-то на меня не подействовало.

Комментарий

Лучше всего - не связываться

Елена Фирсова, сотрудник пресс-службы УВД Ивановской области:

- Лично я не считаю, что цыганки владеют гипнозом. Скорее, они - опытные психологи, сразу выявляют у человека какое-то слабое место (например, здоровье или неудачи в личной жизни) и начинают "бить" именно по нему. С правовой точки зрения, цыганок трудно привлечь к ответственности: очень сложно доказать факт мошенничества, ведь люди отдают им деньги добровольно, а цыганка в любой момент может заявить, что она гадала, и это как бы благодарность за гадание. Поэтому лучше всего с такими "гадалками" просто не связываться. Но, конечно, если у вас обманным путем выманили кольцо, золотые украшения или часы - сразу же обращайтесь в милицию. По горячим следам все присвоенное цыганами обычно удается вернуть.

Цыганское нашествие

Только за последние два летних месяца 2000 г. жертвами цыганок-гадалок, одновременно избавляющих от порчи и от всех денежных накоплений, стало как минимум десять московских семей. И это только начало: уже понятно, что в столице орудует настоящая банда. Как уберечься от гипноза.

Ну, что, господа москвичи и гости столицы, дождались лета? Кроме тепла, которое не все мы успели толком прочувствовать, сутками вкалывая в пыльных офисах и подав начальству заявление на отпуск, в столицу нагрянули цыганские таборы. А если учесть, что это свободолюбивое племя в большинстве случаев живет за наш с вами счет, то надо все-таки еще раз подумать об элементарной осторожности. Которая никому еще не повредила… Потому что с каждым днем увеличивается количество жертв, пострадавших от мошенников цыганской национальности. Судите сами: за последние два с половиной месяца цыганами были облапошены как минимум десять московских семей. Это только те, кто заявил о случившимся с ними в правоохранительные органы. А сколько человек решили не вмешивать в свои неприятности милицию? По причине недоверия к оной или не очень большого ущерба?

В общем-то в большинстве случаев жертвами цыганок -гадалок становятся женщины. Кому не знакома такая картина: на улице к женщине подошли две цыганки и, отозвав в сторону, начинают задушевно шептать что-то на ухо. Текст практически один и тот же. Например: «Знаем мы, голубка, какое горе тебе уготовано. Сынок-то твой (муж, брат, любимый или более растяжимо – дорогой тебе человек) помрет скоро. Порча на нем». Женщина, естественно, впадает в панику: допустим, приснился накануне ей страшный сон, будто сын заболел. "Помочь тебе можем, - продолжали гадалки. - Снимем порчу с него. Только видим, что все зло в вашем доме от золота. Приноси его нам, постараемся что-нибудь сделать". Испуганная и уже не владеющая собой женщина приностит все свое нехитрое богатство, нажитое за жизнь, - пару колечек, цепочки, крестик. Короче, приносит абсолютно ВСЕ и на первый взгляд абсолютно добровольно. А цыганки, деловито собрав золотые украшения и деньги, отходят в сторонку и... растворяются в толпе.

Последний такой случай был зафиксирован в столице не далее как во вторник, 13 июня. В 15.00 на улице Маршала Бирюзова была аналогичным образом ограблена 16-летняя девушка. Загипнотизировав несчастную, мошенники цыганской национальности украли у нее 20 тысяч долларов США, сотовой телефон и ювелирные изделия.

А за две недели до этого, 31 мая – на территории ОВД "Текстильщики". На этот раз потерпевшей оказалась 17-летняя студентка 2-го курса Московского техникума космического приборостроения. Две неизвестные женщины встретили ее у подъезда и, проникнув в квартиру под предлогом "снятия порчи" с членов ее семьи, похитили 15 тысяч долларов - все семейные накопления.

К сожалению обе потерпевшие смогли сказать о мошенницах совсем немного: "На вид цыганской национальности, 45-50 лет, среднего роста, полного телосложения, волосы вьющиеся каштанового цвета". Владея такими приметами, милиционеры могут со спокойной совестью задержать добрую половину цыганок, проживающих в Московском регионе. Конечно, сыщики уголовного розыска не будут этого делать – у них есть свои приемы и методы работы, с помощью которых они, возможно, и раскроют это преступление. Но самое обидное, что практически во всех случаях этой беды вполне можно было избежать.

Для этого только нужно ясно себе представлять, с каким явлением у нас есть шанс столкнуться в любой момент и как ему противодействовать, чтобы не стать жертвой. Способы выманивания денег и золота во многих случаях очень похожи, существуют лишь варианты с иголкой, которая чернеет в руках жертвы, и куриным яйцом, из которого предприимчивые гадалки извлекают червячка. Все эти нехитрые фокусы цыганки преподносят доверчивым гражданам как признак порчи.

Но цыгане не только ловкие фокусники и гипнотезеры, они еще и тонкие психологи. Они умеют находить подход к людям, знают, как заморочить им голову. В конце концов, ведь это их хлеб. Поэтому мы расскажем о том, как не стать жертвой мошенников.

Чаще всего цыганки "работают" в местах максимального скопления людей. Им нужен как можно более широкий круг клиентов. Естественно, большинство из нас обходят их стороной, но они прекрасно знают: рано или поздно кто-то да клюнет. Пускай это будет один человек из сотни, но этого вполне достаточно, когда вокруг море народа. К тому же, известно, что из всех людей 15-20 процентов поддаются внушению, то есть примерно потенциальной жертвой может стать каждый пятый-шестой. Дело в том, что в этих местах люди, как правило, находятся в состоянии растерянности, когда внушить человеку что-то проще простого. Кто-то бродит по перрону в ожидании поезда, кто-то расстроен ценами на продукты или раздражен толкучкой на рынке. Вы и сами не раз замечали, что чувство рассеянности, которое возникает в огромной толпе народа, - благодатная почва для внушения.

Здесь все зависит от вашего настроения. Ведь стоит только взглянуть на человека, на выражение лица, чтобы точно определить его настроение. Ну, а дальше дело техники... Грустному надо нагадать несчастье, веселому - успех. Это почти стопроцентное попадание в цель. Если кто-то посторонний подтверждает ваши мысли, укрепляет подозрения или, наоборот, уверенность в себе, вы начинаете поневоле доверять такому человеку. "Вижу, дорогой, по кругу ты ходишь, на месте толчешься, препятствие какое-то мешает тебе. Давай погадаю", - предлагает цыганка. "Точно, - хлопаете вы себя по лбу, - есть у меня одно сомнительное дельце. И как она догадалась!" А ведь если критически взглянуть на это "пророчество", так кто из нас сейчас по кругу не ходит, кому препятствия не мешают?

Цыганки-то знают, по каким нашим комплексам бить, за какие струны дергать, на какие кнопки нажимать. Уж здесь они не ошибаются. Легче всего внушению поддаются молодые девушки, им ''открывают" порчу на любовь. Женщинам постарше - на смерть мужа или, самое жестокое средство, - порчу на детей, на их болезнь или смерть. Здесь уже самая стойкая мать вздрогнет и прислушается к тому, что ей говорят, мужчинам же, как правило, "вешают лапшу" про порчу на деньги, или все на ту же смерть…

Вы вообще-то видели когда-нибудь неуверенную в себе цыганку? Это же нонсенс! Любая из представительниц этой национальности обладает уверенным, цепким взглядом. Она буквально пронзает глазами. То же самое и с голосом: цыганки говорят скороговоркой, умеют забалтывать слушателя, подавлять его потоком информации, которую человек не успевает переваривать. Цыганки загружают сразу все каналы восприятия, то есть создают такую обстановку вокруг клиента, что блокируют своим присутствием и зрение, и слух, и обоняние, и осязание. Гадалка наклоняется очень близко, загораживая небо, берет за руку, гладит по плечу.

Чаще всего мошенницы работают парой - для усиления эффекта. Одна загружает правое ухо, другая левое, причем одновременно. А ведь это очень мощный прием, если действовать согласованно.

В психологии описаны случаи, когда возможно добиться от человека желаемого, пользуясь приемом тройного согласия. То есть, когда человек трижды соглашается на какую-то мелочь, то по инерции согласится и на что-то большее. Вот так действуют и цыгане. "Красавица, дай рубль ребеночку - на хлебушек", - если даешь, тут же следует вторая просьба: "Ну, дай еще рубль, что тебе, жалко?" - бросаешь еще монетку. И последний ход: "А вон у тебя в кошельке десятка, совсем рваная, зачем она тебе? А мои дети второй день голодные сидят". Не дай Бог, если и на эту уловку вы попадетесь. Все, клиент дошел до "нужной кондиции".

Дальше дело за малым. "Вот ты такая умная, красивая, щедрая, но печаль какая-то тебя гложет. Давай погадаю". Не успеете и очнуться, как сбережения из вашего кошелька перекочуют в карман мошенницы.

Как правило, за гадание цыганки денег не берут, а вот за снятие тут же напророченной порчи сдерут с доверчивого клиента последние кровные. Они могут шантажировать вас, пугать все той же пресловутой порчей. Ни в коем случае нельзя поддаваться на все уговоры и угрозы. Если вы человек здравомыслящий, то не должны обращать на подобные разговоры никакого внимания. И вообще, старайтесь держаться от гадалок подальше, предупреждайте детей, чтобы ни под каким предлогом не вступали с ними в беседу. Таким образом вы оградите себя и своих близких от подлого обмана.

Как сообщил в этой связи начальник управления информации ГУВД г. Москвы Владимир Вершков, лучшим способом защиты от данной категории злоумышленников является категорический отказ от каких-либо контактов с ними. По словам В. Вершкова, нельзя давать им ни денег, ни сигарет, ни, тем более, позволять дотрагиваться до руки. Ведь именно это дает мошенникам возможность загипнотизировать свою жертву. Причем он подчеркнул, что среди пострадавших от данной категории злоумышленников есть и люди с высшим образованием, в том числе врачи и юристы, которых довольно сложно обвинить в безоговорочной доверчивости ко всем и вся…

СЛЕДСТВИЕ ПОД ГИПНОЗОМ

Это произошло не так давно в Шуе. 

Двое шуян - 16-летний Василий Воробьев, цыган по национальности, и его русский приятель, 18-летний Алексей Цветков, в два часа ночи перелезли через забор частного дома по улице Седова. По словам Цветкова, парни хотели "поговорить" с хозяином частного дома. Услышав шум во дворе, шуянин Виктор Иванов, 24 лет от роду, вышел посмотреть, в чем дело. И тут на него "наехали" гости. Виктор стал их выпроваживать, на что незваные гости ответили ударами рук и ног. Метили в голову... Иванова так избили, что он потерял сознание. Парни дали деру. Виктор пролежал в коме 15 дней и, не приходя в сознание, скончался.

Шуйской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 111 части 4 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека). При этом главный подозреваемый - цыган Воробьев - подался в бега. Ему заочно было предъявлено обвинение и назначена мера пресечения - арест.

Нужно ли говорить, что цыганская диаспора довольно многочисленна, поэтому во время оперативно - розыскных мероприятий было проведено несколько обысков в местах, где мог скрываться беглец, в том числе - в соседних областях. В ходе обысков было изъято столько добытого преступным путем добра, что его можно было бы уместить в кузове грузовика типа "ГАЗ". Среди изъятого были иконы, ордена, одежда, обувь, золото, лом серебра, посуда, аудио- и видеотехника, а также расфасованный и приготовленный к продаже героин. В результате на друзей и родственников беглеца было возбуждено несколько уголовных дел.

После столь активных действий органов следствия через несколько дней в прокуратуру поступило заявление от матери убитого Иванова, где она просила(!) о прекращении уголовного дела в отношении Воробьева. После проведенной проверки, как рассказал следователь Шуйской прокуратуры Алексей Петрунич, выяснилось, что женщина написала заявление не по собственной доброй воле, а... под гипнозом. Дело было так: к ней явилась домой цыганка, что-то долго говорила, затем ушла. Шуянка не помнит, как она писала, несла в прокуратуру бумагу. Единственное ощущение - дикая головная боль, провалы в памяти. Естественно, избавившись от влияния гипноза, мать убитого шуянина затем отказалась от этого заявления.

Однако на этом цыганская братия не остановилась: "гипнотизерша" навестила и следователя, ведущего это дело. Однако устоял служитель закона против цыганских чар. А Воробьева до сих пор ловят. Лучше бы беглецу самому явиться в прокуратуру, а не надеяться на сверхъестественные силы.

P.S. Имена и фамилии изменены.

No comments for this topic.
 

Яндекс.Метрика